Можно ли бить детей?

Донецк
Православный христианин
О.Константин! В одном молитвослове перед молитвами о детях приводятся цитаты из Домостроя:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей,и придаст красоты душе твоей;и не жалея,бей ребенка: если прутом посечешь его,не умрет, но здоровей будет, ибо ты,наказывая тело, душу его избавляешь от смерти.

Если же любишь сына своего,почаще его бей, чтобы потом радоваться о нем; наказывай сына с детства: порадуешься на него, когда вырастет, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои.


Насколько я знаю, Церковь чтит Домострой. Но неужели детей нужно бить? Такое случается с нами, родителями, но чаще по слабости , и я наоборот считала это грехом. Так как же все-таки относиться к этим рекомендациям?

Кстати, на личном опыте и из собственных наблюдений мне кажется, что дети,которые боятся родителей, вырастают либо закомплексованными и глубоко несчастными людьми, либо деспотами.

Простите,если что не так. Это сугубо мое мнение. Просто интересно знать, что думает Церковь?

Да, в какой-то из Ваших статей прочла отрывок из М.Горького "Детство" , так тронуло,что решила прочесть всю книгу. Так там, если помните, дед бил всех провинившихся внуков и слуг раз в неделю, по субботам, за все провинности разом. Вроде как не сгоряча уже, а "по традиции". Но почему-то мне это уже напоминает просто акт избиения (еще и розгами-кошмар!)
 
Сверху