Может ли мужчина жить в женском монастыре, как послушник или трудник?,

Православный христианин
Добрый день! С Новым Годом! Я православный мужчина и давно очень хочу уйти в монастырь. Моя мама тоже хочет уйти в монастырь. Но вот расставаться мы не хотим. Подскажите пожалуйста, может ли мужчина жить при женском монастыре, как трудник или послушник?
 
Практически во всех женских монастырях есть трудники и наёмные рабочие мужского пола. Так что в этом проблем особых нет.
Сложности возникают, если обратиться к духовной составляющей монашеского образа жизни. Евангелие от Матфея доносит до нас очень важные истины: "Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, – в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф19 27-29) И в Евангелии от Луки: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником." (Лк14 26-27)
В этих словах звучит призыв к духовному совершенству, которое многие вместить не могут, но, при этом, не лишаются надежды на спасение. При этом не надо никуда ехать, а, оставаясь на прежнем месте, продолжать выполнять заповеди Божии.
Мне думается, что если у человека нет этой евангельской "святой ненависти", то пусть он отложит мечтания о монастыре на более подходящее время. Если мама хочет в монастырь, пусть идёт туда одна, чтобы, как всякому обычному иноку, быть "одним со Единым". Иначе человек так никогда и не узнает, что такое полное упование на Бога, отложение мирских попечений и многое другое.
Я знаю, что есть много прецедентов, говорящих обратное, но предпочёл бы двигаться средним путём, как подавляющее большинство православных христиан.
 
Православный христианин
Спасибо Вам за такой развернутый ответ и наставления. Понимаю, что это сложный вопрос, но мы хотим быть лишь недалеко друг от друга, например, хотя бы для того, чтобы я мог быстро купить маме лекарство, вызвать скорую и пр. и пр. А так понятно, что каждый будет жить отдельной духовной жизнью, но в одном монастыре. Приведенные Вами цитаты знаю, но видимо не до конца понимаю про ненависть. Мы очень хотим служить Богу. Нас тянет в монастырь ближе к духовному. Праведно жить в миру очень сложно. Я правильно понял, что трудники мужчины живут непосредственно при женском монастыре?
 
Сверху