Надпись на надгробном кресте

Тема в разделе "Жизнь после смерти", создана пользователем Владимир, 24 июн 2008.

1. Решил обновить надписи на крестах могил родственников. Что кроме ФИО и дат рождения и смерти можно наносить на табличку. Допустимы ли изображение креста, цветов, узоров, ангелов, изображения святых, в том числе с прорисей? Можно ли написать на табличке текст молитвы, какой?
    Делаю художественную гравировку.

2. Исаков Игорь Олегович

Исаков Игорь Олегович

Москва
    Православный христианин
    На мой взгляд ничего страшного в этом нет ведь это для нас, тех кто еще здесь!
    Я однажды видел интересную эпитафию - Остановись прохожий и помяни наш прах ведь мы уже дома, а ты еще в гостях.

Елена** и БондарьРоман нравится это.
  3. Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович

Иваново
    Православный христианин
    Уважаемые форумчане!
    Заказываю памятник на могилу для мамы, подбираю эпитафию.
    Мне по душе:
    1)Тихо, деревья, листвой не шумите, мамочка спит, её не будите.
    2)Спи с миром и моли Бога о нас.
    Что выбрать? Пожалуйста с комментариями .

4. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    А если такую эпитафию составить:

Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного.

5. Наталья Новая

Наталья Новая

город Пенза
    Православный христианин
    Мне первый стих очень понравился. Не знаю, как он годится для надгробия, но такой трогательный...
    Вторая эпитафия тоже хорошая. Но... если совсем уж по правилам... Молить Бога о живых могут святые. Пусть даже не известные, не прославленные, но по крайней мере те кто в Раю. Думаю, мама Ваша, Андрей, именно там. Но как-то неудобно нам, живым, выражать такую безаппеляционную уверенность в этом. Мы этого знать не можем, и не должны. И это Вы должны молить Бога о своей мамочке, а не наоборот.

6. Сергей Ц

Сергей Ц

г. Пермь
    Православный христианин
    В одной из передач , посвященной русским эмигрантам , не помню в какой стране , показали православный погост (кладбище).
    На могильных крестах была надпись " Слава Богу за все ".

БондарьРоман нравится это.
  7. Евгений В

Евгений В

Москва
    Православный христианин
    Где-то видел следующую надпись из псалма: "Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу!"

8. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    На старых кладбищах есть на надгробьях чудные надписи, жаль, что память подводит... Строчки из псалмов, из Нового Завета... О Милосердии Бога и о грядущей встрече с Ним и с родными, о вечной жизни праведника...
    Или из Панихиды:
    Покой Спасе наш, с праведными рабу Твою
    Или:
    Единая Чистая и Непорочная, моли спастися душе ее
    Или:
    Душа ее во благих водворится, и память ее в род и род.

Поищите сами в Псалтири, в последовании Панихиды... Вы привели хорошие примеры, но кликните на поисковик - почти в каждой рекламе ритуальных услуг они будут. Может быть, попытаться найти те строки, которые ближе всего именно вам?

9. Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович

Иваново
    Православный христианин
    Любовь, а можно написать только:
    Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему.
    Просто, должно быть немного слов(уголочек маленький остался на памятнике)
    а хотелось бы вложить в них очень и очень много.
    Спасибо за отзывчивость: Любови, Елене, Евгению ,Сергею, Наталье.

10. Напишите " Помяните Рабу Божию (имя)", а на могилке оставляйте милостыню.

11. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Да, Андрей Вячеславович, можно написать усеченный вариант, только имя желательно вместить в эпитафию.

Совоскреси еси, Господи, рабу Твою (имя) воскресению Твоему.

или так:

Совоскреси еси, Господи, рабу сию воскресению Твоему.

В этом всё наше упование, что мы воскреснем во Христе для жизни вечной и потому молимся об этом, чтобы сия р.Б. имела жизнь вечную, чтобы Бог простил ей все грехи (в тексте прошение о прощении грехов по умолчанию, ведь иначе это не было бы совоскресением).

12. Наталия*

Наталия*

Рига, Латвия
    Православный христианин
    Хорошо как...все правильно - Слава Богу за все!

13. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Такая надпись была на могиле Иоанна Златоуста, умершего в изгнании... :)

14. Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович

Иваново
    Православный христианин
    Всем огромное спасибо!

Вложения:

• P1060381.jpg
  15. Илья Гомилет

Илья Гомилет

МОСКВА
    Православный христианин
    На Николо - Архангельском Кладбище, что в Подмосковье;
    Есть Эпиграмма:
    " Мне ведомо, что скоро День Суда...
    На Том Суде с Нас взыщется о многом,,,
    Но Этот Суд не есть ли встреча с Богом..?
    Где Божий Суд..?
    Я поспешу Туда!!! ".

16. Елена Н.

Елена Н.

Великий Новгород
    Православный христианин
    последними словами моей мамочки были: "Господи прости..." Наверное так и напишу на надгробии И еще очень понравилась эпитафия "Совоскреси еси рабу Твою, Господи, воскресению Твоему, Ты бо еси победитель смерти и Вдадыко живота вечного"

17. Илья Гомилет

Илья Гомилет

МОСКВА
    Православный христианин
    Поистине Очень Внятная, Ёмкая и Глубокая, - Эпитафия...

18. Алёха

Алёха

Армавир
    Крещён в Православии
    Здравствуйте.
    Ничего не хочется, крестов, могил, надгробий, надписей. Помереть бы вдали от всех и сгнить в каком нибудь потаённом месте. Суета с похоронами, не хочу их. Жалко, я не властен над этим, всё равно, если умру на людях, то никто не позволит бросить мой труп куда нибудь подальше. После похорон опять возня уже теперь с могилой начнётся.
    Спасибо.

19. Елена Н.

Елена Н.

Великий Новгород
    Православный христианин
    не дай Бог такому осуществиться. Вспоминается один пожилой мужчина, у него была семья, он заболел, сильно заболел (весь был в трубках, вывод мочи через трубку и кала через калоприемник на всю оставшиюся жизнь, а впереди страх от постепенно нарастающих болей, которые даже наркотик не снимает) в результате болезни он нуждался в постоянном уходе. И оказался со своим горем один. В его семье не нашлось сил ухаживать за ним и домой его не взяли. Он плакал. В один миг остался никому не нужен и сам не мог ухаживать за собой. Врагу не пожелаешь такого. Не могу его забыть до сих пор
    А надгробия конечно же больше нужны нам оставшимся

20. Алёха

Алёха

Армавир
    Крещён в Православии
    Здравствуйте.
    Я просто свои мечты высказал. Лежи типа сам себе помирай с молитвой. Конечно, тут не подгадаешь Может, крыша поедет, да начнёшь коцики-моцики родным делать. Хорошо где нибудь помирать в уединении и в разуме с молитвой, хоть и по уши в моче и кале. Ну это, конечно, только мечты, и с болями неизвестно насколько можно вытерпеть. В принципе, известно, что им надо радоваться и даже опыт кое какой есть, но фиг его знает, как дальше будет.
    Спасибо.

Поделиться этой страницей