Можно ли работать юристом?

Православный христианин
Здравствуйте!

Допустимо ли для православного христианина работать юристом?

Спасибо!
 
Всё допустимо, дорогой Андрей, но не всё полезно...

"Мир во зле лежит" (Ин. 5:19), поэтому не только юристу, но любому человеку, стремящемуся жить в нём с чистой совестью, будет непросто. Апостолом сказано «Весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:14). Но практически это возможно, когда законы государства и общества максимально соответствуют Божьему Закону. Так ли это? В правовом юридическом жизнепонимании люди куда чаще приходится руководствоваться себялюбивой жаждой бытия, но не бескорыстной жаждой Любви, Добра и Красоты. Поэтому приготовьтесь, что всегда пред юристом будет возникать альтернатива: преследовать ли собственные эгоистические интересы и интересы не слишком порядочного человека, которого ты представляешь, или же руководствоваться соображениями чести и совести. Посмотрите фильм "Адвокат дьявола" -там прекрасно показано какие мотивы ведут юриста к падению - это тщеславие и материальное обогащение: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будете ненавидеть, а другого любить; или одному станете усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и мамоне (богатству)»(Мф.6:24). Думаю, что справиться с этими искушениями можно только будучи крепким христианином, избравшим профессию юриста не по корысти, а по призванию.
Мне в бытность довелось некоторое время побывать судебным представителем по делу одноклассника, живущего за границей, и я убедился, но нормальные люди в суд не ходят - никто не ищет в суде правды. Каждый всего лишь «пользуется» законом в своих целях, владея арсеналом многочисленных уловок и поворачивая закон, как выгодно.
Поэтому для соблюдения евангельской заповеди любви к ближнему, нужно прилагать все силы, не доводя конфликты до суда, урегулировав все проблемы в досудебном порядке. И по-возможности предотвращать возможные проблемы в будущем, а если уж случился суд, то придерживаться правды в изложении фактов и их трактовке, имея в сердце Страх Божий, помня что за ложь рано или поздно придется держать ответ перед Высшим Судом. И, самое главное - не ожидать за свою совестливую позицию особенных благодарностей, а лишь верить в могущественное покровительство Бога, который никогда не оставляет верующих в Него...
 
Последнее редактирование:
Сверху