Может ли спастись грешник?

Православный христианин
Здравствуйте, дорогой отец Сергий! Может ли спастись православный человек, который старается творить добро, участвует в Таинствах, по силам борется с грехами, но притом не может побороть их до конца и имеет довольно тяжёлые грехи(пьянство, блуд и т.д.)? С одной стороны, апостол Павел сказал "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют."(1Кор.6:8-9). А с другой, человек ведь не закоренелый грешник, например, не блудник(пьяница, вор и т.д.), который даже не хочет каяться.
 
Дорогой Андрей!
Спасение человека заключается в соединении (синергии) двух воль: со стороны человека и со стороны Бога. Поскольку человек изначально грешен по своей первородной испорченности , то он в принципе не может сам себя спасти в одиночку- спасти его может только Творец по Своей великой Любви. Но и Бог спасает человека не насильно, не без его желания. Человек создан со свободной волей, почему в деле спасения ему предоставлен свободный выбор. Поэтому для спасения человека-грешника нужны с его стороны, кроме желания спастись, искренняя и правая вера в Бога, надежда на Его милосердие и добрые дела, как свидетельство его веры, а со стороны Бога нужна Его спасающая благодать: "Мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся“ (Деян. 15: 11). Благодать - это особый дар Божий, Его незримая милость, сохраняющая весь видимый мир и человека и направляющая их к конечной цели их бытия: "Благодатию вы спасены чрез веру, и cиe не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился“ (Ефес. 2: 8–9). Однако результат спасающей милости Божией неразрывно связан с покаянием, с видением человеком бесчисленных грехов своих: "Милость Божия не другое что есть, как благодать Святого Духа, которую должны испрашивать у Бога, непрестанно вопия к Нему: Помилуй мя! Яви милость Свою, Господи мой, ко мне грешному... " (свт.Симеон Солунский)
"Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив." (Ис. 55: 6-7).
 
Последнее редактирование:
Сверху