Надежда

Интересующийся
Это надежда бывает когда здравой - тогда упованием, когда больной - тогда самонадеянностью. Не?
Вы правы. Именно это я и говорю а вот наш с вами оппонент утверждает что надежда это только та что здравая а всякая другая надежда это не надежда. Трудно некоторым людям признать что надежда может быть больна. И любовь может быть больна. Но всё равно они остаются надеждой и любовью. Нельзя отменять те понятия которые не нравятся. Когда ребёнок болеет про него ведь не говорят-это не ребёнок. Но когда у человека больная надежда кому-то выгодно считать что это не надежда а что-то плохое. Поэтому я и говорю во всём должна быть мера чтобы надежда не болела.
 
Интересующийся
Друзья, братья. Если тема идёт слишком спорна и вызывает в душе любые лукавые колебания, то думаю такое Богу не угодно. Тот кто ищет ответы, найдёт их если будет уповать на Бога.
Вспомните слова апостола-"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" Если повсюду будет тишь да гладь как в детском саду в тихий час то люди уснут в духовном смысле и могут стать беспечными. Вспомните даже Христос обличал фарисеев то есть и Он нарушал тишь да гладь ради истины. в библии сказано-
не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это надежда бывает когда здравой - тогда упованием, когда больной - тогда самонадеянностью. Не?
Самонадеянность часто лечится Богом именно провалами и неудачами в делах...Неоправданными надеждами в общем.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поэтому я и говорю во всём должна быть мера чтобы надежда не болела.
Больная надежда???Это что-то новое... Грипом или чем она больна может? Какой орган у нее болит? Не мните о надежде свои представления. Она либо есть,либо нет.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я как-то задумался о происхождении слова "надежда", оказалось, что оно состоит из двух слов "надо" "ждать". Вот, в этом, мне кажется, и выражен смысл надежды: чем больше у человека терпения, тем больше его надежда на то, что он получит то, что он просит у Бога.
 
Интересующийся
Больная надежда???Это что-то новое... Грипом или чем она больна может? Какой орган у нее болит? Не мните о надежде свои представления. Она либо есть,либо нет.
Вам два человека говорят что надежда может быть больной. Свидетельство двух человек истинно-сказано в Библии, так что вы остались в меньшинстве со своим мнением.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вам два человека говорят что надежда может быть больной.
Какая нибудь Надежда Викторовна,может...Но надежда, как дар Божий, для стяжания смирения и терпения больным быть не может. Этот дар либо приумножается человеком, либо попирается.Попирание надежды приводит к злости,раздражительности и телесным болячкам...К неврозам...а итог отчаяние.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Больная надежда???Это что-то новое... Грипом или чем она больна может? Какой орган у нее болит?... Она либо есть,либо нет.
Вам два человека говорят что надежда может быть больной. Свидетельство двух человек истинно-сказано в Библии, так что вы остались в меньшинстве со своим мнением.
Надежда не может быть ни больной, ни безрадостной, ни страшной, потому что надежда это есть та же вера, только это вера в осуществление желаемого и лучшего. Надежда это вера в то, что доверие Богу даст благополучный исход. Надежда это вера в любовь Бога.
 
сомневающийся
Должна ли в надежде быть какая-то мера?
Как определить что делаешь достаточно усилий для спасения?
Дела веры есть та мера, ими определить. Что определить? - Любовь определить, и т.д.
Подробнее см. догматы (догмат) об освящении человека, преображении его в образ Бога.
Материалы по теме:
1. Симеон Богослов, преподобный, Божественные гимны, 2,
О том, что страх раждает любовь, любовь же, Божественным и Святым Духом, искореняет из души страх и остается в ней одна https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/gimny/2#note121_return
2. Булгаков Макарий, митрополит, Православно-догматическое богословие, от § 183 и далее https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulgakov/pravoslavno-dogmaticheskoe-bogoslovie-tom2/18
Я как-то задумался о происхождении слова "надежда", оказалось, что оно состоит из двух слов "надо" "ждать". Вот, в этом, мне кажется, и выражен смысл надежды: чем больше у человека терпения, тем больше его надежда на то, что он получит то, что он просит у Бога.
В русск. яз. из глагола делать https://ru.wiktionary.org/wiki/надежда#Этимология . Греч. надежда из праиндоевроп. гл. желать https://ru.wiktionary.org/wiki/ἐλπίς#Этимология
Относительно данной этимологии и вопросов тса есть интересная мысль в книге митр. Макария (п.2 сообщ.), ссылающегося на послание восточных патриархов о православной вере, см. спойлер
"(св. Писание) учит, что верующий спасается верою и делами своими, вместе с тем представляет Бога единственным виновником нашего спасения: поелику Он предварительно подает просвещающую благодать, которая доставляет человеку познание Божественной истины и учит его сообразоваться с нею (если он не противится), и делать добро, угодное Богу, дабы получить спасение, не уничтожая свободной воли человека, но предоставляя ей повиноваться или не повиноваться еe действию». И еще: «чтобы, возродившись, человек мог делать добро духовное (ибо дела веры, будучи причиною спасения и совершаемы сверхъестественною благодатию, обыкновенно называются духовными), для сего нужно, чтобы благодать предваряла и предводила, как сказано о предопределенных, так что он не может сам по себе творить дел, достойных жизни по Христе, а только может желать или не желать действовать согласно с благодатию".

