Наперсный крест

Архангельская область
Православный христианин
Здравствуйте все!
Я живу в Архангельской области, руковожу музеем бассейна р.Мехреньга (чуть севернее Каргополья). Недавно с металлоприемника поступило приглашение ввиде смс. с начальником я договорился давно о осведомлении меня по поводу каких либо интересных и старых вещей. На этот раз стари сдал в пункт всякий хлам и крест. Я и наш приходской батюшка затрудняемся ответить о предназначении креста.:(
Он эмалирован, побит, а сзади, на верху есть маленькое ушко, как бы предназначеное для шнура. Но похож крест и на распятие, которое было в каждом доме. Для чего предназначено ушко и может ли быть этот крест наперсным?
Зараннее благодарю за ответ.
 

Вложения

  • о.jpg
    о.jpg
    15,2 KB · Просмотры: 2.796
  • р.jpg
    р.jpg
    13,3 KB · Просмотры: 2.111
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
я вижу частовстречающийся наперстный крест 17-18 века в довольно хорошем состоянии,укажите точные размеры-высоту и ширину креста.скарее всего его использовал сельский священник,но однозначно что он несовременный.
 
Архангельская область
Православный христианин
Длина-16 см
Ширина второй перекладины-9 см
Но...
Везде пишут, что наперсные кресты появились у батюшек только в сер.19 века...
Возле маталлоприемника п.Плесецк (осн. в 1898г.) распологались до сер. 19 века пустыни, имущество которых было продано или передано в окружающие приходы.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
До XVIII века в Русской церкви только епископы имели право носить наперсные кресты. В 1797 году императором Павлом установлен, как знак отличия, и выдавался протоиереям и священникам, наперсный крест четырёхконечный, серебряный позолоченный, с изображением Распятия. Он составлял четвёртую, по порядку, награду (после набедренника, скуфьи и камилавки).
С 1820 года такой же крест, но весь золотой, с литым Распятием и изображением императорской короны на внутренней стороне жаловался из Кабинета Его Величества придворным священникам, а также священникам православных заграничных церквей при поступлении их на службу, и оставлялся им навсегда, если они прослужат при тех церквах не менее семи лет.
Протоиереям и священникам, имеющим уже который-либо из двух вышеупомянутых наперсных крестов, разрешалось принимать и носить подносимые им прихожанами наперсные кресты с драгоценными украшениями. Священникам, имеющим учёные степени кандидата, магистра и доктора, выдавались особые кресты, из которых докторский — наперсный, а магистерский и кандидатский носился в петлице, укрепленной в воротнике рясы. Крест докторский и магистерский учреждены в 1808 году, кандидатский — в 1884 году. Кресты наперсные из бронзы коричневого цвета на владимирской ленте, учреждены были для раздачи всем священникам по окончании войн 1812—1814 и 1853—1855 годов.
В настоящее время всем священникам после их рукоположения выдаётся наперсный крест, который носится ими за богослужением поверх риз, а в повседневной обстановке — поверх рясы. Он имеет восьмиконечную форму. На лицевой стороне помещено рельефное изображение распятого Иисуса Христа и надписи в верхней части: «Гдь, ЦР҃Ь СЛ҃ВЫ» («Господь — Царь Славы»); в концах широкой перекладины «ІС҃ ХС҃» («Иисус Христос»), под нижней косой перекладиной — «НИКА» (греч. — победитель). На обратной стороне креста надпись: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1Тим.4:12).
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
кроме того,до официального введения как знака отличия наперстный крест носили даже поломники,а также игумены монастырей и настоятели пустыней,отшельники и еще много можно перечислять.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Незачто.просто непонимаю как ваш священник несмог понять что это наперсный крест.
материальная цена его до 5000 рос.рублей,а духовная-неоценима,основная его ценность естественно духовная.
если знаете какие были пустыни на тех местах и куда были перенесены,можно попытаться отыскать историю сего Креста,это неочень сложно.этот Крест в земле небыл,он хранился у кого то дома,о чем говорит его сохранность.
по состоянию ушка можно определить как долго его носили.и поисчите на нем клеймо изготовителя-это поможет в поиске истории.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
а позвольте Евгений поинтересоваться вашим заключением.чем отличается киотный от наперсного знаете?киотный непредназначен для ношения,на представленом девайсе имеется ушко для ношения,следовательно он наперсный.теперь о датировке.на чем основана ваша датировка?свою я могу подтвердить конец17-18 век.
 
РФ
Православный христианин
а позвольте Евгений поинтересоваться вашим заключением.чем отличается киотный от наперсного знаете?киотный непредназначен для ношения,на представленом девайсе имеется ушко для ношения,следовательно он наперсный.теперь о датировке.на чем основана ваша датировка?свою я могу подтвердить конец17-18 век.

