Мы разучились умирать

город Пенза
Православный христианин
Давно об этом думаю. Наше общество напрочь утратило "культуру умирать". Те, кто читал старые книги, поймут о чем я. Бедные, мы, бедные. И ушедшие, и те кому это еще предстоит. Несомненно, это дано Богом по грехам нашим. Как возродить потерянное? И возможно ли?
 
город Пенза
Православный христианин
Возможно только если все вернёмся к вере...
Тина, но когда это будет? До той поры сколько душ будет низринуто "во тьму внешнюю" только потому, что наше общество утратило это вековое умение?... Вопрос конечно риторический... Просто становится страшно, когда всерьез об этом задумываешься.
Наверное, тот самый случай, когда можно вспомнить выражение "до седьмого колена". Уже не за свой грех расплата, а последствия дедовского греха. Торжество атеизма в отдельно взятой стране... Господи, помилуй!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да. Наталья. Бабушка рассказывала, как умирал ее дед. Утром выполнял легкую "старческую" работу: курам задал, двор подмел, а к середине дня оделся в чистое, позвал священника, потом всех родных одарил подарками, лег и тихо умер... Загадка для нас, современных людей, и его знание и поведение и поведение его родных. Я бы скорую стала вызывать... :( Нет, конечно, когда человек болеет смертельно, и невооруженным взглядом видно, что уходит, то ума хватило бы не нарушать тишину ухода, но когда так внезапно...
Маловерие? Неумение видеть духовными очами? Саможаление (как я тут сиротой останусь)? Страх оказаться причиной смерти близкого? Желание, чтобы близкие пожили и принесли плоды покаяния? Не знаю... Кто кроме Бога видит, что у нас в душе происходит? Сами не ведаем...
Ваши мысли близки, понятны, не раз тревожили... Ответ на них вижу в самом любимом мною прошении ектении: Христианской кончины жизни нашей безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном суде Христовом просим.
Молить Бога, а там как Он даст.
 
Москва
Православный христианин
Тина, но когда это будет?
И сейчас уже многое изменилось.
Если десяток лет назад умирающему ни за что не говорили, что он умирает, то теперь врачи откровенно говорят, сколько кому осталось на их взгляд. Это - очень много. Это даёт человеку шанс изменить свою душу - независимо от того, верует ли он. Ведь многие перед лицом неотвратимого перестают обманывать себя "неверием". Да и ни одного человека не оставляет Господь перед лицом смерти. Каждого вразумляет. Поэтому я смотрю на всё оптимистически :).
 
город Пенза
Православный христианин
И сейчас уже многое изменилось.
Если десяток лет назад умирающему ни за что не говорили, что он умирает, то теперь врачи откровенно говорят, сколько кому осталось на их взгляд. Это - очень много. Это даёт человеку шанс изменить свою душу - независимо от того, верует ли он. Ведь многие перед лицом неотвратимого перестают обманывать себя "неверием". Да и ни одного человека не оставляет Господь перед лицом смерти. Каждого вразумляет. Поэтому я смотрю на всё оптимистически :).
Для меня это новость, что врачи что-то говорят. Это хорошо.
Но тем не менее- каков контраст! Если раньше умирающий кричал "Зовите попа"- то сейчас- "Вызывайте скорую!" Раньше последние часы проводил среди родных- сейчас среди профессионалов в белых халатах, имена-то которых ему неизвестны. Раньше сразу над ним звучала псалтирь- сейчас комментарии паталогоанатома для экскурсии студентов-медиков. Ложью мы окружили смерть, ложью и страхом. А того, кто пытается эту ложь разорвать, общество объявляет чуть ли не врагом.
Да, изменилось многое. Сейчас реально позвать священника к умирающему. Но как, вы подумайте, человеку слабому, еле живому, собрать мысли и исповедаться как следует? Да для этого исповедь должна быть "на кончике языка" всю жизнь! А для этого надо иметь очень живую христианскую совесть. А это редкость в наше "постатеистическое" время.
 
Воронеж
Православный христианин
И ещё смерть страшна для всех, но некоторые человеки просто и слышать об этом не хотят, смотрят удивлёнными глазами, как будто с ними этого никогда не произойдёт.
 
город Пенза
Православный христианин
У сотрудницы мама 89 лет, перенесла инсульт. Ничего не делает, слабеет на глазах, давление то и дело зашкаливает. В общем, не надо быть медиком, чтобы понять что уже скоро-скоро... Старушка никогда не причащаласть Святых тайн.
Когда я сказала сотруднице, что для больной можно вызвать священника на дом, эта тихая женщина с гневом почти крикнула: "Зачем? Чтобы она скорее умерла?!"
Что о других говорить, я к своим-то родителям не знаю на каком коне подъехать, с какой стороны...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наталья, но и то, что раньше все умирали со смирением тоже неправда. По-разному умирали. Почитайте ту же классику. Также как и сейчас. У подруги мама нецерковным человеком была, а когда она умерла, в шкафу нашли "узел не смерть". А другой умирает уже, а все отказывается это принять. Бывает человек и в церковь ходит, а о смерти не думает. У каждого по-своему. Помоги нам всем, Господи.
 