Короче говоря, дела веры есть причина спасения, или мера надежды, как угодно, в православном христианстве.
 
Последнее редактирование:
Какая нибудь Надежда Викторовна,может...Но надежда, как дар Божий, для стяжания смирения и терпения больным быть не может. Этот дар либо приумножается человеком, либо попирается.Попирание надежды приводит к злости,раздражительности и телесным болячкам...К неврозам...а итог отчаяние.
Возможно он имеет ввиду что например: сегодня человек надеется что с утра ему да то то и то, а потом все получится в том то деле и в том и ни как по другому потому что он надеется что даст Бог. Возможно это не надежда, а самое страшное ПРЕЛЕСТЬ. Её и святые отцы описывали много. Потому он и говорит, что "больная надежда".
Гал.6:
1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2Носи'те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
 
Православный христианин
Вы правы. Именно это я и говорю а вот наш с вами оппонент утверждает что надежда это только та что здравая а всякая другая надежда это не надежда. Трудно некоторым людям признать что надежда может быть больна. И любовь может быть больна. Но всё равно они остаются надеждой и любовью. Нельзя отменять те понятия которые не нравятся. Когда ребёнок болеет про него ведь не говорят-это не ребёнок. Но когда у человека больная надежда кому-то выгодно считать что это не надежда а что-то плохое. Поэтому я и говорю во всём должна быть мера чтобы надежда не болела.
Оппоненты оперируют понятиями только в христианском русле. Но в этом случае сложно общаться с людьми, имеющими общечеловеческое понятие надежды. Для христиан понятие надежды это чистая добродетель, а больную надежду в общечеловеческом смысле они называют иными понятиями, но не надеждой. Как то так. Наши оппоненты не хотят переходить на общечеловеческое понятие надежды, но используют только христианское понятие. Возможно, они правы, но не я, поскольку мы на христианском форуме.
 
Оппоненты оперируют понятиями только в христианском русле. Но в этом случае сложно общаться с людьми, имеющими общечеловеческое понятие надежды. Для христиан понятие надежды это чистая добродетель, а больную надежду в общечеловеческом смысле они называют иными понятиями, но не надеждой. Как то так. Наши оппоненты не хотят переходить на общечеловеческое понятие надежды, но используют только христианское понятие. Возможно, они правы, но не я, поскольку мы на христианском форуме.
Не хочется делить на христианских и не христианских... Хотя может где-то и есть такое. Но и у верующих как я уже говорил есть прелесть это и есть то или та "больное" что может быть и в любви и надежде. НО я не могу говорить точно так как я не достиг хоть малейшей добродетели. Можно только предполагать. А мне знаете что самое страшное? Так это то что в современности почти не осталось тех толкователей от Бога, что могли бы указать на ошибки и исправить в духе кротости. Даже толкователей Святого Писания, кто-то могу предложить может понять не так. НУЖНО УПОВАТЬ НА БОГА. Это же не просто слова? Боюсь кого-то смутить или разозлить, так что если что не судите строго.
 
Интересующийся
Какая нибудь Надежда Викторовна,может...Но надежда, как дар Божий, для стяжания смирения и терпения больным быть не может. Этот дар либо приумножается человеком, либо попирается.Попирание надежды приводит к злости,раздражительности и телесным болячкам...К неврозам...а итог отчаяние.

Так вот когда надежда как дар Божий попирается человеком тогда она болеет. Грех делает душу больной и соответственно и надежду может сделать больной.
 
