Накажет ли меня Господь, если разведусь с мужем-алкоголиком?

Православный христианин
Здравствуйте. Простите за беспокойство. Хотела бы я узнать - накажет ли меня Господь, если я подам на развод с мужем. Муж запойный алкоголик, из-за чего постоянно не работает. Брак венчаный, есть маленький ребенок. А можно ли мне потом выйти снова замуж, если я встречу достойного мужчину. По настоящее время я всегда верна мужу. И можно ли будет после развода молиться Богу, чтобы он мне прислал хорошего мужа, ведь сказано - кто на разведеной женится, тот с ней прилюбодействует. Я мужа поставила перед выбором - или пусть бросает пить и работает или пусть живет один как хочет. Он сказал что исправится, но все это только слова... Действий никаких с его стороны я не вижу, кроме загулов и тунеядства. Я в д/о. Он за 7 месяцев дал мне только 3000 рублей на ребенка и купил игрушки ребенку и все. И когда ребенка не было, мы чаще всего жили на мою з/п. Жить дальше с этим человеком, если он не исправится я не буду. Неужели в моем случае грех развестись? Неужели я никогда в жизни не испытаю настоящего женского счастья и ни когда не смогу выйти снова замуж? Разве это грех, за который я буду отвечать перед Богом?
 
... накажет ли меня Господь, если я подам на развод с мужем? Муж запойный алкоголик, из-за чего постоянно не работает. Брак венчаный, есть маленький ребенок. А можно ли мне потом выйти снова замуж, если я встречу достойного мужчину. По настоящее время я всегда верна мужу. И можно ли будет после развода молиться Богу, чтобы он мне прислал хорошего мужа, ведь сказано - кто на разведеной женится, тот с ней прилюбодействует. Я мужа поставила перед выбором - или пусть бросает пить и работает или пусть живет один как хочет. Он сказал что исправится, но все это только слова... Действий никаких с его стороны я не вижу, кроме загулов и тунеядства. Я в д/о. Он за 7 месяцев дал мне только 3000 рублей на ребенка и купил игрушки ребенку и все. И когда ребенка не было, мы чаще всего жили на мою з/п. Жить дальше с этим человеком, если он не исправится я не буду. Неужели в моем случае грех развестись? Неужели я никогда в жизни не испытаю настоящего женского счастья и ни когда не смогу выйти снова замуж? Разве это грех, за который я буду отвечать перед Богом?
Дорогая Татьяна!
Я вам уже отвечал, вы словно не услышали – придётся повторить…
… муж пьет. Почему Бог не выполнил мою просьбу, чтобы у меня был хороший муж, ведь я его об этом так сильно просила. …я хороший человек, хорошая жена и мать. …. Как в этой "атмосфере" жить с ребенком и стоит ли?

Комментировать пьянство вашего мужа я не дерзаю - для этого нужно залезть ему в душу. А вот ваше роптание на Божью немилость никак не могу поддержать. Мне кажется, что вы ошибочно представляете Бога неким Верховным Товароведом, который должен был по вашим молитвам достойно оценить предлагаемый вами «товар» по его потребительским качествам «хорошего человека». Бог уже замыслил о том, в чем мы имеем нужду ещё прежде прошения нашего, и дает именно то, что необходимо нам для спасения души, нравится это нам или нет. Вот, например, древние евреи, видя, что у всех народов есть цари, и, возмутившись такой "несправедливостью", отвергли волю Божию и стали настойчиво требовать себе правителя - тогда Бог дал им для вразумления царя Саула, самодура и психопата. (1Цар. 8:5-20).

