Находимся ли мы сейчас под воздействие плодов дерева познания добра и зла?

Варианты ответов:
1. Да (сейчас все человечество находится под воздействие плодов дерева познания добра и зла) Здесь можно написать пояснения в доказательства этой теории.
2. Нет. (Дерево познания добра и зла имели воздействие только на Адама и его жену (Еву), остальные их потомство рождались и не знали, что такое добро, а что зло.
Здесь ещё добро можно рассмотреть как нравится.
Зло - не нравиться.
Добро и зло являются такими понятиями как нравится, не нравится.
3. Не знаю. ( Ещё пока не определился первый или второй вариант).
 
К

Константин 777

Guest
Варианты ответов:
1. Да (сейчас все человечество находится под воздействие плодов дерева познания добра и зла) Здесь можно написать пояснения в доказательства этой теории.
2. Нет. (Дерево познания добра и зла имели воздействие только на Адама и его жену (Еву), остальные их потомство рождались и не знали, что такое добро, а что зло.
Здесь ещё добро можно рассмотреть как нравится.
Зло - не нравиться.
Добро и зло являются такими понятиями как нравится, не нравится.
3. Не знаю. ( Ещё пока не определился первый или второй вариант).
Вы не знаете или сознательно используете короткое наименование? В Писании сказано : древо ведения познаваемого Хорошего и лукавого. Речь идёт не об этических категориях, а о личностях : Хорошее от Бога, лукавое от сатаны... а это распознавать мы можем...с другой стороны есть много людей кто чувствует неправду, как говорится : спинным мозгом... Поэтому, скорее всего да, кто хочет тот находится...
 
Вы не знаете или сознательно используете короткое наименование? В Писании сказано : древо ведения познаваемого Хорошего и лукавого. Речь идёт не об этических категориях, а о личностях : Хорошее от Бога, лукавое от сатаны... а это распознавать мы можем...с другой стороны есть много людей кто чувствует неправду, как говорится : спинным мозгом... Поэтому, скорее всего да, кто хочет тот находится...
Вы уходите от темы. Говорите про что то свое не по теме разговора. Отвечайте по теме разговора. Не знаю какой перевод Библии вы используете, но думаю все пользуются вот этим переводом.
Бытие 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
 
К

Константин 777

Guest
Вы уходите от темы. Говорите про что то свое не по теме разговора. Отвечайте по теме разговора. Не знаю какой перевод Библии вы используете, но думаю все пользуются вот этим переводом.
Бытие 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Как раз я ответил :
Хорошее от Бога, лукавое от сатаны... а это распознавать мы можем...с другой стороны есть много людей кто чувствует неправду, как говорится : спинным мозгом... Поэтому, скорее всего да, кто хочет тот находится...

А вы считаете, что есть только один перевод? И нет разницы с чего он делается : с масоретского или Септуагинты?
 
Как раз я ответил :


А вы считаете, что есть только один перевод? И нет разницы с чего он делается : с масоретского или Септуагинты?
Если конкретно хотите по  теме написать со стихами и главами переводов Библии, пишите.
 
К

Константин 777

Guest
Если конкретно хотите по  теме написать со стихами и главами переводов Библии, пишите.
Подстрочный перевод Септуагинты гл.2 стих 9 :
 
Подстрочный перевод Септуагинты гл.2 стих 9 :
Прочитал Бытие 2:9 в переводе который вы мне показали. Смысл там остался тот же. Если вам интересна тема с переводами Библии вот ссылка https://pravoslavie.ru/91673.html
Не забывайте тему которая была изначально написана, и не переводите на другие темы. Вопрос в теме был такой находимся ли мы сейчас под воздействием плодов дерева познания добра и зла, или нет( Это воздействие было только на Адама и его жену (Еву)). Что бы быть в курсе этого вопроса достаточно прочитать Бытие главы 1-3.
 
