Не бойся малое стадо...

оренбург
Православный христианин
Есть ли на форуме верующие, которые ради Христа стремятся к тому чтобы ничего не иметь своего и не желать иметь ничего СВОЕГО?
 
оренбург
Православный христианин
Есть ли на форуме верующие, которые ради Христа стремятся к тому чтобы ничего не иметь своего и не желать иметь ничего СВОЕГО?
Неужели нет ни одного? И апостол прав что: все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу. Фил.2:21
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть ли на форуме верующие, которые ради Христа стремятся к тому чтобы ничего не иметь своего и не желать иметь ничего СВОЕГО?

" Я! Я этот человек!... Давай ключик...!" сказал Карабас Барабас Дуримару.
На самом деле, провакационный вопрос. "Всяк креститься, да не всякий верует..."
мне бы со своим отсутствием смирения, в голову не пришло бы задавать такой вопрос... появился бы соблазн или осудить такого, или позавидывать ему...
 
оренбург
Православный христианин
Да, Христос для многих оказался камнем преткновения и соблазна. Но апостол Павел не переставал в связи с сооблазняющимися говорить : подражайте мне, как я Христу.

А кто раздаёт имения СВОИ, а любви не имеет, тоже скрыться не могут. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
тогда ценне всего жизнь свою положить за Христа... к чему монах и призван... но нужен тот крест Богу от вас, который поднять не сможете...за который взялись без благословения и по собственной гордости... бывает так, что потом человек впадает в ропот на Бога,а потом и вообще предает и отказывается от Него...
 
оренбург
Православный христианин
тогда ценне всего жизнь свою положить за Христа... к чему монах ...
Не обманывайтесь, к этому призваны ВСЕ, как сказал отец Серафим "Бог и монаха и мирянина слышит одинаково" и "все могут, да не все хотят", и не надо СРАЗУ жизнь на плаху... хоть от материальных благ сначала откажитесь, Христа ради.
И не думайте монах, значит и стяжательство победил, эта борьба не имеет монастырских заборов. Почитайте православный календарь - житие христиан первых трёх веков.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не обманывайтесь, к этому призваны ВСЕ, как сказал отец Серафим "Бог и монаха и мирянина слышит одинаково" и "все могут, да не все хотят", и не надо СРАЗУ жизнь на плаху... хоть от материальных благ сначала откажитесь, Христа ради.
И не думайте монах, значит и стяжательство победил, эта борьба не имеет монастырских заборов. Почитайте православный календарь - житие христиан первых трёх веков.

Материальные блага,на то и блага, что их Бог дает...А вериги,если на то угодно Богу,он Сам даст, в виде скорбей,болезней и т.д. Конечно,если есть излишества,то с ними надо прощаться...но что есть излишества? Страшнее привязанность к вещам, как тут уже говорили...так как и любимая пуговица на драных штанах может в ад утащить... Православие тем и ценно, что знает золотую середину и не кидается из крайности в крайность... Вот автомобиль...со стороны можно сказать роскошь...но при наличии 5х детей,он необходимость... Вот у меня детки есть,а автомобиля нет...Зато Господь, восполняет это другими благами...
Или предположим, я решусь и отдам все имущество свое во славу Божью...и сам еще до кучи в монахи пойду...Но что скажут мои дети? Их кормить,одевать,воспитывать надо,жену, мать старую...вот тебе и блага... Не отворачивайся от того,что тебе Господь дает. Есть возможность, делись в меру...на то тебе и разум дан. " покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность"
 
оренбург
Православный христианин
Материальные блага,на то и блага, что их Бог дает...А вериги,если на то угодно Богу,он Сам даст, в виде скорбей,болезней и т.д. Конечно,если есть излишества,то с ними надо прощаться...но что есть излишества? ...
То без чего человек вполне может обойтись.
Апостол Павел давал совет ограничиваться одеждой и питанием, а желающие иметь что-либо более сами на себя влекут страдания. 1.Тим.6:6-11

или

А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью. Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года. Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность... 2Кор.8:7-14
 
Сверху