Так что настойчивое вымаливание у Бога нового замужества без какого-либо изменения себя таит в себе опасность подобно приведенному библейскому примеру. Брак не может быть единственной целью жизни, а женщина, сосредоточенная исключительно на замужестве не может быть счастливой. Нельзя выходить замуж без любви - по нужде, по сомнительному старческому «благословению», или просто «чтобы быть, как все». Конечно, бывают браки, которые именно так заключены, и люди прожили в них всю жизнь – но куда легче нести крест безбрачия, чем жить в фальшивых отношения, когда приходится имитировать счастье, которого нет, делая вид, что «всё нормально». Не Бог, а сам человек виноват, что не может устроить свою жизнь, разменивая её на личные намерения и выгоды от брака. Такая приземлённая расчётливость никак не свойственна любящим отношениям. Мы сами создаём себе дефицит Любви - и не замечаем этого. Бог есть Любовь, а истинная Любовь живёт в совсем другом жизненном измерении – в ней нет привычной для нас утилитарной расчетливости и «товарного» обмена. Любовь не считает затраченных сил и средств, а если считает, то как-то иначе. Настоящая любовь всегда жертвенна, в ней нет места эгоизму – за другого человека в браке приходится отвечать больше, чем за самого себя. И нельзя подобно вам выходить замуж за первого встречного, предложившего руку и сердце. Всегда надо создавать семью с любимым, близким, который обязательно должен быть ещё и другом. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, пытались ли разобраться - вместе с ним или хотя бы наедине с собой – почему он пьет? Стали ли вы ему другом, да и была ли дружба? Близки ли вы не только на супружеском ложе, но и в жизни? Осталась ли у вас в душе хоть какая-то светлая комната, которую хочется беречь и украшать, а не нести служебную повинность по ее уборке, ссорясь и утешаясь….

В брачной жизни ключевой момент – это доверие, без которого настоящая любовь невозможна. Именно доверие и верность друг другу и есть тот самый мостик, без которого нельзя преодолеть пропасть безлюбовья, разделяющую людей. Поэтому главный довод, по которому Церковь допускает развод – утрата взаимного доверия, грех убийства любви. И прежде чем принимать решение нужно вам точно определить, есть ли на самом единая семья, а не лживая подмена венчанного брака бытовым сожительством? Есть ли между вами то дорогое, что связывает людей – единодушие и твердая вера, дети, дружба, жертвенность? Раздражительность, гнев, скандальность очень мешают в браке, и стараться изменить свой характер к лучшему нужно в первую очередь для себя. Человек, который отказывается что-либо изменить в себе, рискует остаться один. Но никто не может изменить ближнего, без его встречного желания – в наших силах лишь изменить наши собственные реакции на то или иное событие. Если мы изменимся сами, то бывает, что и вторая половина пойдет навстречу. Любовь с Божьей помощью обязательно вернется, - но, если сами супруги этого захотят. Пострайтесь покаянно и осмысленно исповедать перед Господом все допущенные прегрешения и нравственные изъяны, самокритично спросив себя «"Может, я сама виновата?» Вы – хозяйка дома, и возможно, бескрасочность, тусклость, пустотность существования в семье заставляет вашего мужа раз за разом вспоминать ту краткосрочную эмоциональную насыщенность, которую он переживал в алкогольном опьянении.

Спасти его может лишь мощное духовное обновление, новый ощутимый Смысл Жизни. Можете ли вы одарить его этим сокровищем? Если вы искренне хотите спасти мужа, спасти семью, то должны молитвенно поверить без всяких колебаний, что он может сам бросить пить - с Божьей помощью и вашей отчаянной верой . И эту свою твердую уверенность вы должны внушить ему - и тогда вера эта превратится в реальность. Так что всего, дорогая Татьяна, прежде нужно решить: берете ли вы на себя жизнь с мужем-алкоголиком, как обречённость и пожизненный крест — или ставите предел, за которым даёте себе право освободиться и спасти ребёнка и себя. А для начала уже сейчас поставьте мужа перед ультиматумом: или лечишься или через какое-то время мы расстаемся.

Конечно, если между вами уже ничего не осталось, если точка невозврата пройдена, то окончательное решение расстаться – неизбежно. Посоветовать тут что-либо сложно, остаётся только молиться. Тогда найдите в себе молитвенные силы расстаться по-доброму, друзьями, испросив прощения за все содеянные обиды – не осуждая, а молясь, не забывая супруга и отца, а помогая издалека.
 
