Может ли, в каких-то случаях, осознание себя "мамой особого ребенка" быть грехом?

Россия
Православный христианин
Мне, пока что, немного непривычно когда понимаю, что могу причислить себя к числу мам "особых детей". Чаще всего под "особыми детьми" понимают детей-инвалидов. Но и моего ребенка иногда так называют медики. Наверняка, во время исповедей, вам попадались мамы "особых детей". Мой ребенок не инвалид. Но внимание со стороны врачей к нему будет всю жизнь и я встречала мам, которые с таким же диагнозом у ребенка, как и у моего и примерно с такими же проявлениями этого диагноза говорят: "я мама особого ребенка." (ребенок "нормальный". А то еще ведь можно подумать, что если не инвалид - то "особый ребенок" это может быть и ребенок с психическими диагнозами или задержкой развития. В нашем случае - обменные нарушения, генетика.) Скажите, пожалуйста, есть ли духовные опасности в осознании себя "мамой особого ребенка" и, соответственно, в отчужденности, в той или иной степени? Если есть, то какие?
 
Баку
Православный христианин
Сложный вопрос, и все, не самом деле, зависит от самой мамы, как она воспринимает такую формулировку. Может быть тотальная обида на всех и на все, может быть даже агрессия в ответ, а может вполне спокойная реакция. На мой взгляд, не стоит заострять на этом внимание, вовсе не обязательно проводить для себя идентификацию "особый - нормальный". Ребенок Ваш, Вы его мама, Вы его любите таким какой он есть. Незачем добавлять к этой любви какие то определения.
 
Сверху