"Муж" и "жена" после смерти

москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста место из Св. Писания где Господь говорит, что после смерти не женятся, не выходят замуж но пребывают как ангелы на небесах. т.е. если на земле брак, венчание - это "соединение плоти и душ супругов воедино", то после смерти супруги остаются супругами? вот апостол например пишет, что вдова после смерти мужа может выйти за другого. Если брак только по любви - каково тогда понятие вечной любви? Ведь известно множество случаев, когда муж и жена так сильно любили друг друга, что даже после смерти одного из них - он или она не заводили больше семьи, продолжая любить умершего. Простите, что не могу нормально сформулировать вопрос, скажу прямо: женившиеся на земле, на небе уже чужие люди? они смогут себя попрежнему называть "муж" или "жена"?
Спасибо.
 
...женившиеся на земле, на небе уже чужие люди? они смогут себя попрежнему называть "муж" или "жена"?

По Божьему замыслу супружество – это вечное и нерасторжимое установление. Христианский брак – это путь супругов к блаженной вечности со Христом. Он начинается здесь, на земле, но ведет их к Небу. Ключевая фраза. характеризующая таинство брака «И будут два одной плотью…» выражает таинство теснейшего физического, душевного и духовного единения супругов. Причем этот принцип единения сохраняется и вне законного брака - «совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею» (1Кор.6, 16).В любом случае при «соединении мужчины с женщиной между ними устанавливается некое запредельное отношение, которое будет им в муку или в радость».

По смерти человека исчезает внешняя телесная оболочка, через которую реализуются страсти и желания, и душа остается наедине со всеми чувствами, сопутствующими ей в земной жизни, которые теперь уже невозможно изменить. И если при жизни супругов существовало между ними единодушие и единомыслие в твердой вере, то и по смерти души их будут связаны, сохраняя взаимную любовь. Но для того, чтобы могло произойти это неизреченное чудо встречи двух людей в Вечности, существует долгий и нелегкий земной путь религиозного преобразования плотской любви в ее высшие духовные формы, которые сохраняются в жизни Вечной…
Дух, а не плоть соединяет людей. Единодушие делает одним целым – мужем и женой.

Вот как примерно можно представить себе, что произойдет там. Конечно "теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же (увидим) лицом к лицу" (1Кор.13,12). В мире ином мы увидим, что все совершается по любви и премудрости Божией, которые бесконечно превосходят все наши предположения и фантазии.

Также см. http://azbyka.ru/parkhomenko/rastorzhenie-braka.html
 
Последнее редактирование модератором:
москва
Православный христианин
Спасибо за ваш ответ

А всякого рода интимная жизнь девушки и парня без близости, т.е. поцелуи и очень интимные ласки, считается ли это грехом, блудом или прелюбодейством? Оскверняется ли этим душа или тело?
И как очиститься от этого греха? Если он или она покаются, исповедаются, причастятся, то Господь простит им как написано: очистит от всякия скверны?
Один мой знакомый, ему 17 лет, имел близость с девушкой, это блуд, да? что ему теперь делать? проблема еще в том, что он мусульманин, т.е. не крещен, и к тому же атеист. можно ли мне за него молиться и как правильно это делать? и как за неё молиться в таком случае? она (скорее всего) крещена, но тоже атеистка.
И еще. где-то давно я прочитал, что если оба живут в гражданском браке, а потом поженяться, то, то что они жили половой жизнью в незаконном браке считается для них не как блуд? Это ведь тоже неправильно? Да?
помогите пожалуйста разобраться. аминь!
 
...помогите пожалуйста разобраться!
На такую "пулеметную очередь" вопросов я способен ответить только редкими "одиночными выстрелами".:)
Постарайтесь, чтобы и ваши вопросительные "залпы" имели снайперскую краткость и точность...

А проблемы сугубо интимного характера все же лучше целомудренно решать посредством личных сообщений.
 
украина
Православный христианин
А если случилось так, что люди в браке поняли, что чужды друг другу (во всех аспектах) но терпят, потому что венчаны - как тогда? Кем они тогда будут друг другу?
И такой вариант - есть же люди, которые всю жизнь любили друг друга, но "не сложилось"... Кто они будут "на небе", если попадут туда?
 
...если люди в браке чужды друг другу, но венчаны ...

В Царствие Божие мы принесем то, что нас соединяет. Или разъединяет... Только соединять нас будет "там" не плотская близость, а то, что удалось взрастить во время семейной жизни... А если не получилось, то в душе так и останется в муку вечную все дурное и нечистое. Вот почему при невозможности совместной жизни важно сохранить меж собой добрые и чистые отношения, оставив в памяти только то хорошее, что было в браке.

И люди, которые любили друг друга, но "не сложилось"...

Человек после смерти как бы выпадает из протяженности нашего времени. А его душа оказывается наедине с тем, что приобрела за время жизни. Остаются и связи между ним и людьми, с которыми он был знаком в земной жизни. Исчезает только то, что является атрибутами жизни в на Земле: физическое тело, физические чувства и все, что с ними связано (телесные ощущения, телесная память). Поэтому посмертная участь определяется прижизненным сродничеством душ - одно дело, если была настоящая дружба, и иное - когда все определялось плотской чувственностью..

Кто они будут "на небе", если попадут туда?

Вы, наверно, думаете, что я очень часто "там" бываю? :)

Вот что говорит Евангелие: "когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как ангелы на небесах" (Мк. 12, 25),
 
КИЕВ
Православный христианин
так все же если вдова выйдет за другого и в тоже время будет любить умершего мужа то на небе с кем она будет,с тем кто близок духом.
извините может быть вопрос несколько глуповат но меня это очень беспокоит
 
так все же если вдова выйдет за другого и в тоже время будет любить умершего мужа то на небе с кем она будет,с тем кто близок духом.
извините может быть вопрос несколько глуповат но меня это очень беспокоит

А главный вопрос "войдет ли вообще моя душа в Царство Божие" не беспокоит? :)

Посмертная участь человека определяется состоянием души по отношению к Богу, а не конкретно к мужу или жене... Сродничество душ реализуется через общее стремление еще в земной жизни к Богу, который есть Любовь. Поэтому именно Бог, а не факт совместной жизни, будет являться связующей силой, сближающей вас после смерти. Вот почему мы в таинстве брака сугубо молимся о единодушии и единомыслии супругов в твердой вере.

Живите здесь жизнью праведной, истинно евангельской, и не пытайтесь в бесплодном мудровании приложить к будущей жизни Небесной земные свойства - там все будет по-другому. Об этом можно только догадываться...
 
Сверху