Мы такие разные, но иногда такие добрые

Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Мы конечно разные. И между нами пропасть. Но иногда случается горе, и в этот момент через пропасть перекидывают мостик. В такие моменты я думаю, что человечество более доброе, чем обычно кажется.

Первый случай.

Недавно в Техасе сгорела мечеть. Дотла сгорела. И все это произошло на фоне запрета на въезд мусульман (из некоторых стран) в США.
Местная синагога и четыре христианских храма разрешили мусульманам использовать свои помещения.
Это ведь все равно что если сгорит христианский храм, джамаат мечети разместил бы иконостас в мечети, чтобы христианам было где молиться. Мыслимо? А местные христиане и иудеи сделали это. И ведь это же не просто так, без хлопот. Храмы после этого заново освящать надо будет и они это понимают. Это ОЧЕНЬ большая жертва. Городок маленький и они все друг друга знают там.
Как написала мусульманка в Facebook: "от имени всех мусульман, благодарю вас. Я горжусь тем, что могу назвать всех вас братьями и сёстрами"
http://www.npr.org/sections/thetwo-...mosque-top-1-million-in-outpouring-of-support
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
В людях есть доброта,птм что мы образ и подобие Божие.и религии стараются эту доброту развить в человеке и только одна из этих религий способна наше маленкое добро довести до совершенства.Кто создатель религии,тот и пример подрожания и конечная цель.Христос Воскрес!
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
В разгар боев за северную столицу Сирии сиро-яковиты Алеппо снабжают продуктами питания бедные мусульманские семьи этого города.
Ежедневно сиро-яковитская епархия Алеппо предоставляет наиболее нуждающимся землякам-мусульманам из квартала Сулеймания еду.
С инициативой помочь соседям, исповедующим ислам, выступила Алеппская епархия Сиро-яковитской Церкви. Инициаторы считают, что это просто жест солидарности с последователями другой религии. Христиане надеются, что когда в Сирии прекратится вооруженный конфликт, вернется и атмосфера мирного сосуществования между ними и мусульманским большинством, которая была характерна для довоенной Сирии.
Я погуглил, кто такие сиро-яковиты и оказалось, что это Древневосточная Православная Церковь. И между прочим главой этой Церкви до сих пор является Митрополит, похищенный боевиками. О его судьбе до сих пор ничего не известно. Действия боевиков-террористов не озлобили христиан против всех соотечественников. А значит тут боевики уже идеологически проигрывают.
http://tbn-tv.ru/vera/xristiane-pomogayut-musulmanam/
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Ну и я уже где-то говорил об этом. Но к этой теме точно относится.

У нас в мечети был пятничный намаз. И когда закончилась проповедь и джума-намаз, фронтальные двери мечети открылись и вошла толпа молодых парней и девушек с плакатами (насколько я понял это была смешанная группа христиан, иудеев и обычных молодых людей, преимущественно христиан). Они вдоль передней стены и мы начали читать что там написано. А там было "Мы с вами", "Мы не дадим вас обидеть", "Мы против высылки мусульман", "Мы вместе" и так далее. Сначала был шок, я крутил головой по сторонам чтобы увидеть реакцию и увидел, что некоторые мусульмане плачут. Я тоже был в их числе. Ну а потом - обнимались с ними. Это все произошло сразу после того, как Трамп подписал указ о недопуске мусульман из определенных стран (не помню каких, там штук 7) в штаты. И закон даже начали исполнять, пока судья не заморозил этот указ.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Недавно в Техасе сгорела мечеть. Дотла сгорела. И все это произошло на фоне запрета на въезд мусульман (из некоторых стран) в США.
Местная синагога и четыре христианских храма разрешили мусульманам использовать свои помещения.
Мы это уже обсуждали. В православном Храме, Храме Божьем недопустимо совершение никаких культовых действий других религий.
Но Вы наверно хотите поговорить о другом.
Ну и давайте уж посмотрим, как оно бывает.
Начнём с того, что шариат запрещает христианам на своей земле, которую мусульмане взяли силой, строить новые храмы и ремонтировать старые.
Вот, например, чему учит Абу Йусуф:
Вместе с этим, ... следует во время сбора с них подушной подати прикреплять им к шее [свинцовую] печать, пока все они не будут проверены, а затем печати срываются, как это было сделано 'Усманом б. Хунайфом, если они об этом попросят. Затем следует отдать распоряжение, чтобы ни одному из зиммиев не разрешалось подражать мусульманам ни одеждой, ни верховым животным, ни внешним видом, затем с них нужно требовать: чтобы они опоясывались поясами зуннар, наподобие грубой веревки, которой каждый из них должен повязывать середину туловища; чтобы колпаки у них были стеганые, чтобы седельная лука вместо обычной шишки была украшена чем-то вроде деревянного граната, чтобы их сандалии были снабжены двойными ремешками и чтобы они [вообще] не держали себя наподобие мусульман, а женщинам зиммиев надо запрещать ездить на кожаных седлах без дерева. Следует также запрещать зиммиям строить в городе новые храмы и церкви, ... Зиммиям предоставляют право жить в мусульманских городах и, но только не должны они ... выносить крестов на показ в городах, а колпаки их пусть будут длинные, стеганые.
А вот как звучит "пакт Умара":
1. Мы больше не будем строить церквей или других мест для поклонения. И не будем мы ремонтировать обветшалые здания из них, а те церкви, которые уже разрушились, не будут восстанавливаться.
И сегодня, в даже наполовину светском Египте христиане сталкиваются с огромными трудностями в постройке и ремонте храмов.
Не говоря уже о том, что когда несколько лет назад несколько коптских церквей не сами по себе сгорели, а их сожгли, конечно же христианам никто ничего не возместил.
Или как совсем недавно в Индонезии по просьбе мусульманской общественности было властями разрушены пару протестанских церквей и один католический храм.

