Мужество у женщин.

Православный христианин
Я не затрагивала эту тему.. давно, да с самого начала стыдно было как-то об этом говорить. И, видимо, накипело. Прийдя в церковь, я понимаю, Господь тоже проверял меня. Я терпела. Наслушалась кучу кошмаров про пытки христиан. Да и сейчас такое случается. И как-то за эти годы я стала слабее. Раньше была уверенная более самодостаточная, но это было в тяжесть. В православии же, я увидела столько неравнодушных рук помощи, что и сама потихоньку стала помогать. Но вопрос другой. О женской мужественности. О том, что это и как? У многих читаю именно про мужество. К примеру, заехали сегодня в типичную ремонтную мастерскую. По новостям ужас, дальше - мат. Я не тургеневская барышня, но стало просто не по себе и вот, стою, держу свое колечко "спаси и сохрани" и понимаю, что муж мой ежедневно крутится в таком коллективе. По сути, я из интеллигенции и для меня это просто...ну не понимала я этого никогда. Но условия жизни показывают то, что нужно и самой мужаться, а мне это мерзко. Вразумите. Или просто не ходить в такие места? В чем мужество? У женщин мужество, наверно, вытерпеть и переодеть пять кричащих или дерущихся детей. Но опять же, откуда оно берется и нужно ли вообще. Что-то о мужестве говорить совсем грустно.
 
Православный христианин
мужаться, а мне это мерзко. Вразумите. Или просто не ходить в такие места? В чем мужество?
Вразумить это мы сейчас. )
Так то буквально дня два назад был с внучками на детской площадке. Пришли, там две девочки лет двенадцати на качелях, из телефона песня, какой то репер матерится на полную мощность. Подошел, сказал - Пожалуйста, уберите маты. Вставили наушники себе, сидят, типа нате вам. Причем рядом были еще мамы с детьми, только маленькими. Хотя может боялись, время стало, раньше вот посторонний взрослый уши надерет, потом еще мать добавит. Сейчас же - не тронь, налетят опека и прочие.
Все таки думаю, что мат это прежде всего способ завоевать территорию, морально подавить окружение. Потом уже что то еще, вторичное. Это так же анализируя себя вывод такой. И мне жалко этих людей. Еще вспоминается благоразумный разбойник. Вряд ли он избегал сквернословия по жизни. Однако, в самый важный момент своей жизни сделал правильный выбор. Как то утихомиривает гнев на людей матерящихся. Но остается гнев на бесов, толкающих людей сквернословить.
Раньше я ругал матерящихся, сейчас пробую находить слова для ругания только матов, матерящихся нахожу подверженными болезни. Не ведают, что творят. Молюсь об их душевном здоровье. Мне помогает, не знаю, как им.
Окружение же у меня, в плане использования матерных слов, сложное. Но вот, живем как то, работаем вместе. Шабашники, по строительству.
Сам я избавился от матов прикусывая язык, после того как матерился. Не сильно. Жалко себя сильно прикусывать. И сам прекращаешь разговор, потому что язык между зубами прикусил. Но даже сейчас откуда то приходят слова, правда, в мыслях, хотя пару раз за год шепотом, типа про себя, вылетает и наяву.
Мужество же женщины для меня просто в том, что она женщина. ) Возможно, из за патриархальности моего окружения, очень редко встретишь женщину с явно выраженными мужскими чертами в личности, чайлдфри и яжемать. Тяжелый труд быть женщиной виден сразу по обстановке в доме и поведению, это надежный тыл для мужчин, творящих что то великое ), на их плечах многое. Но не задавайтесь, это я себе так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но остается гнев на бесов, толкающих людей сквернословить.
Вразумите. Или просто не ходить в такие места? В чем мужество? У женщин мужество, наверно, вытерпеть и переодеть пять кричащих или дерущихся детей.
Ну да, ну да, конечно нечистый дух виноват ...
Елена, должен Вам сказать, что нет подробной инструкции на все случаи жизни, можно не ходить, можно ... не слышать, можно попросить приглушить звук ...
 
Православный христианин
да, по мастерским-шмастерским полно таких персонажей... мат-перемат, но психуют по-детски, если что не так, швыряя монтировку..
 
Вчера чуть было не сказала двум парням "Какой же богатый лексикон!" (если б они и не поняли слово "лексикон", поняли бы интонацию ) Про себя было очень смешно. К сожалению, вышла из того магазинчика на миллисекунду раньше, чем высказала бы им это "восхищение", а такое должно говориться только в то мгновение, когда ты идеально готов (читай: достали) )))
 
Интересующийся
Надо просто понимать, что есть простое хамство. Есть коллективы и места где люди хамят сами и им так же отвечают и они нормально себя в этом чуствуют. Но с точки зрения веры это грех так общаться и надо просто это понимать и уходить от таких людей, мужество здесь скорее будет в том чтобы не поддаться их дурному влиянию и не реагировать на них и не верить им и не отвечать также как они, если они что то скажут плохое. Они конечно людей вежливых будут считать за ненормальных. Это такие грехи у людей. Так же как например выпивающие. Если вы попадёте в пьющий коллектив, где все выпивают, а вы будите отказываться, то они все будут считать вас за ненормального человека. Но вы то знаете что это они ненормальные грешные люди. И им тоже ничего не докажешь. Поэтому оставьте таких людей и живите своей жизнью спокойно. А мужество может быть в том чтобы например спасти чью то жизнь, не побояться прыгнуть в воду и спасти человека, войти в горящую избу и т. д.
 
