Научная несостоятельность методов радиометрического датирования.

Крещён в Православии
Как тяжело общаться с верующими, которые буквально понимают Библию.
Утро и вечер определяются поворотом Земли вокруг оси, а точнее - той стороной, на которую светит Солнце. Нет Солнца - нет ни утра, ни вечера.
Да, сутки проходят даже в условии полярной ночи, т.к. определяются вращением Земли. Т.е. Солнце вроде бы и не нужно. Но древние евреи об этом не знали и считали, что это Солнце бегает вокруг Земли по небесной тверди. Так каким же образом можно говорить, что сутки это 24 часа, это утро и вечер, если первые 3 дня творения Солнца еще просто не было?
Протоиерей Михаил Чельцов говорил: "Стоило только получше вчитаться в текст Библии о сотворении мира, как стало ясно, что Библия не дает оснований считать день творения за 24-часовой период времени, и рушилась стена между библейскими сказаниями и данными науки о неопределенно долгом периоде жизни Земли до появления человека".
Я в одной теме уже приводил обоснование, что слово "день" нужно понимать как "период" или "эпоха".
Неприлично атеисту поучать верующего как ему нужно понимать Библию, в частности книгу Бытия, пророчества которой о шестодневе лично мной понимаются на основе толкования святых отцов Церкви, особенно святителя Василия Великого. Святые отцы определяли один день творения в 24-часовой его продолжительности.

Более того, Вы сами свидетельствуете, что с 4-го дня творения 24-часовые сутки стали осуществлятся сменой дня и ночи посредством вращения солнца вокруг земли (по-Вашему наоборот, что не исключает 24-часовой продолжительности суток).

Богом первый день творения, который является единым мерилом для всех остальных дней творения, в том числе и последующих дней седмицы богослужебного круга, создан в 24-часовой его продолжительности. Второй и третий день творения подобно первому также имели 24-часовую продолжительность, которая свидетельствовалась сменой света и тьмы, имевших 12-часовую продолжительность. Начиная с 4-го дня творения 24-часовые сутки и их смена дня и ночи определяются вращением солнца вокруг земли (у атеистов наоборот земли вокруг солнца).

То, что некоторые священнослужители прельщались «научными» знаниями в отношении шестоднева никак не отменяет толкование святых отцов в отношении этого шестоднева, а ошибочность этих некоторых священнослужителей в отрицании 24-часовой продолжительности дней творения шестоднева им прощена в их мученическом подвиге.

Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Замысел Божий нам не известен. Но с позиции развития цивилизации в 2020 году всерьёз утверждать о 6-7 тыс. лет возраста земли это просто обманывать самого себя( сектанство в чистом виде.
Бог создал Адама в возрасте 30 лет. Вы же не будете отрицать и называть сектанством, что 30-летний Адам до своего согрешения просуществовал всего несколько часов, а не 30 лет? Также как в случае Адамом отсчёт времени существования взрослой и совершенной земли осуществляется от первого до шестого дня ее творения во взрослом и совершенном состоянии.

Другими словами, нам дается понять, что продолжительность Дней Творения весьма и весьма велика
Вот поэтому пора поправить Библию и заменить слово "день" на более подходящее.
Есть мнение, что это вообще издержки многих переводов.
Неприлично атеисту поучать верующего как ему нужно понимать Библию, в частности книгу Бытия, пророчества которой о шестодневе лично мной понимаются на основе толкования святых отцов Церкви, особенно святителя Василия Великого. Святые отцы определяли один день творения в 24-часовой его продолжительности.

Более того, Вы сами свидетельствуете, что с 4-го дня творения 24-часовые сутки стали осуществлятся сменой дня и ночи посредством вращения солнца вокруг земли (по-Вашему наоборот, что не исключает 24-часовой продолжительности суток).

Богом первый день творения, который является единым мерилом для всех остальных дней творения, в том числе и последующих дней седмицы богослужебного круга, создан в 24-часовой его продолжительности. Второй и третий день творения подобно первому также имели 24-часовую продолжительность, которая свидетельствовалась сменой света и тьмы, имевших 12-часовую продолжительность. Начиная с 4-го дня творения 24-часовые сутки и их смена дня и ночи определяются вращением солнца вокруг земли (у атеистов наоборот земли вокруг солнца).

