Мухаммед и есть тот самый Утешитель, о котором говорил Иисус Христос?

Православный христианин
Одним из самых популярных аргументов мусульман в пользу того, что ислам- это истина, являются предположительные "пророчества" о Мухаммеде в Библии.

Исламские богословы утверждают, что в 16-ой строфе 14-ой главы Евангелия от Иоанна, Иисус Христос предсказывает приход "пророка" Ислама, тем самым подготавливая учеников к Своему уходу. Давайте посмотрим на приводимую ими цитату:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "
(Ин.14: 16-17)

Для начала, следует объяснить, почему мусульмане считают Мухаммеда тем самым Утешителем.

Дело в том, что греческое слово «Утешитель» (παράκλητος) очень напоминает по своему написанию другое греческое слово - «Просветленный» (περἰκλυτος).

Слово «Просветленный» (περἰκλυτος) в переводе на арабский будет звучать, как "ахмад", что в свою очередь является одним из имен Мухаммеда. Следовательно, мусульмане делают вывод, что Иисус Христос говорил именно о Мухаммеде, а совсем не о Святом Духе.

В принципе логично, если бы не одно маленькое "но".

● Для того, чтобы правильно понять какие-либо цитаты из Библии, надо сначала обратить внимание на информативный контекст текста, следующего за этой цитатой.

Открываем Писание, Евангелие от Иоанна, главу 14, строфу 16 и читаем там:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого
Утешителя, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК,"

Подумайте сами - пребывал ли с нами ВСЕГДА Мухаммед? Пребывает ли он с нами сейчас? Нет, по исламским же источникам он умер в 632 году.
 
Православный христианин
Продолжаем читать. Та же глава, строфа 17.

"ДУХА Истины, Которого мир не может
принять, потому что НЕ ВИДИТ ЕГО и
НЕ ЗНАЕТ Его; а Вы ЗНАЕТЕ Его, ибо Он
с ВАМИ ПРЕБЫВАЕТ и В ВАС БУДЕТ."

● Во-первых, ДУХ Истины. Это уже явно говорит о том, что речь идет о Духе, а не человеке. Некоторые мусульмане станут утверждать, что в арабском языке "духом" может быть назван человек из плоти и крови. Однако, в арамейском, греческом и иврите, таких случаев не встречается.

● Во-вторых, там говорится, что мир не сможет принять его, так как не сможет его увидеть и узнать. Мир не знал и не видел Мухаммеда? Весь мир его знает и если бы его никто не знал, то мы бы с вами о нем сейчас не разговаривали. Арабы, жившие в седьмом веке, его так же и видели.
Его видели, слышали, с ним разговаривали, он был женат, рожден, и умер, как простой смертный человек.

● В третьих, ДУХ Истины БУДЕТ В ВАС. Мухаммед сейчас находится во мне? Или в ком-то из нас? Это нонсенс, все должны это сами понимать.

Речь в Библии идет о Духе Истины, Святом Духе, Который является третьим Божественным Лицом Пресвятой Троицы.

Более того, Христос говорит, что апостолы УЖЕ знают Его. Знали ли они тогда Мохаммеда? Нет, до его появления на свет оставалось еще несколько веков. Тем не менее, на тот момент они уже знали Святого Духа.

К тому же, сами рассудите, Христос обещает Своим ученикам УТЕШИТЕЛЯ. Принес бы апостолам утешение Мухаммед, пришедший через несколько веков после их смерти? Конечно же нет. Утешителем для апостолов мог бы стать только Дух Святой, пришедший во время их жизни.

● И как раз-таки в (Деяниях1: 4-6) ясно говорится, что апостолы должны ожидать крещения Святым Духом, как и было им это предсказано ранее. Когда им было это предсказано? Ответ прост - на Тайной Вечере.Ну и наконец, необходимо заметить, что слово УТЕШИТЕЛЬ по-гречески будет писаться (в латинской транскрипции), как "pArAklEtos", а слово ПРОСВЕТЛЕННЫЙ (ахмад по-арабски)
пишется, как "pErIklYtos".