Интересующийся
Надежда не может быть ни больной, ни безрадостной, ни страшной, потому что надежда это есть та же вера, только это вера в осуществление желаемого и лучшего. Надежда это вера в то, что доверие Богу даст благополучный исход. Надежда это вера в любовь Бога.
Вы мастер объединять понятия. Надежда это вера а вера это надежда. А то что в каждом понятии есть свой особенный смысл вас не интересует? Может быть все христианские понятия спрессуете в одно понятие? Тогда станет совсем просто и приятно жить? Когда человек попирает надежду грехами она становится больной и может стать безрадостной надеждой. у вас что никогда не бывало безрадостных дней, уныния?
 
Надежда не может быть ни больной, ни безрадостной, ни страшной, потому что надежда это есть та же вера, только это вера в осуществление желаемого и лучшего. Надежда это вера в то, что доверие Богу даст благополучный исход. Надежда это вера в любовь Бога.
Но ведь в последствии всего времени существуют различные ериси в которых присутствует и вера и надежда и даже где-то любовь. Тогда это тупик? Или как понять точно?
 
Интересующийся
Не хочется делить на христианских и не христианских... Хотя может где-то и есть такое. Но и у верующих как я уже говорил есть прелесть это и есть то или та "больное" что может быть и в любви и надежде. НО я не могу говорить точно так как я не достиг хоть малейшей добродетели. Можно только предполагать. А мне знаете что самое страшное? Так это то что в современности почти не осталось тех толкователей от Бога, что могли бы указать на ошибки и исправить в духе кротости. Даже толкователей Святого Писания, кто-то могу предложить может понять не так. НУЖНО УПОВАТЬ НА БОГА. Это же не просто слова? Боюсь кого-то смутить или разозлить, так что если что не судите строго.
Да меня тоже угнетает что нет тех кто бы растолковал в духе кротости, люди стали очень строгие, зацикленные на правилах, на шаблонах мышления, начинаешь задавать уточняющие вопросы и человек начинает говорить-я тороплюсь, у меня мало времени. Вот у меня был случай когда меня терзала одна проблема, я просил священника выслушать меня, он чуть чуть выслушал сказал простой совет я продолжал объяснять свою проблему потому что проблема была сложнее а потом подошёл мужчина и спросил когда можно освятить машину. священник сказал мне -поговорим потом- и ушёл с мужчиной. Меня тогда это ужасно расстроило. Как будто в душе граната взорвалась. Позаботится о машине получается важнее чем о моей душе. Но разве Христос за машину пострадал?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как будто в душе граната взорвалась. Позаботится о машине получается важнее чем о моей душе. Но разве Христос за машину пострадал?
в древнем пятерике есть история ,расскажу своими словами...о старом монахе,который умирал.Не задолго до его кончины,умер другой монах,который долго прожил в монастыре,не соблюдал пост,пропускал службы,иногда выпивал.И вот старый монах видит его в раю. "Как так?" задался он вопросом сам себе и тут же получил ответ от ангела...Этот монах за всю свою жизнь никого не осудил. Поди и расскажи об этом своим браться. Старый монах очнулся,рассказал о случившемся братьям и отошел мирно ко Господу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но ведь в последствии всего времени существуют различные ериси в которых присутствует и вера и надежда и даже где-то любовь. Тогда это тупик? Или как понять точно?
зачастую есть свое представление о вере,надежде и любви.
 
Интересующийся
в древнем пятерике есть история ,расскажу своими словами...о старом монахе,который умирал.Не задолго до его кончины,умер другой монах,который долго прожил в монастыре,не соблюдал пост,пропускал службы,иногда выпивал.И вот старый монах видит его в раю. "Как так?" задался он вопросом сам себе и тут же получил ответ от ангела...Этот монах за всю свою жизнь никого не осудил. Поди и расскажи об этом своим браться. Старый монах очнулся,рассказал о случившемся братьям и отошел мирно ко Господу.
С одной стороны монахи советуют никого не осуждать, с другой стороны требуют тщательно испытать духовника, чтобы не попасть вместо кормчего на простого гребца, вместо спасения в погибель. примерно так они говорят. Вот скажите как можно испытать священника не замечая его недостатков? Вы что первому попавшемуся священнику вверяете свою душу не испытав его? Кроме того я возмутился таким отношением ко мне священника, разве я сказал что он плохой священник? Нет. Так с чего вы выдумали что я его осудил? Может вы докапываетесь до моих недостатков? А это уже осуждение. Что я не могу даже о своих переживаниях рассказать чтобы меня при этом не обвинили в осуждении?
 
Сверху