Трамп подписал указ о недопуске мусульман из определенных стран
А что Вам не нравится?
Сахих Муслим:
Глава 39. Изгнание иудеев и христиан с Аравийского полуострова
1165
"Умар ибн аль-Хаттаб передал, что он слышал, как посланник Аллаха сказал:
«Я непременно изгоню иудеев и христиан с Аравийского полуострова и не оставлю [здесь] никого, кроме мусульман».


Что собственно халиф Умар и сделал, изгнав христиан из Наджрана.
Что делаешь другому - того достоин сам.


Вы, наверно, скажете, Наби, что я какой-то злой и нетерпимый. Но вот знаете, достало. На добро нам отвечают злом, самого добра не ценят, восхваляют насилие над нами. А потом обижаются.
А где добро от вас?
Когда мусульмане будут ходить с плакатами: "мы не дадим изгонять христиан! Верните Наджан христианам!
"?
Где демонстрации мусульман в Индонезии против снова церквей?

"Мы не дадим вас обидеть", "Мы против высылки мусульман"
«Я непременно изгоню иудеев и христиан с Аравийского полуострова и не оставлю [здесь] никого, кроме мусульман».
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да это не важно.
Важно то, что для Вас добро, что Вы выбираете как добро, а от чего отказываетесь, как от зла.
Вот пожалуйста, Вы столкнулись с этим. Вот добрые хиппи, которые не читали конечно хадисы Муслима, и приходят к Вам и говорят:
"Мы не дадим вас обидеть", "Мы против высылки мусульман".
А теперь перед Вами хадис сахих.
«Я непременно изгоню иудеев и христиан с Аравийского полуострова и не оставлю [здесь] никого, кроме мусульман».

Какой из двух вариантов отношения к иноверцам Вы одобряете?
 
Священник Николас Хури рассказывал как-то на православном телеканале "Союз" о том, что он - настоятель строящегося храма в сирийском городе Латакия, храм начал строиться в год начала войны, в 2011, и все им помогают - и христиане, и мусульмане. Мне кажется, в мирное время люди больше стенок между собой ищут (во всех отношениях), а в военное, когда трагедии рядом, эти стенки исчезают, и люди обнаруживают, что вообще-то надо друг друга поддержать.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Несколько лет назад.

Во время волнений в Египте, христиане живой стеной встали вокруг молящихся мусульман защищая их.

"Жители Александрии, вера и убеждения которых не призывают молиться в это время, выстроились живой стеной, чтобы защитить молящихся мусульман от возможной угрозы, исходящей от действующей власти."
 
Православный христианин
Несколько лет назад.

Во время волнений в Египте, христиане живой стеной встали вокруг молящихся мусульман защищая их.

"Жители Александрии, вера и убеждения которых не призывают молиться в это время, выстроились живой стеной, чтобы защитить молящихся мусульман от возможной угрозы, исходящей от действующей власти."
Христиане защищали (просто) ЛЮДЕЙ, а не "молящихся мусульман", понимаете разницу?
 
Православный христианин
Наби, вы от рождения призваны стать Православным Христианином. Жаль, что этого, Вы пока не знаете. Внутри Вас бьется христианское сердце. В итоге, Вы станете православным. И слава Богу!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Какой я ответ дам, вы итак знаете. А если не знаете, то значит и слова мои не более, чем звук.
На самом деле не знаю, Наби. Мои предположения - это не Ваш ответ, не твой ответ (как ты попросил, перейдём на ты).
И пока ты давал противоречивые ответы.

А тут же всё просто. Ты сам лично вот столкнулся в своей реальной жизни с конкретным практическим вопросом: как людям относиться к иноверцам.
Вот, конкретный вопрос: хорошо или плохо изгонять людей просто за их веру?

И вот перед тобой два варианта.
1) Мнение вот тех американцев, которые пришли к вам и сказали вам: "Мы не дадим вас обидеть", "Мы против высылки мусульман". Они вряд ли хорошо разбираются в политике и в религии, но они конечно воспитаны в христианской культуре, они сами может быть этого не осознают, но они воспитаны притчей Христа о добром самаритянине. Почитай её.

2) А второй вариант это мнение Мухаммеда и халифа Умара, переданное в сахих хадис.
«Я непременно изгоню иудеев и христиан с Аравийского полуострова и не оставлю [здесь] никого, кроме мусульман».
И следуя этому мнению 5 лет назад саудовский муфтий призвал разрушить все церкви.

Вот как ты считаешь, что выбираешь, что хорошо, а дурно?
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Абд-ал-Масих, я однозначно не стану убивать или изгонять. Но понимаешь ли ты, что эти мои слова лишь звук, так как правду могу даже я сам не знать пока не столкнусь с этим на деле? Вот случится (не дай Бог), что надо будет выбирать и поглядим, что выберу, а до тех пор этот ответ пустословен
 
В Палестине до сих пор уживаются, и по моим наблюдениям палестинцы-мусульмане уважительно и тепло относятся к христианам, чего не скажешь об иудейско-христианских отношениях. Там отношения намного сложнее.
Ведь в Палестине арабы до сих пор гордятся, что сохранили веру Христа.
А некоторые продолжают говорить на том диалекте, на котором говорил Он - арамейском.
Но момент выбора - это да. Мне кажется, ставить человека перед выбором (если не сама жизнь его ставит) - безнравственно, это может его ожесточить. Если душа ещё не готова сама сделать этот выбор. А готовит её к выбору Бог. Но человек должен делать шаги со своей стороны...
 
Классика палестинской жизни: судя по одежде- паломники (с красными шарфами) и мусульмане танцуют в Великую Субботу, день Схождения Благодатного Огня , т.е. фактически, свидетельство Воскресения Иисуса Христа (у меня немножко в голове не укладывается, как это празднуют мусульмане). Прислала жена вифлеемского священника: Скучаю по тамошним ощущениям, все верующие, мы просто молиться расходились в разные места, хотя и примерно в одно время, было даже немножко смешно: в 16.00- начало православной службы, в 16.15 - в мечети, дела продолжают делаться по окончании :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ролик замечательный. Вот только надо уточнить, мусульмане на видео радуются чем? И мусульмане ли это? Может арабы православные? Хотелось бы больше информации. Возможно, подсказка будет в словах песни.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
У меня в реальных знакомых несколько мусульман, они меня называют-сестра. Я им помогаю,они мне. С удовольствием. Но молиться вместе я бы не смогла.

Но не кроется ли в международной "дружбе" скрытый но желательный подтекст объединения всех религий? На фоне гуманизма многое может произойти, и не такого радужного как думается.
 
Чисто по памяти ( я вот тоже об этом думаю) - пожилые мусульмане носят чалму, а женщины (как та, которая поёт) - вот такой платок (носят пожилые женщины, такой формы, может, это тоже хиджаб, но вот немножко другой), который полностью закрывает волосы. Православные или католические арабы, в т.ч.пожилые могут не носить головной убор, либо носить кепку от жары, например...
Также христиане-арабы (любой конфессии) носят этот халат (не знаю как называется) только по желанию, чаще - брюки и рубашку.
Мусульмане могут радоваться за компанию, насколько я поняла, пожив там :) Хороший пример - Наби :)
И вопрос с одеждой - тоже, кстати, к нему :)
 
Сверху