Мытарства и Страшный суд

Православный христианин
Или человек соблюдает пост согласно Уставу или нет.
Есть церковный устав - источник церковного права. Есть богослужебный устав. По какому уставу Вы поститесь?

Иcпoвeдoвaть
Иcпoвeдoвaть, -дyю, -дyeшь.
1. нecoв., чтo. Cлeдoвaть кaкoй-нибyдь peлигии, a тaкжe кaкoмy-нибyдь yчeнию, yбeждeнию (книжнoe). И. иcлaм. И. cтpoгиe нpaвcтвeнныe пpaвилa.
2. coвepшeнный вид и нecoвepшeнный вид, кoгo. У xpиcтиaн: пpинять (-нимaть) иcпoвeдь (в 1 знaч.).
3. пepeнocнoe знaчeниe, coвepшeнный вид и нecoвepшeнный вид, чтo кoмy. Oткpoвeннo cooбщить (-щaть) (ycтapeлoe). И. дpyгy cвoи зaдyшeвныe мыcли.
Очень опасно между собой путать эти понятия. Особенно возводить в ранг Догматов то, что ими не является
Именно так
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
По какому уставу Вы поститесь?
У нас самый строгий их всех возможных - Иерусалимский Устав лавры прп. Саввы Освященного. Т.е. монастырский устав действует сейчас в РПЦ. Но, возможно скоро введут и для мирян отдельный. В других Поместных Церквях - другие Уставы.
PS И да, его тоже нельзя исповедовать. Это не объект веры. Его можно только соблюдать.
 
Православный христианин
У нас самый строгий их всех возможных - Иерусалимский Устав лавры прп. Саввы Освященного. Т.е. монастырский устав действует сейчас в РПЦ. Но, возможно скоро введут и для мирян отдельный. В других Поместных Церквях - другие Уставы.
PS И да, его тоже нельзя исповедовать. Это не объект веры. Его можно только соблюдать.
Конечно же исповедуют не устав, а веру, которая определяется как совокупность не только догматов, но и учений о человеке, о церкви, о спасении, о будущем веке, а также о мытарствах.
Вы очень узко и специфично определяете значение термина «исповедовать». Равно как и термина «устав».
 
Интересующийся
Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста: когда мы умрём наша душа попадёт на мытарства, то есть уже на мытарствах душа окончательно определяет куда ей идти - в ад или рай или на страшном суде решение может измениться?
Меня тоже очень интересует посмертная участь человека. Прочитал в статье "Родительский день после Пасхи", что, согласно Писанию, окончательная участь всех усопших будет решена во время Второго пришествия Христа. Только Сын Бога, как назначенный Отцом судья будет определять, куда направлять людей после смерти: к вечной жизни или в геенну. В статье приводятся и другие интересные мысли о Божьем Суде.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Повторим сказанное в других темах форума:
«…Он смотрел глазами, полными невыразимого страха: «Я был в аду! Если бы вы видели, что там! Все, что у вас изображено на стене у входа в Ближние пещеры, существует!..».

Фреска у входа в Ближние пещеры Киево-Печерской обители воспроизводит двадцать посмертных мытарств души.
4635_mitarstva.jpg

Подробнее:
МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ
2 апреля 2019 г.
 
Православный христианин
А как сочетается учение о мытарствах и слова Спасителя бандиту"сегодня будешь со мною в Раю"?
 
Сверху