Нападки брата

Санкт-петербург
Православный христианин
Здравствуйте отец Александр! Мой родной брат 40 лет нехристь, не так давно стал мне высылать через социальную сеть вк разные ролики в больших количествах, с его комментариями, порочащие православную Церковь, Патриарха и священноначалие. Я их конечно не смотрела, т.к. и так понятно что там. После попытки нескольких вразумлений (и жестких тоже), я поняла что просто мечу бисер перед свиньями. Прекратила отвечать, но он все равно продолжал слать эти гадости.Я пошла к священнику нашего Храма, он сказал что надо ответить брату в стиле, что он просто не мужчина, собирает сплетни в интернете, а чтобы реально узнать веру палец о палец ничего не делает ну и т.п. Ответила ему, произошел конфликт. Я ужаснулась и поняла что прежних доброжелательных отношений больше нет. Нас всего двое, я и он, родители умерли давно. Он младше меня на 8 лет. Живет он далеко, между нами 1,5 тыс. км, разведен, фактически сам инициатор развода. А так обычный человек, не злоупотребляет, работает, только все ему не нравится, президент, патриарх, жена и т.п. Жене бывшей под угрозой физ. расправы запретил крестить их общего сына. Жена крещена. До этого мы созванивались с братом регулярно болтали о том о сем, т.е,всегда звонила первая я, а сейчас как будто стена образовалась. Считает себя очень умным, хотя сидит в железнодорожной будке встречает/провожает поезда. После 30 лет, как развелся, ударился в учебу, закончил ветеринарный техникум и лесотехн. академию заочно. Я сейчас чувствую как будто у меня нет теперь брата. Он чуть ли не опустился до оскорблений в мой адрес, такого никогда не было. Хотя и я хороша, тоже вспылила. Я почти каждое утро поминала его в молитвенном правиле, просила святого с его именем, молиться о нем Богу, чтобы Господь наставил его и привел в Православную Церковь. Вера его - бог в душе. А теперь я боюсь уже это делать, ведь он ненавидит Церковь открыто, и меня тоже потому что я православная. Вообщем не знаю что мне делать. Хочется просто отдалиться от него на много лет, он меня как будто избил. Хочу удалить свою страницу вк, закрыть ему ко мне доступ через интернет. Телефон знает, нужна буду, пусть звонит. Отец Александр я просто поделиться хотела и может Вы что скажете, как мне дальше то быть. Я просто как в паралельной реальности, пока плохо соображаю что произошло, но одно точно - случилось что то ужасное, из "вон выходящее", слезы катятся.., и что делать я не знаю. Простите за сумбур. Спаси Господь!
 
Последнее редактирование:
Естественно, в первую очередь о таких людях необходимо молиться. Классический пример - мать блаженного Августина, Моника.
По поводу его выпадов, неприемлемых для Вас, один раз, чётко и уверенно можете сказать своему брату, что это Вас обижает. После чего, всё оскорбительное остаётся без ответа и, по возможности, сразу удаляется. На всё же остальное необходимо давать ответы и общаться.
И самое важное. Помните, что человек, пока он жив, способен исправиться.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Естественно, в первую очередь о таких людях необходимо молиться. Классический пример - мать блаженного Августина, Моника.
По поводу его выпадов, неприемлемых для Вас, один раз, чётко и уверенно можете сказать своему брату, что это Вас обижает. После чего, всё оскорбительное остаётся без ответа и, по возможности, сразу удаляется. На всё же остальное необходимо давать ответы и общаться.
И самое важное. Помните, что человек, пока он жив, способен исправиться.

Спасибо о. Александр. Отстранилась от брата, мне так легче. Посмотрим как дальше сложатся отношения. Иногда это действенней всяких слов. Наверно это тот случай "..не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем."(Мрк 6: 4-5) Молюсь я за всех сродников своих, не зависимо от отношений. А дальше как Господь управит.
 
Сверху