Православный христианин
О женской мужественности. О том, что это и как? У многих читаю именно про мужество. К примеру, заехали сегодня в типичную ремонтную мастерскую.... муж мой ежедневно крутится в таком коллективе. ... Но условия жизни показывают то, что нужно и самой мужаться, а мне это мерзко. Вразумите. Или просто не ходить в такие места? В чем мужество?
Елена, недавно на проповеди в моём храме батюшка сказал, что если нет сил сопротивляться (не соглашаться, делать замечания, пытаться исправить) злому окружению (ругающемуся), нужно удалять себя от него. До этого я , как и Вы, сомневалась, казалось, что христианин обязан выстоять, вытерпеть. Батюшка сказал: нет, по силам. Удаляться. чтобы не мучить себя и не заразиться.
О мужестве посмотрела в Википедии. "Мужество — это волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха". Несмотря на звучание слова, это женское качество в том числе, это нормально, и наоборот, плохо для любого человека не иметь мужества.
Мужественность - у мужчин, женственность - у женщин. И плохо женщине быть мужественной. Например, носить мужскую одежду и иметь мужскую причёску.
"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие..." (Втор 22:5). "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1Кор 11:14-15). По этим цитатам нужно, конечно, смотреть толкования.
Я понимаю, что грех женщине быть похожей на мужчину (в одежде, поведении, словах, работе), быть такой, когда тебя как бы путают с мужчиной.
К сожалению, во многих семьях женщинам приходится делать мужскую работу, потому что мужа нет, или муж не может, или муж не хочет. Надеюсь, что мужественность от безысходности - это не грех. Но это ощущение мерзости подсказывает, что надо исповедоваться в этом.
 
Православный христианин
Спасибо, да, я тоже не первый раз слышу, что не надо терпеть. И что лучше удалиться, чем испытывать раздражение. Просто в некоторых ситуациях грань между терпением, смирением и всем остальным, мне лично, непонятна. Зависит от ситуации. Наверно, это лучше с духовником обсуждать. Я часто мужество заменяю гордыней. Спасибо, что ответили.
 
Православный христианин
А еще про мужество - это наверно, мужество изменить свою жизнь. И этого очень хочется. По силам идти ко Христу, просто вот все свое прошлое оставить и идти за ним, жить по Его заповедям. Да и просто помомогать добротой и любовью людям, хотябы с малого начать.
 
Православный христианин
Я не тургеневская барышня, но стало просто не по себе и вот, стою, держу свое колечко "спаси и сохрани" и понимаю, что муж мой ежедневно крутится в таком коллективе. По сути, я из интеллигенции и для меня это просто...ну не понимала я этого никогда. Но условия жизни показывают то, что нужно и самой мужаться, а мне это мерзко.
А в чем мужаться то, в том чтобы слушать мат?
У нас на хостеле случай был, четверо мужчин выпивали, но не то чтоб там сильно выпивали..пиво пили, и такой на кухне мат-перемат стоял, уши вянут, просто нереально в одном помещение находиться, я уж думал, что нужно подумать о их выселение. И тут к ним девушки приехали, они на концерт "Руки вверх" ходили, сами на концерт, а мужиков оставили.
И как только они сели с ними за стол, произошло просто чудо, мужики перестали орать матом, стали разговаривать тихо, как нормальные люди, и даже еще тише, рядом с женщинами они стали просто паиньками.
Я б вам посоветовал при возможности просить не сквернословить ( называть именно слово сквернословие, почему то именно на слово "сквернословие" мужики адекватно реагируют, если сказать не матитесь..то эффект другой будет.
Если не помогает, то относитесь к ним как к больным, у которых словесное недержание, они просто больны сквернословием.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
По сути, я из интеллигенции и для меня это просто...ну не понимала я этого никогда. Но условия жизни показывают то, что нужно и самой мужаться, а мне это мерзко. Вразумите. Или просто не ходить в такие места? В чем мужество? У женщин мужество, наверно, вытерпеть и переодеть пять кричащих или дерущихся детей. Но опять же, откуда оно берется и нужно ли вообще.
Мужество - это не самоцель. Это добродетель, нужная для самосохранения себя от зла. То есть мужественным христианину нужно быть для того, чтобы не быть причастным грехам нашего окружения (человеческого и бесовского) и для физического самосохранения. Когда зла не будет в пакибытии, то и мужества не будет. Служить и работать Богу будет легко и даже очень радостно.