И для того, чтобы превратить Утешителя в Просветленного ( Ахмада) надо изменить 3 (!) гласные буквы, что конечно же нельзя сделать в греческом языке.

Подводя итоги, можно заметить, что мусульмане истово пытаются всячески доказать "пророческую" миссию Мухаммеда. Однако, лишь незнающие будут считать, что Мухаммед и есть тот самый Утешитель, которого обещал Своим ученикам Иисус Христос.
http://vk.com/topic-21081640_23387589
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дело в том, что греческое слово «Утешитель» (παράκλητος) очень напоминает по своему написанию другое греческое слово - «Просветленный» (περἰκλυτος).
Это вообще странный аргумент, потому, что в греческом языке гласные просто так не заменяются, гласные часть корня. Поэтому там где написано «Утешитель» (παράκλητος) бессмысленно искать какое-то другое слово.

Но дополню.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое...
...
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.


Что видим?
Духа, Утешителя посылает Отец, одновременно Его посылает и Сын.
Не помню такого, чтобы мусульмане верили, что Мухаммеда послал Иисус Христос.

Во-вторых, Утешитель приходит во имя Иисуса Христа.
Однако, Мухаммед не приходил во имя Иисуса Христа. И суры Корана не начинаются со слов «во имя Иисуса Христа, Милостивого, Милосердного».

В-третьих, Утешитель будет свидетельствовать о Христе, также как будут о Христе свидетельствовать Апостолы.
Очевидно, Мухаммед грубейшим образом противоречит свидетельству Апостолов.

Наконец, ещё раз обратимся к Писанию, чтобы посмотреть, кто называется Утешителем.
Через пророка Исаию говорит Господь: Я, Я Сам — Утешитель ваш

Итак, Утешитель - Сам Бог.
 
Православный христианин
Да, действительно, и мне приходилось неоднократно слышать от муслимов о изменении "переклитос" (просветленный) на Параклитос (Утешитель), мол, ошибка переписчика или намеренное изменение, ну, думаю эту сказочную эпопею хорошо знают все, кто общался с муслимами на тему религий. Я часто при общении исхожу из возможности допустимого: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам", хорошо, допустим, что слово изменено и в действительности было "когда же приидет просветленный, которого Я пошлю вам", и в этом случае выходит, что муслимы утверждают, что Мухамада послал Иисус Христос, ибо Он Сам говорит, что пошлет лично. Но, сохраняя логику и здравомыслие, получается, что Мухамад посланник Иисуса Христа, а раз ислам утверждает, что Мухамад посланник Бога, то когда муслимы говорят об изменении слова "Утешитель" они неизменно утверждают, что Иисус Христос есть Бог Творец, Единый Создатель. Когда я говорю об этом муслимам, они либо впадают в ступор, либо у них начинается словесная истерическая ахинея.
К сожалению адекватных муслимов встретишь не часто, а неизменное положению аутсайдеров, как принадлежащих к религии всегда отстающей по всем вопросам от Православия, влечет их на православные форумы для того, чтобы с этим душевным неустройством изливать злость. Увы.
 
Православный христианин
Одним из самых популярных аргументов мусульман в пользу того, что ислам- это истина, являются предположительные "пророчества" о Мухаммеде в Библии.

Исламские богословы утверждают, что в 16-ой строфе 14-ой главы Евангелия от Иоанна, Иисус Христос предсказывает приход "пророка" Ислама, тем самым подготавливая учеников к Своему уходу. Давайте посмотрим на приводимую ими цитату:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "
(Ин.14: 16-17)

Для начала, следует объяснить, почему мусульмане считают Мухаммеда тем самым Утешителем.

