Находился ли я во время сна во "тьме кромешной"?

Тема в разделе "Свидетельства", создана пользователем Игорь Александрович., 22 авг 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Хотел бы поделиться со своим сном пока время не изгладило его из памяти."(Во сне)лежу на диване на котором я и лежал когда засыпал.Понимаю что ничем пошевелить не могу,пытаюсь но не могу,как-будто я вне тела,а вокруг меня все темным-темно(как"тьма крошечная").Но самое ужасное это страх который я испытывал во время этого сна,ни с каким земным страхом его сравнить нельзя,как я тогда думал во сне.Когда проснулся я явно понимал что в этом сне я вопил от невообразимого ужаса(рот ещё не успел закрыться при пробуждение)и что все это было тоже самое место и в таком же положении,какое я видел во сне."Где то я читал что истинен сон только тот который возвещает о будущих мучениях.Знаем мы также что в аду много разных отделов мучений грешников:"тартар","тьма кромешная","огнь нугасимый"и пр.Помогите разобраться.Правдивый ли этот сон или болезненный ?

2. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Игорь, к невропатологу бы. Провериться не помешало. Ну и пересмотреть свою жизнь тоже.

3. Сергей-Сергей

Сергей-Сергей

Липецк
    Православный христианин
    Было - бы от Бога ВСЕ было бы ясно! А так ..... или от бесов или к невропатологу.

Игорь Александрович. нравится это.
  4. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    В первый раз такое? У вас в профиле православный христианин написано, часто в храм ходите и причащаетесь?

5. Дмитрий 2/3

Дмитрий 2/3

Интересующийся
    Игорь, не паникуйте, то что с Вами произошло - обычный сонный паралич, сам такое испытывал. Явление довольно распространённое, многие люди с ним хоть раз за жизнь сталкиваются (происходит ближе к утру, когда сон уже более поверхностный). Если с Вами такое происходит часто, то к невропатологу, если крайне редко, то и нечего думать об этом. Это может быть результатом какого-нибудь стресса. Произошла рассинхронизация отделов мозга, отвечающих за нормальный сон. Сознание почти проснулось, а отдел мозга, ответственный за блокирование движений во время сна - это нужно что бы мы не ходили как лунатики - ещё не переключился. Вот сознание и додумывает почему такое происходит, почему тело не может пошевелиться. Раньше людям в таких ситуациях виделись душащие грудную клетку "черти" - инкубы и суккубы, - сейчас чаще похищающие тебя "инопланетяне", всё зависит от культурного контекста.:)

Екатерина Г нравится это.
  6. Сергей-Сергей

Сергей-Сергей

Липецк
    Православный христианин
    Каждую неделю.Было похожее но тогда нос был забит , простыл я. Не копайся во сне не мудри.

7. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Бесноватых что по вашему мнению тоже парализует во время отчитки?Духовного нет контекста у вас, одна рационалистическая логика вещей.В ней захлебнулось все ваше рационалистическое общество, которое придумало"инопланетян"и отметает духовное бытие.

8. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Со мной тоже такое было в отрочестве, я ужасно перепугались, недавно только нагуглила про сонный паралич. Казалось - что-то мистическое. Но одно другого не отменяет, просто наука называет это своим языком, религия каждая своим

9. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Алкогольное опьянение и блуд - это тоже паралич нервной системы по психиатрии,но это бывает при сильном возбуждении,как и с эпилепсией.Как мозг при расслабленном состоянии может парализовать?

Последнее редактирование: 23 авг 2018
  10. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    При сонном параличе парализуется не мозг, а тело https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

11. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Мозг ведь соединен с телом и подаёт ему команды через нервную системы.Разве нет?Ну даже если это статья и правдиво все описывает.Разве вы неверите что душа соединена с телом невидимым для нас образом?Что и во время этого "паралича" душа от страх их присутствия пришла в ужас.Ведь сейчас мы их тоже невидим, но знаем что они есть.Так и в этих снах они получают какую-то доли власти над душой и телом по Божьему попущению ,как после смерти грешника.Не тоже самое описано в мытарствах блж.Феодоры?Вот и гадай православные ли мы или полу полу или еще кто-то там такие"научной степени"

Вот вики сама свидетельствует про это:"Вторая и наиболее распространённая форма сонного паралича возникает при пробуждении. Она сопровождается такими симптомами как ощущение безрассудного страха (боязнь смерти, впадания в летаргический сон, кошмары и аудитивные галлюцинации чьего-то голоса, присутствия вблизи посторонней, враждебной сущности)"

Православный взгляд на сонный паралич: http://orthoview.ru/sonnyj-paralich/

"С этой проблемой сталкивается множество людей и довольно часто. Это заболевание описано в Международном классификаторе болезней (МКБ), но современная наука до сих пор не может однозначно, понятно и внятно объяснить те процессы, которые происходят с людьми в этом состоянии сознания, она дает описательный, предположительный характер этих состояний, поэтому до сих пор нет объяснения причин этого заболевания.Сонный паралич —это прямой контакт с потусторонним миром, потому что человек в этом состоянии переходит в другую реальность, где с ним происходят как бы реальные события, которые его пугают. И во время этого кошмара человек не может пошевелиться, но находясь в иной реальности,  он беспомощен. Наверное, это состояние похоже на состояние ада, когда человека терзает страх и ужас, но он ничего не может сделать. <...>Но если говорить о сонном параличе, то специально его никто не устраивает, получается, что дверь сама собой открывается, человек спит, но в то же время контактирует с нечистыми сущностями. Одна моя пациентка много раз попадала в подобное состояние, много раз она испытывала ужас, просыпаясь в другой реальности, видела очень яркие образы нечистых сил, и единственное, что ей помогало выйти из этого — молитва Животворящему Кресту и «Отче наш». Сонный паралич встречается у тех, кто духовно слаб и чтобы не попадать в такие состояния, надо вести духовную жизнь. С моей точки зрения, это является важным фактором."-МИХАИЛ ХАСЬМИНСКИЙ, православный психолог

Последнее редактирование: 23 авг 2018
    Андрей Родной и Екатерина Г нравится это.
  12. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Какая рассинхронизация мозга, позволяет видеть свое тело со стороны? не говорит ли это о том, что наблюдателем в это время было совсем не тело (мозг).
    Ну когда нос забит это ладно, но когда такая херня происходит довольно часто, то это уже заставляет задуматься. Бывало такое раньше довольно часто, сумерки, страх, и чувство того, что кто то наблюдает за тобой со стороны, причем хочется проснуться, а не можешь, осознаешь и анализируешь все абсолютно так же как на яву.

13. Сергей-Сергей

Сергей-Сергей

Липецк
    Православный христианин
    Беги к священнику, и делай все как он скажет...если даже с чем то ты не согласен все равно делай как скажет! По форумам с такими делами не скачи , а то насоветуют всякого.

14. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Было и со мной пару раз, — жутковатое, паническое состояние, хочешь и не можешь осенить себя крестом, забываешь призвать имя Господне.

В шестом псалме есть стих «Яко несть в смерти поминаяй Тебе, во аде же кто исповестся Тебе» исходя из этих слов, что в аду нет памяти о Боге, делаю вывод, что это были адские оковы, и попущены эти страдание для пользы нашей души. ИМХО.

15. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Кстати, если молитву на ночь читать, это состояние отгоняется.

16. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

Земле Российская
    Православный христианин
    Это духи тьмы отгоняются духовным мечом - молитвой.В чем на мой счёт самый парадокс-то?А в том что и на смертном одре,морге,в гробу и до Второго пришествия мы все с вами будем лежать на спине,как при этом загадочном состоянии("сонный паралич")мы лежали.Не является ли это неким предвестником,преддверием будущих мучений грешников во аду?Повторюсь в мытарствах блж.Феодоры она описывает точно такоеже состояние.В этом видео с Малышевой в сравнении с моим случаем есть огромный пробел.Очнулся я после этого сна, как после удара "утюгом реаниматора" и прекрасно чувствовал свои конечности.Было осознание что это был глубокий сон и никакой не поверхностный.Вот ещё был такой сон :"Лечу я в низ спиной кругом сплошная темнота и тот-же самый страх ,как при первом сне"и потом опять "утюг реаниматора".Но все эти сны были со мной до воцерковления(2009г.?),сейчас мне вообще никакие сны не сняться.
    Стараюсь с Божей помощью и вашими молитва каждый месяц по Феофану Затворнику.Бывает исповедаюсь человеку которого называют "старцем".Как-то так.
    П.с я и с медведем виделся,убивать меня пытались,под электричку попадал,но в этом сне и после него я ясно понимал что страшнее ничего быть не может.
    П.с.с я лукавый Игорь свидетельствую перед Крестом и Евангелием,что так все и было.

Последнее редактирование: 24 авг 2018
  17. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Игорь,простите,но из опыта могу сказать, что это ваше событие чистой воды от бесов. И могу предположить, что предвестником этого события,была ситуация при которой вы себя ущемили в своем добром желании... Постеснялись проявить свои добрые чувства и намерения перед другими людьми. Хотели,но самомнение взяло верх. К сожалению,если часто так поступать,Бог попускает немощь мнительности...когда свое мнение становится "основой и центром мироздания" и эти мысли вскоре начнут мучить человека в виде сомнений. Страхования ваши бесовские,только подаются под псевдорелигиозным соусом.Это от того, что вы не желаете принять себя таким какой вы есть и уже мните о себе, что вы тот, каким желаете себя видеть.
    Если вы лукавый, стоит вам доверять?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей