Мысленное проклятие

Москва
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, существует ли мысленное проклятие или это обязательно словесная форма? Насколько я искал в Библии, у Святых Отцов, а также в Православных энциклопедиях - нигде не упоминается мысленное проклятие и в определениях проклятия фигурирует именно словесная форма.
Но в интернете встретил мнение Православного священника, что раз можно мысленно молиться, значит можно мысленно и проклясть.
Но темные силы же не слышат наших мыслей.
Проясните, пожалуйста.

Спасибо.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проклятие в мыслях навлекает проклятие на самого себя, так как начинает разрушать того, кто плохо думает или желает плохого другому. Плохие мысли - это плохая энергия, которую вероятно ощущают духи или даже может почувствовать человек. Но, молящийся под покровом Вышнего!
 
Москва
Православный христианин
Батюшка, здравствуйте! Большое Спасибо за ответ!
Если можно, уточните один момент: могу ли я этими мысленными проклятиями принести вред стороннему человеку?
Собственно история вопроса следующая: ранее я так и думал, что если в нас есть злость(в т.ч. пожелания проклятия), то мы себе только и вредим, но прочитав у одного священника, что можно мысленно проклясть другого человека, стал как бы бояться таких мыслей. Т.е. вслух я НИКОГДА их не выскажу, потому что не хочу. Но вот в мыслях, скажем так, некий негатив в виде "неоднозначного" пожелания зла присутствует.
Т.е. не давать выплескиваться злости наружу в виде слов вполне можно, но злые мысли, желания порой захватывают сердце и тут да - чего только не пожелаешь в сердце. Но опять же, это только в мыслях, про себя, на словах я ничего говорить стороннему человеку злого не буду.
сам понимаю, что понятие мысленного проклятия - извините за выражение, бред. Но я привык доверять мнению священников.
Т.е. если подытожить и исходя из Вашего ответа мысленным проклятием мы вредим только себе, но не сторонним людям?

Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Это понятно. Меня интересует: мысленным проклятием мы вредим только себе, но не сторонним людям?
 
Москва
Православный христианин
1) Пожалуйста, приведите пример из Библии или Святоотеческой литературы именно мысленного проклятия. Насколько я искал такого нет;
2) Если существует мысленная форма проклятия, то как в мысленной сфере отделить желание от действия?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Я не искал и такого не помню.
2. В мысленной сфере действие проклятия тому кто мыслит не принадлежит пока не допустит Бог. И если человек мыслит проклятиями, то может настать момент, когда Бог допустит нечистой силе овладеть телом, как это ни раз было и описано в истории Ветхого и Нового Заветов. Допуская плохие мысли в себя, человек добровольно открывает двери нечистым духам и вполне претендует на возможность стать бесноватым.
 
Сверху