К

Константин 777

Guest
Прочитал Бытие 2:9 в переводе который вы мне показали. Смысл там остался тот же. Если вам интересна тема с переводами Библии вот ссылка https://pravoslavie.ru/91673.html
Не забывайте тему которая была изначально написана, и не переводите на другие темы. Вопрос в теме был такой находимся ли мы сейчас под воздействием плодов дерева познания добра и зла, или нет( Это воздействие было только на Адама и его жену (Еву)). Что бы быть в курсе этого вопроса достаточно прочитать Бытие главы 1-3.
Почитал начало по ссылке... это не мой вариант. А от того как понимать наименование Древа многое зависит, в том числе и то : действует оно на нас сейчас или нет... И какие ссылки по этой теме вы хотите я не совсем понимаю...на отцов?
 
Почитал начало по ссылке... это не мой вариант. А от того как понимать наименование Древа многое зависит, в том числе и то : действует оно на нас сейчас или нет... И какие ссылки по этой теме вы хотите я не совсем понимаю...на отцов?
Ну я думаю нужно поразмыслить над этим вопросом. Находимся ли мы (человечество) под воздействием плодов дерева познания добра и зла.
1. Да. Что можно написать в доказательства этой теории. То что мы ощущаем себя нагими. То что наша нагость гораздо сильнее чем просто покрытие себя одеждой. Возможно то что Бог покрыл нагость- живыми клетками, одеждами кожаными.
Бытие 3:21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Также можно вспомнить что после воскресения Христа он мог появлятся и исчезать.

От Луки 24:30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

От Иоанна 20:19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

Также сюда можно добавить деление на страсти и противоположные им добродетели:



Также в доказательство этой теории добавляем смерть:

Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

2. Нет. В доказательство этой теории можно сказать что у человека есть способность различать что ему нравиться, а что нет. Ведь в Христианстве есть такой грех как осуждение, что говорит о том что нельзя говорить что тебе не нравиться. Должен быть чистый позитив. А куда же тогда деть воздействие плодов дерева познания добра и зла.

3. Не знаю. (Не определился 1 или 2 вариант).
 
Православный христианин
Во первых думаю в этом вопросе нужно понимать, что такое дерево познания и в чем это само ПОЗНАНИЕ.
Вот как понимаю я, например мама, гладя бельё сказала своему малышу, не трогай утюг, он горячий, обожжёшься, сын принял эту информацию от матери, тоесть УЗНАЛ что утюг горячий и детям его трогать нельзя....
Но, сыну уж очень сильно захотелось потрогать эту вещицу, да так , что засомневался в словах мамы, а вдруг ничего плохого не будет, а наоборот даже интересно, хорошо и весело...
И прикоснувшись конечно же сильно обжёгся до волдырей, крики плачь, слёзы..
В общем теперь он не узнал, а ПОЗНАЛ на себе, что и правда утюг горячий и мама говорила правду, предупреждая его.
(Извините, может не совсем удачный пример, но всё же думаю что всем всё понятно.)
Читая вопрос Дионисия 1985, "находимся ли мы или нет под воздействием плодов дерева" , как будто бы от действия какого-то наркотика, что не совсем правильно.
Думаю что в этой ситуации ключевым словом является "Познание", если сын послушал предупреждение от своего Отца не есть с этого дерева, а иначе смерть - это Знание,
а когда страсть желания чего то неизведанного и интересного вызвали сомнения в словах Отца, решив сам на себе испытать правда или нет, тем самым переступив заповедь, это и есть Познание.
И тем самым мы все до одного и до сегодняшних дней познаём участь Адама, так как произошли от него, а хотя могли бы сейчас все вместе счастливо жить в раю и просто Знать что к примеру вот это и это кушать нельзя, как заповедал, предупредил наш Отец!
Благодаря Иисусу Христу, надеюсь мы все там окажемся!! Спаси Боже!
Спасибо что дочитали до конца!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
. Не знаю какой перевод Библии вы используете, но думаю все пользуются вот этим переводом.
Бытие 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Например вот такой перевод:
Быт.2:9 И҆ прозѧбѐ бг҃ъ є҆щѐ ѿ землѝ всѧ́кое дре́во кра́сное въ видѣ́нїе и҆ до́брое въ снѣ́дь: и҆ дре́во жи́зни посредѣ̀ раѧ̀, и҆ дре́во є҆́же вѣ́дѣти разꙋмѣ́тельное до́брагѡ и҆ лꙋка́вагѡ.
Добро и зло являются такими понятиями как нравится, не нравится.
Кто может отличить Доброе от лукавого?
Бог. Потому то сатана и сказал: будите как боги! Но механически такое познание обрести невозможно.
Человек, после грехопадения, "смешал" в себе и добро и зло, потому как отпал от Бога.
Христос вернул человека к Богу через Себя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Также можно предположить что знание о добре и зле в полной мере были только на Адама и его жене (Еве).

