Можно ли носить брюки женщине?

Здравствуйте Батюшка! Меня интересует вопрос, я была в Тимошевском монастыре, где настоятель Архимандрид Георгий, я с трудом попала к нему на приём, так как там очень много людей стоят в очереди. Он начал тему на счет брюк, что женщина не должна носить брюки,а только юбку ниже колен, что брюки надо сжечь. Скажите, как мне быть, ведь я всё время ходила в брюках, да и работа такая, что юбку там не оденешь.
 
Дорогая Анна Александровна. То, что посоветовал батюшка, - всецело его личное богословское мнение. Поэтому как реагировать на такие мнения, каждый сам решает. Кому-то этот совет придется по сердцу, кому-то - нет. Уверяю, в Православной Церкви нет никакого запрета на ношение женщиной брюк.
То, что это мужская одежда (есть каноны, запрещающие переодевание в одежду противоположного пола), это глупость. Вспомните восточные шаровары - исконно женский элемент одежды. И сейчас шьют прекрасные женские модели брюк.

В монастырях иногда мотивируют запрет на брюки тем, что они обтягивают бедра и это может соблазнять монахов. Я много беседовал с монахами и прямо спрашивал их об этом, и все честно сказали, что их это никаким образом не соблазняет. Но теоретически - может. Значит, надевайте в паломничество более скромную - безсоблазнственную - одежду.
 
Сверху