То, что некоторые священнослужители прельщались «научными» знаниями в отношении шестоднева никак не отменяет толкование святых отцов в отношении этого шестоднева, а ошибочность этих некоторых священнослужителей в отрицании 24-часовой продолжительности дней творения шестоднева им прощена в их мученическом подвиге.
О как. Т.е. мнение священника для вас ничего не значит. Так я могу и других процитировать.
По вашему Солнце крутится вокруг Земли, я верно понял?
Бог создал Адама в возрасте 30 лет. Вы же не будете отрицать и называть сектанством, что 30-летний Адам до своего согрешения просуществовал всего несколько часов, а не 30 лет? Также как в случае Адамом отсчёт времени существования взрослой и совершенной земли осуществляется от первого до шестого дня ее творения во взрослом и совершенном состоянии.
Где сказано, что 30ти? В Библии возраст Адама не упоминается.

Крещён в Православии
Вот поэтому пора поправить Библию и заменить слово "день" на более подходящее.
Есть мнение, что это вообще издержки многих переводов.

О как. Т.е. мнение священника для вас ничего не значит. Так я могу и других процитировать.
По вашему Солнце крутится вокруг Земли, я верно понял?

Где сказано, что 30ти? В Библии возраст Адама не упоминается.
Атеистам пора поправить голову, чтобы не мечтали править Библию.

Если мнение священников расходиться с учением святых отцов, для меня это мнение ничто.

Упоминается у евреев. 30 лет возраст взрослого человека способного к поучению и проповеди в синагоге - возраст Адама. Адам был создан взрослым и совершенным человеком.

Атеистам пора поправить голову, чтобы не мечтали править Библию.

Если мнение священников расходиться с учением святых отцов, для меня это мнение ничто.

Упоминается у евреев. 30 лет возраст взрослого человека способного к поучению и проповеди в синагоге - возраст Адама. Адам был создан взрослым и совершенным человеком.
Но точного указания нет.
А что с Солнцем и Землей?

Кстати, процитированный мной протоиерей относится к священномученикам.
А теперь читаем вот это:
https://azbyka.ru/svyatye-otcy
Могли ли святые отцы ошибаться?
Святые отцы являются признанными учителями как в области нравственного, так и в области догматического учения Церкви. Однако и в их сочинениях встречаются ошибочные представления относительно тех или иных богословских вопросов.

Крещён в Православии
Кстати, процитированный мной протоиерей относится к священномученикам.
А теперь читаем вот это:
https://azbyka.ru/svyatye-otcy
Могли ли святые отцы ошибаться?
Святые отцы являются признанными учителями как в области нравственного, так и в области догматического учения Церкви. Однако и в их сочинениях встречаются ошибочные представления относительно тех или иных богословских вопросов.
Я это знаю, поэтому и написал, что скорее всего, его ошибочность прощена ему в подвиге мученичества.
В случае с 24 часами единого дня творения и последующих дней шестоднева есть консенсус патрум.

Крещён в Православии
Но точного указания нет.
Извините, забыл ответить.

Все просто. Гелиоцентрическая система, где начало отсчета координат перенесено на Солнце, была принята как основная в 16-17 веке на латинском западе для упрощения расчетов движения небесных тел. И только.

Крещён в Православии
Но точного указания нет.
ТИПВ

«В три [первых] дня и день, и ночь произошли, конечно, вследствие того, что свет, по Божественному повелению, распространялся и сокращался. В четвертый же день Бог сотворил светило великое, то есть солнце, в начала и власть дне (Быт. 1, 16), ибо при посредстве его происходит день, так как день бывает в то время, когда солнце находится над землею; и мерою дня служит бег солнца над землей от восхода его до захождения. [В этот же день Бог сотворил] и светило меньшее, то есть луну и звезды, в начала и власть ночи, для того чтобы освещать ее. Ночь же бывает в то время, когда солнце находится под землею; и мерою ночи служит бег солнца под землею от захождения его до восхода. Итак, луна и звезды поставлены для того, чтобы освещать ночь (Быт. 1, 14–18), не потому, что днем они всегда находятся под землею, ибо и в течение дня звезды находятся на небе – над землею, но солнце, своим очень ясным сиянием скрывая их вместе и луну, не позволяет им быть видимыми.

В эти светила Творец вложил первосозданный свет, не потому, что Он имел недостаток в ином свете, но для того, чтобы тот свет не оставался праздным. Ибо светило есть не самый свет, но вместилище света».

