Нательный крестик

Крещён в Православии
Здравствуйте,уважаемые братья и сестры! Здравствуйте,глубокоуважаемые священослужители!
Я сейчас живу во Франции. Уже больше 3 года. (Замужем здесь).
Буквально в последнее время очень потянуло пойти и купить нательный крестик. Здесь вокруг огромное количество мусульман,которые ходят в хаджабах,длинных одеждах. Я думаю что и это дало мне толчок к немедленной покупке. ( В Москве есть крестик,но фактически носила очень редко).
Ношу,но осветить пока не удалось,тк не знаю к тому же : можно ли мне,православной освещать в католическом храме за неимением православного?
И еще вопрос: буквально сегодня,проходя мимо комиссионного увидела крестик,который просто притянул меня к покупке него,хотя слышала что нельзя покупать,носить не новые. Или это- предрассудки? У меня просто какое-то желание постоянно здесь демонстрировать свою принадлежность к Христианству. Готова носить одновременно оба крестика. ( Они разного размера)
Очень хочу чтобы все знали что я- христианка. Что мне можете посоветовать? Извините,если я неправильно задаю вопрос: я сегодня зарегистрировалась.
И ,пользуясь случаем, поздравляювсех верующих с наступающим Светлым праздником Пасхи. Мира вам и здоровья!
 
Москва
Православный христианин
можно ли мне,православной освещать в католическом храме за неимением православного?
Пока у Вас нет возможности освятить крестик в православном храме, Вы можете сами совершить его малое освящение окраплением крещенской водою.
С произнесением слов: Освящается крестное знамение сие, окроплением воды сия священной, во имя Отца, и Сына и Святаго Духа.

Но! Если у Вас нет и святой воды, то Вы можете его осенить крестным знамением и носить на груди, пока не появиться возможность совершить над ним освящение в храме.
Но Вы должны убедиться, что крест который Вы хотите носить, соответствует православной традиции.
Например (из современных образцов):
ukrainec-popytalsya-vyvezti-iz-kryma-bolee-100-serebryanyh-krestov-v-kolese-mashiny_1.jpeg


Или более древней русской традиции:
2d20a6937e53d08769e2d36b153b5542.jpg
 
Москва
Православный христианин
буквально сегодня,проходя мимо комиссионного увидела крестик,который просто притянул меня к покупке него,хотя слышала что нельзя покупать,носить не новые.
Если Вы покупаете такой крестик, то обязательно его переосвятите в храме.
 
Крещён в Православии
Пока у Вас нет возможности освятить крестик в православном храме, Вы можете сами совершить его малое освящение окраплением крещенской водою.
С произнесением слов: Освящается крестное знамение сие, окроплением воды сия священной, во имя Отца, и Сына и Святаго Духа.

Но! Если у Вас нет и святой воды, то Вы можете его осенить крестным знамением и носить на груди, пока не появиться возможность совершить над ним освящение в храме.
Но Вы должны убедиться, что крест который Вы хотите носить, соответствует православной традиции.
Например (из современных образцов):
ukrainec-popytalsya-vyvezti-iz-kryma-bolee-100-serebryanyh-krestov-v-kolese-mashiny_1.jpeg


Или более древней русской традиции:
2d20a6937e53d08769e2d36b153b5542.jpg
Спасибо большое, глубокоуважаемый . Извините,если неправильно к Вам обращаюсь,тк я только учусь на форуме.Обязательно последую Вашим советам.Да храни Вас Господь. Поздравляю с наступающим Светлым Праздником Пасхи.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Алиса! Если у Вас будут возникать подобные вопросы, смело заходите на эту страниц. Попробуем и на них найти ответы.
Доброе утро,уважаемый протоиерей Олег! Христос Воскресе ❤️. ( Я не знаю как правильно к Вам обращаться. Да,вопросов возникает много. И часто. Спасибо Вам огромное! Но бывают вопросы почти личного характера,поэтому не знаю насколько уместно задавать их тут. Сейчас тоже такой период,что спрашиваю часто Бога почему у меня не получается одно дело,благодаря чему я могла бы сделать благое ( на мой взгляд ) дело: отвезти мою маму к морю... ( У нее больные ноги и спина).А дело как бы застопорилось,как будто что-то припятствует осуществлению этому.
 
Сверху