Наступление разврата и способы контроля.

Украина
Православный христианин
Прочитал статью игумена , заставляет задуматься о двух атаках на православие. С одной стороны очень сильно наступает разврат, через глаза :фотографии без границ, видео такого же содержания, с другой стороны через правителей принимаются законы, которые не снились даже развратному древнему Риму, и фактически возвращают народы в язычество, безбожие и даже делают из мира Содом и Гоморру.

Апостасия-отступление видно уже невооружённым глазом. Так как до появления всемирного должны появиться множество так скажем местных антихристов, что и происходит судя по сообщениям из Греции.

Диавол всегда правил при помощи лозунгов типа "хлеба и зрелищ". То ли я сгущаю краски, но по мне так через интернет ( я имею ввиду его фото и видеотеку)и новых правителей развращение и расслабленность стала проникать в общины с большим ускорением.

ИГУМЕН МОНАСТЫРЯ ДОХИАР: ПРАВОСЛАВИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАЮТ


Афон, 26 мая 2017 г.


Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий (Зумис) рассказал о ситуации в Греции и Европейском Союзе, сообщает АгионОрос со ссылкой на греческий портал Vimaorthodoxias.gr.

«Наши правители не переносят все что пахнет ладаном и свечами и сознательно с эти борются. Они сражаются с Церковью и пытаются эту “проблему” устранить со своего пути. Отчаянно борются чтобы нигде не было крестов, чтобы не били колокола, не зажигались свечи. Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе.

Они проводят хульные законы, которые противятся естественному и узаконивают противоестественное. Вот отменили пособие и многодетным матерям. Церковь оказалась не готова к [ударам] серпа и молота правящей партии СИРИЗА. Увидели мы и их политическую честность. Обещав не подписывать меморандумы с европейскими кредиторами, они не только их подписали но и надругались над Грецией. Они как будто целенаправленно насаждают бедность и безысходность. Только забирают и никогда не дают.

Теперь они хотят ограничить хождение наличных денег. Банковской карточкой я буду покупать свечи в церкви? Пластиковой карточкой буду давать милостыню? Вы молчите, потому что боитесь говорить? А властители ежедневно веселятся на наших похоронах и танцуют на наших могилах, напевая: “Мы их раздавили, уничтожили, выдоили”. Повсюду установили электронные доильные аппараты. Относятся к нам как к скоту?

Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!

У греков по любому поводу могут забрать дом и на деньги проклятого Европейского Союза заселяют туда так называемых беженцев. Сначала искореняют людей из родных мест а потом о них начинают “заботиться”.

“Долой любые нравственные ценности, долой религиозную и патриотическую символику, долой евангельские истины. Долой героев и национальные праздники” — вся информация подается детям в искаженном виде. Да здравствует ложь и террор!... Раньше мы не запирали дома на ключ. Теперь забаррикадировали церкви, забаррикадировали свои дома…

Раньше в людных местах достаточно было крикнуть “христиане, христиане” и все оборачивали головы. Теперь… никто. Все в страхе вжимают головы, чтобы не подумали что они христиане».


26 мая 2017 г.


 
Православный христианин
Прочитал статью игумена , заставляет задуматься о двух атаках на православие. С одной стороны очень сильно наступает разврат, через глаза :фотографии без границ, видео такого же содержания, с другой стороны через правителей принимаются законы, которые не снились даже развратному древнему Риму, и фактически возвращают народы в язычество, безбожие и даже делают из мира Содом и Гоморру.

Апостасия-отступление видно уже невооружённым глазом. Так как до появления всемирного должны появиться множество так скажем местных антихристов, что и происходит судя по сообщениям из Греции.

Диавол всегда правил при помощи лозунгов типа "хлеба и зрелищ". То ли я сгущаю краски, но по мне так через интернет ( я имею ввиду его фото и видеотеку)и новых правителей развращение и расслабленность стала проникать в общины с большим ускорением.

ИГУМЕН МОНАСТЫРЯ ДОХИАР: ПРАВОСЛАВИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАЮТ


Афон, 26 мая 2017 г.


Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий (Зумис) рассказал о ситуации в Греции и Европейском Союзе, сообщает АгионОрос со ссылкой на греческий портал Vimaorthodoxias.gr.