Православный христианин
Библия лежит передо мной и там не указан возраст Адамы и Евы ни при их сотворении , ни при изгнании из едемского сада .А вообще есть место в Библии , во втором послании апостола Петра 3 глава 8 стих - "Одно то не должно быть сокрыто от вас , возлюбленныяе , что у ГОСПОДА ОДИН ДЕНЬ КАК ТЫСЯЧА ЛЕТ И ТЫСЯЧА ЛЕТ КАК ОДИН ДЕНЬ "БОГ - НЕ ИМЕЕТ ПЛОТИ , ОН ДУХ животворящий , он учредитель времени и создатель всего сущего и мы можем только предполагать, какого возраста были эти люди .

Крещён в Православии
Библия лежит передо мной и там не указан возраст Адамы и Евы ни при их сотворении , ни при изгнании из едемского сада .А вообще есть место в Библии , во втором послании апостола Петра 3 глава 8 стих - "Одно то не должно быть сокрыто от вас , возлюбленныяе , что у ГОСПОДА ОДИН ДЕНЬ КАК ТЫСЯЧА ЛЕТ И ТЫСЯЧА ЛЕТ КАК ОДИН ДЕНЬ "БОГ - НЕ ИМЕЕТ ПЛОТИ , ОН ДУХ животворящий , он учредитель времени и создатель всего сущего и мы можем только предполагать, какого возраста были эти люди .
У Лк. 3:23 сказано, что когда Господь вышел на проповедь Евангелие Ему было 30 лет. В толковании сказано, что 30 лет возраст совершенного человека. Адам был создан совершенным человеком, следовательно, его возраст должен быть 30 лет. У Вас другое понимание? Какое?

То, что у Бога один день как тысяча лет никак не отменяет того, что эта тысяча лет состоит из 24-часовых дней.

Православный христианин
У Лк. 3:23 сказано, что когда Господь вышел на проповедь Евангелие Ему было 30 лет. В толковании сказано, что 30 лет возраст совершенного человека. Адам был создан совершенным человеком, следовательно, его возраст должен быть 30 лет. У Вас другое понимание? Какое?

То, что у Бога один день как тысяча лет никак не отменяет того, что эта тысяча лет состоит из 24-часовых дней.
Конечно другое. Про возраст Создания Адама нет ничего.
30 лет сказано в отношении Господа нашего, совсем не понимаю логической цепочки, что 30 лет возраст совершенного человека в отношении любого иного человека. Как вообще можно сделать такие выводы?

Крещён в Православии
Конечно другое. Про возраст Создания Адама нет ничего.
30 лет сказано в отношении Господа нашего, совсем не понимаю логической цепочки, что 30 лет возраст совершенного человека в отношении любого иного человека. Как вообще можно сделать такие выводы?
Очень просто можно сделать такие выводы. Адам есть образ нового Адама - Господа Иисуса Христа. Их возраст должен быть одинаков. Бог все творит совершенным. Возраст совершенного человека - 30 лет. Об Адаме говорится, что он не рождён, но сотворён совершенным. Следовательно Адам сотворён в возрасте 30 лет.

Вы какой возраст даёте Адаму при его сотворении?

Православный христианин
Очень просто можно сделать такие выводы. Адам есть образ нового Адама - Господа Иисуса Христа. Их возраст должен быть одинаков. Бог все творит совершенным. Возраст совершенного человека - 30 лет. Об Адаме говорится, что он не рождён, но сотворён совершенным. Следовательно Адам сотворён в возрасте 30 лет.

Вы какой возраст даёте Адаму при его сотворении?
Логика не понятна совершена, но это ваше право так толковать. Вот ровно 30 лет и не секундой больше) согласитесь это утопия.
Мне логичнее всего объяснение, что Адам был одним из многих Homo. Господь выбрал его и поместил в Эдем и вдохнул в него дух святой. В каком возрасте это случилось не ведомо, да и абсолютно не важно. Но именно с момента этого создания и зародился род человеческий.

Крещён в Православии
Логика не понятна совершена, но это ваше право так толковать. Вот ровно 30 лет и не секундой больше) согласитесь это утопия.
Мне логичнее всего объяснение, что Адам был одним из многих Homo. Господь выбрал его и поместил в Эдем и вдохнул в него дух святой. В каком возрасте это случилось не ведомо, да и абсолютно не важно. Но именно с момента этого создания и зародился род человеческий.
А вот Ваша логика, к сожалению, еретичная и богоборческая.

