Нашид

  • Автор темы Димитрий 1
  • Дата начала

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Нет, Дмитрий, если вы действительно православный христианин слушать нашиды нельзя.
Все эти ролики делают профессионалы. Это все манипуляция сознанием чистой воды. Все рекламные ролики (назовем это так) сделаны психологами, и реклама работает, увы. Их задача может даже не сделать из вас мусульманина, а сделать вас благосклонными к исламу для начала, а потом куда кривая выведит.
Нравится арабский? Красивый язык согласна. Есть православные песнопения на арабском, есть византийские песнопения- много красивых произведений.
Ну и о нашиде.
Ну что сказать, да, красивое, мелодичное, ритмичное пение. В нём пожалуй есть что-то мантровое, гипнотическое. Знаю одного чела, который стал мусульманином именно из-за того как клёво поётся Коран.
Впрочем не нужно тут и особой паранойи. Ничего удивительного, что стихотворный религиозный текст красиво поётся. В конце концов Коран и возник в среде, где как раз и существовала традиция такого поэтического "вдохновенного" чтения. Не удивительно, что ислам так невозлюбил поэтов, как идеологический конкурентов.
В общем ничего особо удивительного в том, что Коран красиво читается нет. Коран и так не настолько хорош, чтобы его ещё плохо петь =)))

Но в общем то, вся красота нашида происходит из свойств арабского языка. Вот так вышло, что арабский текст можно так пропеть.

Вот например Муаллакат.
Вот муаллака Аль-Хариса Ибн Хиллиза:
 
Православный христианин
Ну и о нашиде.
Ну что сказать, да, красивое, мелодичное, ритмичное пение. В нём пожалуй есть что-то мантровое, гипнотическое. Знаю одного чела, который стал мусульманином именно из-за того как клёво поётся Коран.
Вот в этом весь смысл, это как раз техники воздействия на подсознание- медленный речитатив, часто с музыкальным фоном, манипуляции с голосом, переходя на тихую речь... Можно даже смысл слов не понимать, главное- эмоциональная нагрузка, вот такая вот зомбировка и получается.
 
Православный христианин
Вот в этом весь смысл, это как раз техники воздействия на подсознание- медленный речитатив, часто с музыкальным фоном, манипуляции с голосом, переходя на тихую речь... Можно даже смысл слов не понимать, главное- эмоциональная нагрузка, вот такая вот зомбировка и получается.
Особенно когда хор Валаама "поднадоел".))
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот в этом весь смысл, это как раз техники воздействия на подсознание- медленный речитатив, часто с музыкальным фоном, манипуляции с голосом, переходя на тихую речь... Можно даже смысл слов не понимать, главное- эмоциональная нагрузка, вот такая вот зомбировка и получается.
Что-то такое конечно есть или может быть. Впрочем, я думаю, что это не столько хитрый план, сколько просто традиция такого речитатива. Возможно она происходит из той традиции арабских поэтов-прорицателей. Но гадать тут не буду.
Давайте лучше насладимся арабским "Кораном" атеистов.:)
Неизвестно уже какая по счёту сура подобная сурам Корана =)
 
Православный христианин
правильные мысли есть даже в сатанизме. Но там они перемешаны лукаво. Так же и в исламе - а ислам такая же разновидность сатанизма.

Хотите слушать красивые песни и не понимать смысл - скачайте 102 псалом на грузинском( поёт женский хор монастыря) очень красиво - ангельское пение...но ничего не поймешь если не знаешь этот псалом наизусть или если не владеешь грузинским языком.

Думаю полезно будет прочитать по ссылке
http://bible.optina.ru/new:2kor:06:15
Вы считаете что ислам это сатанизм ? Почему вы так считаете ?
 
Православный христианин
ответ на ваш вопрос кроется в другом вопросе: одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?
Однозначно нет .Бог есть любовь а ислам это сплошная ненависть ,даже когда мусульмани пытаются делать вид что ислам это религия добра и любви то у них это плохо получается . Так что ислам это вера бесовская и тут нет сомнений . Но меня сильно раздражает то что наши батюшки, слишком помыкают мусульманам, ну например Андрей Ткачёв, который заявляет что мусульмани лучше христиан или Стеняев с его любезностью к мусульманам .Какая дружба у Бога с вельзевулом ? Почему наши батюшки, не все такие как Д.Сысоев ?
 
Православный христианин
Но меня сильно раздражает то что наши батюшки, слишком помыкают мусульманам, ну например Андрей Ткачёв, который заявляет что мусульмани лучше христиан или Стеняев с его любезностью к мусульманам .Какая дружба у Бога с вельзевулом ? Почему наши батюшки, не все такие как Д.Сысоев ?
Убиенный о.Даниил (Сысоев) помог многим мусульманам покинуть ислам и привел этих людей ко Господу Богу Христу Иисусу, они приняли Православие. Он не испытывал к мусульманам, как к людям, ненависти или неприязни, он обличал бесовское учение ислама и дьявольские дела Магомета. Бог любит и тех людей, которые называют себя мусульманами, разве будет правильно нам относиться к ним с пренебрежением?
 
г.Иваново
Православный христианин
Почему наши батюшки, не все такие как Д.Сысоев ?
хороший вопрос! а вы спросите самих батюшек...о.Андрей Ткачёв доступен на Елицах...о.Олег Стеняев тут.