Дело в том, что греческое слово «Утешитель» (παράκλητος) очень напоминает по своему написанию другое греческое слово - «Просветленный» (περἰκλυτος).

Слово «Просветленный» (περἰκλυτος) в переводе на арабский будет звучать, как "ахмад", что в свою очередь является одним из имен Мухаммеда. Следовательно, мусульмане делают вывод, что Иисус Христос говорил именно о Мухаммеде, а совсем не о Святом Духе.

В принципе логично, если бы не одно маленькое "но".

● Для того, чтобы правильно понять какие-либо цитаты из Библии, надо сначала обратить внимание на информативный контекст текста, следующего за этой цитатой.

Открываем Писание, Евангелие от Иоанна, главу 14, строфу 16 и читаем там:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого
Утешителя, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК,"

Подумайте сами - пребывал ли с нами ВСЕГДА Мухаммед? Пребывает ли он с нами сейчас? Нет, по исламским же источникам он умер в 632 году.
 
Православный христианин
Утешитель это слово так и значит утешать.У меня лично такое было .Утешать это из внутри идет душа успокаевается и это из людей некто не может зделать.Как могут они утешать если некто даже именно мое состоянии некто не видет.Это Боженственное утешение никокие слова и никакой просветитель не поможет.Ислам все расписовает на Мухамеда это катастрофа.Примите помощь сначала от Бога.Утешение это слово нельзя менять значение надо понять .Иисус Христос почему так сказал потому что апосталы после вознесение Господа они остаются одни они грустят им будет нехвотать его.Душа их будет страдать чья бы душа не страдала бы .И вот поэтому Господь наш имел виду святого Духа он и есть тот же самый утешитель.Он дух Святой некто его не видет .Человек только может почувствовать это который плачет ,страдает скучает по Господу.
 
Православный христианин
Утешитель это слово так и значит уьешать.У меня лично такое было .Утешать это из внутри идет душа успокаевается и это из людей некто не может зделать.Как могут они утешать если некто даже именно мое состоянии некто не видет.Это Боженственное утешение никокие слова и никакой просветитель не поможет.Ислам все расписовает на Мухамеда это катастрофа.Примите помощь сначала от Бога.Утешение это слово нельзя менять значение надо понять .Иисус Христос почему так сказал потому что апосталы после вознесение Господа они остаются одни они грустят им будет нехвотать его.Душа их будет страдать чья бы душа не страдала бы .И вот поэтому Господь наш имел виду святого Духа он и есть тот же самый утешитель.Он дух Святой некто его не видет .Человек только может почувствовать это который плачет ,страдает скучает по Господу.
Да, действительно, и мне приходилось неоднократно слышать от муслимов о изменении "переклитос" (просветленный) на Параклитос (Утешитель), мол, ошибка переписчика или намеренное изменение, ну, думаю эту сказочную эпопею хорошо знают все, кто общался с муслимами на тему религий. Я часто при общении исхожу из возможности допустимого: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам", хорошо, допустим, что слово изменено и в действительности было "когда же приидет просветленный, которого Я пошлю вам", и в этом случае выходит, что муслимы утверждают, что Мухамада послал Иисус Христос, ибо Он Сам говорит, что пошлет лично. Но, сохраняя логику и здравомыслие, получается, что Мухамад посланник Иисуса Христа, а раз ислам утверждает, что Мухамад посланник Бога, то когда муслимы говорят об изменении слова "Утешитель" они неизменно утверждают, что Иисус Христос есть Бог Творец, Единый Создатель. Когда я говорю об этом муслимам, они либо впадают в ступор, либо у них начинается словесная истерическая ахинея.
К сожалению адекватных муслимов встретишь не часто, а неизменное положению аутсайдеров, как принадлежащих к религии всегда отстающей по всем вопросам от Православия, влечет их на православные форумы для того, чтобы с этим душевным неустройством изливать злость. Увы.
 