Бытие 3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
А вы что не слышите иронии в словах Бога?
Адам стал богом и спрятался от Бога в кустах!!!

Свт. Иоанн Златоуст

Смотри опять на Божие снисхождение. «И рече, – говорит Писание, – Господь Бог се Адам бысть яко един от нас, еже разумети доброе и лукавое». Видишь, какие простые слова? Все это будем понимать богоприлично. Этими словами (Писание) хочет напомнить нам о том обмане, которым диавол чрез змия обольстил (первых людей). Диавол сказал им, что «аще снесте,… будете яко бози» (Быт.3:5), и они, надеясь сравняться с Богом, дерзнули вкусить; поэтому и Бог, желая вразумить их, привести в сознание греха и показать, как велико их преслушание и чрезмерно обольщение, говорит: «се Адам бысть, яко един от нас». Эти слова выражают большое посрамление, могущее поразить преступника. Потому ты, говорит Бог, пренебрег моею заповедию, что возмечтал быть равным Богу? Вот ты сделался тем, чем надеялся быть, или -лучше – не тем, чем надеялся быть, а чем заслужил быть, «се Адам бысть, яко един от нас, еже разумети доброе и лукавое». Это и говорил им чрез змея диавол – обольститель, – что «отверзутся очи ваши и будете, яко бози, видяще доброе и лукавое» (Быт.3:5). «И ныне да не когда прострет руку и коснется древа жизни, и снест, и жив будет во век»
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Читая вопрос Дионисия 1985, "находимся ли мы или нет под воздействием плодов дерева" , как будто бы от действия какого-то наркотика, что не совсем правильно.
что не совсем правильно.

Это совершенно не правильно, так как мы имеем дело с игрой смыслов. Как бы "незначительным" переворотом. В таких случаях, нужно обращаться непосредственно к Библии и святым отцам.
Если это сделать, то сразу становится понятно, что в Библии (обсуждаемом источнике) нет ни слова о том, что человек находится под воздействием древа.
Соответственно, мы принимаем участие уже в обсуждении не Библии, а чужих фантазий. Так и заглатываются крючки.

Это важно.
Помните с чего начался разговор змия с Евой? Ева просто поддержала разговор, на тему фантазий змия, якобы от всех деревьев Бог запретил есть. Казалось бы мелочь, но тема разговора, уже не божественная.
Быт.3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Быт.3:2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,


Ева ответила правду, она была права, но конец нам известен.

Вот лекция, очень интересно, там именно с этой темы и начинается.

