можно ли попадать в осознанный сон?

Крещён в Православии
Нельзя... Если сердце всецело отдано Богу, то никаких снов быть не может. Сон - это не просто помыслы из мозга как думают люди...Помыслы по словам Иисуса Христа идут из сердца А Не Из головы;) Сны -помыслы сердца, верить им, купаться в них, блуждать в них - плохо. Мечтательство, разговоры с самим с собой т е со своими мыслями - все идет из сердца(причем это плохо, это говорит о распущенном сердце и блуждающем уме почитайте у Игнатия (Брянчанинова)) Именно из-за этого (гордыни) у многих проблемы с нервами, психиков(почитайте книгу Авдеева о нервозности и грехах). Без Бога, мечтательство запугивает человека ибо он живет САМ. Осознаный сон - прелесть бессовская. В свое время Господь просветит тех, кто этого не понимает. А те кто думают что служат Богу и при этом купаются во снах и тем более в ОС - скорее всего в обольщении. Во снах сердце человека получает такой же кайф как и и на яву от грехов...следовательно это говорит о том, что сердце человека не принадлежит Господу, а своеволию, своим грехам...Хотя я должен сделать оговорку, мнн свойственнен максимализм и вообще я отпал от Господа и стал "ветхим".
 
Православный христианин
Даже под гипнозом человека невозможно заставить сделать то, что неприемлемо для его души.
Нет, неправда. Гипноз - состояние, при котором человек открыт для бесовского влияния. Видела, как психотерапевты весело обсуждали, что пациент может в результате гипноза совершить что-нибудь криминальное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет, неправда. Гипноз - состояние, при котором человек открыт для бесовского влияния. Видела, как психотерапевты весело обсуждали, что пациент может в результате гипноза совершить что-нибудь криминальное.
Если это криминальное любо его сердцу, если же это для человека неприемлемо...то даже под гипнозом человек это отвергнет.
 
агностик
Если это криминальное любо его сердцу, если же это для человека неприемлемо...то даже под гипнозом человек это отвергнет.
У вас есть опыт, связанный с гипнозом, или это ваше предположение?
 
Православный христианин
У вас есть опыт, связанный с гипнозом, или это ваше предположение?
Я был хорошо знаком с Лазаревым С,Н. до того как стал воцерквляться, он мне лично говорил, что даже под гипнозом невозможно заставить сделать человека, то что неприемлемо для его души. Думаю что он достаточно разбирается в гипнозах, и у меня лично очень большой опыт, когда во время сна, если что-то было неприемлемо, возвращалось полное сознание.
 
Православный христианин
Я был хорошо знаком с Лазаревым С,Н. до того как стал воцерквляться, он мне лично говорил, что даже под гипнозом невозможно заставить сделать человека, то что неприемлемо для его души. Думаю что он достаточно разбирается в гипнозах, и у меня лично очень большой опыт, когда во время сна, если что-то было неприемлемо, возвращалось полное сознание.
Говорить - не мешки ворочать. Тем более для того, кто занимается гипнозом, это его специализация. Если исказить восприятие реальности, система ценностей тоже меняется. В системе координат человека под гипнозом поведение при этом может быть очень правильным и логичным.
Сон и гипноз - это разные состояния.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Приведу пример на первый взгляд безобидной формы гипноза - СМИ. Как вы думаете, все ли из того, что навязали людям с их помощью, было до того для них приемлемым? Можно подменить понятия, придумать новые термины, поощрить гордыню, и мнение незаметно меняется в сторону того, которое требуется.
Протоиерей Андрей Ткачев говорит, что в каждом человеке заложены скрытые наклонности к любым грехам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сон и гипноз - это разные состояния.
- про гипноз знаю мало, спорить не буду, мне безразлична тема гипноза...неинтересная она.
Приведу пример на первый взгляд безобидной формы гипноза - СМИ. Как вы думаете, все ли из того, что навязали людям с их помощью, было до того для них приемлемым?
Люди меняются, совсем недавно тесемка лифчика если видна была..то это уже пикантно было, а счас хот трусы выше джинсов натягивай, всем пофиг, даже глаз не цепляет.
Когда настраивают музыкальные инструменты, используют камертон, чтоб было с чем сравнить..и найти фальш.
Евангелие, это как камертон..если он внутри звучит, то фальш СМИ, будет видна.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Приведу пример на первый взгляд безобидной формы гипноза - СМИ
Про безобидную форму это вы мягко сказали. Это сильнейшее оружие массового изменения восприятия. Всё зло последних десятилетий - через СМИ пришло. Точнее, без СМИ его реализация (и принятие) была бы невозможна.
 
Православный христианин
Нельзя... Если сердце всецело отдано Богу, то никаких снов быть не может. Сон - это не просто помыслы из мозга как думают люди...Помыслы по словам Иисуса Христа идут из сердца А Не Из головы;) Сны -помыслы сердца, верить им, купаться в них, блуждать в них - плохо. Мечтательство, разговоры с самим с собой т е со своими мыслями - все идет из сердца(причем это плохо, это говорит о распущенном сердце и блуждающем уме почитайте у Игнатия (Брянчанинова)) Именно из-за этого (гордыни) у многих проблемы с нервами, психиков(почитайте книгу Авдеева о нервозности и грехах). Без Бога, мечтательство запугивает человека ибо он живет САМ. Осознаный сон - прелесть бессовская. В свое время Господь просветит тех, кто этого не понимает. А те кто думают что служат Богу и при этом купаются во снах и тем более в ОС - скорее всего в обольщении. Во снах сердце человека получает такой же кайф как и и на яву от грехов...следовательно это говорит о том, что сердце человека не принадлежит Господу, а своеволию, своим грехам...Хотя я должен сделать оговорку, мнн свойственнен максимализм и вообще я отпал от Господа и стал "ветхим".
странное немного утверждение.
когда я раньше занимался онанизмом (даже стыдно говорить про это), то сны практически не снились, а если и снились то практически ничего не запоминал. А заметил как стал пытаться не онанировать, то где-то через 4-7 дней сны становятся красочными и запоминаемыми, и снятся каждый день. Вот сейчас почти каждый день сны снятся мне.
 
Православный христианин
странное немного утверждение.
когда я раньше занимался онанизмом (даже стыдно говорить про это), то сны практически не снились, а если и снились то практически ничего не запоминал. А заметил как стал пытаться не онанировать, то где-то через 4-7 дней сны становятся красочными и запоминаемыми, и снятся каждый день. Вот сейчас почти каждый день сны снятся мне.
Кирилл, ты "наткнулся" на сублимацию, в Инете много статей на эту тему, есть два аспекта темы: духовное (то, что отличает от скота) в человеке всегда сопряжено с воздержанием (запрет кровосмешения наиболее универсален) ... скотам - всё можно, второе: есть творческая энергия в человеке, которая убывает при невоздержанной жизни и наоборот, поэтому при периодах воздержания ты начинал ярко видеть сны и сильно чувствовать. Желаю тебе стать полным господином собственного тела, подчиняя его уму и воле...
 
Сверху