можно ли попадать в осознанный сон?

Киев
Православный христианин
Сны осознанные и неосознанные - бывали, не вижу ничего плохого; если в осознанном сне - грешили, надо каяться. В осознанных снах несколько раз получал важную информацию, враги по факту появлялись в "обычных" снах, прогнал образом Казанской иконы Богородицы обнаглевшего "князя"...
Сергий, я думаю, Кирилл имеет в виду не случаи, когда случайно во сне осознаешь, что это сон. Я так понимаю, они имеет в виду сознательную тренировку т.н. осознанных сновидений, про которую он где-то получил информацию, например, в книжках Кастанеды. Это - штука оккультная.
 
Киев
Православный христианин
Таки да! Но зачем сразу - "верить"? Это информация ...
Это - скорее всего, ложная информация. Или даже если правдивая, то для того, что впоследствии заставить поверить в еще бОльшую ложь.
 
Россия
Православный христианин
Сергий, я думаю, Кирилл имеет в виду не случаи, когда случайно во сне осознаешь, что это сон. Я так понимаю, они имеет в виду сознательную тренировку т.н. осознанных сновидений, про которую он где-то получил информацию, например, в книжках Кастанеды. Это - штука оккультная.
Похоже, термин «осознанный сон» понимается нами по-разному.

Если Кирилл думает заняться оккультной бесовщиной, о которой пишете, то, конечно, всем нам от нее надо держаться подальше.

Но речь может идти и об использовании возможностей психики на грани сна и бодрствования для творчества, познания сложных вопросов, решения интеллектуальных задач, запоминания и систематизации больших объемов информации, для самопознания и обнаружения греховных связей на дне своей души, а также тайных влияний падших духов, чтобы избавиться от них покаянием.

Здесь как с ядерной энергией, можно и бомбу создать, чтобы убить миллионы человек, и АЭС построить, чтобы дать свет этим миллионам.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Но речь может идти и об использовании возможностей психики на грани сна и бодрствования для творчества, познания сложных вопросов, решения интеллектуальных задач, запоминания и систематизации больших объемов информации, самопознания и обнаружения греховных связей на дне своей души, а также тайных влияний падших духов.
Я бы не игрался...
Хотя у меня был в жизни момент, когда именно в таком переходном состоянии я получил духовный ответ на мучавшую меня проблему, из-за которой даже не мог толком заснуть несколько часов, крутился, мучительно думал... А потом - вдруг ответ: невербальный, конечно, никаких голосов и видений - просто вдруг внезапно понимание того, как сделать правильно. После чего я тут же спокойно заснул - проблема была для меня решена. Я надеюсь, что это был ответ от Бога, потому что я не могу придраться к тому полученному решению - ни на какой грех оно не толкало, никаких негативных духовных последствий не имело, а наоборот.
Впрочем, даже в этом случае я не искал такой помощи впрямую, не дерзал этого. Просто мучился проблемой...
 
Россия
Православный христианин
Сколько себя знаю, для меня описанное вами естественно. Все мы разные и, возможно, психика у нас развита неодинаково в разных отношениях. Можно ведь не только во сне, но и на яву погрузиться в размышления, отрешившись от всего вокруг и от своего тела, если нет никого рядом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Впрочем, даже в этом случае я не искал такой помощи впрямую, не дерзал этого. Просто мучился проблемой...
Толкования на Рим. 8:26

Свт. Иоанн Златоуст
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными
См. Толкование на Рим. 8:25
Беседы на послание к Римлянам.
Послушай, как Павел говорит: Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно. Невозможно нам, говорит он, будучи людьми, все знать доподлинно. Посему нужно уступить Создателю нашей природы и принимать с радостью и большим удовольствием то, что Он одобрит, и смотреть не на видимость происходящего, но на то, что решает Владыка. Ибо Он, Кому скорее ведомо, что нам полезно, Сам знает, как нужно устроить наше спасение. https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.8:26&r
***************************************************************************************************************************************************************
Иногда прошу друзей духовных (по конкретному поводу) "воздохни обо мне", то есть буквально: вспомни о моей проблеме и вздохни сочувственно ... разве Вы не знаете, что это - молитва?

