Научное доказательство существования Души. Небесные и душевные тела. Теория Души.

Нужно ли нам познавать Душу научно?

  • Да, безусловно нужно стремиться

    Голосов: 15 39,5%
  • Нет, это не возможно - это только вопрос веры

    Голосов: 13 34,2%
  • Можно, но это совершенно ни к чему, - наука и религия - это разное

    Голосов: 10 26,3%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вопрос изучение душевного мира не является самоцелью. Пусть не звучат мои утверждения самонадеянно, но мне не нужно его изучать с помощью тех. средств. у меня все для этого есть и я знаю как этим пользоваться.
Но к сожалению не все даже верят в существование душевного мира. И, как правило такие люди наносят вред не только себе но и окружающим, кто в правительстве кто в повседневности. Вот некоторой части этих людей с пошатнувшейся верой - это требуется.

Им это не поможет, только укрепит в заблуждениях, пример я привел.
 
Православный христианин
т.е. по вашей логике если существование души будет доказано, то это нанесет вред христианству ?
ну Дмитрий, вы сами то в это верите что пишите ?

А что, пользу принесет?
Это наивно даже так думать. Люди переиначат это знание как им удобно, они назовут ее энергией дао, каким нибудь атсральным телом или еще каким оккультным термином, и всерьез пострадают от этого, может быть, только одни атеисты махровые. Больше никто. Все остальные лже веры только выиграют.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
а что вы думаете им поможет ?

Человек сам выбирает свой путь.
Голова им поможет и совесть. Кто будет искать, тот найдет - это обетование из евангелия. Бог будет сам содействовать таким. А кто ищет, чтобы оправдать свой грех, всегда вывернет хоть самые вопиющие факты наизнанку, как, например, фарисеи назвали действия Духа Святого через Господа Иисуса действом князя бесовского.
 
а вот чудеса в этом плане опасны как раз )

Ничего опасного, если вы будете действительно в уровне с той мученицей, то тут опасности быть не может. А вот если у человека будет самообольщение и прелесть, тогда конечно опасно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что, пользу принесет?
Это наивно даже так думать. Люди переиначат это знание как им удобно, они назовут ее энергией дао, каким нибудь атсральным телом или еще каким оккультным термином, и всерьез пострадают от этого, может быть, только одни атеисты махровые. Больше никто. Все остальные лже веры только выиграют.
Да какое это знание?
Понятие души существует во всех религиях. Вы у медитирующих спросите. Он Вам скажет что не просто знает, а и видел, а эзотерик скажет, что даже беседовал.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что, пользу принесет?
Это наивно даже так думать. Люди переиначат это знание как им удобно, они назовут ее энергией дао, каким нибудь атсральным телом или еще каким оккультным термином, и всерьез пострадают от этого, может быть, только одни атеисты махровые. Больше никто. Все остальные лже веры только выиграют.
Уже называют и давно, примерно 5000 лет и упор на этом делают, дескать древние знания не могут быть ложными. Я когда-то беседовал с человеком который меня убеждал, что лично путешествует в астральном теле, только не далеко. Очень странно думать, что после "научного подтверждения души" которую он называет астральным телом этот человек зачем-то побежит в православный храм в чем-то каяться.
 
Православный христианин
Уже называют и давно, примерно 5000 лет и упор на этом делают, дескать древние знания не могут быть ложными. Я когда-то беседовал с человеком который меня убеждал, что лично путешествует в астральном теле, только не далеко. Очень странно думать, что после "научного подтверждения души" которую он называет астральным телом этот человек зачем-то побежит в православный храм в чем-то каяться.

научное доказательство - не для этой категории граждан. вот и все.
 
Православный христианин
Ничего опасного, если вы будете действительно в уровне с той мученицей, то тут опасности быть не может. А вот если у человека будет самообольщение и прелесть, тогда конечно опасно.

это да, однако мы знаем кто чудеса будет показывать в последние времена ... к чудесам осторожно нужно подходить ...
 
Православный христианин
А я неоднократно отвечал, что знание о душе не сделают человека христианином.

если такое доказательство будет в руках христиан, несомненно сделают, а если не сделают то очень приблизят.
 
Православный христианин
Посмотрите что пишет святитель Феофан Затворник (из писем):

"Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи — Ангелы и святые Божии, — сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой)."

Однако кто скажет теперь о ненаучности ?

А когда первая радиостанция начала свое вещание, если не ошибаюсь что говорилось: "В Эфире ... " ,
поэтому вот это ответ тем кто думает, что такая душевная субстанция не достижима - она ближе, чем мы думаем, - мы в ней просто купаемся ...

пусть я ее по-другому назвал ... но суть не меняется от этого, - не в имени дело.

поэтому я вот еще раз говорю: время не за горами, когда этот мир открыт будет. вопрос кто его откроет и какую идеологию на этом построят.

я предлагаю все таки взять это открытие под свой контроль.
 
Православный христианин
Посмотрите что пишет святитель Феофан Затворник (из писем):

"Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи — Ангелы и святые Божии, — сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой)."

