Нательный крестик.

Тема в разделе "Отвечает протоиерей Олег Стеняев", создана пользователем Евгений Б., 24 окт 2017.

1. Евгений Б.

Евгений Б.

Православный христианин
    Батюшка!

Перед крещением (я крестился в сознательном возрасте), я купил в какой-то из Церковных лавок золотой крестик, но Христос на нем выполнен из серебра. Сейчас меня охватили сомнения - не грех ли носить такой крест, ведь по идее тело Христа освещает Крест, а не наоборот. Т.е. в золоте должен быть выполнен и Христос.

Поясните пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и можно носить ли такой крест?

Геннадий 197022 и М а к с и м нравится это.
  2. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Христа не возможно оценить и выразить не серебром не золотом!
    Читаем: "Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей" (Отк.1:12-16).

Геннадий 197022 нравится это.
  3. Евгений Б.

Евгений Б.

Православный христианин
    Это понятно. Конечно.
    Ну в общем можно носить этот крестик, никакого греха в этом нет?!.

4. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Если он освящен, то можно.

Поделиться этой страницей