ХРИСТОС КАК СПАСИТЕЛЬ (лекция диакона Владимира Василика)

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Варианты ответов:
1. Да (сейчас все человечество находится под воздействие плодов дерева познания добра и зла) Здесь можно написать пояснения в доказательства этой теории.
2. Нет. (Дерево познания добра и зла имели воздействие только на Адама и его жену (Еву), остальные их потомство рождались и не знали, что такое добро, а что зло.
Здесь ещё добро можно рассмотреть как нравится.
Зло - не нравиться.
Добро и зло являются такими понятиями как нравится, не нравится.
3. Не знаю. ( Ещё пока не определился первый или второй вариант).
В каждом человеке Богом заложена жажда познания окружающего мира.
Человек познаёт своим разумом окружающий его мир. И после осмысления важное для себя оставляет в сокровищнице сердца, в совести. И знания, хранящиеся в совести, становятся судьями поступков, как собственных, так и окружающих его людей. Человек осуждает или оправдывает какие-либо деяния собственной совестью как законом.
Если Бог не открывается перед человеком, то познание добра и зла превращается в познание «что мне хорошо и что мне плохо». И совесть человека становиться нечиста, имея ложное познание. От такой совести и поступки бывают нечестивы, грешны.
До прихода в мир Сына Божьего Иисуса Христа древо познания добра и зла было доступно некоторым людям, которым Бог открывал Себя через заповеди, закон и пророков. С приходом Слова Божьего не стало надобности в этом древе. Бог открыл путь к древу жизни через Иисуса Христа с крещением Святым Духом Истины. И Дух Святой, очистив скверную совесть, дал знание, что есть добро и зло, навеки поселившись в совести человека, ставшим не только духовным образом, но и совершенным подобием Бога.
А дерево познания добра и зла засохло после того как Господь Иисус Христос проклял его.
 
Православный христианин
Здесь ещё добро можно рассмотреть как нравится.
Зло - не нравиться.
Дионисий, плохо сформулированы вопросы, какое познание?
Зло исказило зрение, Адам стал путаться в узнавании добра и принимать зло, похожее на добро.
 
Крещён в Православии
А это вы откуда взяли? Желательно ссылку или хотя бы имя отца у которого вы это узнали...
Ссылки нет. Может быть, никто из отцов об этом не размышлял. А может, это мнение кого-то из отцов не принято в Священное предание.
А Вы как сами думаете? Дерево познания добра и зла находится на том же месте в раю и плодоносит? Ссылки для меня не обязательны.
 
Прочее
Здравствуйте. Это урок о истоках гордыни в человеке. Вот когда мы думаем про людей, или даже просто смотрим вокруг нас, на неодушевлённые предметы. Смотрим и навешиваем ярлыки, что добро, а что худо. И чем более мы падши, тем более ярко выражены наши ярлыки, пристрастия. Откуда всё идёт, как протекает процесс? Не углубляясь в подсознание, и на примере, на который мы всё-таки сможем быстро повлиять. Это, например, прочитаем книгу, умную какую, и давай ходить и смеяться над теми, кто не читал. Но можно даже не пытаться сию секунду всё исправить, корень процесса происходит в глубинах подсознания. Примерно, вот на какой строчке с конца Библии находится этот урок, вот на такой глубине подсознания находится корень этого процесса. Поэтому ответ да.
 
Крещён в Православии
Ссылки нет. Может быть, никто из отцов об этом не размышлял. А может, это мнение кого-то из отцов не принято в Священное предание.
А Вы как сами думаете? Дерево познания добра и зла находится на том же месте в раю и плодоносит? Ссылки для меня не обязательны.
"Древо ведения познаваемого о хорошем и лукавом" - вот полное название... Чем ведение от знания отличается понимаете?

Рая на земле нет, он был пуповиной, связью между небом и землёй, грехопадением она была прервана... а после убийства Авеля он вообще был отнят от земли, но тут есть несколько сопутствующих вопросов, например : Древо Ведения было укоренено в земле, т.е. оно было материально(от него ели), тогда как и куда можно переместить материальный предмет, да ещё и живой, чтобы он остался жив? Или только вход в рай был от человеков спрятан...и найти мы его до Суда не сможем...но раз этот вопрос к делу спасения отношения не имеет, то и конкретно обсуждать его не стоит, со временем...когда возрастёте в духе и, если вас этот вопрос всё ещё будет интересовать, Бог вам даст понимание...
 
Сверху