"Наши мертвые нас не оставят в беде..."

Тема в разделе "Жизнь после смерти", создана пользователем Петр Дмитриевич, 25 янв 2017.

1. Петр Дмитриевич

Петр Дмитриевич Заблокирован

язычник
    Был у меня несколько лет назад довольно-таки сложный период в жизни, когда, казалось, все медленно, но неумолимо скатывается под горку. И вот как-то раз иду я себе, мысли невеселые - и вдруг помимо воли вспомнился мне один умерший друг родителей, который в детстве очень хорошо ко мне относился и как будто бы сказал мне в уме те самые слова, которые были нужны в тот самый момент и укрепили меня. В общем, то ли у меня от напряжения головного мозга случилось временное помешательство, то ли и вправду "наши мертвые нас не оставят в беде", как пел В.Высоцкий?
    Было у кого-нибудь подобное?

2. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    С христианством есть какая-либо связь этого периода?

3. Петр Дмитриевич

язычник
    Возможно, а это имеет значение?

4. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Ну да. У Церкви есть ответы - о том - как относится к мертвым. Если верите в Христа - так и относится должны ко всему как Церковь учит. А фантазии, и тексты стихов, песен и текстов - зачастую противоречят и заповедям Христа и учениям Церкви.

У Вас в профиле стоит - язычник. Как христиане могут Вас комментировать?

"...У христиан ад и рай – это окончательные пункты назначения, то есть попав в любое из этих мест, выбраться из него уже нельзя. У славян Навь (и разумеется Правь, органичная часть Нави) часто пересекаются с Явью, земным миром, и не только в плане мифологических сюжетов..."

http://radogost.ru/jav-prav-nav-u-slavjan.html

5. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    ссылку не стоило указывать....

Олег Потапов нравится это.
  6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    "Наши мертвые нас не оставят в беде..."
    у Бога все живы...

Ася 77 и Алексейка нравится это.
  7. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Церковь учит что умершие во Христе - живы. Вы же не мёртвым святым молитесь, а живым. Если скажете, что молитесь только тем, кто Церковью прославлен во святых, то, я Вам отвечу, что Церковь не знает и не может знать всех святых Божьих, которых прославил Бог во Царствии Своём.

8. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Знакомый, который "шепнул" на ухо автору темы - умер во Христе?...

9. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Это знает только Бог, но не исключено. Другое дело, если у Вас есть 100% доказательства, что это не так, тогда другое дело.

10. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    А те,

об этом знает не только Бог?

11. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Всё остальные знают от части, частично.

12. Петр Дмитриевич

язычник
    Что значит "умереть во Христе"?

Вадим Ламзиков нравится это.
  13. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    С верой во Христа

14. Михаил Р.Б.

Михаил Р.Б.

г.Иваново
    Православный христианин
    скончавшийся человек может помогать и слышать своих родственников и не только, если он связан со Творцом, т.к. как раз через Бога и получает такую возможность. Иногда падшие ангелы имитируют умерших родственников, т.к. знают много информации о них, в .т.ч. и тайной. Это они помогли создать человечеству языческий культ предков и поклонение твари вместо Творца.

15. Владимир С

Владимир С

Славянск
    Православный христианин
    Если христианин попадает в Царство Небесное, то конечно же окончательно и смерть вторая не имеет над ним силы, а если называющий себя христианином попадает в ад, то пойдет на суд со всеми другими грешниками воскреснув в последний день.

16. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Уточняйте какие. Праведные - могут. Грешники - нет.

Богач не мог вразумить своих братьев из ада. Но просил Авраама послать Лазаря...

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Значит ли это, что Лазарь может?...

17. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    А кто знает из живых в каких обителях находятся наши усопшие родные, близкие и знакомые?

18. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    А кто его (грешника) там воскресит?

Иисус говорил:

40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

19. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Ну - святые же есть в Церкви, - значит у Церкви есть информация - кто в каких обителях...

20. Михаил Р.Б.

Михаил Р.Б.

г.Иваново
    Православный христианин
    думал что понятно написал: "кто имеет связь со Творцом"..т.е. не те кто в аду.

Поделиться этой страницей