Однако кто скажет теперь о ненаучности ?

А когда первая радиостанция начала свое вещание, если не ошибаюсь что говорилось: "В Эфире ... " ,
поэтому вот это ответ тем кто думает, что такая душевная субстанция не достижима - она ближе, чем мы думаем, - мы в ней просто купаемся ...

пусть я ее по-другому назвал ... но суть не меняется от этого, - не в имени дело.

поэтому я вот еще раз говорю: время не за горами, когда этот мир открыт будет. вопрос кто его откроет и какую идеологию на этом построят.

я предлагаю все таки взять это открытие под свой контроль.
Полагаете, на этом будет построена новая идеология (или религия)? Может, это знание только дополнит существующие уже идеологии и религии - как то же радио, например, не создало новых?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
если такое доказательство будет в руках христиан, несомненно сделают, а если не сделают то очень приблизят.
Уважаемый Александр.
Поймите уже наконец ту ложность действий которую Вы преследуете. Тема души не является центральной в христианстве. Центральной фигурой в христианстве является Христос и Его учение (Евангелие).
Душа как центральная тема изучения присутствует в тех религиях где действует безличный закон, называемый закон кармы.
Вы же избирательно выдергиваете эту тему, тему души отделяя ее от основного и именно ее делаете центральной фигурой Ваших рассуждений.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Посмотрите что пишет святитель Феофан Затворник (из писем):

"Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи — Ангелы и святые Божии, — сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой)."

Однако кто скажет теперь о ненаучности ?

А когда первая радиостанция начала свое вещание, если не ошибаюсь что говорилось: "В Эфире ... " ,
поэтому вот это ответ тем кто думает, что такая душевная субстанция не достижима - она ближе, чем мы думаем, - мы в ней просто купаемся ...

пусть я ее по-другому назвал ... но суть не меняется от этого, - не в имени дело.

поэтому я вот еще раз говорю: время не за горами, когда этот мир открыт будет. вопрос кто его откроет и какую идеологию на этом построят.

я предлагаю все таки взять это открытие под свой контроль.
А причем тут это? Тема эфира рассматривалась учеными физиками до Эйнштейна и никакого религиозного подтекста не имела. О ней и сейчас не забывают ведя поиск того, с помощью чего энергия может передаваться на расстоянии аккумулируясь из пространства. (Там очень много вариантов на самом деле, в смысле споров что есть эфир).
Эфир это строго научное понятие (до Эйнштейна), которое сейчас считается лженаучным. Никогда и никакие теоретики, исследователи эфира, не ставили его в один ряд с религиозными понятиями. Его описал Менделеев назвав Ньютоний и даже книгу опубликовал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Полагаете, на этом будет построена новая идеология (или религия)? Может, это знание только дополнит существующие уже идеологии и религии - как то же радио, например, не создало новых?

что вы имеете в виду?
не новая идеология, а идеология православная
 
Православный христианин
А причем тут это? Тема эфира рассматривалась учеными физиками до Эйнштейна и никакого религиозного подтекста не имела. О ней и сейчас не забывают ведя поиск того, с помощью чего энергия может передаваться на расстоянии аккумулируясь из пространства. (Там очень много вариантов на самом деле, в смысле споров что есть эфир).
Эфир это строго научное понятие (до Эйнштейна), которое сейчас считается лженаучным. Никогда и никакие теоретики, исследователи эфира, не ставили его в один ряд с религиозными понятиями. Его описал Менделеев назвав Ньютоний и даже книгу опубликовал.

святитель Феофан Затворник (из писем):

"Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи — Ангелы и святые Божии, — сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой)."

Тонкая-претонкая стихия, которая тоньше света, ее зовут эфир, в этой стихии витают все блаженные духи - Ангелы и святые Божьи, и из этой же стихии оболочка души нашей.
 
Православный христианин
А причем тут это? Тема эфира рассматривалась учеными физиками до Эйнштейна и никакого религиозного подтекста не имела. О ней и сейчас не забывают ведя поиск того, с помощью чего энергия может передаваться на расстоянии аккумулируясь из пространства. (Там очень много вариантов на самом деле, в смысле споров что есть эфир).
Эфир это строго научное понятие (до Эйнштейна), которое сейчас считается лженаучным. Никогда и никакие теоретики, исследователи эфира, не ставили его в один ряд с религиозными понятиями. Его описал Менделеев назвав Ньютоний и даже книгу опубликовал.

а вот причем тут то что вы написали - совсем не понятно точно (((
 
Православный христианин
Уважаемый Александр.
Поймите уже наконец ту ложность действий которую Вы преследуете. Тема души не является центральной в христианстве. Центральной фигурой в христианстве является Христос и Его учение (Евангелие).
Душа как центральная тема изучения присутствует в тех религиях где действует безличный закон, называемый закон кармы.
Вы же избирательно выдергиваете эту тему, тему души отделяя ее от основного и именно ее делаете центральной фигурой Ваших рассуждений.

это ваши фантазии на счет моих рассуждений
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху