"Мы должны ее знать"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
К

Константин 777

Guest
В нынешних проповедях практически ничего не слышу о происходящем и начинаю верить слухам о "некоторых" рекомендациях. А что плохого называть зло злом? Может быть, действительно, "они сомневаются в нашей победе" ?
Как-то маловразумительно... не могли бы пошире тему раскрыть...
Все кто хотел уже давно высказались, в том числе и в проповедях. Предлагаю послушать о. Андрея Ткачёва.
 
Православный христианин
Как-то маловразумительно... не могли бы пошире тему раскрыть...
Все кто хотел уже давно высказались, в том числе и в проповедях. Предлагаю послушать о. Андрея Ткачёва.
Брат Александр видимо имеет в виду критику военных действий и многого что касается действий власти РФ.

Признаюсь что мне пропагандистские новости уже глаз режут. Даже Соловьёв прежде чем покритиковать мёдом уста мажет. Но сейчас ярлык на критику дан немногим. Положение РПЦ хуже чем в Византии перед гонениями на иконы - тогда Церковь признавалась как часть настоящего, а сейчас как часть прошлого :) Большинство московских монастырей без грусти обходить тяжело - на мой взгляд они до передачи их Церкви в 90-х лучше выглядели. Так что если вдруг члены корпорации РПЦ МП (так она по гос. документам числится, если память не изменяет) начнут говорить нечто отличное от курса утренних новостей, без запретов со стороны корпорации, то не видать нам не религ. просвещения по школам, не соц. программ типа благотворительности, канал Союз тут же закроют (а закрывается он наверно уже третий год), а Царьград может даже сменит владельца, потому что в стране где Президент больше не посещает патриаршие службы быть православным олигархом моветон, а монастыри потихоньку начнут назад забирать чтобы они в конец не развалились.

Так что зло злом назовём, но также по примеру Церкви Византии, когда укрепимся за рубежом и будем политически выгодны внутренней политоте. Для государства мы не более чем скрепы м/у ним и обществом - пока выполняем эту ф-цию, ну хоть как-то, будем иметь подачки.
 
К

Константин 777

Guest
Брат Александр видимо имеет в виду критику военных действий и многого что касается действий власти РФ.
А есть хоть одна страна в которой население довольно своей властью?... т.е. вообще всем, где никакой критики нет т.к. нечего критиковать..
Кто-то из отцов сказал : лучшее время для церкви - это гонения. А сейчас болото...не утонуть бы...
 
К

Константин 777

Guest
До сегодняшнего дня была такая тема : Толстовство... теперь нет...или это меня из неё удалили?
 
Православный христианин
С такими комментами эту тему ("Мы должны ее знать") точно лучше удалить. А понять хотелось: почему на каждом православном ресурсе, в каждой проповеди для нас, непонятливых, не звучит духовная оценка происходящего? Почему проповеди о.Андрея с февраля 2021 года не обновляются на оф. сайте храма? Почему на каждой службе мы не преклоняем колена с молитвой святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси?..
Мне кажется, что сейчас в нецерковных СМИ об этом говорится и больше, и честнее ...
 
Православный христианин
А понять хотелось: почему на каждом православном ресурсе, в каждой проповеди для нас, непонятливых, не звучит духовная оценка происходящего?
А разве в Вашем храме на каждой проповеди не говорят о покаянии? и разве Патриарх не благословил ежедневно читать покаянный канон ко Пресвятой Богородице? и разве на каждой Литургии не читают молитву о Святой Руси? Какой духовной оценки Вы ждёте?

Большинство московских монастырей без грусти обходить тяжело - на мой взгляд они до передачи их Церкви в 90-х лучше выглядели.
Да ладно врать-то, как будто мы не помним "московские монастыри", переделанные под коммуналки
 
Православный христианин
разве Патриарх не благословил
Своего храма у меня нет (простите - шутка). Напомните, пожалуйста, ссылочки о благословении (канон, молитва).
"... мы вступили в противостояние с носителем мирового зла – диаволом, и поэтому для победы нам, русским людям, необходимо делать все возможное, чтобы одолеть древнего врага рода человеческого силой Креста, молитвой и пощением" - как-то так, если кратко ...
 
Православный христианин
Напомните, пожалуйста, ссылочки о благословении (канон, молитва).
Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно "Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии" с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира


http://www.patriarchia.ru/db/text/5962654.html
 
Православный христианин
Православный христианин
Да ладно врать-то, как будто мы не помним "московские монастыри", переделанные под коммуналки
Я когда то писал помнил и о монастырях переделанных под заводы и склады и т.д. И тогда они выглядели лучше.

Храмы, монастыри и пр. - всё будет предано огню. В последние времена не по храмам молиться будем, а по домашним церквям, как и было в первые века (см. Олег Стеняев, толкование на Апокалипсис).

Так что при Церкви они разваливаются, а при советах, как минимум в Москве, хорошо себе содержались. В конце концов задайтесь вопросом как бы выглядел Храм Христа Спасителя в Москве если бы он был отдан Церкви на содержание (Церкви он так и не принадлежит до сих пор, если что, счета оплачивает гос-во).
 
Православный христианин
Так что при Церкви они разваливаются, а при советах, как минимум в Москве, хорошо себе содержались.
"Как минимум" там была мерзость запустения.

о монастырях переделанных под заводы и склады и т.д. И тогда они выглядели лучше.
значит, у Вас свои критерии.
1666818542697.png
 
Православный христианин
Просьба: Уважаемые форумчане, если по теме нечего написать, не пишите ничего - ничего от слова "совсем"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху