Наставления о доброй нравственности Антония Великого (Египетского)

Православный христианин
Здравствуйте уважаемый иерей Герман,

Мне очень важно знать ваше мнение по следующему вопросу. Мне как - то сказали, ссылаясь на православную энциклопедию, что «Наставления о доброй нравственности» великого подвижника и отца Церкви Антония Великого - есть продукт мысли неоплатоников.

Вот текст этого великого произведения:

Принадлежит ли этот текст перу учеников Антония Великого или всё же это произведение неоплатоников той эпохи?

Спасибо вам большое за ответ!

P.S. Я сам часто читаю и перечитываю этот текст, поражаясь глубине мысли и духовной зрелости написанного.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

Ваш вопрос очень сложен, поскольку нет никакой гарантии, что именно он явился автором тех сочинений, которые подписаны его именем.

Что касается конкретно этого текста, в нет ничего такого, что бы выдало принадлежность автора именно к школе неоплатоников. Специфически философский вопрос затронут лишь в 166 главе, однако подобный ответ мог дать практически любой мыслитель IV века. Дело в том, что многие идеи буквально "витали в воздухе" той эпохе и их придерживались почти все интеллектуалы: язычники и христиане, признанные учителя философии, представители конкретных школ мысли и просто люди, интересующиеся "мудреными вопросами".
Скорее можно предположить, что автор этого сочинения принадлежал к монашескому кругу или сочувствовал этому движению, получив в молодости неплохое образование и восприняв некоторые идеи своих философствующих современников. Однако уверенно заявить, что это труд принадлежит именно св. Антонию или одному из его непосредственных учеников невозможно.
 
Православный христианин
Уважаемый иерей Герман,

Вы бы советовали читать данное произведение в качестве духовно - аскетической литературы, для собственного духовного развития?
Спасибо.
 
Сверху