Православный христианин
Да, действительно, и мне приходилось неоднократно слышать от муслимов о изменении "переклитос" (просветленный) на Параклитос (Утешитель), мол, ошибка переписчика или намеренное изменение, ну, думаю эту сказочную эпопею хорошо знают все, кто общался с муслимами на тему религий. Я часто при общении исхожу из возможности допустимого: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам", хорошо, допустим, что слово изменено и в действительности было "когда же приидет просветленный, которого Я пошлю вам", и в этом случае выходит, что муслимы утверждают, что Мухамада послал Иисус Христос, ибо Он Сам говорит, что пошлет лично. Но, сохраняя логику и здравомыслие, получается, что Мухамад посланник Иисуса Христа, а раз ислам утверждает, что Мухамад посланник Бога, то когда муслимы говорят об изменении слова "Утешитель" они неизменно утверждают, что Иисус Христос есть Бог Творец, Единый Создатель. Когда я говорю об этом муслимам, они либо впадают в ступор, либо у них начинается словесная истерическая ахинея.
К сожалению адекватных муслимов встретишь не часто, а неизменное положению аутсайдеров, как принадлежащих к религии всегда отстающей по всем вопросам от Православия, влечет их на православные форумы для того, чтобы с этим душевным неустройством изливать злость. Увы.
 
Православный христианин
Утешитель это слово так и значит уьешать.У меня лично такое было .Утешать это из внутри идет душа успокаевается и это из людей некто не может зделать.Как могут они утешать если некто даже именно мое состоянии некто не видет.Это Боженственное утешение никокие слова и никакой просветитель не поможет.Ислам все расписовает на Мухамеда это катастрофа.Примите помощь сначала от Бога.Утешение это слово нельзя менять значение надо понять .Иисус Христос почему так сказал потому что апосталы после вознесение Господа они остаются одни они грустят им будет нехвотать его.Душа их будет страдать чья бы душа не страдала бы .И вот поэтому Господь наш имел виду святого Духа он и есть тот же самый утешитель.Он дух Святой некто его не видет .Человек только может почувствовать это который плачет ,страдает скучает по Господу.
 
Православный христианин
Видите все взята из Евангели.И Иисус и Утешитель и ангел тот же самый .Неповерили милионо людей а Иисуса Христа спясителя нашего . Евангелию. отрицать не смогли но изиенили как хотели на пользу Мухамеда. . Видители пришел ангел какое то и зказал всякую ерунду.Один факт есть что если Мухамед сам не воскрешал людей из мертвых то он не может быть посланникам Бога. Если Мухамед делол и простые чудеса то это еще ничего не говорит. .Мухамед был посланником дьявала обманут. .Вот эти чудеса делол при помощю нечистой силы.Я так и не понила смысл этой пустой религии на основе Мухамеда.Людям легче поверить в словам Мухамеда чем Иисуса Христа Живого Бога. Придет в конце времен антихрист сам и будет так оболщать людей все чудеса зделоет кроме дать души мертвым воскрешать..Ибо это может зделоть только Иисус Христос. Бог наш. Много раз дьявал появлялся людей верующим в 20 веке выдол себя за ангела света обманывал их.Такие же слова говорил людям ты уголил Богу делой это делой то. Вот так и все могут быть обманут дьявалом.
 
Одним из самых популярных аргументов мусульман в пользу того, что ислам- это истина, являются предположительные "пророчества" о Мухаммеде в Библии.

Исламские богословы утверждают, что в 16-ой строфе 14-ой главы Евангелия от Иоанна, Иисус Христос предсказывает приход "пророка" Ислама, тем самым подготавливая учеников к Своему уходу. Давайте посмотрим на приводимую ими цитату:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "
(Ин.14: 16-17)

Для начала, следует объяснить, почему мусульмане считают Мухаммеда тем самым Утешителем.

Дело в том, что греческое слово «Утешитель» (παράκλητος) очень напоминает по своему написанию другое греческое слово - «Просветленный» (περἰκλυτος).

