Можно ли сказать Бог есть Личность?

Василко

Заблокирован
Бог это Божество в Трех Ипостсях но Бог не Личность?
Хотелось бы узнать,понять.
Личность Бога следует определять наличием воли, а воля действием единой природы Божества. Следовательно Бог есть Личность сущностью, и единосущием все Три Лица Святой Троицы Личности.
 
А

Александр целитель

Guest
В сознании многих вещей не принять. Бог это все и мы тоже часть Бога.
 
Человек, живущий своими эгоистическими интересами никак не является частью Бога. Бог это Любовь. А значит не эгоизм, а самопожертвование ради ближнего делает человека сопричастным Богу. Эгоист это тот же иуда предавший Христа, и Христос про него говорит: - "Уже немного МНЕ говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего"(Ин 14,30).
 
Чтобы ответить на него, выясним, что понимается под словом "личность". Личность чаще всего определяет как человек в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое социальное качество, он становится личностью. Как говорится, "личностью не рождаются, а становятся". Таким образом, личностью человек может стать только в обществе себе подобных. А может ли Бог стать личностью? Ответ: в христианстве - нет. Потому что у Бога нет общества себе подобных (других богов). То, что человек создан "по образу и подобию" - не считается. Так как люди не есть боги, а есть всего лишь копия. И по христианским понятиям копия весьма несовершенная (взять хотя бы список грехов).
 
Человек, живущий своими эгоистическими интересами никак не является частью Бога. Бог это Любовь. А значит не эгоизм, а самопожертвование ради ближнего делает человека сопричастным Богу. Эгоист это тот же иуда предавший Христа, и Христос про него говорит: - "Уже немного МНЕ говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего"(Ин 14,30).
Зачем мешать 2 понятия - бог и любовь. Бог - это... впрочем не совсем ясно. А любовь - это чувство, которое неплохо описано как в биохимическом, так и в социальном плане.
 
Это у человека любовь есть чувство, а у Бога любовь есть всеобъямляющее действие, созидающее, и Вы если бы не жили своим эгоистическим мирком ощутили бы на себе это всеобъямляющее действие, потому что близок Бог к каждому человеку, только человек этого не замечает. Не замечает по своей человеческой глупости, ибо свои интересы ставит превыше всего. А как известно, что посеешь, то и пожнешь.
 
г. Пермь
Православный христианин
Вместо того, чтобы "со смеху падать":) научитесь ОБОСНОВЫВАТЬ свои утверждения!
"Три Ипостаси - это глубочайшие объекты знания", - Вы согласны?

Вы прочтите , Вам столько ссылок по этому поводу и разъяснений было, скорее всего у Вас другие интересы ..
 
Это у человека любовь есть чувство, а у Бога любовь есть всеобъямляющее действие, созидающее, и Вы если бы не жили своим эгоистическим мирком ощутили бы на себе это всеобъямляющее действие, потому что близок Бог к каждому человеку, только человек этого не замечает. Не замечает по своей человеческой глупости, ибо свои интересы ставит превыше всего. А как известно, что посеешь, то и пожнешь.
1) Получилось противоречие. Сперва вы говорите "бог есть любовь", а теперь "у Бога любовь есть действие". Т.е. сперва: Бог = любовь, а теперь: любовь - это то, что Бог делает. Давате утрясем терминологию.
2) Любовь может быть не только созидающе, но и разрушающей.
3) Я бы не сказал, что свои интересы ставлю всегда выше других. Бывает, конечно, не без этого. Но не всегда. А как вы поступаете?
 
Душевный человек не может судить о духовном. Нет смысла ему, что-либо объяснять пока он не поймет, что есть Бог. Бог есть Любовь, и этой Любовью он действует на мир(поэтому это действие). Разрушающе, оно действует на тех, кто Бога не познал, т.е не уверовал в Него всем существом своим. Для них Любовь Божья инородна, ибо они живут для себя в первую очередь, в этом их беда.
 
Алтай
Православный христианин
Алексий, а какой смысл Вы вкладываете в слово "личность"? Уточните, пожалуйста.

Личность предполагает наличие таких способностей, как свободная воля, определение цели, выбор мотивов, нравственное чувство, разумность, творческая направленность в их проявлениях, жертвенная любовь.


Беседуя с Моисеем, Бог сказал не «Я семь сущность», а «Я семь сущий», не от сущности ведь Сущий, а от Сущего сущность: Сущий объял в себе все бытие(Григорий Палама)

Также ссылка, http://azbyka.ru/dictionary/09/ipostas-all.shtml
 
Душевный человек не может судить о духовном. Нет смысла ему, что-либо объяснять пока он не поймет, что есть Бог. Бог есть Любовь, и этой Любовью он действует на мир(поэтому это действие). Разрушающе, оно действует на тех, кто Бога не познал, т.е не уверовал в Него всем существом своим. Для них Любовь Божья инородна, ибо они живут для себя в первую очередь, в этом их беда.
Дело даже не в том, как что назвать. А в том, что ни один верующий человек не знает, кто (что) есть Бог. Вот такой парадокс. Для вас, как верующего человека, он просто есть. Т.е. аксимома. Но неужто неинтересно узнать, во что (кого) вы верите?
Откуда взялся такой вопрос. Разговаривал я как-то с одним очень верующим и очень близким к церкви человеком. И он то и дело говорил: правосланая вера - правильная (на то она и называется ПРАВОславная - от слова право, правильно), а все остальное - секты (в том числе и католики - здоровенная такая секта, самая крупная в христианстве). И верят они не правильно, и даже (!) не в того бога. Как так - говорю - не в того, ведь Бог у православных и католиков один? А вот так - он мне отвечает - и пошел рассуждать про истину, про любовь и т.д. и т.п. Вот после этого и возник вопрос - о ком же мы говорим, произнося слово "БОГ".
 
Верующий в Бога не просто верит в Него, как например ученый в ту или иную гипотезу, а имеет личный опыт общения с Богом. Из-за безграмотности некоторых христиан возникают недоумения. А Вы сами изучайте, на этом сайте есть вся необходимая литература. Огромная разница существует между инославными(к которым относятся католики) и сектантами.
 
Верующий в Бога не просто верит в Него, как например ученый в ту или иную гипотезу, а имеет личный опыт общения с Богом. Из-за безграмотности некоторых христиан возникают недоумения. А Вы сами изучайте, на этом сайте есть вся необходимая литература. Огромная разница существует между инославными(к которым относятся католики) и сектантами.
Пытаюсь понемного изучать. Библию читаю. Куча вопросов возникает по ходу дела...
По поводу сект небольшая статья - http://ateist2011.narod.ru/02/04-05.html
 
"Проблема с самоубийствами оказалась столь остра, что, когда христианство пришло к власти, пришлось придумывать специальные запреты на самостоятельное лишение себя жизни. Самоубийство объявили грехом". Это выдержка из статьи, на которую вы дали ссылку:http://ateist2011.narod.ru/02/04-05.html
О чем по вашему говорит эта явная ложь? О том, что некто хочет дискредитировать христианство. Читайте,еще раз Вам повторю сами, а не статейками балуйтесь, и узнаете тогда, как давно был наложен запрет Богом на лишения себя жизни.
 
Сверху