«Наши правители не переносят все что пахнет ладаном и свечами и сознательно с эти борются. Они сражаются с Церковью и пытаются эту “проблему” устранить со своего пути. Отчаянно борются чтобы нигде не было крестов, чтобы не били колокола, не зажигались свечи. Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе.

Они проводят хульные законы, которые противятся естественному и узаконивают противоестественное. Вот отменили пособие и многодетным матерям. Церковь оказалась не готова к [ударам] серпа и молота правящей партии СИРИЗА. Увидели мы и их политическую честность. Обещав не подписывать меморандумы с европейскими кредиторами, они не только их подписали но и надругались над Грецией. Они как будто целенаправленно насаждают бедность и безысходность. Только забирают и никогда не дают.

Теперь они хотят ограничить хождение наличных денег. Банковской карточкой я буду покупать свечи в церкви? Пластиковой карточкой буду давать милостыню? Вы молчите, потому что боитесь говорить? А властители ежедневно веселятся на наших похоронах и танцуют на наших могилах, напевая: “Мы их раздавили, уничтожили, выдоили”. Повсюду установили электронные доильные аппараты. Относятся к нам как к скоту?

Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!

У греков по любому поводу могут забрать дом и на деньги проклятого Европейского Союза заселяют туда так называемых беженцев. Сначала искореняют людей из родных мест а потом о них начинают “заботиться”.

“Долой любые нравственные ценности, долой религиозную и патриотическую символику, долой евангельские истины. Долой героев и национальные праздники” — вся информация подается детям в искаженном виде. Да здравствует ложь и террор!... Раньше мы не запирали дома на ключ. Теперь забаррикадировали церкви, забаррикадировали свои дома…

Раньше в людных местах достаточно было крикнуть “христиане, христиане” и все оборачивали головы. Теперь… никто. Все в страхе вжимают головы, чтобы не подумали что они христиане».


26 мая 2017 г.


Бред. Игумен явно православнулся: "Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе." -- это слова адекватного человека?
А вот это: "Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!" -- а как же "от тюрьмы и от сумы не отрекайся"?
"Только забирают и никогда не дают." -- А к чему этот укор? Хочет чтоб все жили богато и красиво? А как же слово Христа о игольном ушке? и о том, что вся власть от Бога?
"Относятся к нам как к скоту?" -- А как быть с тем, что надо видеть себя хуже всей твари?

В корне неверный взгляд игумена. Не вижу смирения, вижу протест. И это на Афоне! Смотри в себя и будет с тебя. Врач - начни с себя. Не надо пустоту проповедовать - она слишком видна, слишком обличает. От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Да игумен Григорий прав во всем. Наступают последние времена, и устоявший при них достоин будет награды выше ветхозаветных пророков и апостольских времен.
Бред. Игумен явно православнулся: "Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе." -- это слова адекватного человека?
А вот это: "Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!" -- а как же "от тюрьмы и от сумы не отрекайся"?
"Только забирают и никогда не дают." -- А к чему этот укор? Хочет чтоб все жили богато и красиво? А как же слово Христа о игольном ушке? и о том, что вся власть от Бога?
"Относятся к нам как к скоту?" -- А как быть с тем, что надо видеть себя хуже всей твари?
вы очевидно духом выше самого игумена архимандрита,коль делаете такие замечания.Стоит вас поставить наместником монастыря на Афоне блюсти чистоту Православия, чтобы не было подобных закидонов у Православных.

Жаль что вы не увидели в словах старца любви к людям,его боль о народе...а только личное отношение к вере. Бревно оно и в Африке и на Афоне бревно.
 