Слово «Просветленный» (περἰκλυτος) в переводе на арабский будет звучать, как "ахмад", что в свою очередь является одним из имен Мухаммеда. Следовательно, мусульмане делают вывод, что Иисус Христос говорил именно о Мухаммеде, а совсем не о Святом Духе.

В принципе логично, если бы не одно маленькое "но".

● Для того, чтобы правильно понять какие-либо цитаты из Библии, надо сначала обратить внимание на информативный контекст текста, следующего за этой цитатой.

Открываем Писание, Евангелие от Иоанна, главу 14, строфу 16 и читаем там:

"И Я умолю Отца, и даст вам другого
Утешителя, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК,"

Подумайте сами - пребывал ли с нами ВСЕГДА Мухаммед? Пребывает ли он с нами сейчас? Нет, по исламским же источникам он умер в 632 году.

Да Пророк Мухаммад последний Пророк, после него нет Пророков, поэтому он пребудет с нами вовек - навсегда.
"Коран 3:154. Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!» Напротив, они живы, но вы не ощущаете этого."
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да Пророк Мухаммад последний Пророк, после него нет Пророков, поэтому он пребудет с нами вовек - навсегда.
А другие пророки во век не пребывают с вами? То и не удивительно, ведь ислам знает только одного пророка - Мухаммеда. Всех остальных пророков мусульмане не знают, не читают, и по существу отвергают.
Если бы читали пророков, то знали бы слова Бога: Я, Я Сам Утешитель ваш.
 
А другие пророки во век не пребывают с вами? То и не удивительно, ведь ислам знает только одного пророка - Мухаммеда. Всех остальных пророков мусульмане не знают, не читают, и по существу отвергают.
Если бы читали пророков, то знали бы слова Бога: Я, Я Сам Утешитель ваш.
1.Как последний Завет, с которым пришел Пророком Мухаммад сас и живым олицетворением которого он сас является( Когда Айшу, да будет ею доволен Аллах, спросили о нраве Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, она сказала: «Его нравом был Коран». Муслим (№ 746).), только он будет пребывать с нами во век до Судного дня, как действующий Завет.
2.Знают, почитают.
3. (26) Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо — в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь." Коран, Имран.
Аллах свт, может наградить своего раба практически любым из качеств.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как последний Завет, с которым пришел Пророком Мухаммад сас и живым олицетворением которого он сас является
Прочитайте ещё раз про Утешителя.
Утешитель:
• Дух Святой.
• Он пребывает в Учениках, в Апостолах.
• Его посылает Иисус.
• Он придёт во имя Иисуса Христа.
Мухаммед очевидно не подходит под описание. Разве во имя Иисуса пришёл Мухаммед?
Никак не подходит Мухаммед.

Знают, почитают.
Если бы почитали, то признавали бы то, чему учили пророки.

Вот пример.
Сказано через Моисея:
1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом [Богом твоим], и не порочь земли, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел.


А вот заповедь Корана:
230. Если же муж дал жене развод [в третий раз], то он не может жениться на ней, пока она не выйдет за другого мужа. И если [новый муж] разведется с ней, то прежним супругам дозволено вернуться [к супружеской жизни] при условии, что они намереваются выполнять предписания Аллаха

Как видите Мухаммед в своём Коране учит делать то, что Бог называет мерзостью.
Если бы Мухаммед признавал Моисея, то не стал бы учить делать мерзости.
 
Прочитайте ещё раз про Утешителя.
Утешитель:
• Дух Святой.
• Он пребывает в Учениках, в Апостолах.
• Его посылает Иисус.
• Он придёт во имя Иисуса Христа.
Мухаммед очевидно не подходит под описание. Разве во имя Иисуса пришёл Мухаммед?
Никак не подходит Мухаммед.


Если бы почитали, то признавали бы то, чему учили пророки.

