Можно ли считать священника Павла Островского главным миссионером Русской Православной Церкви?

Православный христианин
Уважаемый и любимый о. Сергий,

Я посмотрел следующие два подкаста со священником Павлом Островским:



У него прекрасное чувство юмора и вместе с тем он придерживается строгих позиций относительно вероучения и канонов Церкви. Мне кажется, что своим активным участием в ютубе и инстаграмме, он привлекает молодёжь в Церковь своим примером, доступным изложением вероучения и, конечно, чувством юмора.

Как вы считаете, можно ли назвать священника Павла Островского приемником/продолжателем деятельности раннего Андрея Кураева и главным миссионером нашей Церкви на сегодняшний день?

Спасибо большое за ответ.
 
Вопрос неэтичный. Господь говорит, что самого спора о первенстве между апостолами (миссионерами) не должно быть. Искать возвышения над другими свойственно язычникам, а апостолы должны стараться только о том, чтобы услужить друг другу и людям (Мф.22:24-30).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый и любимый о. Сергий,

Вы абсолютно правы. Это так, безусловно. Мне эти строки совершенно не вспомнились, когда писал вопрос, хотя Евангелие читал. Спасибо большое за то, что напоминаете и обучаете нас истинному Христианскому пониманию и мировоззрению.
А всё же, можно ли назвать священника Павла Островского «новым» Андреем Кураевым? Ведь Церковь сегодня как никогда нуждается в подобных людях для привлечения молодёжи, которая намного охотнее идёт за Навальным нежели чем за духовным лидером мнений.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый и любимый о. Сергий,

Простите, что снова поднимаю данную тему, но я считаю о. Павла прекрасным миссионером нашего с Вами времени. Он пробивается сквозь завесу неправильного и стереотипного понимания Православия и приглашает молодёжь в лоно адекватной и светлой Церкви.

Согласны ли Вы со мной, или Вы придерживаетесь иной точки зрения?

Спасибо Вам большое.
 
Слава Богу, что есть ещё у нас такие отважные, простые и мудрые пастыри живой, искренней веры и доброго сердца, люди того же духа, что и новомученики и исповедники ХХ века. На самом деле таковых в Церкви нашей немало - просто они не стремятся к публичной известности. Но Господь знает их имена, и верным Его они тоже открыты. А отцу Павлу популярность принесло телевещание...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слава Богу, что есть ещё у нас такие отважные, простые и мудрые пастыри живой, искренней веры и доброго сердца, люди того же духа, что и новомученики и исповедники ХХ века. На самом таковых в Церкви нашей немало - просто они не стремятся к публичной известности. Но Господь знает их имена, и верным Его они тоже открыты. А отцу Павлу популярность принесло телевещание...
Спасибо большое за Ваш ответ!
 
Православный христианин
Уважаемый о. Сергий,

Я не знаю интересна ли Вам эта тема до сих пор, но всё же дерзну поделиться с Вами ещё одним интервью с о. Павлом Островским от 16-ого Мая 2022. Если у Вас будет время для просмотра, то какое впечатление у Вас сложилось от этого видео? Было бы очень интересно узнать. В эти трудные времена, очень радостно слышать голос Церкви, большое облегчение это приносит.


С уважением и спасибо за внимание.
 
...какое впечатление у Вас сложилось от этого видео?
Спасибо, дорогой Александр!
О своём отношении к добродеятельному пастырству отца Павла я высказался ранее. Оно не изменилось. Вам же хочу пожелать, чтобы кумиром для вас был один лишь Христос, а не какой-либо пусть даже очень хороший, добрый, мудрый и харизматичный батюшка.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой о. Сергий,

Спасибо большое за Ваш ответ!

P.S. Я бы хотел добавить, что я абсолютно с Вами согласен в том, что центром и стрежнем духовной жизни должен быть именно Господь Иисус Христос. Проблема в том, что мы (я в первую очередь) - немощны и такие люди как Вы, о. Сергий, о. Павел Островский или о. Андрей Кураев, напоминают нам об этом. За что я вам, дорогие отцы, очень и очень благодарен.
 
такие люди как Вы, о. Сергий, о. Павел Островский или о. Андрей Кураев, напоминают нам
Ой, а меня-то зачем причислять к великим,? Я даже образования хорошего не имею... Лучше отца Константина Пархоменко не забывайте. И помогайте ему СЕМЬ детей поднимать
 
Православный христианин
Дорогой о. Сергий,

Это тот самый о. Константин, который сделал это абсолютно блестящее интервью с Вами?
С удовольствием смотрел и даже пересматривал! Радостно видеть беседу добрых людей, близких ко Христу. Спасибо Вам и о. Константину. В Питере последний раз был лишь в самом конце 20-ого века ещё ребёнком и не имел чести видеть Вас с о. Константином воочию, к сожалению.
 
Сверху