Крещён в Православии
ИГУМЕН МОНАСТЫРЯ ДОХИАР: ПРАВОСЛАВИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАЮТ....
И что ??? Да христианство всю его историю уничтожали. Какие страшные мучения христиане принимали в римских амфитеатрах, реки крови лились в революционный период 1917-1922гг, в лагерях 1937-1938 сколько замучено христиан, сколько сослано на каторжные работы, а как унижались, дискредитировались, оскорблялись православные в советские период, а сколько претерпели и претерпевают в современный период христиане, особенно христианки в мусульманских странах? И ничего стоит Церковь! И будет стоять до скончания века и врата ада не одолеют ее- по слову Господа.
Ну вздыхает игумен Афонского монастыря, болит у него сердце о народе- это хорошо, но этих процессов он не остановит, идет повсеместно процесс неверия и расхолащивания. Он скорбит что на пляжах пропадают церкви- а надо они там? с каким "благоговейным" чувством будет заходить в храм полуголый турист возле курортной зоны.? Про Евросоюз он пишет- а что евросоюз силой к ним пришел? или на референдуме граждане решили( Греция десятой вступила туда в 1981, противников почти не было), все же рвались туда , думали рай на земле будет? Как ни ему , монаху, должно быть известно, что все происходит по воле Божьей.
Есть такая история, в шестом веке главнокомандующий Фока, совершив государственный переворот, устроил целую серию зверских казней. На глазах императора, шесть его сыновей копьями были загнаны в огонь и сожжены заживо на глазах отца, после чего был убит и сам император. Монах – пустынник всю ночь провел в молитве и слезах, взывая к Богу: "Господи, за что Ты послал это бедствие на наш благочестивый православный народ?". И под утро услышал голос: "Искал худшего, но не нашел".

Как современно звучат эти слова сейачс.

Мы жалуемся на власть, на привителей и не желаем менять ни чего в себе самих. И в результате получаем все хуже и хуже.
И еще добавлю , повторю к его жалобам и воздыханиям на нищету на плохую власть- Христос , а потом и Апостолы нигде ни в какой проповеди- НЕ осудили рабство , и существующую власть- наоборот говорили о повиновении. Особенно ярко Ап Павел. Значит отсюда вывод - и главная мысль- Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам Мф 6/33, не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть Лк 17/20
 
Крещён в Православии
Призываю лишь адекватно оценивать ситуацию и трезво смотреть на жизнь. Влас с главы вашей не упадет без Воли на то. Жизнь только внутри. Снаружи лишь смерть. Я не стану ужасаться бомжам на помойке, войнам, насилию и убийствам ибо так и должно быть во всех даже случаях. Все ищут жизнь снаружи, а находят лишь смерть. Стоит ли удивляться этому? Это всего лишь физика вещей. Царство внутрь вас есть, а все устремились вовне и вместо жизни вечной нашли вечную смерть. Так почему же надо искать виноватых? когда ты сам виноват.
А я еще добавлю . Во времена земной жизни Иисуса Христа. Избранный народ Израильский находился под гнетом языческой Римской Империи. т.е. фактически были в рабстве у язычников, иноверцев. И что где-нибудь от Спасителя прозвучали слова о сбрасывании ига и восстания против языческого ярма??? Нет. Кесарево-кесарю- говорит Он. Вся его проповедь была направлена на исправление внутреннего человека, Он показал что вся наша земная жизнь, все скорби, все страдания, все гонения- это временное. И не стоит на борьбу с этим тратить свою жизнь. Меняются правители, меняются политические строи, меняются уклады жизни. Но одно просит Господь-
"Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают" (Прит.23:26)
Или когда Его вели на неправедный суд- Он восстал против вопиющей несправедливости?? против лжесвидетельств, стал оправдывать Себя??? Нет -Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. от Луки 22:42
Так почему Православным христианам, особенно монахам, тем кого Христос назвал солью земли, светом миру, не начать жить по заповедям евангельским, есть старая пословица что на 10 праведниках мир держится, не на общественных деятелях , не на борцах за справедливость, не на красноречивых проповедниках-обличителях. А на молитвенниках которые очищая прежде всего свою душу, передают этот"огонек" веры , благочестия, чистоты всем остальным. "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" - сказал Великий молитвенник Русской земли
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не стану ужасаться бомжам на помойке, войнам, насилию и убийствам ибо так и должно быть во всех даже случаях.
вы оправдываете войну и убийства??? Повторю...Если ваши дети будут на помойке искать пропитание, а вы ни чем им помочь не сможете,ужаснетесь...воспротиветесь?
Так почему же надо искать виноватых? когда ты сам виноват.
прежде этот тезис нужно применять к себе, а ближнего жалеть...вроде так по Христиански.
Так почему Православным христианам, особенно монахам, тем кого Христос назвал солью земли, светом миру, не начать жить по заповедям евангельским,
считаете игумена Григория в прелести? Что он не живет по Евангельским законам?
А на молитвенниках которые очищая прежде всего свою душу, передают этот"огонек" веры , благочестия, чистоты всем остальным. "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" - сказал Великий молитвенник Русской земли
я например в словах архимандрита вижу его боль и любовь о людях, а вы видите маловерие его... Соринки в чужом глазу часто превращаются в бревна у себя самого.
 