Если хотите знать моё мнение. о. Андрей Ткачев для меня не представляет никакого интереса как учитель...я почитаю его только за священный сан. К о.Олегу я отношусь с уважением, и допускаю что в миссионерской деятельности очень тяжело сохранить ту грань, за которой появляется повод соблазнить нас с вами.
В любом случае, в нашей власти принимать или не принимать их слова и дела. А вот то что не в нашей власти - это судить священство. Сам грешен.
 
Православный христианин
Убиенный о.Даниил (Сысоев) помог многим мусульманам покинуть ислам и привел этих людей ко Господу Богу Христу Иисусу, они приняли Православие. Он не испытывал к мусульманам, как к людям, ненависти или неприязни, он обличал бесовское учение ислама и дьявольские дела Магомета. Бог любит и тех людей, которые называют себя мусульманами, разве будет правильно нам относиться к ним с пренебрежением?
Хороший человек был Д.Сысоев .Я тоже много его передач посмотрел ,особенно где он разоблачает ислам .Жалко что таких у нас единицы .
 
Православный христианин
хороший вопрос! а вы спросите самих батюшек...о.Андрей Ткачёв доступен на Елицах...о.Олег Стеняев тут.

Если хотите знать моё мнение. о. Андрей Ткачев для меня не представляет никакого интереса как учитель...я почитаю его только за священный сан. К о.Олегу я отношусь с уважением, и допускаю что в миссионерской деятельности очень тяжело сохранить ту грань, за которой появляется повод соблазнить нас с вами.
В любом случае, в нашей власти принимать или не принимать их слова и дела. А вот то что не в нашей власти - это судить священство. Сам грешен.
Это почему А.Ткачёв вам не интересен ? Мне нравится я много его проповедей смотрел .
 
католик
Приятно, конечно, видеть такое огромное количество культурологов-арабистов...
1) На самом деле, нашид - далеко не всегда исключительно религиозное песнопение. Может быть нашид, воспевающий любовь к матери, к семье, к родине - правда, обращение к Богу там должно присутствовать. С этой точки зрения, песня Малинина "Дай Бог" - нашид сферический.
2) Нашид, как правильно было замечено - исключительно дитя восточной системы языковой и музыкальной гармоники. Оттого и некоторые современные нашиды на европейских языках звучат крайне натянуто и убого.
3) Нашид нашиду - очень большая разница. Кроме арабского варианта, есть турецкие и пакистанские, которые имеют очень глубокие суфийские корни и сопровождаются игрой на музыкальных инструментах, что изначально было невозможно. В Иране, например, в дни Ашуры разыгрываются многочасовые мистерии, которые называются та'азийе и которые состоят из огромного количества нашидов. А если я поставлю нашиды современного иранца Хашема Замани, то у большинства сразу зачешутся руки пойти валить американцев.
4) С сугубо искусствоведческой точки зрения, нашид - это песнопение с религиозным подтекстом (либо прямым религиозным текстом), исполняемое в восточной гармонической системе, с минимальным (обычно перкуссионным) музыкальным сопровождением (в идеале - вообще без оного) и на восточном языке, который с этой системой гармонирует. Таким образом, песнопения арабов-христиан, коптов, мелькитов, сирийцев, халдеев - вполне себе нашид.
5) Стоит ли это слушать? А это кому как. С эстетической точки зрения так вполне себе ничего. Я слушаю, но больше - персидского происхождения, ибо арабским не владею. Если вы этой мелодики пугаетесь - значит, в вашей вере есть слабость. Ищите тогда песнопения арабов- христиан. Например, вот вам современный и вполне кошерный христианский нашид:
Его, кстати, в такой форме невозбранно там поют христиане всех деноминаций. Не нужно просто делать из этого пугалку.
 
Ах вот как это называется! Такой я давно ещё слышала, очень его люблю, он на основе греческого песнопения. У арабов и у сербов, мне так кажется, самые красивые и сильные голоса (и арабский язык мне очень нравится), поэтому у меня вконтакте много арабских православных песнопений. Ливанская Литургия тоже есть, это просто нечто:
Аль Масия Кхам! :) (Христос Воскресе!)
 
католик
Вот в этом весь смысл, это как раз техники воздействия на подсознание- медленный речитатив, часто с музыкальным фоном, манипуляции с голосом, переходя на тихую речь... Можно даже смысл слов не понимать, главное- эмоциональная нагрузка, вот такая вот зомбировка и получается.
Какая зомбировка, о чем вы? Любое древнее духовное песнопение - это в своем роде техника воздействия на подсознание. Особенно без знания языкаБудь то старый нашид, древний григорианский хорал (именно без органа), Знаменный распев и т.д. Если бы не было указано, что арабские песнопения - именно христианские, я уверен, ваша реакция была бы такой же, как на мусульманский нашид. Разница лишь в том, что вы арабских христиан и Знаменный распев воспринимаете как "свое", близкое вам по религиозной составляющей. Как, впрочем, и я - григорианский хорал и те же самые арабские христианские песнопения. Абстрагируйтесь от этого. Если человеку-немусульманину чисто эстетически "вкатывает" нашид - почему нет? Он по-любому не будет искать в нем религиозной составляющей, а просто слушать. А можно ли при этом стать мусульманином? Да ради Бога. Также, как некоторые становятся православными после слушания валаамских распевов. Или католиками, послушав тамплиерские распевы типа "Da pacem, Domine". А китайцы вообще пентатоники, 5 нот всего используют. Нам чуждо, а цепляет.
 
Сверху