Нашла сегодня статью про духовную гордыню и тщеславие, решила обсудить

Православный христианин
Может, кто сталкивался и как вообще с этим со всем жить? Даже наверно, жить дальше, решать проблему? У меня была похожая ситуация, как у девушки, навернло, внутренний конфликт, он до сих пор есть, может, не такой силы, слава Богу, как раньше. Да и может кому поможет...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Статья не совсем "про духовную гордыню и тщеславие". Она о болезненном проявление прелести. В принципе и гордыня и тщеславие, да и прелесть в какой то степени есть у каждого, даже очень праведного человека. А статья о прелести в стадии болезни психики. И она чаще поражает именно определенный типаж людей. Я не специалист, но думаю, что есть люди, изначально предрасположенные к экзальтации, сильным эмоциям, склонные к истеричному поведению. И приходя к вере, особенно в случае "зашел не с того входа" -получается печальная ситуация.
Зачастую это и с малорелигиозными людьми случается. Классика - боязнь паспортов, чипов, ИНН и т.д. Своего рода мистический ужас испытывает человек. Хотя при этом жизнь ведет совсем не евангельскую. И не считает нужным. Не молится, Писание не читает. Т.е. его прелесть - просто перекос, синтез суеверий, бабьих басен, урывочных сведений из Откровения, чьих то мнений и т.д. И весь этот "коктейль" как то уживается в человеке и мучает его.
А у воцерковленных людей часто это проявление небольших психических расстройств, иногда просто психолога (реже психиатра) достаточно.
 
Сверху