Сколько себя знаю, для меня описанное вами естественно. Все мы разные и, возможно, психика у нас развита неодинаково в разных отношениях. Можно ведь не только во сне, но и на яву погрузиться в размышления, отрешившись от всего вокруг и от своего тела, если нет никого рядом.
Кого зовёшь, те и приходят, иногда - без приглашения. После смерти одного близкого снится его образ (в форме, но раскрашен, макияж - грубоват) и говорит буквально: "можете за меня не молиться, меня и сатана обещал в аду неплохо устроить". После пробуждения не было сомнений, кто снился: актёр ... сорок дней ещё покойнику не исполнилось ...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Когда меня уже достали сноведения — в которых не пойми что творится, и в которых нет молитвенного расположения, да и вообще нет памяти о Боге. Я стал каждый раз после вечернего молитвенного правила просить у Господа вооружить мою душу во время сна силою слов святого Евангелия, главу которого тут же прочитывал. Потом заставлял себя вставать ночью и отнимать у нее 5-10 мин. в которые молитвенно прославлял Бога. После этих действий сновидения изменились.
 
Православный христианин
Вся литература на эту тему (как войти в такой сон) оккультного характера. Значит, князю тьмы это почему-то выгодно. Когда у меня бывали непроизвольно осознанные сны, то я начинал молиться и быстро просыпался, чему всегда радовался, что Бог вывел из этой ловушки вражией.
а что плохого если ты случайно попал в ОС? я помню как-то попал случайно в ос
 
Святая Русь
Православный христианин
Таки да! Но зачем сразу - "верить"? Это информация ...
Великие дезинформаторы правдивую информацию переплетают с ложной, с дезинформацией. В православии такие всеядные любители информации называются прельщенными.
 
Святая Русь
Православный христианин
а что плохого если ты случайно попал в ОС? я помню как-то попал случайно в ос
Надо смотреть по плодам от снов, по состоянию души после сна. Но, повторюсь, что многие оккультные авторы пишут о техниках подобного рода, значит, чем-то это удобно отцу лжи, диаволу.
 
Православный христианин
Надо смотреть по плодам от снов, по состоянию души после сна. Но, повторюсь, что многие оккультные авторы пишут о техниках подобного рода, значит, чем-то это удобно отцу лжи, диаволу.
Великие дезинформаторы правдивую информацию переплетают с ложной, с дезинформацией. В православии такие всеядные любители информации называются прельщенными.
Спаси Бог на добром слове! Прочтите внимательно два сообщения выше, и в чём же прелесть? Старое правило: не принимай и не отвергай (запомни).
 
Киев
Православный христианин
а что плохого если ты случайно попал в ОС? я помню как-то попал случайно в ос
Давай лучше поставим вопрос по-другому - а что в этом хорошего? Что ты из него вынес для себя, с чем остался?
 
Православный христианин
Надо смотреть по плодам от снов, по состоянию души после сна. Но, повторюсь, что многие оккультные авторы пишут о техниках подобного рода, значит, чем-то это удобно отцу лжи, диаволу.
мне один человек рассказывал что надо просто думать перед сном про ОС, и ты попадешь через время туда
 
Православный христианин
мне один человек рассказывал что надо просто думать перед сном про ОС, и ты попадешь через время туда
Да попасть туда можно разными способами и при помощи растительных психоделиков, гипноза и т.д. Весь вопрос с какой конкретно целью? Для чего? У вас есть какие то вопросы требующие разрешения? Вы готовы будете встретиться со своим подсознанием и теми кто в нем обитает? Судя по инфе у вас в профиле, все перечисленные манипуляции со своими мозгами, грубо говоря не рекомендуется проводить до полного созревания серого вещества...открывая дверь в мир духов вы попадаете на их поле с определенными правилами и законами..и может быть в дурку при возвращении..Хотя и то и другое может быть очень увлекательным жизненным опытом..
 
Православный христианин
Верить надо Богу. Жить надо в доверии к Богу.
Всю жизнь мы учимся различать правду и ложь. Учимся вступать в пирамиды, не доверять рекламе, слушать внимательно,где нас снова готовятся намахнуть с очередным законопроектом...
Со снами та же история. Это просто часть жизни. Там тоже надо внимательно смотреть,стараясь различить правду и ложь.
Главное,вообще не бояться жить и ошибаться в процессе обучения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда человек будет пребывать в единстве сердца, ума и духа - тогда реальность жизни и опыт пребывания во сне, будут иметь одно качество - реального постоянства пребывания в Боге. Но если пока единения нет, тогда сон, лишь способ отдыха ума и тела... Без набора опыта. Прожил и забыл. Хотя способ прийти в единение и осознания себя во сне, очень прост. Благодарите постоянно Бога, ближних... Через это преобретете навык к памятованию о Боге. Глядишь во сне этот навык и проявит себя.
 
Православный христианин
Я не сильно разбираюсь в осознанных снах, но пару лет я натерпелся нападений и в части из них, нападение начиналось из осознанного сна, когда сознание полностью возвращается во время сна, оказываешься в другом измерении, и в этом измерении духи имеют возможность к воздействию. Нужно быть либо идиотом, либо очень гордым чтобы специально в это дело лезть.
 
Сверху