Наверное это ужасно.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Как понять волю Божию о cебе?
Почему такие состояния неопределенности, которые дляться не один год, не два, а у некоторых десятками лет Господь попускает? Для чего?

Уважаемая, Елена. Я думаю, для того, чтобы всякий человек имел возможность сделать свободный выбор, а не под давлением обстоятельств. Ещё видимо для того, чтобы не успокоился человек, а продолжал поиск. Могут быть и ошибки на этом пути исканий, но сказано что не ошибается тот, кто ничего не делает. Полагаю, что всякий Христианин Православный, развивающийся в правильном направлении, рано или поздно осознаёт для себя необходимость жить именно по воле Божией, но отнюдь не по своей. Как может человек прийти к такому выводу? Да не иначе как натворив множество ошибок и даже изрядно покалечившись на пути следования своей воле. Вот тут-то и понимается, что жить под рукой Всемогущего Отца и проще и веселее и что не менее важно - безопаснее.

К такому выводу пришёл и блудный сын, поистрепавшись на чужбине. Везде голод, а в доме отца всегда есть хлеб досыта не то что для сыновей, но и для рабов. Вот и решил стать: "яко един от наемник твоих". Пришёл с покаянием как раб, а получил назад сыновнее достоинство.

Но куда же засунуть свою гордость и своё, казалось бы правильное понимание, чем именно я буду счастлив? Если умный кто, да дойдёт умом, а кто потупее (типа меня), тот пока рожками свиными не подавится, всё будет своего призрачного счастья на стороне искать :(

Как узнать о себе волю Божию? Да как бы не благословлял Господь, а всё на крест благословение-то. Вот только не все понимают парадокса Христианства, что вся радость и счастье и теплота Благодати встречает именно несущего крест.

Тот, кто не берёт креста своего не достоин Меня. Но Кто же Он? Он Путь, Истина, Жизнь. Он есть - Любовь, он есть Тот через Которого приходит: "покой душам вашим". Логически следует - не возьмёшь креста, всё главное пройдёт мимо.

А как понять где среди множетсва житейских событий и предложений судьбы именно мой благословенный крест. А ни за что не увижу, пока не приму чёткого решения принять крест каким бы он не был. Не подают не просящему. Так если кто креста своего видеть пока не готов, нипочём не увидит. А когда готов будет, так верю, что седмь раз седмерицею на дню потыкает Господь носом в тот крест, пока очи слепотствующие не отверзутся. Покажет Бог своё благословение, да так что мимо уже не пройдёшь. Было бы желание :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, добрый день, с праздником!
С интересом вашу тему прочитала, прямо таки сердце загорелось. Можно свое мнение высказать? Но оно знаете ли не шибко доброе.

Если не шибко доброе, то может быть и не надо высказывать? :) Гадостей наговорить просто, а вот разобраться в человеке - сложно. Не всем хватает деликатности в обсуждении проблем ближнего. Только высокодуховные отцы могли обличать на пользу, применяя болезненные прижигания во благо ближнему. Ну а уж если Вам самой кажется, что ничего доброго не скажете, то потушите разгоревшееся сердце прохладой смиренной молитвы о заблудшем рабе Божием Кирилле, да с тем и ступайте с миром :) Пасхальные дни. Христос Воскресе!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!!
Как Вы,Кирилл?

Воистину воскресе, Марина. Как я? Да всяко бывает. Стараюсь держаться обеими руками за веру. Даровал Бог такое сокровище ни с чем несравнимое. Семейные дела налаживаю. Понял, что если один стану жить - пропаду. Сопьюсь наглухо, потому что уныние одолеет. А тут детки, да ещё и двое. Водим масенького к Причастию. Старший к Церкви холоден, но он ещё дурачок и многого не понимает. Даст Боже - вымолим. В нашем городе уже почти лето. Дел много, унывать некогда. Будем жить, а сколько - то Бог ведает. По мне так лучше один год человеком прожить, чем сто, как скотина. Ну всех Вам благ. Спасибо, что помните обо мне, недостойном. Аминь.
 
Эстония
Православный христианин
Слава за все Богу!!!Я очень!! Очень!! Рада за Вас!!!Посто как лучь! Как пример всем сомневаюшимся в том,что Бог милосерден и всех нас любит!!В моей жизни тоже, по промыслу Божьему ,многое изменилось,через скорби приходит понимание чего -то большого!Спасибо за все Господу! И Вам .
 
Сверху