Мысленное проклятие

Тема в разделе "свящ. Глеб Грозовский", создана пользователем Сергей_27, 28 май 2014.

1. Сергей_27

Сергей_27

Москва
    Православный христианин
    Здравствуйте! Подскажите, существует ли мысленное проклятие или это обязательно словесная форма? Насколько я искал в Библии, у Святых Отцов, а также в Православных энциклопедиях - нигде не упоминается мысленное проклятие и в определениях проклятия фигурирует именно словесная форма.
    Но в интернете встретил мнение Православного священника, что раз можно мысленно молиться, значит можно мысленно и проклясть.
    Но темные силы же не слышат наших мыслей.
    Проясните, пожалуйста.

Спасибо.

2. священник Глеб Грозовский

священник Глеб Грозовский Супер Модератор

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Проклятие в мыслях навлекает проклятие на самого себя, так как начинает разрушать того, кто плохо думает или желает плохого другому. Плохие мысли - это плохая энергия, которую вероятно ощущают духи или даже может почувствовать человек. Но, молящийся под покровом Вышнего!

3. Сергей_27

Сергей_27

Москва
    Православный христианин
    Батюшка, здравствуйте! Большое Спасибо за ответ!
    Если можно, уточните один момент: могу ли я этими мысленными проклятиями принести вред стороннему человеку?
    Собственно история вопроса следующая: ранее я так и думал, что если в нас есть злость(в т.ч. пожелания проклятия), то мы себе только и вредим, но прочитав у одного священника, что можно мысленно проклясть другого человека, стал как бы бояться таких мыслей. Т.е. вслух я НИКОГДА их не выскажу, потому что не хочу. Но вот в мыслях, скажем так, некий негатив в виде "неоднозначного" пожелания зла присутствует.
    Т.е. не давать выплескиваться злости наружу в виде слов вполне можно, но злые мысли, желания порой захватывают сердце и тут да - чего только не пожелаешь в сердце. Но опять же, это только в мыслях, про себя, на словах я ничего говорить стороннему человеку злого не буду.
    сам понимаю, что понятие мысленного проклятия - извините за выражение, бред. Но я привык доверять мнению священников.
    Т.е. если подытожить и исходя из Вашего ответа мысленным проклятием мы вредим только себе, но не сторонним людям?

Спасибо.

4. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Мысли должны быть чисты!

5. Сергей_27

Сергей_27

Москва
    Православный христианин
    Это понятно. Меня интересует: мысленным проклятием мы вредим только себе, но не сторонним людям?

6. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    И себе и сторонним людям, если они не защищены благодатью Божией.

7. Сергей_27

Сергей_27

Москва
    Православный христианин
    1) Пожалуйста, приведите пример из Библии или Святоотеческой литературы именно мысленного проклятия. Насколько я искал такого нет;
    2) Если существует мысленная форма проклятия, то как в мысленной сфере отделить желание от действия?

8. священник Глеб Грозовский

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    1. Я не искал и такого не помню.
    2. В мысленной сфере действие проклятия тому кто мыслит не принадлежит пока не допустит Бог. И если человек мыслит проклятиями, то может настать момент, когда Бог допустит нечистой силе овладеть телом, как это ни раз было и описано в истории Ветхого и Нового Заветов. Допуская плохие мысли в себя, человек добровольно открывает двери нечистым духам и вполне претендует на возможность стать бесноватым.

Поделиться этой страницей