Вот пример.
Сказано через Моисея:
1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом [Богом твоим], и не порочь земли, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел.


А вот заповедь Корана:
230. Если же муж дал жене развод [в третий раз], то он не может жениться на ней, пока она не выйдет за другого мужа. И если [новый муж] разведется с ней, то прежним супругам дозволено вернуться [к супружеской жизни] при условии, что они намереваются выполнять предписания Аллаха

Как видите Мухаммед в своём Коране учит делать то, что Бог называет мерзостью.
Если бы Мухаммед признавал Моисея, то не стал бы учить делать мерзости.
По первому вопросу нет смысла переписываться, вы привидете свои аргументы, я свои и тд, это вопрос веры.
Например:
По Иоанну 14:16-17
Иоанн 14:16: «да пребудет с вами вовек.»

…означает, что его учение останется навсегда. Мухаммад был последним пророком Бога человечеству.[18]Его учение сохранено полностью. Оно живёт в сердцах и умах его любящих последователей, поклоняющихся Богу точно так, как это делал он. Никто не живёт вечно на земле, Иисус и Мухаммад не являются исключением. Parakletos — также не исключение. Пророчество о нём не может быть намёком на Святого духа, так как такого понятия не существовало вплоть до Вселенского Собора 386 года в Константинополе, почти четыре столетия спустя после Иисуса.

Иоанн 14:17 «(Утешителя), Духа Истины»

…значит, что он будет истинным пророком, см. 1 Послание Иоанна 4: 1-3.

Иоанн 14:17 «которого мир не может принять, потому что не видит его…»

Множество людей в современном мире ничего не знают о Мухаммаде.

Иоанн 14:17 «…и не знает его»

Очень мало людей признают истину Мухаммада, Божьего пророка Милосердия.
По второму вопросу,

“… и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас” (Книга Левит. Глава 11, стих 7-8)

“… и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие. Глава 14, стих 8).

Тем не менее не смотря на то что Иисус ас не ел свинины и нигде не разрешал ее есть!!!
Христиане с удовольствием ее едят)
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
По первому вопросу нет смысла переписываться, вы привидете свои аргументы, я свои и тд, это вопрос веры.
Это вопрос адекватного понимания текста.
Легче всего сказать "это вопрос веры". Но это вопрос истинной и ложной веры. Я скажу, что Вы поверили лжепророку и ложно пытаетесь оправдать ложную веру.
Иоанн 14:16: «да пребудет с вами вовек.»
…означает, что его учение останется навсегда.
Речь не об учении, а о Личности. Вы поменяете понятия.

Пророчество о нём не может быть намёком на Святого духа, так как такого понятия не существовало вплоть до Вселенского Собора 386 года в Константинополе, почти четыре столетия спустя после Иисуса.
Вот глупости писать не надо. Как могло не существовать понятия о Духе Святом, если о Нём прямо сказано в Писании?

Его учение сохранено полностью.
Только некоторые суры Корана съели мыши.
Иоанн 14:17 «(Утешителя), Духа Истины»
…значит, что он будет истинным пророком
Нет, это прямое указание на Святого Духа. Который и сошёл на Апостолов в День Пятидесятницы. Вы не в курсе? А представьте себе, что Обещанный Христом Утешитель не замедлил и пришёл на 50й день по Вознесении Иисуса.
Иоанн 14:17 «которого мир не может принять, потому что не видит его…»
Множество людей в современном мире ничего не знают о Мухаммаде.
Иоанн 14:17 «…и не знает его»
Очень мало людей признают истину Мухаммада, Божьего пророка Милосердия.
Грубо притягиваете за уши.
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Апостолы знали Духа Святого и Он был в них.

Тем не менее не смотря на то что Иисус ас не ел свинины и нигде не разрешал ее есть!!!
Христиане с удовольствием ее едят)
Вы Писания не знаете.
И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

И Посланнику (расуль) Петру Господь сказал:
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.

