Народное околоцерковное творчество

Здравствуйте, Марина. В Сеть кто то выложил что по одно из версий карточные масти привязаны к Страданиям Христовым. И играть в карты это чуть ли не глумление. Так вот, как относится к такому народному околоцерковному творчеству. Раньше играл не задумывался, а теперь по идее, если кто в компании играет, надо вырывать колоду и сжигать получается? Почему народное околоцерковное творчество, потому что в авторитетных источниках я по подобному вопросу информацию не нашел, может плохо искал. Нет, я понимаю что в карты играть плохо, так как проигрывая 500 евро навряд ли испытываешь христианские чувства к тому, кому ушел весь банк. Но считаю подобные сравнения все равно не допустимыми (если конечно нет авторитетного источника). Поправте меня если я не прав, просто такое творчество оно не полезно, есть Новый и Старый Завет, церковное предание святых отцов, а бабьих басен надо опасаться, ведь так? Просто раньше все эти околоцерковные рассказы на меня сильное влияние оказывали, помню сидя на поминках одна "светлая голова" сообщила что на тарелках нельзя оставлять, так как, оказывается мы ложками расчищаем дорогу покойной, о как! И я тогда на самом деле поверил, пока недавно не задумался, собсно, а что так? Тоесть не нашими молитвами и доброй памятью мы оказываем помощь покойному, а может в ее сознании и ими тоже, я не уточнял, но то сколько останется не останется на тарелке имеет не последнюю роль! Марин, сейчас откопипастю этот же пост Сергею Шалберову, но Ваше мнение очень интересно, как специалиста в области, просто заметил что я эти аналогии, наравне с картами сам придумывать начал и в других областях, приминительно к Христианству. Интересно так же послушать и всех форумчан, так что форумчане кто что думает пишите здесь.
 
Добрый день Иван!
Мы с вами уже говорили о так называемом магическом мышлении или магическом сознании. Это может включать в себя неосознанные суеверные страхи, ожидание опасности при несоблюдении определенных ритуалов.
Все это далеко от истинного Христианства, которое призывает человека освободиться от суеверий (суетной веры).
Но свобода не равносильна своеволию. Быть свободным - не означает потакать своим страстям и прихотям. Истинная свобода обретается нами только во Христе.
Если в сердце нет мира, любви, тишины то оно заполняется страстями.
Что касается привязанности игры в карты к Страданиям Христовым, думаю, что это идет из истории, когда распинающие Христа римские войны, бросали жребий и делили его одежды.
Этот трагичный момент вполне может связаться в сознании с порочностью игры в карты. На бессознательном уровне человек ощущает опасность, исходящую от вовлеченности в азартные игры. И таким образом старается уберечь себя или других.
Опасность заключается в состоянии азарта. Любые азартные игры возбуждают в человеке страсти. Тем самым уводя человека от свободы связанной с миром, тишиной, любовью внутри себя.
Несвобода равносильна зависимости. Трудно представить игрока, который садится играть и при этом ему совершенно все равно выиграет ли он или проиграет. Зависимость легко перерастает в страсть. Человек, подверженной страсти, разрушает свою личность.
Вы сами написали, что трудно испытывать любовь к тому, кто выигрывает. А если выигрываешь, то скорее всего возникают чувства гордости и превосходства. Страсть может захватить очень сильно. И человек уже себе не принадлежит. Им овладевают бесы.
Состояние игрока описывает Достоевский в своем романе, который так и называется "Игрок".
 
Марин, я полностью с вами согласен что в картах нет ничего полезного, но другое дело объяснить их вред как вы объяснили и другое притягивать аналогии, что играющие чуть ли не сатанисты, которые хулят Христианство. Не поверите но у меня одно время развилось ну психоз что ли, после того как я прочитал трактовку что, буби - гвозди, червы - ветошь, крести - Крест, пики - пика Лонгина , вобщем видя на земле скрещенные палки или что то отдаленно напоминающее крест я считал это за крест, всмысле я не мог наступить спокойно на это. Так сравнивать можно и сказать что девочки играющие в классики, тоже делают что то непотребное, так как в самой форме и очертаниях начерченого мелом по чему они прыгают можно Крест увидеть. Но это же шиза уже :) Не из той ли серии сравнения с мастями, которые я привел выше?
 
Я на самом деле не знаю историю возникновения карт. И откуда взялись масти с их названиями. И в чем суть их символики...
Поищите в интернете, если это так интересно. Есть же разумное объяснение этому.
А найти что-то для того, чтобы по этому поводу начать заморачиваться совсем не трудно. Так действительно можно дойти до "шизы".
 
Питер
Православный христианин
Я читала, что опасность в том, что в картах принижается Крест - ибо в некоторых карточных играх карточные масти имеют порядок старшинства: трефы (самый низкий) и есть крест. И во-вторых - Джокер. Это инфернальный образ. и он самый сильный. то есть побивает все масти, включая крести, особенно крести -они же самые низшие. Да и вообще, происхождение карточных игр - переделка карт таро, а это оголтелый оккультизм. зачем это все православному?
 
Ксения, добрый день!
Все так. Символы имеют большое значение в христианстве. И все-таки, как мне представляется, опасность карточной игры кроется в азарте (в возбуждении страстности в человеке). Состояние азарта может охватить человека настолько, что он теряет способность к разумному взгляду на ситуацию, на свое положение. Увлеченность карточными играми приводила к серьезным жизненным катастрофам. Проигрывались целые состояния, совершались самоубийства, дети оставались без средств к существованию...
Сейчас к состоянию азарта, отрешенности от реальности, погруженности в виртуальный мир приводит зависимость от компьютерных игр. В них нет принижения христианских символов, но человек входит в страстное состояние, разрушая при этом свою личность.
А пристрастие к игровым автоматам приводит и к серьезным проблемам в семьях.
Помню как мне пришлось работать с молодым человеком после попытки суицида. Он взял кредит в банке и проиграл его. Это была довольно долгая работа именно по преодолению его страстной зависимости. И чисто психологически в таких ситуациях помочь очень трудно. Проблема может разрешиться только при условии, если человек начнет осознавать себя существом духовным со всеми вытекающими из этого последствиями.
 
Питер
Православный христианин
Увлеченность карточными играми приводила к серьезным жизненным катастрофам. Проигрывались целые состояния, совершались самоубийства, дети оставались без средств к существованию...
Сейчас к состоянию азарта, отрешенности от реальности, погруженности в виртуальный мир приводит зависимость от компьютерных игр. В них нет принижения христианских символов, но человек входит в страстное состояние, разрушая при этом свою личность.

Точно! Пожалуй, именно это и опаснее всего. просто сейчас я уже не замечаю этого катастрофического резонанса, но он явно есть рядом. а виртуальность - и даже интернет без игр - уже крадет личность. только фикция присутствует в соцсетях, на форумах, а не личностная единица.
 
Сверху