Крещён в Православии
вы оправдываете войну и убийства??? Повторю...Если ваши дети будут на помойке искать пропитание, а вы ни чем им помочь не сможете,ужаснетесь...воспротиветесь?

прежде этот тезис нужно применять к себе, а ближнего жалеть...вроде так по Христиански.

считаете игумена Григория в прелести? Что он не живет по Евангельским законам?

я например в словах архимандрита вижу его боль и любовь о людях, а вы видите маловерие его... Соринки в чужом глазу часто превращаются в бревна у себя самого.
А при чем тут игумен Григорий ? Я ни слова в его адрес не написал . И разве только такие вопросы один он поднимает? Я его вообще незнаю чтобы судить о нем в прелести он или нет. Такие вопросы каждый нормальный православный христианин видит и конечно это негативные тенденции не могут не настораживать. Но я в свои слова вкладывал другой смысл. Не надо Вадим добавлять и переиначивать мои слова. Если вы считаете что я что-то неправильно написал опровергайте текст, а не защищайте греческого игумена, я не пытаюсь полимизировать об его высказывании, я пытаюсь высказаться о методах противостояния тем явлениям о которых он говорил. Прочитайте внимательно мои ответы
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А при чем тут игумен Григорий ? Я ни слова в его адрес не написал . И разве только такие вопросы один он поднимает? Я его вообще незнаю чтобы судить о нем в прелести он или нет. Такие вопросы каждый нормальный православный христианин видит и конечно это негативные тенденции не могут не настораживать. Но я в свои слова вкладывал другой смысл. Не надо Вадим добавлять и переиначивать мои слова. Если вы считаете что я что-то неправильно написал опровергайте текст, а не защищайте греческого игумена, я не пытаюсь полимизировать об его высказывании, я пытаюсь высказаться о методах противостояния тем явлениям о которых он говорил. Прочитайте внимательно мои ответы
простите...но
А я еще добавлю .
вы согласны с мнением Андрея и поддерживаете его суть суждений...разве нет? А его мысли несут осуждение священника...да и монахам вы выписали горчичник...
 
Крещён в Православии
простите...но

вы согласны с мнением Андрея и поддерживаете его суть суждений...разве нет? А его мысли несут осуждение священника...да и монахам вы выписали горчичник...
А что Вы в кучу всех смешали. Меня нужно оценивать по моим ответам а не по мыслям других людей которым я ставлю лайк. Я и Вам сейчас лайкну и что? А монахам я не ставил "горчишник" а если и так по Вашему, то лишь потому что бревно которое Вы увидели в моем глазу сам я достать не могу , все пытаюсь найти монахов, священников которые помогут , подскажут, "вылечат" мою душу... Ораторов-обличителей, общественных деятелей, богословов предостаточно.... примеров Евангельской жизни практически нет. ( Я никого конкретного не имею ввиду. Особенно всех греческих игуменов)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
то лишь потому что бревно которое Вы увидели в моем глазу сам я достать не могу
как не можете? нехотением только можно оправдать ваше бездействие. не желанием менять в себе это, менять свою позицию...считая себя правым. разве нет? это похоже на самооправдание. Если бы вас это состояние мучило,тогда да,соглашусь, потому как Бог оставляет бывает страсть для смирения человека,когда есть опасение и шанс впасть в еще большую гордость.
( Я никого конкретного не имею ввиду. Особенно всех греческих игуменов)
потому лучше и не обвинять монахов и священство...
Так почему Православным христианам, особенно монахам, тем кого Христос назвал солью земли, светом миру, не начать жить по заповедям евангельским,
есть ведь и те кто живет, и их все же полагаю большинство. но с вашей легкой руки они попали под ваше осуждение
 
Крещён в Православии
как не можете? нехотением только можно оправдать ваше бездействие. не желанием менять в себе это, менять свою позицию...считая себя правым. разве нет? это похоже на самооправдание. Если бы вас это состояние мучило,тогда да,соглашусь, потому как Бог оставляет бывает страсть для смирения человека,когда есть опасение и шанс впасть в еще большую гордость.

