Наука, как искушение, прогресс, как падение? Правильным путём идём, коллеги?

Православный христианин
"Так вот, финальным выводом в этой теории было то, что само развитие науки и техники является демоническим по своей сути и подталкивается диаволом через соответствующих представителей рода человеческого. Приблизительно как бесовские "подарки" колдунам, помогающие им что-то видеть, как-то лечить, в обмен на погибель душ людей. Поэтому и пошло развитие науки и техники с какого-то момента галопирующими темпами.
Такая вот теория. Можно подумать". /Леонид_Киев/
Я решил вынести фрагмент заметки сюда и поставить вопрос о природе знания и цене в ортодоксальной Ойкумене (Бог ведь не занимался по самоучителю?), процесс накопления знаний актуален только для мира людей.
 
развитие науки и техники является демоническим по своей сути
Давайте попробуем без науки.
Только вот даже храм построить. Кирпичи обжечь - наука. Спроектировать здание - еще какая наука. Правильно их сложить - ну, не наука, а ремесло, но все же. Стекло для окон - наука. Отделочные материалы - наука. Краска для икон - наука.
Как говорил Эйнштейн, наукой стоит заниматься, потому что она открывает красоту окружающего мира.
 
Православный христианин
Давайте попробуем без науки.
Только вот даже храм построить. Кирпичи обжечь - наука. Спроектировать здание - еще какая наука. Правильно их сложить - ну, не наука, а ремесло, но все же. Стекло для окон - наука. Отделочные материалы - наука. Краска для икон - наука.
Как говорил Эйнштейн, наукой стоит заниматься, потому что она открывает красоту окружающего мира.
Не смогу написать "здесь и сейчас" всё, что хочу (имею) сказать, поэтому опишу начало процесса:
Быт.3:6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;
Итак, знание - вожделенно, почему? Даёт понимание причин и следствий? На мой взгляд - конкурентное преимущество, возможность выжить и распространиться.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Наука и искусство это тоска по утерянному раю...
Ту, беспечальную, безболезненную, бессмертную и красивую райскую жизнь приходится делать своими руками в этой жизни... не всё и для всех пока получается, но это уже другая тема...
 
Православный христианин
Наука и искусство это тоска по утерянному раю...
Ту, беспечальную, безболезненную, бессмертную и красивую райскую жизнь приходится делать своими руками в этой жизни... не всё и для всех пока получается, но это уже другая тема...
Очень интересный подход к проблеме! Реставрация образа Адама: стихии не "трогают" в раю (огонь) - здесь системы пожаротушения, Адам - не мёрз в раю - здесь отопление, шубы, дома. Анатолий, мне и в голову не приходило ... короче, ностальгия по раю, образ рая доступными ЗДЕСЬ средствами! Благодарю за оригинальную идею!
 
Не смогу написать "здесь и сейчас" всё, что хочу (имею) сказать, поэтому опишу начало процесса:
Быт.3:6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;
Итак, знание - вожделенно, почему? Даёт понимание причин и следствий? На мой взгляд - конкурентное преимущество, возможность выжить и распространиться.
Ваши предложения?
 
Православный христианин
Ваши предложения?
Перескакиваете, Сергей. Есть сложное явление: прогресс в науке, искусстве, производственных отношениях, технологических укладах (каменный век, бронзовый, железный, информационный). Сначала - анализ, синтез - потом (это другая научная задача), целеполагания - ещё дальше ... Предложения следуют после выбора цели и перебора возможностей (архитектура + доступные материалы + люди (роботы) + деньги (энергия)).
 
Перескакиваете, Сергей. Есть сложное явление: прогресс в науке, искусстве, производственных отношениях, технологических укладах (каменный век, бронзовый, железный, информационный). Сначала - анализ, синтез - потом (это другая научная задача), целеполагания - ещё дальше ... Предложения следуют после выбора цели и перебора возможностей (архитектура + доступные материалы + люди (роботы) + деньги (энергия)).
Ну просто ваша главная идея звучит как "все плохо". Значит, надо что-то делать, чтобы стало лучше. Что?
 
Просто я встречал уже людей, говоривших, что наука, техника, прогресс - зло. При этом они не хотят отказаться от газового отопления, автомобилей, сотовых телефонов, компьютеров, интернета.
 
Православный христианин
Ну просто ваша главная идея звучит как "все плохо". Значит, надо что-то делать, чтобы стало лучше. Что?
Совсем не в этом, я пригласил к интересному разговору о сущности "прогресса", оттолкнувшись от цитаты Леонида (там было "ПОДУМАТЬ"), вы "по Фрейду" к нам предвзяты, кажется? Хотя, есть истина в Вашей интерпретации:
"...если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их"
(Их.20:25).
ещё:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
...

22 И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам; 23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе: 24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя; 25 если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их; 26 и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя.
Удовлетворительного комментария БЫСТРО не нашёл, может, кто-то предложит? Моя мысль: всё созданное Богом - совершенное, человеческий труд - привносит "хотелки", пристрастия и т. д. Но есть и другой мотив: АРХАИКА, СТАРОЕ - ПОСКОННОЕ ЛУЧШЕ!!!!

4:25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
1609758285611.png
Сколько ему лет? Я ни в одном каталоге не нашел аналога, чтобы определить возраст. Кто знает, подскажите. Выставлял и спрашивал на форумах. Мнения разные, говорят от 5000 лет до 10 000 лет.
 
Крещён в Православии
"Так вот, финальным выводом в этой теории было то, что само развитие науки и техники является демоническим по своей сути и подталкивается диаволом через соответствующих представителей рода человеческого. Приблизительно как бесовские "подарки" колдунам, помогающие им что-то видеть, как-то лечить, в обмен на погибель душ людей. Поэтому и пошло развитие науки и техники с какого-то момента галопирующими темпами.
Такая вот теория. Можно подумать". /Леонид_Киев/
Я решил вынести фрагмент заметки сюда и поставить вопрос о природе знания и цене в ортодоксальной Ойкумене (Бог ведь не занимался по самоучителю?), процесс накопления знаний актуален только для мира людей.
Мир Вам! Еще раз позволю себе повторить выдержку из своего сообщения, см. https://azbyka.ru/forum/threads/kak...nanosit-metku-zverja.24579/page-2#post-413222 , где меня обвинили в ереси :), к чему я отнесся без обид, с пониманием, не считая себя таковым, хотя со стороны виднее :). Однако совершенно не обратили внимание на мой главный посыл относительно науки. "Цитата: "Что ждет человека в мире программируемой материи? Что, если программа изменения крыльев самолета в воздухе может быть взломана, что приведет к катастрофе, а запрограммированный материал зданий, по команде извне, разрушится, погребая под собой жителей дома. Следовательно, уже сейчас нужно задуматься, как запрограммировать и «вшить» коды безопасности в материалы, чтобы не допустить подобных инцидентов", подробнее см. http://profidom.com.ua/novosti/novy...gii-4d-pechat-programmiruemaya-materiya-video . Страшно? Да, страшно, если все подобное порождено всего лишь человеческим разумом. Если же этот разум подчинен во всех своих соображениях МУДРОСТИ, началом которой, как известно, есть страх Божий, то ничего страшного в научно-тех. прогрессе я не вижу".
Страшно и то, что многие христиане не хотят осознать факт, что наука стала служанкой меркантильных интересов разумно, но не мудро мыслящих ученых, которые пытаются извлечь сиюминутную выгоду из природных явлений, нимало не заботясь о последствиях. Если бы все научные исследования были подчинены мудрости со страхом Божьим, то сегодняшние недоумения относительно Триединства, Разумного Замысла, сотворения Вселенной, грехопадения и спасения просто не возникали бы, что по преимуществу и наблюдалось в научных исследованиях до эпохи так называемого "просвещения".
В который уже раз позволю себе сделать копипаст из своего же сообщения, где я уже акцентировал на этом внимание, см. https://azbyka.ru/forum/threads/suschestvovanie-boga-dokazano-nauchno.19637/page-18#post-375274 . "Действительно, атеисты были во все времена, среди них всегда находились весьма достойные, высоко образованные и порядочные люди, но их мировоззрение неизменно находилось в оппозиции к теистическому, что создавало извечный "конфликт мировоззрений", который не устранен и поныне. По моему мнению, в эпоху "просвещения" представители христианского вероисповедания проявили излишнюю самоуверенность в непоколебимости своих убеждений и по всем фронтам сдали позиции в пользу атеизма и "иноверия". Я подчеркиваю - НЕ ХРИСТИАНСТВО в целом и не Православие сдали свои позиции, но ПРЕДСТАВИТЕЛИ христианских конфессий, не придавая достаточное значение научным исследованиям и глубоко не вникая в их суть, отдали результаты этих исследований в доминирующее владение секулярным научным концепциям. Плоды подобных отступлений христиане пожинали, к сожалению, во все времена, а сегодня, к величайшему сожалению, нам еще сложнее раздвигать границы христианского мировоззрения, будучи окруженными плотным кольцом неверия и иноверия. К тому же, в христианском вероисповедании присутствует, я не побоюсь этого сравнения, "объединенная пятая колонна" представителей от православности, католичества и протестантства. Представители этой "колонны" всячески препятствуют использованию научных достижений в аргументации Библейских утверждений и, сами того не желая, весомо содействуют продвижению секулярного мировоззрения. И происходит это под извечным вопросом-девизом "А оно нам надо?!"
Но у меня не возникает ни малейшего сомнения в том, что если объединить усилия христиан-представителей "естественных наук" (назовем их так условно) и богословов-христиан, то христианство все-таки вернется на прежние доминирующие позиции. При этом я отчетливо понимаю, что атеистические убеждения несомненно останутся, но, дай Бог, уже не будут довлеющими в нашем падшем мире".
Кстати, здесь я тоже упоминал православность в противовес Православию (для меня разница очевидна), но никто на это, к сожалению, не обратил тогда внимание.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир вам, Анатолий. вот видите вы же не стали повторять вот этого.
ваша цитата:
К сожалению, не получается конструктивный диалог между Православием, Католицизмом и Протестантизмом (Реформацией) с целью устранения разномыслий. "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19) https://azbyka.ru/biblia/in/?1Cor.11:19&r
именно на несоответсвие этой цитаты из Священного Писания касательно отношений Православия с иными конфессиями я хотел обратить ваше внимание.

Православие есть свет и истина, а католицизм и протестанство - тьма и погибель.
впадение в ересь и отпадение от Истины, которое совершили католики и протестанты, не есть простое разномыслие, о котором говорит апостол Павел в послании коринфянам (1 Кор. 11:19).
надеюсь я правильно разъяснил? так как возможно было некоторое недопонимание.
чтобы убедиться, говорим ли мы о одних и тех понятиях, - хочу спросить.
понимаете ли вы что спасение есть только в Православии, а в католицизме и протестанстве спастись невозможно?
 
Последнее редактирование модератором:
Если бы все научные исследования были подчинены мудрости со страхом Божьим, то
науки бы, увы, не существовало. По крайней мере ее большой части: биологии, генетики, электроники, астррномии, космологии, высшей математики... Потому что считалось бы, что для спасения это не нужно.
наука стала служанкой меркантильных интересов разумно, но не мудро мыслящих ученых, которые пытаются извлечь сиюминутную выгоду из природных явлений, нимало не заботясь о последствиях
А когда, увы, было не так?
 
Крещён в Православии
Просто я встречал уже людей, говоривших, что наука, техника, прогресс - зло. При этом они не хотят отказаться от газового отопления, автомобилей, сотовых телефонов, компьютеров, интернета.
Отказаться необходимо. И Ваша эта реплика неверна по сути. Отказываться нужно всем и сразу, для того, чтоб не было расслоения, и разделения, которого и так среди людей хватает. Любой технический прогресс сеет разделение среди людей; при чем одна часть населения начинает превозноситься над другой, а та часть населения, которая не вовлечена в "прогресс", становится ненужной, поскольку не потребляет "блага цивилизации". Человек, по своей жадности, не хочет делиться этими "благами" с ближним, а предлагает эти блага "купить".
Вот уже заговорили о "золотом миллиарде" - обществе, производящее и потребляющее "блага". В такой, с позволения сказать, "цивилизации" будут культивироваться совсем не нужные людям вещи, людей разделяющие: по сословиям, по кругу общения и т.д.
 
Православный христианин
Человечество готово платить цену за скорость перемещения физических тел, аварии на дорогах, в небе ... Православные покупают автомобили и священники их освящают (смертоносное оружие освящают ТОЖЕ и "не убий" вытесняется в сферу частной жизни, под стягом кесаря можешь убивать, в награду - кресты на грудь, за храбрость и за трупы врагов кесаря ...). Сейчас налетят на меня ревнители ...
Начиная серьёзный разговор, следует отметить, что "прогресс" в римском обществе сменился "регрессом" тёмных, варварских веков, когда камни общественных бань и акведуков использовались для хижин крестьян и свиных сараев, философы умолкли, международная торговля - замерла ... Думаете, первый раз? Раскопки Мохенджо - Даро показали, что город просуществовал примерно 900 лет, но потом люди покинули его по непонятным причинам. На месте раскопок был обнаружен расплавленный стекловидный песок и обожженные кирпичи! На скелетах, найденных на территории города, нет признаков насильственной смерти, также нет и следов грабежа – со скелетами обнаружены и драгоценные украшения.






