Можно ли верить снам, когда снятся умершие близкие?

Здравствуйте! У меня в семье случилось несчастье: умерла бабушка, инсульт, впала сразу в кому, 3 дня в коме, и не приходя в сознание скончалась. Для всей семьи это страшный удар. В первую ночь, когда она была в коме, мне приснилось, что мне мама по телефону говорит, что все с бабушкой хорошо, она уже ходит, но нас к ней пока не пускают, там ей лучше, там озеро, воздух... Вот такой сон. И потом, через 2 недели снится гроб, я знаю, что там тело бабушки, а она сидит в коридоре у нас дома, перед дверью, спокойная, помолодевшая, я обнимаю ее, говорю: "Что же ты наделала!", говорю ей, как нам ее не хватает, что мы уже никогда такими счастливыми не будем. Плачу. И она начинает плакать, и говорит мне, что если она об этом будет знать, ей придется жить на кладбище и плакать. Как это понять? Эти сны от Господа? Он приоткрыл нам по своей милости ее участь, что там ей лучше, и чтобы мы не плакали?
 
оренбург
Православный христианин
Эти сны от Господа? Он приоткрыл нам по своей милости ее участь, что там ей лучше, и чтобы мы не плакали?
Лучше не гадать от кого эти сны потому что легко ошибиться. Их просто нужно соотносить с Писанием, если согласуется то и слава Богу за утешение, а нет, то слава Богу за испытание веры.
"Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."(1Фес.4:13-17)
 
украина
Православный христианин
Плачу. И она начинает плакать, и говорит мне, что если она об этом будет знать, ей придется жить на кладбище и плакать.

Добрый день,Людмила!Отпустите Вашу бабушку.Ей сейчас больше всего нужны Ваши молитвы.Сходите в церковь ,поставьте свечку,помолитесь.И Вам станет легче и Вашей бабушке тоже.А своими слезами мы не даем покоя в первую очередь душе умершего человека(да и свою душу бередим).
 
Святая Русь
Православный христианин
Кто-то из старцев советовал к снам относиться так: если нам сняться святые, то это означает, что они молятся о нас. Если сняться усопшие, то это означает, что они нуждаются в наших молитвах.
 
Ульяновск
Православный христианин
Мне постоянно снились бабушки сразу после их смерти(они умерли с разницей в 3мес 3 дня,одна за другой).Я думаю половина этих снов была лишь плодом нагнетенного упадка духа.всё-таки смерть близких для меня можно сказать,была впервые вот так...
Ну а вот иные сны с умершими близкими,в течение лет,показывали реальность свидания души с ними.Предупреждения.Один из таких снов я видела в августе этого года...Это был даже не сон,а наша встреча с моей тетей на тонком уровне.Это было что-то невероятное.Из чего делаю вывод что душа реально может существовать в тонком мире,вывод из моего личного опыта.Хотя конечно же вся православная вера говорит об этом.
 
Надеюсь, что так. Надеюсь, она нас видит и знает, что мы ее очень любим и нам ее очень не хватает. Надеюсь, в свое время со всеми родственниками там встретимся.
 
Ульяновск
Православный христианин
Надеюсь, что так. Надеюсь, она нас видит и знает, что мы ее очень любим и нам ее очень не хватает. Надеюсь, в свое время со всеми родственниками там встретимся.
Я даже не сомневаюсь!Сестра моей бабушки прожила 87 лет.Перед смертью она видела духовным видимо зрением,своего мужа,умершего 60 лет назад(на войне).Она обращалась к нему и говорила:а вон Миша за мной пришёл!
Моя родная бабушка год назад перед смертью ясно видела свою мать и даже показывала на нее:а вон мама сидит!Было очевидно,что она ее видит!И это при том,что мама у бабушки умерла когда той было всего 7 лет...Откуда она могла ее помнить?И при жизни она ее редко вспоминала..А вот перед смертью пришла.
 
Спасибо за ответ, Ольга! Легче становится, когда веришь, что обязательно встретишься со своими близкими и любимыми людьми.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за ссылку, Тина. Прочитала. Все же получается, что мои сны ничего не значат и им верить нельзя?
Людмила, все святые отцы говорят, что не стоит доверять снам. Бог не прогневается на нас за трезвение и смирение. Если есть сомнение, откуда сон, лучше просто принять его нейтрально, сказав себе, что мы не можем знать точно, от Бога ли он, - и на этом смириться.
 
Ульяновск
Православный христианин
Людмила, все святые отцы говорят, что не стоит доверять снам. Бог не прогневается на нас за трезвение и смирение. Если есть сомнение, откуда сон, лучше просто принять его нейтрально, сказав себе, что мы не можем знать точно, от Бога ли он, - и на этом смириться.
Да я вот тоже об этом знаю и снам не доверяю.Но когда в августе этого года увидела во сне сидящую мою покойную тетю,как бы поджидающую меня на лавочке у дома...То я как живой ей обрадовалась,но сначала перекрестила ее и себя,на что она спокойно продолжала сидеть(!!!)Обычно если это козни,то они от молитв и креста исчезают.Потом от радости хотела взять ее за руку,но она ее отдернула и сказала:"Нам нельзя прикасаться к вам".И вот это было настоящее свидание,ощущение что ей дали возможность встретиться со мной.Она была довольная,чисто и хорошо одета.Расспрашивала как я живу.Я тоже спросила о ее жизни ТАМ.И тогда всё в один миг стало исчезать,видимо или время встречи пришло к концу,или нельзя об этом спрашивать.
Но проснулась я с полной уверенностью что реально встретилась с покойной тётушкой,как с живой.И очень после этого понятен смысл слов "У Бога все живы".
 
Киев
Православный христианин
сны

Мне 2 раза снились издевательства надо мной после смерти злыми духами...Всегда перед большими церковными праздниками, перед походом в церковь. Мытарства эти неописуемы. Я не знаю их природы. но эти устрашения лишь укрепляют мою веру.
 
Ульяновск
Православный христианин
Мне 2 раза снились издевательства надо мной после смерти злыми духами...Всегда перед большими церковными праздниками, перед походом в церковь. Мытарства эти неописуемы. Я не знаю их природы. но эти устрашения лишь укрепляют мою веру.
Очень прекрасно понимаю о чем вы говорите!Мне один раз такое было мытарство!Точно как вы сказали неописуемо!Было это в 1й день Великого поста.Перед этим(дня за 2)встретилась мне одна моя очень хорошая подруга.Мы потеряли нить общения,но в юности очень дружили.Я часто вспоминала о ней,но лет 10 общение никак не начиналось.На письма,посылаемые ей,на приглашения в гости,она не отвечала.Хотя мы живем в одном городе.
И вот совершенно случайно я ее встретила.Мы разговорились.Выяснилось,что она не может решить куда ей лучше идти:в ислам или православие.Папа был русский,а мама татарка.Так вот я ей посоветовала покреститься.
И вот в ту ночь со мной приключилось такое...Это что-то было!Бесовская сила,невидимая,но ощущаемая,налетела и мучала меня.Я прекрасно понимала что это все во сне и надо проснуться,даже молилась..Но видимо надо было пройти через это.Душа ощущает физическую боль,да еще какую!!!!Меня жгли холодным ледяным огнем,абсолютно точно!Били,мучали.Пытки эти я не пожелала бы ни одному врагу,именно даже врагу!Настолько это мучительно было!
Могу с полной уверенностью признать что то что было испытано мной,это и есть должно быть,мучения которые претерпевает душа на том свете.Продолжалось это минут 10,хотя во сне конечно невозможно судить о времени.Наконец,мои молитвы подействовали,и я была освобождена.
А у вас в каком виде это происходило?В виде страха или страшной боли как у меня?
 
Сверху