потому лучше и не обвинять монахов и священство...

есть ведь и те кто живет, и их все же полагаю большинство. но с вашей легкой руки они попали под ваше осуждение
Вадим обвинение и оценка поступков, слов, действий- это разные вещи. Похвально что Вы так ревностно защищаете монахов от любых (незнаю даже как сказать, реплик что ли) в их адрес. Я в этом деле полностью с Вами ( Вы это почему- то никак понять не можете ) , я высказываю лишь мысль как бороться с теми явлениями что описаны в этой теме. А методы борьбы с о всем этим указаны в Евангелии, самим Господом. Я еще раз подчеркиваю нигде он не говорил обличительные вещи против социального неравенства, рабства, иноплеменного гнета, несправедливости царей, да и блудницу,развращающую народ Он не осудил. и тп. Нет такого. Иисус Христос подчеркивал что все наши беды от нашего внутреннего состояния, что вначале внутреннее состояние именно себя нужно исправлять и все остальное приложится Вам, а не махать направо-налево кулаками обличать всех и вся. Ничего это не даст, пока каждый осознающий , переживающий за такие вещи что указаны в теме, человек не начнет исправлять себя!!!
Вот что я имею ввиду. А Вы сводите все мои слова и всю тему на защиту-нападение на этого игумена и монахов. Да Упаси Бог мне обличать его, я и в мыслях это не имел ввиду.
И я не стараюсь здесь кого-то переспорить и оставить за собой последнее слово, кто внимательно читает увидит и поймет.
 
Православный христианин
вы оправдываете войну и убийства???
Я не по-русски изъясняюсь? Мои слова непонятны? Мысль не ясна?

Да, "Я не стану ужасаться бомжам на помойке, войнам, насилию и убийствам ибо так и должно быть во всех даже случаях."
Да, "Жизнь только внутри."
Да, "Снаружи лишь смерть."
Да, "Все ищут жизнь снаружи, а находят лишь смерть."
Да, "Это всего лишь физика вещей."

И если вы видите в этих словах какие-то оправдания, то я вижу лишь факты.
 
Украина
Православный христианин
Мне лично кажутся слова игумена греческого довольно взвешенными. Монах хотел очевидно чтобы люди задумались, твёрдо стояли в вере, не принимали за истину те законы которые поощряют разврат, помогали ближним. Многие святые отцы говорили что именно своими делами (не только внутренними) мы должны прославлять Господа. Неимущему надо подать милостыню, от развратников отвращаться и не стыдится того что ты христианин и отстаивать веру во Христа при любых обстоятельствах.

Что касается "бомжей на помойке", то не таким ли людям всегда помогали насколько это было возможно и святой Иоанн Кронштадский, не молилась ли за таких блаженная Ксения Петербургская, да и другие святые, что и для нас служит примером.
 
Украина
Православный христианин
Бред. Игумен явно православнулся: "Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе." -- это слова адекватного человека?
А вот это: "Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!" -- а как же "от тюрьмы и от сумы не отрекайся"?
"Только забирают и никогда не дают." -- А к чему этот укор? Хочет чтоб все жили богато и красиво? А как же слово Христа о игольном ушке? и о том, что вся власть от Бога?
"Относятся к нам как к скоту?" -- А как быть с тем, что надо видеть себя хуже всей твари?

В корне неверный взгляд игумена. Не вижу смирения, вижу протест. И это на Афоне! Смотри в себя и будет с тебя. Врач - начни с себя. Не надо пустоту проповедовать - она слишком видна, слишком обличает. От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.

Извините а в чём неадекватность, действительно в курортной зоне зачастую много злачных мест и практически нет храмов, что действительно неправильно. Превращать зону отдыха в зону распития спиртного мне кажется более неадекватным.
А вот это: "Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!" -- а как же "от тюрьмы и от сумы не отрекайся"?

При чём здесь сума, что мы должны радоваться тому что становится всё более и более бедствующих ???

"Относятся к нам как к скоту?" -- А как быть с тем, что надо видеть себя хуже всей твари?

Насколько я понимаю игумен пишет не о себе, а о людях которых ущемляют новые налоги.

В корне неверный взгляд игумена. Не вижу смирения, вижу протест.