Мохенджо – Даро – неразгаданная тайна «Холма мертвецов»




Очень часто древние города и цивилизации приходили в упадок и исчезали в результате нашествий и войн – но не Мохенджо – Даро! Нет никаких объективных данных, указывающих на это. На скелетах, найденных на территории города, нет признаков насильственной смерти, также нет и следов грабежа – со скелетами обнаружены и драгоценные украшения.

Мохенджо – Даро – неразгаданная тайна «Холма мертвецов»


Приоритетная версия – "оружие богов" или атомное оружие:
Мохенджо – Даро – неразгаданная тайна «Холма мертвецов»


Самая невероятная версия гибели Мохенджо – Даро, возможно, описана в древнеиндийском эпосе «Махабхарата», рассказывающем о противостоянии двух великих династий древней Индии - Кауравов и Пандавов. Так там описываются события возможной гибели Мохенджо – Даро:
«...вздрогнула земля под ногами, вместе с деревьями зашаталась. Всколыхнулась река, даже большие моря волновались, растрескались горы, поднялись ветры. Померк огонь, затмилось лучезарное солнце... Белый горячий дым, который был в тысячу раз более ярким, чем солнце, поднялся в бесконечном блеске и сжег город дотла. Вода кипела... лошади и военные колесницы были сожжены тысячами... трупы упавших были искалечены ужасной жарой так, что они больше не напоминали людей...

Мохенджо – Даро – неразгаданная тайна «Холма мертвецов»


Описание очень напоминает применение современного ядерного оружия, есть прямые аналогии с взрывами в Хиросиме и Нагасаки. А оплавленный песок из Мохенджо - Даро похож на тот песок, что находили на месте проведения ядерных испытаний на полигонах.

Получается, что человечество раз за разом создаёт технологии столь могущественные, что они с неизбежностью истребляют создателя. Новые очаги культуры (цивилизации) возникают в других местах (как плесень). Вы все эмпирически знаете, что спички у детей надо отбирать (пожар устроят), оружие - запирают в сейф, так как нажать на курок сил у ребёнка хватит ... ничего не напоминает?
 
Православный христианин
Любой технический прогресс сеет разделение среди людей; при чем одна часть населения начинает превозноситься над другой, а та часть населения, которая не вовлечена в "прогресс", становится ненужной, поскольку не потребляет "блага цивилизации". Человек, по своей жадности, не хочет делиться этими "благами" с ближним, а предлагает эти блага "купить".
Павел, пафос Вашего сообщения направлен против общественных отношений, технический прогресс не связан жёстко с расслоением общества на классы, луддиты в Англии уничтожали машины, но разве фабрики - виноваты?
 
Крещён в Православии
технический прогресс не связан жёстко с расслоением общества на классы
Связан жестко. И не только расслоение на классы, а вообще на разделение людей.
Грехопадение ничего другого человеку не оставило: свойство и цель греха - разделять людей; средство разделения - пороки; способ разделения - технический прогресс. Человеку что-либо изменить из этой "парадигмы" - не получится. Закончатся все человеческие "начинания" одним - "не останется камня на камне" и "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле".
 
Православный христианин
Связан жестко. И не только расслоение на классы, а вообще на разделение людей.
Павел, я узнал мир в период сосуществования двух систем США/СССР, не идеализируя любую из них, указываю (показываю пальцем, без обидной коннотации) Вам на тот простой, доступный для наблюдения факт, что большинством достижений цивилизации воспользовались ВСЕ. Перке в школе делали? Другие прививки? Сколько миллионов детей избавлены от :туберкулёза, чёрной оспы, полимиелита, воспаление апендикса перестало быть приговором, идёт драматическая борьба с онкозаболеваниями и возрастными изменениями сосудов, инсульты и инфаркты - главные убийцы мужчин и женщин. Тонны слёз человеческих - не пролились, с Вашей крайней позицией "далеко не уедешь", миллионы матерей прагматично проголосуют "ногами" в сторону других учителей, дающих надежду выживания в этом мире их детям! Я вижу насущную необходимость опережающего нравственного прогресса человечества, чтобы мощные, опасные для жизни технологии не оказались в слабых или преступных руках. Это всё та же дихотомия скальпеля и засапожного ножа, дилемма (в плоскости идей, правящих миром) убийства и спасения жизни одним и тем же инструментом, порождением ума и рук человека. Вы, Павел, хотите выбросить скальпель! И не одиноки в мире: есть забавная секта АМИШЕЙ (просвещайтесь, православные, гуглите, пока есть что!), которые "остановили" прогресс, запретив электричество и далее: авто, самолёты, ... взгляните:
Амиши
Википедия
Религиозное движение, зародившееся как самое консервативное направление в меннонитстве и затем ставшее отдельной протестантской религиозной деноминацией. Амиши отличаются простотой жизни и одежды, нежеланием принимать многие современные технологии и удобства. Движение последователей Якоба Аммана возникло в 1693 году в Европе, но потом большинство амишей было вынуждено, спасаясь от преследований, эмигрировать в Америку, а оставшиеся в Европе постепенно вновь объединились с меннонитами. В настоящее время большинство амишей проживают в США и Канаде.
1609829047545.png

