На кого сядут, на том и едут

Симбирск
Православный христианин
Здравствуйте. Не понимаю зачем выполнять работу честно и добросовестно, если люди начинают этим пользоваться в своих интересах.
 
Пенза
Православный христианин
Здравствуйте. Не понимаю зачем выполнять работу честно и добросовестно, если люди начинают этим пользоваться в своих интересах.

Люди всегда действуют исключительно в своих интересах , независимо от того качество или не совсем качественно вы что то делаете
 
Вологда
Православный христианин
Так и пусть пользуются. Да и не интересно делать работу плохо. Войдет в привычку. кроме того, делая что-то получаешь навык. Ну и много еще чего.
Или я неправильно поняла?
 
Россия
Православный христианин
Дорогая Татьяна, обязательно послушайте это видео, это касается ваших взаимоотношений с мужем. Смирение по отношению к поведению мужа и молитвы - если вы это оставите, вы обречёте свою душу на погибель.
Извините, что пишу в этой теме, в той теме писать запрещено администратором.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Не понимаю зачем выполнять работу честно и добросовестно, если люди начинают этим пользоваться в своих интересах.
Евангелие от Иоанна
13:34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
13:35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою.

Древняя заповедь повелевала любить ближнего, как самого себя, а эта повелевает любить больше, чем самого себя, потому что Иисус Христос так возлюбил нас, что и Самого Себя не пощадил, а умер за нас. Некоторые изъясняют это иначе: древняя заповедь гласила: возлюбиши искренняго твоего и возненавидиши врага твоего (Мф. 5, 43), а теперь Спаситель заповедует любить всех, даже и врагов. И Сам Он любил всех учеников, так что не только не ненавидел Иуды, который злоумышлял против Него, но даже возмутился духом вследствие сильного смущения и печали об его погибели.

ВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА:

"Но мы знаем, что грешников Бог не слушает: но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает"
(Евангелие от Иоанна, гл.9, ст.31)

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю"
(Евангелие от Иоанна, гл.14, ст.12-14)

"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви... Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как я возлюбил вас."
(Евангелие от Иоанна, гл.15, ст.7-12)

"Нет больше той любви, как если кто положит душу (жизнь) свою за друзей своих. Вы - друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедаю вам: да любите друг друга."
(Евангелие от Иоанна, гл.15, ст.13-17)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА:

"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился"
(Евангелие от Марка, гл.1, ст.35)

"И, отпустив их, пошёл на гору помолиться"
(Евангелие от Марка, гл.6, ст.46)

"И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста"
(Евангелие от Марка, гл.9, ст.29)

"Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божью, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, что ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам"
(Евангелие от Марка, гл.11, ст.22-24)

"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших"
(Евангелие от Марка, гл.11, ст.25-26)

"И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! Всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты"
(Евангелие от Марка, гл.14, ст.35-36)

ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. АПОСТОЛА ПЕТРА:

"Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло..."
(гл.3, ст.10-12)

"...будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота, служите друг другу, каждый тем даром, который получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божьей. Говорит ли кто, говори как слова Божьи; служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков"
(гл.4, ст.7-11)

СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. АПОСТОЛА ИАКОВА:

"Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших...
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу..."
(гл.3, ст.18 и гл.4, ст.1-4)

"Злострадает ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поёт псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви (в древн. общинах христиан - старейшина, отправлявший богослужебные обязанности; священник), и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему"
(гл.5, ст.13-15)

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"
(гл.5, ст.16)

СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. АПОСТОЛА ИУДЫ:

«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божьей, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью»
(гл.1, ст.20-23)

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующиеся же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божьему установлению... И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести... Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сеи слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.»
(гл.13, ст.1-10)

«Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну... Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер... Ибо Царствие Божье не пища и питьё, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божьего. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? Имей её сам в себе, пред Богом. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех.»
(гл.14, ст.13-23)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему
восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и
неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари (грешники)? И если вы приветствуете только
братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и
язычники?"
(Евангелие от Матфея, гл.5, ст. 43-47)

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах (храмах) и на
углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу Твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говори лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйся им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него"
(Евангелие от Матфея, гл.6, ст.5-8)

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да
будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на
сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и
не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть
Царство и сила, и слава во веки. Аминь.»(Евангелие от Матфея, гл.6,
ст.9-13)

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и
стучащему отворят...
Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него"
(Евангелие от Матфея, гл.7, ст.7-11)

У вас ещё есть вопросы, как вести себя?
Если любите Господа, хотите жить христианкой жизнью в Любви Божьей, хотите обрести спасение, то нужно жить согласно Евангелию, согласно Слову, данному нам грешным Творцом Нашим.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Православный христианин каждую секунду предстоит пред лицом Бога, и все что бы он не делал, должно делать по совести - ради Христа. А работа и начальства есть послушание Господу. При устройстве на работу, обычно заключают трудовой договор где оговариваются обязанности работника и оплата.
 
Интересующийся
Поясните как можно подробнее выражение
Православный христианин каждую секунду предстоит пред лицом Бога, и все что бы он не делал, должно делать по совести - ради Христа. А работа и начальства есть послушание Господу. При устройстве на работу, обычно заключают трудовой договор где оговариваются обязанности работника и оплата.
Поясните пожалуйста как можно более подробно выражение "ради Христа".
 