Мне непонятно с какой проблемой вы столкнулись. Может вы посчитали, что вам нужно делать людям замечания?
 
Православный христианин
Мужество - это не самоцель. Это добродетель, нужная для самосохранения себя от зла. То есть мужественным христианину нужно быть для того, чтобы не быть причастным грехам нашего окружения (человеческого и бесовского) и для физического самосохранения. Когда зла не будет в пакибытии, то и мужества не будет. Служить и работать Богу будет легко и даже очень радостно.

Мне непонятно с какой проблемой вы столкнулись. Может вы посчитали, что вам нужно делать людям замечания?
Например, в обществе, как не принимать чужой негатив? Почему-то чувствительна к окружающим.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Негатив бывает разным, так что и средств самосохранения много. Часто их нужно совмещать. Под негативом я понимаю грех в любых его проявлениях. То есть, афиши с голыми бабами - это тоже негатив для меня, так как соблазняет меня злоупотреблять сексуальным инстинктом для самоутверждения своего эгоизма, а не для чадородия. А аскетических средств для сохранения целомудрия много и все их нужно гармонично совмещать.
Но если вы говорите про сквернословие, то тут просто надо избегать дружбу с такими сквернословящими людьми. Если общение всё же неизбежно, то свести его к необходимому минимуму и при этом напрячься чтобы бодрствовать духом внутри когда вы разговариваете.
 
Православный христианин
А еще про мужество - это наверно...
"Мужество", это про нас - про мужчин. При чём тут женщины? Представьте - открою тему с названием "Мужская женственность" и начну рассказывать о "глубоких и важных её положительных сторонах (с жизненными примерами). Каково?
Читал Ваши стихи.
По светски - глубоко (не каждый поймёт) и "по русски" с надрывом.
По духу - ни о чём (игралище страстей)
Вы просто очень русская - "Грех до забвения и благочестие до подвижнечества."
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
"Мужская женственность"
Интересно, древнекитайский мудрец Лао-Цзы говорил на эту тему.
Лао-цзы сказал: "[Кто] сознавая свою мужественность, соблюдает женственность, становится для Поднебесной [главным] руслом. [Кто], сознавая свою чистоту, соблюдает стыдливость, становится для Поднебесной долиной. Все предпочитают быть первыми, лишь он предпочитает быть последним". (Дао-дэ-дзин)

Я помню как я сам сталкивался с необходимостью быть несколько женственным. Например, когда катался на лыжах и мне нужно было учиться плавно шевелить попкой бёдрами для своей же безопасности. То же самое было и в айкидо, где нужно избегать грубую физическую силу. Но есть позитивные примеры этому и в области психики. :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не самого ли Иисуса изображают с длинными волосами?
Почитайте кто такие назореи, как они выглядели. И почему назорейство осмысливалось в древнем Израиле как посвящение Богу, и Кто, если не Христос, послужил для нас Идеальным Примером святости и послушания Всевышнему.
PS К назореям относят и Иоанна Крестителя
 
Интересно, древнекитайский мудрец Лао-Цзы говорил на эту тему.
Лао-цзы сказал: "[Кто] сознавая свою мужественность, соблюдает женственность, становится для Поднебесной [главным] руслом. [Кто], сознавая свою чистоту, соблюдает стыдливость, становится для Поднебесной долиной. Все предпочитают быть первыми, лишь он предпочитает быть последним". (Дао-дэ-дзин)

Я помню как я сам сталкивался с необходимостью быть несколько женственным. Например, когда катался на лыжах и мне нужно было учиться плавно шевелить попкой бёдрами для своей же безопасности. То же самое было и в айкидо, где нужно избегать грубую физическую силу. Но есть позитивные примеры этому и в области психики. :)
Отличный пример с айкидо!
На самом деле тоже тошнит от сплошного мата на улицах, но это люди, мимо которых проходишь - не будешь же всем подряд делать замечания, подкалывать или ещё как-то внешне реагировать. А внутренне стараюсь абстрагироваться и все равно тошнит. Хотя казалось бы - столько десятков тысяч км проехала с дальнобойщиками автостопом, а дальнобойщики вроде бы как не самые трепетные товарищи. Но трепетность трепетностью, но они прекрасно понимают, с кем разговаривают, и в присутствии меня мата было, наверное мало (как-то не припомню дискомфорта), а вот молодые люди и девушки, курящие возле клубов и разговаривающие матом, видимо, этого не понимают... Лично мне обидно за девушек, что они себя не ценят, ну а молодые люди тоже - воспитанные и сами не будут использовать такие слова.
(Отдельно стоят люди, которые работают со словом и используют матерные слова для более сочной передачи смысла (среди моих друзей таких много, но они при мне тоже так не говорят, уважают мою "чуйственность" )) и некоторые литераторы, например, Алешковский. Такие люди и прекрасно образованны, и осознают, что и как говорят).
 
Последнее редактирование:
Сверху