Это всего лишь мое предположение, Андрей. Да и слово девайс не совсем уместно.
Предположение основывается прежде на размере креста. Ушко для ношения креста не совсем подходит(тонкое и маленькое), а вот для его фиксирования к чему либо -в самый раз.Все конечно -ИМХО.
Немного можно прочитать,
здесь- http://mednolit.ru/photo/kresty/242
здесь- http://www.mednyobraz.ru/4.2kiot.html
здесь- http://www.k1000k.narod.ru/

Если у Егора есть желание, у знакомых уточню более подробную информацию по кресту.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Это всего лишь мое предположение, Андрей. Да и слово девайс не совсем уместно.
Предположение основывается прежде на размере креста. Ушко для ношения креста не совсем подходит(тонкое и маленькое), а вот для его фиксирования к чему либо -в самый раз.Все конечно -ИМХО.
Немного можно прочитать,
здесь- http://mednolit.ru/photo/kresty/242
здесь- http://www.mednyobraz.ru/4.2kiot.html
здесь- http://www.k1000k.narod.ru/

Если у Егора есть желание, у знакомых уточню более подробную информацию по кресту.
я брал неспотолка.само собой перед тем как писать я проконсультировался со спецами по литографии,а насчет ушка вы заблуждаетесь,оно именно для ношения,туда продевалось кольцо,либо по более раннему гайтан кожаный.
 
Архангельская область
Православный христианин
У нас в поселке вообще много таких предметов на мет. приемниках - кресты и крестики, подсвечники, оклады и иконы, складни. даже колокола и маковки попадаются. Все скупаю я, по цене в 1.5 больше цены веса предмета. Прошу конечно металоприемщикам узнавать происхождение, но не все сдающие делятся информацией... Так что у большинства объектов на инд.кардочке в графе "происхождение" указан Плесецкий р-н., но вот монастырей и пустыней было на территории мало, поэтому есть хоть какие-то догадки. Но... Была в одной из деревень история: после гр.войны один местный красный партизан работал на Соловецких островах 3 года, а домой привез 4 иконы. До наших времен "дожила" одна изх них - Седьмица. Икона долгое время хранилась потомками партизана в музее деревни как местная, но когда музей влился в мой, заведующяя раскрыла тайну. Летом икона отправится со мной на родину. Вот так. Не всегда что либо, находившееся в одном месте почти век может называться "местной реликвией".
Спасибо вам Андрей за информацию, скорее всего этот крест - единственное, что осталось от наших пустыней.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
У нас в поселке вообще много таких предметов на мет. приемниках - кресты и крестики, подсвечники, оклады и иконы, складни. даже колокола и маковки попадаются. Все скупаю я, по цене в 1.5 больше цены веса предмета. Прошу конечно металоприемщикам узнавать происхождение, но не все сдающие делятся информацией... Так что у большинства объектов на инд.кардочке в графе "происхождение" указан Плесецкий р-н., но вот монастырей и пустыней было на территории мало, поэтому есть хоть какие-то догадки. Но... Была в одной из деревень история: после гр.войны один местный красный партизан работал на Соловецких островах 3 года, а домой привез 4 иконы. До наших времен "дожила" одна изх них - Седьмица. Икона долгое время хранилась потомками партизана в музее деревни как местная, но когда музей влился в мой, заведующяя раскрыла тайну. Летом икона отправится со мной на родину. Вот так. Не всегда что либо, находившееся в одном месте почти век может называться "местной реликвией".
Спасибо вам Андрей за информацию, скорее всего этот крест - единственное, что осталось от наших пустыней.
думаю если серьезно заняться историей,поднять церковные архивы и архивы нквд-вы узнаете очень много.
я еще немного поискал-поспрашивал и есть предположение что сей крест старообрядский,а нахождение скита в ваших местах вполне логично.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
если крест старообрядский то думаю вам крупно повезло,его можно отнести к разряду редких,я сейчас в скайпе консультируюсь со специалистом,он склоняется к старообрядческому исполнению,время тоже подтверждает конец 17-18 век,в те времена на наперсных крестах старообрядцев отсутствовали надписи на обратной стороне,я неимею ввиду нательные крестики,на них всегда молитва-Да воскреснет Бог и расточатся врази его...,как и на вашем девайсе,да и само исполнение фигур в ихней манере.
 
РФ
Православный христианин
я брал неспотолка.само собой перед тем как писать я проконсультировался со спецами по литографии,а насчет ушка вы заблуждаетесь,оно именно для ношения,туда продевалось кольцо,либо по более раннему гайтан кожаный.

Андрей, выложите ссылку на ресурс. буду очень благодарен за инфу. А кто прав, суть не в этом. По роду своего хобби :) иногда приходится сталкиваться с подобными темами.. Но возможно заблуждаюсь(о чем говорил выше) :)
На мой взгляд по цене креста(в денежном эк.) -Андрей, вы правы(но с натягом). Но, как вы точно заметили, -что такое деньги?
Знаю много людей, которым когда-то попалось в руки что-то интересное, сейчас многие из них очень увлеченные историки, краеведы, и.т.д. :)
Егор, изучайте историю родного края, очень много интересного для себя узнаете:)
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
ссылку выложить немогу,так как это личный контакт в скайпе,но если вам интерестно,то наберите в поисковике-наперсный крест конец 17-18 век,получите массу ссылок.
если подтвердится что крест старообрядческий то всплывает еще и третья цена-историческя,но я нелюблю оценивать материально духовно-исторические ценности,их цену в денежном эквиваленте неисчислить,но имея хобби-раскопки и история приходится иногда давать оценку,хотя материальная цена зависит и от региона проживания.
 
Архангельская область
Православный христианин
Егор, изучайте историю родного края, очень много интересного для себя узнаете:)
С историей, поверьте, проблем нет. Все по церквям и монастырям изучено, мне же остается изучать историю часовен и судьбы священнослужителей, а так же "прицеплять" артефакты к определенным событиям и храмам. Теперь вот, благодаря Андрею, знаю примерную историю этого креста.
Всем спасибо.
 
Сверху