Православный христианин
А вот Ваша логика, к сожалению, еретичная и богоборческая.
Это ваше мнение. В этой логике я не обманываю сам себя, в рамках моего образования и мировоззрения все согласуется. И это не вопросы спасения души уж точно.

Крещён в Православии
Это ваше мнение. В этой логике я не обманываю сам себя, в рамках моего образования и мировоззрения все согласуется. И это не вопросы спасения души уж точно.
Душу спасём благодатью через православную веру. Если у какого-то человека логика и мировозрение, основанные на его светском образовании не соответствуют Православной вере, то нет Божественной благодати и спасения души этого человека.

Православный христианин
Душу спасём благодатью через православную веру. Если у какого-то человека логика и мировозрение, основанные на его светском образовании не соответствуют Православной вере, то нет Божественной благодати и спасения души этого человека.
Добавляйте пожалуйста «это мое мнение», уважаемый Вячеслав!
Даже на святом Афоне, где пробыв несколько месяцев трудником, далеко не большинство братии толкуют Шестоднев буквально...куда уж нам простым мирянам выносить такие критические оценки)

Крещён в Православии
Добавляйте пожалуйста «это мое мнение», уважаемый Вячеслав!
Даже на святом Афоне, где пробыв несколько месяцев трудником, далеко не большинство братии толкуют Шестоднев буквально...куда уж нам простым мирянам выносить такие критические оценки)
Суть не меняется. Нет единства с православной верой нет спасающей благодати. И это не мое мнение, а учение Церкви. Воля Ваша, уважаемый Иван.

Москва
Православный христианин
Замысел Божий нам не известен. Но с позиции развития цивилизации в 2020 году всерьёз утверждать о 6-7 тыс. лет возраста земли это просто обманывать самого себя( сектанство в чистом виде.

То есть св.Вселенская Православная Церковь ошиблась,когда заявила в 3 правиле на 5-6 Вселенском Соборе,который был в 691 году,что идет 6199 год от сотворения мира? https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_...olov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/154

Вы знаете о том,что св. Вселенская Православная Церковь не может ошибаться,это важнейший догмат веры?

269)"Важное преимущество Кафолической Церкви в том, что ей, собственно, принадлежат высокие обетования (обещания), что врата адова не одолеют её, что Господь пребудет с ней до скончания века, что в ней пребудет слава Божия о Христе Иисусе во вся роды века, что, следовательно, она никогда не может ни отпасть от веры, ни погрешить в истине веры или впасть в заблуждение.

«Несомненно исповедуем, как твердую истину, что Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться и изрекать ложь вместо истины, ибо Дух Святый, всегда действующий чрез верно служащих отцев и учителей Церкви, предохраняет ее от всякаго заблуждения» (Послание Восточных Патриархов о православной вере, чл.12)."

https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/2_11

Вопрос 96. Почему говорим, что веруем в Церковь, которая есть творение, когда мы должны веровать в единого Бога?

Ответ. Потому что хотя Церковь и есть творение Божие, составленное из человеков, но она имеет главою Самого Христа, истинного Бога, и Духа Святаго, Который непрестанно научает ее и соделывает, как говорит Апостол, невестою Христовою, «не имущу скверны, или порока» (Еф. 5, 27); «Церковь Бога жива, столп и утверждение истины» (1Тим. 3, 15); и поелику ее догматы и учения происходят не от человеков, но от Бога. Посему, когда говорим, что мы веруем в Церковь, разумеем, что веруем в Писания, Богом ей преданные, и Богодухновенные ее догматы. Ибо Писание говорит, что «от Святаго Духа просвещаемы глаголаша Святии Божии человецы» (2Пет. 1, 21). И Павел говорит: «приясте не аки слово человеческо, но, якоже есть воистинну, слово Божие» (1Фес. 2, 13). Сие самое побуждает нас веровать не только в Святое Евангелие, Церковью принятое, что заповедал Христос, сказав: «веруйте во Евангелие» (Мк. 1, 15), но и во все другие Писания и Соборные определения.

https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Mog...cheskoj-i-apostolskoj-tserkvi-vostochnoj/1_10

Последнее редактирование:
Сверху