Православный христианин
Еще раз большое за ответ. После Вашего ответа я перестала обижаться на Бога. И думаю что Бог прислал мне этого человека для его исправления. Но я не справилась с этим заданием. Мужу я уже не верю, он мне постоянно врет. Даже мать его говорит, что он весь заврался. Да, я хозяйка, но я целеустремленный человек, а мой муж трутень и живет одним днем, все трудности жизни он решает винопитием. Поэтому и пьет. Больше не из-за чего. Он живет "по течению реки", а я живу "против течения реки", несмотря на сложные обстоятельства в жизни. Вот и в этом проблема. Муж живет за счет других, как паразит. А если его "сбрасывают" с себя, то он возмущается и опять начинает пить. Т.к. панически боится трудностей. У меня дочь, я сейчас живу для нее. У меня уже нет сил тащить на себе здорового мужика, которому ни чего не надо (ни ребенок, ни жена). Я устала его обеспечивать. Сейчас его обеспечивает его мать, т.к. я перестала. Если он бы хоть немного старался, я бы его естественно поддержала бы. Но даже его мать говорит, что ему ни чего не надо. Он живет только для себя, чтобы ему только хорошо было, а не другим. У него слово "я" на первом месте. А семья на последнем. Он живет только для себя и все. Я уже пыталась по всякому, бесполезно. Даже он говорит то, что он пьет - я тут не причем. Это из-за финансовых проблем, т.к. он не имеет даже скромного постоянного дохода. У него нет смысла в жизни, все вокруг у него виноваты, то что у него в жизни не получается. И то, что он уже 8 лет устроится не может на нормальную работу. А когда находит хорошую работу, то уходит в загул, то что устал работать, там тяжело, все его там обижают. Потом его увольняют с работы и начинается все тоже самое. А когда нет работы, есть долги и вместо того, чтобы искать выход и делать шабашки, он опять пьет, т.к. переживает что нет денег. Я любищая жена, но тунеядство не одобряю никогда из-за чего мы постоянно ругаемся. Мне 36 лет, я работаю с 18-ти лет и ни дня без денег не сидела, т.к. работала ВСЕГДА. Естественно я его не понимаю. Да как, если он завел семью - почему он не работает. Уж извините, просто я не понимаю в чем я виновата. Я уже давно не живу с ним, т.к. у меня нет лишних денег, чтобы его содержать, а он вместо того чтобы нас вернуть пьет катострафически много и не ищет работу. Кормит его мать его. Он говорит что ему не стыдно "сидеть на ее шее", он раньше жил за счет меня. Я в скором времени планирую взять в ипотеку небольшую квартиру, т.к. не хочу в старости жить в доме престарелых, т.к. мне не где будет жить. Естественно, даже если мы сейчас и сойдемся, то я не потяну ОДНА кредит, кварплату, маленького ребенка, себя и мужа. Мне надо, чтобы он сам себя хотя бы обеспечивал. И не пил. А он и это не в состоянии сделать. Да, я его люблю. Я ему сказала, что если мы ему дороги, то пусть изменится и перестанет быть бездельником и эгоистом. Он сказал что изменится, но я этого уже жду полгода. А результата ни какого. Только обещания. Он всегда пьет, т.к. финансовые проблемы копятся, а он не может их решить, т.к. у него нет стабильного даже минимального заработка. Мы в хороших отношениях с мужем. Каждый день созваниемся. Но не более... Да, я перестала ему доверять, не в отношении измены, в этом мы верны друг другу, а в плане я вообще ни когда практически ему не верю, т.к. он постоянно выкручивается и придумывает на ходу свои оправдания и практически всегда врет. Я человек честный, обман я не признаю. Для меня нет доверия, нет и отношений. По отношению к нему я всегда честна. Я не могу строить отношения с тем человеком, которому уже не верю. Я договорилась о бесплатном лечении от алкоголизма с православным человеком, но он даже не поехал к нему пообщаться. А какой еще стимул ему нужен, ведь я поставила его перед выбором или свободная жизнь или мы (я, его жена и ребенок). И твердо сказала, пока он не изменится, я не вернусь к нему. Я не хочу претендовать на его выбор. Он должен принять решение самостоятельно. Да, вышла я замуж, т.к. у нас была взаимная любовь. А любовь слепа.

P.S. Уж простите меня за все, просто я из-за этого очень сильно переживаю. Т.к. сердцу не прикажешь.
 
Последнее редактирование:
Сверху