Как Апостолы и постановили на Соборе, что кошер отменён.

Если же Вы считаете, что не так, как можете есть некошерную верблюжатину?
То и видно, что мусульмане не знают вообще религии Израиля, а берутся судить о том, чего не знают и не разумеют.
 
Трактовка текста вещь субъективная: я писал Иисус свинины не ел и не призывал к этому!!! А вы мне в ответ постановление Собора тыкаете. Собор мог ошибиться, а Иисус не мог! Пророк Мухаммад пришёл с последним Заветом, где что то из еды разрешили, а что то запретили, воля Бога не обсуждается.
Я адекватно текст воспринимаю, например, Иисус говорит:
10:18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня
благим? Никто не благ, как только один Бог. Марк
Иисус прямо говорит я не благ, благ только Бог!!! Т.е. говорит я не Бог.
А тот текст я привёл как пример это не моё творчество, вам не нравится трактовка, тут я ничего не могу поделать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Трактовка текста вещь субъективная: я писал Иисус свинины не ел и не призывал к этому!!! А вы мне в ответ постановление Собора тыкаете. Собор мог ошибиться, а Иисус не мог! Пророк Мухаммад пришёл с последним Заветом, где что то из еды разрешили, а что то запретили, воля Бога не обсуждается.
Я адекватно текст воспринимаю, например, Иисус говорит:
10:18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня
благим? Никто не благ, как только один Бог. Марк
Иисус прямо говорит я не благ, благ только Бог!!! Т.е. говорит я не Бог.
А тот текст я привёл как пример это не моё творчество, вам не нравится трактовка, тут я ничего не могу поделать.
АрсланРаббани! Превратно толкуя о писаниях, и не видя очевидных вещей, не смейте коверкать всё! Чтобы понять что имелось ввиду в словах и делах Господа нашего Иисуса Христа, необходимо также изучить предания Церкви! А хулу на Духа Свотого не смейте нести!Здесь всё написали, все заблуждения, и различия. Сравнивайте а не толкуйте своё. А меня простите, не сдержался.
 
Православный христианин
Трактовка текста вещь субъективная: я писал Иисус свинины не ел и не призывал к этому!!! А вы мне в ответ постановление Собора тыкаете.
Это не постановление Собора, это указание Бога: на другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.

Пророк Мухаммад пришёл с последним Заветом
Чтобы придти с Заветом, нужно иметь к тому подтверждение от Самого Бога, а раз таковых нет, значит, пришел лжепророк и с лукавым предписанием.

Я адекватно текст воспринимаю, например, Иисус говорит:
10:18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня
благим? Никто не благ, как только один Бог. Марк
Иисус прямо говорит я не благ, благ только Бог!!! Т.е. говорит я не Бог.
Вот это "прямо" говорит не Бог Иисус Христос, а Вы лично прямо передергиваете Его слова и говорите ложь. Юноша не считал Иисуса Христа Богом, т.е. совершенно сознательно считал Его не Богом, как Вы, например, поэтому Господь его поправил - если ты не считаешь Меня Богом, то почему называешь благим? И не надо так кричать, АрсланРаббани (аж три !!!), Господь Бог Иисус Христос прямо говорит, что Он - Сам Бог и Творец:
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
"Я есмь" (Яхве) - личное имя Бога, которым иудеи Его и называли.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
 
АрсланРаббани! Превратно толкуя о писаниях, и не видя очевидных вещей, не смейте коверкать всё! Чтобы понять что имелось ввиду в словах и делах Господа нашего Иисуса Христа, необходимо также изучить предания Церкви! А хулу на Духа Свотого не смейте нести!Здесь всё написали, все заблуждения, и различия. Сравнивайте а не толкуйте своё. А меня простите, не сдержался.
Бог простит. Я не толкую, я привожу прямую речь Иисуса, если вы не хотите его слышать , это ваши проблемы.
 
Сверху