1609829150661.png


Лица мне нравятся, однако, видно, что живут своим (тяжёлым) трудом ... посмотрите на руки
1609829437150.png


Диле́мма (греч. δί-λημμα «двойная лемма») — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего.
Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, более связанные внутри, чем между собой.
 
Последнее редактирование:
Отказаться необходимо. И Ваша эта реплика неверна по сути. Отказываться нужно всем и сразу
Назад в пещеры? Жить собирательством? Потому что скотоводство и земледелие это тоже наука и тоже разделяет общество.
Лично я против. Да и не для нашего климата.
К тому же, "всем и сразу" это просто утопия.
Вот уже заговорили о "золотом миллиарде" - обществе, производящее и потребляющее "блага". В такой, с позволения сказать, "цивилизации" будут культивироваться совсем не нужные людям вещи, людей разделяющи
1. Так всегда было, если посмотреть на историю.
2. Значит, нужно попасть в этот миллиард.
Человек, по своей жадности, не хочет делиться этими "благами" с ближним, а предлагает эти блага "купить".
Предположим, я произвожу некий продукт. А сосед-лентяй ничего не делает. Так почему я должен с ним делиться?
История знает общества, где весь произведенный товар поступал в общее пользование всех членов общества, и каждый мог брать то, что ему надо. Только они оказались нежизнеспособными.
Приоритетная версия
Получается, что человечество раз за разом создаёт технологии столь могущественные, что они с неизбежностью истребляют создателя.
Возможно. Следы радиации есть?
 
Православный христианин
Возможно. Следы радиации есть?
Оплавленные кирпичи и камни и остекленевший кварцевый песок, бывают огненные штормы без атомного взрыва (Дрезден и Токио во второй мировой войне), но индийский эпос не говорит о пожаре, а говорит об особом физическом процессе. Техника древних:
Виманы были сформированы как шар и плыли по небу, поднимая сильный ветер. Таким образом, люди на борту «Виманаса» могли преодолевать большие расстояния в удивительно короткий промежуток времени.
Астра предстает перед нами сверхъестественным оружием, используемым конкретным "божеством". Овладение или использование оружия требовало знания мантры или призыва, хотя с некоторыми Астрами знание его мантры было недостаточным: его нужно было получить непосредственно от руки "божества" в качестве подарка.



Дрезден в огне: одна из страшнейших бомбардировок в истории Европы



Уничтожению Дрездена так и предстоит остаться политическим вопросом. Сегодня его острота тщательно сглаживается германскими властями, но забыть его совсем вряд ли получится. И тогда — кто знает, на какой щит и под какими сопутствующими лозунгами будут подняты ужасы заживо сгоревшего города.
*******************************************************************************************************************************************************
Самолёты должны были лететь тремя линиями и аккуратно сбрасывали зажигательные бомбы через каждые 15 метров. Расчёт был прост: город плотно застроен старыми деревянными зданиями. При увеличении дистанции хотя бы до 30 метров тактика становилась неэффективной. Также необходимо было соблюдать временной режим, ночью люди обычно спят в своих домах. Еще надо было учитывать давление воздуха и направление ветра.



В ночь на 10 марта 1945 года главнокомандующий воздушной армии США Кертис Ле Мэй отдал приказ атаковать Токио. Самолеты наносили удары по городу с высоты двух тысяч метров.

Все это, согласно расчетам, должно вызвать огненный смерч и сжечь достаточное количество граждан.



Так оно и произошло – расчеты оказались верными.



Напалм – это смесь нафтеновой и пальмитиновой кислоты, которая добавляется к бензину в качестве загустителя. Это даёт эффект медленного воспламенения, но долгого горения. При горении выделяется едкий чёрный дым, вызывающий удушье. Напалм практически невозможно тушить водой. Этой вязкой жидкостью, почти студнем, заполняют герметичные емкости со взрывателями и сбрасывают на объект поражения. Дома в городе стояли плотно, напалм горел жарко. Оттого огненные русла, оставляемые бомбовыми потоками, быстро слились в единое море огня. Воздушная турбулентность подстегнула стихию, создав огромный огненный смерч.
 
Последнее редактирование:
Сверху