Что касается протеста, то если это протест не в отношении себя любимого, а в отношении угнетаемого народа и печаль о его состоянии духовном и физическом, то конечно монаху это не очень подходит, но такие святители как Николай Чудотворец ездили к императору с прошением о снижении налогов и не боялись смерти когда останавливали императорский флот для помощи голодающим.
 
Крещён в Православии
Архимандрит Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар (Святая гора Афон):
- Аборт – это грех века. И это грех, который, я как духовник могу сказать, не прощается. Не прощается, потому что это оскорбляет и самого Господа, самого Бога. Поэтому мы как православные должны на этом фронте создать некое ополчение, целью которого будет донести людям тяжесть и весь ужас этого греха. Даже животные не творят такого греха: они благоутробны и любят своих чад. Чтобы достичь всего этого, люди должны вернуться ко Христу и быть в покаянии, иметь покаяние.
Покаяние (метанойя) как изменение сознания на уровне личности и всего общества, которое допускает аборты, необходимо и для изменения судеб наших народов. Мы, подобно языческим сообществам, принося в жертву своих детей, имеем не благословение Божие, а сами на свои головы насылаем проклятие. А потом в своих неудачах виним внешних врагов.
За какими советами бизнесмены едут на Афон, и что делать с несметным богатством? — рассказывает игумен афонского монастыря Дохиар геронда Григорий (Зумис).




— Геронда, мирянин ищет счастья в накоплении благ, монах же уходит в монастырь, отказываясь от мирского комфорта и потребительства. Однако бизнесмены в случае неудач приезжают к вам в монастырь за советом: как жить дальше?
— Пусть продолжают вести свой бизнес, только без ненасытности, без фанатизма — всё поглотить, всё иметь. Пусть от их трудов питаются близкие и родные. Так они не потеряют свою мзду ни здесь, ни в будущей жизни. И будет им благословение и здесь, и в будущей жизни.
Господь не осуждал богатство, Он осуждал злоупотребление богатством. Злоупотребление – это то, что присуще большей части олигархов. А ведь надо понимать: все блага, которые дарит Бог, — это дары Божии. И если богатый человек помогает людям, то будет ещё больше иметь, а народ будет только радоваться его успехам. И ангелы будут довольны.
Для меня монахи, независимо от страны и национальности, — странники. И наш монашеский подвиг — стать друзьями Христа. Но поскольку этого мы не можем понести, то хотя бы — станем рабами Христа.
Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий (Зумис) считает, что скоро в Греции мусульман будет больше, чем христиан
Текст опубликован 14 марта на сайте «Русские Афины». Автор перевода «Агионорос» приводит описание беженцев, сделанное архимандритом: оснащены самыми современными мобильными телефонами, брюки в обтяжку, платок и сигарета. Григорий не желает видеть таких «пришельцев» в своей стране:
«Издревле Бог разделил народы и дал каждому свою землю. Я не поеду к ним на родину, чтобы воевать с ними, но не желаю их видеть и в своем отечестве. Это не шовинизм. Но исламисты ненавидят нашу веру, ненавидят Крест, Христа и Богородицу».
Старец подверг критике священнослужителей, снимающих кресты при подходе к палаткам беженцев, а также греческие власти: «Скоро они переселятся в огромные гостиницы и дома, отобранные банками у несчастных греков. Те, кто нами правят и притащили сюда столько иммигрантов, не желают бросить взгляд на бездомных и несчастных граждан Греции?»
Григорий считает, что исламизм и папизм объединяются, чтобы уничтожить Грецию: «Наших предков они жгли и резали, а к нам, думаете, отнесутся лучше? За то, что мы приняли их у себя в стране? Греция стала двором дьявола — любой безбожник и антихрист находит приют в стране мучеников и святых. К сожалению, все идет к тому, что и опресноками будем причащаться, и Коран будем держать в руках».
PS Ознакомился с другими высказываниями и интервью этого греческого игумена. Сложилась впечатление , что личностью он незаурядной, чувствуется и глубокая внутренняя жизнь и не просто сотрясание воздух словами, а пастырские назидательные увещевания и обличения. Поэтому на мой взгляд нужно прочитать и другие его высказывания чтобы более лучше понять эту Тему.
 
Православный христианин
Дух Евангелия не в попустительстве разврату, а в противодействии ему. Игумен Григорий оттого и говорит.
Пацифизм возможен только в секте или у кого то из членов Церкви, но не у Самой Церкви, Господь отнюдь не толерантный пацифист.
Превратить христианство в толстовскую идею непротивления - голубая мечта "либералов", умерщвление соли Евангелия, отнятие сил у современных христиан противостоять злу. Современность диктует несколько более расширенное противодействие разврату, чем только путь гибели самих себя, не только погибать надо сейчас, но по возможности сохранять себя для сохранения и проповедывания Евангелия. В современности просто подставлять голову под плаху мало, это скорее самоубийство при наличии желания дать отпор, когда еще доступно активное противостояние. Впрочем, тем кто не может и просто пойдет на плаху не предав Господа тоже не в осуждение это будет. Но если есть воины то и их за войну, которая священная потому что объявляется на защиту христианских ценностей, никто осуждать не вправе. Церкви воины так же нужны.
 
Украина
Православный христианин
Братья разве сейчас не стало больше разврата ???? Мне кажется что даже при коммунистах такого размаха в разврате, алкоголе и наркотиках не было и в помине. Я думаю что это очень сильная стрела диавола-разврат.

Вот завтра в Киеве опять гей-парад, а это ведь новое воздействие на души. Вдумайтесь не крестный ход, а гей-парад. Понятно что это попущение за грехи, но какой либо радости у меня это не вызывает, тем более одобрения.
 
Православный христианин
Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости,
так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли,
и остается то, что после половины десятой части.
Итак ныне устрой дом твой и вразуми народ твой, утешь уничиженных и отрекись тления,
и отпусти от себя смертные помышления, отбрось тягости людские, сними с себя немощи естества и отложи в сторону тягостные для тебя помыслы, и готовься переселиться от времен сих.
Ибо после больше будет бедствий, нежели сколько ты видел ныне.
Сколько будет слабеть век от старости, столько будет умножаться зло для живущих.
Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости,
так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли,
и остается то, что после половины десятой части.
Итак ныне устрой дом твой и вразуми народ твой, утешь уничиженных и отрекись тления,
и отпусти от себя смертные помышления, отбрось тягости людские, сними с себя немощи естества и отложи в сторону тягостные для тебя помыслы, и готовься переселиться от времен сих.
Ибо после больше будет бедствий, нежели сколько ты видел ныне.
Сколько будет слабеть век от старости, столько будет умножаться зло для живущих.
Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь
кто устоит тому слава выше прежних...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бред. Игумен явно православнулся: "Чтобы пляжи были украшены не церквушками, а барами и кафе." -- это слова адекватного человека?
А вот это: "Улицы полны людьми, которые пытаются найти себе пропитание в мусорных баках. Ужасно, непереносимо и невероятно!" -- а как же "от тюрьмы и от сумы не отрекайся"?
"Только забирают и никогда не дают." -- А к чему этот укор? Хочет чтоб все жили богато и красиво? А как же слово Христа о игольном ушке? и о том, что вся власть от Бога?
"Относятся к нам как к скоту?" -- А как быть с тем, что надо видеть себя хуже всей твари?

В корне неверный взгляд игумена. Не вижу смирения, вижу протест. И это на Афоне! Смотри в себя и будет с тебя. Врач - начни с себя. Не надо пустоту проповедовать - она слишком видна, слишком обличает. От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.
Я не по-русски изъясняюсь? Мои слова непонятны? Мысль не ясна?

Да, "Я не стану ужасаться бомжам на помойке, войнам, насилию и убийствам ибо так и должно быть во всех даже случаях."
Да, "Жизнь только внутри."
Да, "Снаружи лишь смерть."
Да, "Все ищут жизнь снаружи, а находят лишь смерть."
Да, "Это всего лишь физика вещей."

Чтобы не спорить с Вами предложу почитать книгу Князя Жевахова "Воспоминания" том2. Живые завидовали мёртвым. Вы судите так резво пока сами не оказались в этом аду. Почитайте книгу, она есть на этом сайте. Что же касаемо человека истинной веры видящего такое бедствие, как не возможно понять, что творится у него на сердце, какая боль сокрушает и томит его, и я с ним согласен. Отвечать более не хочу, в книге, вы найдёте ответы на многие вопросы.


https://azbyka.ru/fiction/vospominaniya-tom-2-knjaz-zhevahov/
 
Последнее редактирование:
Сверху