Интересующийся
Вспоминается такой случай: на одной встрече с каким-то, кажется индийским, ну скажем, проповедником, точно не помню - давно это было, не важно - а тема у него - "Счастье" - ему задают вопрос: "А Вы сами-то счастливы ?". А он отвечает: "Я не могу сказать, что постоянно счастлив, но несколько раз в течение дня у меня моменты счастья бывают". Тогда мне это не было понятно. Больше ничего не помню из этой беседы, а вот этот эпизод всплыл в памяти. Вообще чем больше доверяюсь Ему - "На всё воля твоя", тем легче и радостнее жить становится. Понимаю, что выложиться надо полностью, максимально добросовестно и с любовью стараюсь сделать любое дело, а какие дела ? Да обычные наши дела дома и на работе, а результат - на Его волю. Теперь всё чаще такие дни выдаются, когда радость наполняет. Я думаю халтура тут не прокатит, как говорит молодёжь, ведь жизнь - это Ваши личные отношения с Господом.
 
Интересующийся
Здравствуйте. Не понимаю зачем выполнять работу честно и добросовестно, если люди начинают этим пользоваться в своих интересах.
Татьяна, мысль та же , но может быть днемного другими словами: Мой ответ: есть такое выражение "качество жизни" - я считаю - это то настроение(фоновое) или состояние в котором ты живёшь: есть ли радость в душе. По-себе знаю, что если выстроить определённое миропонимание, то появляется лёгкость и радость. Когда сделаю всё, что в моих силах, то есть добросовестно выполню свою работу - легко на сердце. Почему я это знаю ? Приходилось, как и каждому наверное, сравнивать а когда шаляй-валяй что-то делаю, то противно. А уж результат - это на волю Господа - "на всё воля Твоя". А как там кто-то расценит - может скажут по-глупости пашет. В общем "хвалу и клевету приемли равнодушно". Приведу пример из фильма "Легенда номер17": Валерий Харламов попал в команду, где выкладываться на тренировках и в матчах было не принято, там не в хоккей играли, а всё комбинировали напрягаться или не стоит. Он так не мог и не стал делать - выкладывался по-полной - играл в "свой" хоккей и получал от этого радость, а там будь что будет.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Поясните как можно подробнее выражение

Поясните пожалуйста как можно более подробно выражение "ради Христа".

Выражение "Ради Христа", это значит сделать свое дело так хорошо, как бы сделал для самого дорогого, самого родного и близкого для тебя существа, вплоть до пожертвования собственной жизнью. Христос принял смерть на кресте за каждого из нас,что бы мы спаслись от вечных мук в жизнь вечную. И ради крестной жертвы Иисуса Христа , мы, православные христиане, поступаемся своими похотями, ленью, нерадивостью, самолюбием, нежеланием и пр., стараемся жить по евангелию(заповедям), что бы угодить и не расстроить нашего Отца Небесного, а когда не получается у нас, то бежим к Нему и каемся в наших ошибках и немощи, и опять укрепляемся Его помощью через таинства, посты и молитвы, в надежде на Царствие Небесное, уготованное всем любящим Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте скажите, пожалуйста, все ли происходит по воле Божьей? Я Бога постоянно о чем-то прошу или сама что-то планирую, но почти всегда происходит по другому. Я также Бога просила послать мне хорошего мужа, но у меня муж, который выпивает и повышает на меня голос. Однажды, когда я молилась Богу о хорошем муже, то просила одного старца благословить меня, чтобы у меня был хороший муж, но он меня не благословил. Я не скажу что я идеальная, но во всяком случае порядочная и домашняя девушка. Кстати, этого старца признали святым. Ему стали молиться, но я не могу ему молиться из-за прошлого. Помогите разобраться во всем этом, пожалуйста. Да и во всех жизненных ситуациях все происходит по воле Божьей? Почему Господь прислал мне не такого человека о котором я просила?
Татьяна, Бог дал вам мужа такого который сейчас есть у вас для вашего спасения.Пьет,раздражает вас...значит вам не хватает навыка терпения, неосуждения...понимаете? Как только вы смиритесь в себе с этим,начнете терпеть не по принуждению,а по любви к ближним, муж исправится ваш. Как говорил один старей,нужно молиться, что бы я был хорошим, а не чтобы мне было хорошо... Понимаете разницу. Ну будет вам хорошо в жизни, а страсть и не любовь и нетерпение в вас останутся не изглаженными,и во время суда Божьего, все это вылезет наружу...Будете гневаться на рядом стоящих, осуждать их, что толкают вас и т.д...Представляете сколько народу будет при воскресении?...Себя жалеть будете или других?
 
Православный христианин
Православный христианин каждую секунду предстоит пред лицом Бога, и все что бы он не делал, должно делать по совести - ради Христа. А работа и начальства есть послушание Господу. При устройстве на работу, обычно заключают трудовой договор где оговариваются обязанности работника и оплата.
Это так в СССР было а сейчас что не так пошёл вон . Ещё и денег заработанных не отдадут .
 
Крещён в Православии
Выполнять работу добросовестно и в срок - это, в первую очередь, в интересах самого человека... Как минимум, это говорит о его профессионализме и компетентности, как максимум - о его человеческих и душевных качествах. Как правило, люди могут этим пользоваться в тех случаях, когда человек сам это позволяет, в таком случае стоит пересмотреть свои рабочие отношения...
 
Сверху