Москва
Православный христианин
Смерть человека - всегда итог всей его жизни...

Христианской кончины жизни нашей безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном суде Христовом просим.
Аминь.
Госоподи, помилуй нас всех!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Какая страшная тема, впрочем как и многие в этом разделе, вообще в моем возрасте если задумываться о смерти могут счесть за сумасшедшую, хотя я об этом думаю часто, особенно это выливается в беспокойстве за родных, вот за дедушку очень волнуюсь, что-то последнее время он плохеет, хотя по нему не особо видно т.к. ведет здоровый образ жизни, да вот только он воинствующий атеист, любители по насмехаться над религией, боязно за него особенно последнее время, хотя не менее боязно и за папу с мамой в этом плане.
 
Воронеж
Православный христианин
У некоторых соборование вызывает ассоциации со смертью.:rolleyes: Но это когда не знаю и не хочу знать. Про узел на смерть, видела у бабушки этот узел дожидался лет 30-40, хотя она была нецерковным человеком. О смерти думать надо в любом возрасте, даже в детстве. Мне в детстве в голову мысли приходили на счёт того, как это я умру, и меня не будет? Не могла этого понять. Вокруг постоянно смерть, особенно много автоаварий со смертями. И девушки беременные и мужчины в расцвете лет, разве кто из них думал о том, что этот день последний на этой земле?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
У некоторых соборование вызывает ассоциации со смертью.:rolleyes: Но это когда не знаю и не хочу знать. Про узел на смерть, видела у бабушки этот узел дожидался лет 30-40, хотя она была нецерковным человеком.
У меня что-то дедушка последнее время что-то стал на еде экономить, боится что не хватит, и лишний рубль боится потратить.
О смерти думать надо в любом возрасте, даже в детстве. Мне в детстве в голову мысли приходили на счёт того, как это я умру, и меня не будет? Не могла этого понять. Вокруг постоянно смерть, особенно много автоаварий со смертями. И девушки беременные и мужчины в расцвете лет, разве кто из них думал о том, что этот день последний на этой земле?
Помниться как в прошлом году мы с подругой разговорились и как-то зашел разговор о смерти, она на меня как-то нехорошо посмотрела, типа в моем возрасте об этом лучше не задумываться, и буквально через пару недель звонит мне и говорит "предупреди что я сегодня не приду, у меня одноклассница погибла в аварии" (ей 17 лет было), вот после таких случаев обо всем задумаешься.
 
город Пенза
Православный христианин
Да, я согласна, тема невеселая. Но сейчас пост, близится Страстная седмица. Дело даже не в том, чтобы всегда помнить о смерти. (это важно, безусловно.) Я хотела сказать, что обществом утрачено умение умирать, как... человеческое действие. Биологически конечно, проблем нет. Как говорили в одном боевике "Когда придет смерть, тебе ничего не придется делать. Все произойдет само." Но из наших современников, многие ли умерли в родных стенах, среди близких? Многие ли лежали, осознавая свое состояние, готовясь к переходу? Причем и родные и друзья это понимали, специально наносили визиты- проститься, и умирающий тоже это понимал. Конечно, печально, скорбно. И все-же- так человечно! Достойно. Наверное, так умирают только в монастырях. Или где-нибудь в далеких селах с сильными семейными традициями.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Да, я согласна, тема невеселая. Но сейчас пост, близится Страстная седмица. Дело даже не в том, чтобы всегда помнить о смерти. (это важно, безусловно.) Я хотела сказать, что обществом утрачено умение умирать, как... человеческое действие. Биологически конечно, проблем нет. Как говорили в одном боевике "Когда придет смерть, тебе ничего не придется делать. Все произойдет само." Но из наших современников, многие ли умерли в родных стенах, среди близких? Многие ли лежали, осознавая свое состояние, готовясь к переходу? Причем и родные и друзья это понимали, специально наносили визиты- проститься, и умирающий тоже это понимал. Конечно, печально, скорбно. И все-же- так человечно! Достойно. Наверное, так умирают только в монастырях. Или где-нибудь в далеких селах с сильными семейными традициями.
Потому что сейчас люди гонятся за модой и даже смерть превратили в бизнес, сейчас же модно замораживать людей, вот они думают, что помрут, их заморозят, а потом оживят, вот и не думают ни о чем, или разве думаю о смерти те у кого многомиллиардное состояние, да и где-то до 50 лет редко какой здоровый задумается о смерти, и еще вот что, не в каждой семье хотят чтобы 90-летняя бабушка фактически лишенная рассудка находилась дома и "мешала" жить, вот и сбагривают в больницу.
 
Красноярск
Православный христианин
Давно об этом думаю. Наше общество напрочь утратило "культуру умирать".

Совершенно верно. В обществе говорить о смерти неприлично, реакция на такие речи - страх, как бы беду не накликать. И мнения побеждают о том, что "наилучшей" была бы смерть внезапная (об избавлении от которой и молятся православные), хорошо бы чтоб безболезненная. И так больно видеть старых людей, у которых точно любой день последний может быть, которые о чем угодно заботятся, только не о главном.
Особенно страшно, когда от смертельно больного человека скрывают его скорую участь, конечно, из самых благих побуждений.
Живут люди с каким-то перевернутым сознанием, все с ног на голову, что временно и тленно, за то держаться, что вечно, то в упор не замечают. И многие из нас так раньше жили, я-то точно. Слава Богу, поставил меня на ноги. Но страха при мысли о смерти не убавилось, от маловерия все, наверное. И физических страданий страшусь, а больше всего участи посмертной.
 
г. Пермь
Православный христианин
У одного человека было три друга. Двух из них он любил от всей души, посвящал им все силы и готов был страдать за них, но третьему очень мало оказывал знаков любви своих. Этого человека позвали к царю, которому он должен был 10 000 талантов.
Тогда он обратился к любезнейшим друзьям своим, прося у них помощи.Первый друг его тотчас отрекся от дружбы, сказав, что у него есть другие друзья, с которыми он будет веселится и дал беспомощному другу только два рубища на путь.
Второй сказал:"....мне теперь недосужно идти с тобою, потому что у меня есть свои нужды, итак я провожу тебя немного и возвращусь."
Наконец несчастный подошел к третьему, менее других любимому другу. Этот принял его с отверстыми объятиями и сказал, что он и за малые знаки дружбы заплатит ему истинным усердием, проводит его до самого царя и будет там ходатайствовать за своего друга.
Первый друг это богатство , которое оставляет нам в час смерти одни погребальные одежды.
Второй друг наше семейство и сродники , которые провожают нас до гроба .
Третий друг есть вера с делами добрыми, этот друг один истинный помощник нам за гробом .
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Смерть-это часть жизни.
Ранее в жизни людей ..считалось-что если есть у человека место на кладбище для захоронения..то ангел смерти-не торопиться.Поэтому смерть вне родных мест..считалась как наказание человеку ..за грехи.. и были кладбища для путешествующих..и актёров ..хоронили за церковной оградой(как лицидеев сознательно искажающих образ Божий и т.д.)
 
Смерть у каждого из нас за плечами. И она гораздо, несоизмеримо ближе, чем мы зачастую предполагаем или думаем. Испытал на себе 3,5 года тому назад, когда в 40 лет она схватила меня за сердце (обширный глубокий инфаркт миокарда). До сих пор помню охвативший смертельный ужас, который бился в отрывочных лихорадочных мыслях: "как, это все?!.. я еще не успел!.. я не сделал!.. я так не хочу!!!" Как корчился от боли, как не потерял сознание, какими словами и как горячо молился Господу - известно только нам с Ним двоим...
Потом - "Скорая". Нитроглицерин. Некачественно сделанная кардиограмма. Поликлиника УВД (я пенсионер МВД, отставной подполковник). Диагноз - остеохондроз (ха-ха!). Повторная кардиограмма. Ее расшифровка целых пять (!) дней. Я на ногах, т.е. амбулаторно. Спустя 5 дней - паника врачей, толпой ко мне домой. Срочная госпитализация в реанимацию. Счет на часы. В общем, по всем показателям я общаться с вами здесь был бы уже не должен. Как и вообще не должен был жить.
Результат самый неожиданный: не только выжил (с таким инфарктом, как правило, безнадежно) - даже инвалидность не получил. И операция на сердце не понадобилась. Врачи до сих пор в недоумении. Иначе как чудом объяснить это невозможно!
Считаю, Господь дал мне еще один шанс изменить себя, стать лучше, чище. Хоть немного, хоть на сОстриг ногтя... Иначе не стОил бы я того бесценного дара - жизни... Память об этом - обширный вечный рубец, "зарубка" на сердце.
А умирать страшно, поверьте. Я знаю. Что бы ни говорили. Страшно от безысходности что-то изменить, доделать, совершить, исправить. Поэтому воистину нужно постоянно бодрствовать, надо торопиться изменить себя в лучшую сторону, потому что не знаем мы ни того дня, ни часа. И молить Господа дать нам память смертную, христианской кончины жизни нашей безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном суде. Аминь.
 
Сверху