Может ли быть рождение ребенка по воле дьявола?

Православный христианин
Здравствуйте отец Сергий.
Может ли быть рождение ребенка по воле дьявола?
Есть один священник который молится над людьми и бывает получают исцеление (священник православный и не в запрещении),много толков о нем,одни говорят что от Бога другие что нет...,и я тоже как то скептически к этому отношусь,но я был в шоке когда мои знакомые страдали бесплодием и где только не лечились,и услышав про этого батюшку приехали к нему и после его молитвы перед иконой Богоматери,они разрешились от безплодия,и оказалось что таких людей много "вылечивались" по молитве батюшки от безплодия,и в знак благодарности его именем называли детей.и я пришол к выводу что если рождаются дети значит от Бога человек.понятно что исцелится от болезни можно и бесовской силой,но что бы дети?отец Сергий,что вы скажите по этому поводу?есть ли в истории Церкви что бы по воле дьявола рождались дети?
 
… Есть ли в истории Церкви, чтобы по воле дьявола рождались дети?
Дорогой Максим!

Подарить жизнь ребенку может только Бог, как сказано псалмопевцем «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс. 126:3). А в ветхозаветные времена отсутствие детей вообще считалось позорным проклятием, поскольку причисляло их к нарушителям древнейшей Божьей заповеди: «Вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Быт. 9:7). Рахиль, вторая жена праотца Иакова, была неплодной, но так страстно донимала мужа, желая забеременеть, что даже разгневала его, раздраженно воскликнувшего: «Разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?» (Быт.30:1-2). Но прошло время испытания супругов на верность «и вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее. Она зачала, и родила сына и сказала: снял Бог позор мой» (Быт. 30:22—23). То есть, чтобы обрести Божье благословение на чадородие, нужно пройти определенное испытание - насколько будущие родители следуют словам Божьим и живут по Его заповедям. Поэтому, если зачать детей формально и безучастно, не как долгожданную награду от Господа, то они могут стать тяжелым бременем и источником многих скорбей. Принятые без любви и желания, выросшие без правильного отношения к ним и доброго воспитания, они принесут в семью много печали.

А чудесные исцеления от бесплодия не так уж редки – все зависит от масштаба души молящихся. Мне, например, посчастливилось не раз бывать в афонском скиту Праведной Анны, матери Богородицы. Как известно, она была бесплодной до преклонных лет. В числе главных святынь скита левая стопа святой Анны и ее чудотворная икона, у которой по молитвам отчаявшихся мужей решаются проблемы бесплодия. Подтверждением этого служит великое множество благодарственных писем и фотографий малышей, которые присылают на Афон счастливые родители.
 
Последнее редактирование:
Сверху