Не бойтесь!

Можно ли совсем не бояться ничего?

  • можно

    Голосов: 3 23,1%
  • затруднительно

    Голосов: 4 30,8%
  • нет

    Голосов: 4 30,8%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Россия , ЦФО
Православный христианин
Тут этот момент нужно четко "сфотографировать"-"эге...эва куда меня понесло...".
Или вы созерцатель, или практик. Хотелось бы в ЧС себя оценить со стороны. Но сила привычки, ну и невнимательность делают своё дело. «Ква» не успеваешь сказать
 
Православный христианин
Или вы созерцатель, или практик. Хотелось бы в ЧС себя оценить со стороны. Но сила привычки, ну и невнимательность делают своё дело. «Ква» не успеваешь сказать
А вы у Бога просите помощь.Тут ваши цели с Богом совпадают.Главное что бы вам было в чем помогать.Если есть усилие и внутреннее желание-есть в чем помогать.А если бездействие,требование моментального результата-не в чем...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю :(

Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?
Доброй ночи Ольга Иволга. Я попробую объяснить откуда и что значит твой страх. От Господа Бога по стяжанию и даром ощущаем благодать (сошедшую), а от присутствия нечести исходит страх (само его присутствие срах), прошу только не зацикливаться. Я незнаю у кого и как чувства и ощущение, но я чувствую дух от денег, кабинет высокопоставленного человека, там атмосфера ощутима по присутствию духа. Агни Йога (секта), ощущал вибрацию от грубой до тонкой, дух присутствует везде и во всём (написано испытывайте духов, от Бога ли они). Так вот страх навевает враг человека и спасение Господне по благодати бывает. Остальное я бы сказал пустой звук человеческого заблуждения. Даже если я скажу, что лукавый мне говорил отступая, когда совершилось покаяние, то это не доказывает моей правоты чем я поделился с тобой, я просто раз понял, чтобы на дурку не уехать молчать о невидимом, всё равно каждый на своём умняке, а медицины правда в лобильности. Эмоциональная лобильность - диагноз выставили врачи мне в прошлом и больше не с кем неделюсь, вообще нелюблю разговоры о духовном, говорят чего незнают, а я и удар по лицу как то раз получил, когда спал, душил меня, в общем мстит. Кто не видел нечистого духа - молчи. Он обычно выглядит как человек, но присутствие его зло, страх, даже вонь (скорее похож на могильный, смотря какой дух и откуда пришёл) спорить нестану. На этом всё, недумай о плохом, оно ж к тебе вернётся. На зло ответь добром и в нём любовь проснётся. Мир те.
 
Странно. А разве есть опыт, люди, кто не чувствовал?
А я думала, автор имеет людей с эмоциональными или психическими проблемами.
У меня этой весной-летом так было (сейчас лучше, после отдыха) - никаких особых эмоций, в т.ч.положительных. В смысле ярких. Но это однозначно неправильно.
Добавлю - это ещё симптом авитаминоза, отсутствия солнца и пр., что бывает после зимы. Врачи так говорят, во всяком случае.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Почему вы склоняетесь на других не упоминая о себе, речь ведь идёт о чувстве страха, и как реагирует задница ближнего на ситуацию происходящую в его душе мне не ведомо, а вы так усердно всезнающе утверждаете свои знания. Конечно я выходил из тела и путешествовал наездником, но чувств того не ощущал. Лишь интересно было и это моё, чувства неведомы мне, как вы так всезнающе истолковываете.(?). Неужели никто неговорил себе "да мало ли что я хочу", не заходил в клеть свою слушать тайну. Я поражаюсь истолкованиями не своими в свою правоту. Поэтому мне и ненравится здесь, захожу думаю о православии, а натыкаюсь на мировозрение ума человеческого и всяко разное.
 
Православный христианин
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю.
Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?

Страх - естественная и очень необходимая человеческая эмоция, которая позволяет нам себя самосохранять.
Страх возник ещё в Раю в момент грехопадения, т.е. нам смертным избавиться полностью от страха не реально.
Боязнь вещей из материального мира преодолевается малыми приращениями, т.е. всё чаще сталковаться с обьектом боязни. Н-р, при боязни собак надо завести себе щенка или ежедневно кормить бездомную собаку.
При боязни вещей нематериального мира помогает нахождение в социуме близких людей и молитва.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А ещё есть рецепт борьба со страхом: представить до конца то, чего боишься. Проиграть сценарий. Это не просто и может с первого раза не получиться, но "увидев" однажды то,чего боишься, его можно обдумать и уже не так страшно.
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю :(

Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?
Войдя в храм Божий нечистое остаётся на порге (мой опыт, дух играет на баяне и тянет пение, я из рода тюрков, потомок, в народе кряшены), когда же вышел после литургии, пение возобновилось. Чтение псалтири и Нового Завета тоже отдаляют нечесть. Чтение канонов нечесть раздражает, читать только готовясь на причастие Минимум 3 дня, но не затягивать более недели, это чтение для нечести биение кнутом, так что всё соразмеренно поступать правилом. Могут душить, нападать ночью, в снах. Приближение, присутствие нечести у меня сообразуется страхом, мурашками по коже. Тело как бы само боится но не осознание. Обращаться лучше к Ангелу Хранителю на сон грядущий (в постели, чего сам того желаешь), прошу чтоб разбудил в нужное время, сохранял покой души и тела во время сна, не оставлял меня Христа ради, быть моим помощником и защитником в делах, во всём что Богу угодно). Страх в чувствах гнездится, чувства надо направлять ко Христу Спасителю, лучший и доступный способ чтение Нового Завета, Иисусова молитва, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, эти молитвы-обращения в канонах "Пресвятая Богородица спаси нас", " Ангел Божий, Хранитель мой, моли Бога о мне". Просто сейчас в последнее время страх отсутствует, все мысли о покаянии, о обращении ко Господу, все мысли о Боге, только интернет соц.сети и тв мешают и одновременно поддерживают. Много полезного получаю от Азбука веры, нажимаю на буквки, читаю, в календаре святых житие память о них совершаемая в этот установленный день, всё интересно, проповеди, притчи дня, об Ангеле Хранителе. Вот только зараза заходить на общение в форум или блог, но и там бывает польза. Страх в тебе самом прячется, его надо обличить, вывести из тьмы души, тогда увидишь тень свою и поймешь, чего упустил, пренебрег, чего держишься страстно, это уже борьба с самим собой. Слава Богу за всё
 
Крещён в Православии
Представить, значит вооб
А ещё есть рецепт борьба со страхом: представить до конца то, чего боишься. Проиграть сценарий. Это не просто и может с первого раза не получиться, но "увидев" однажды то,чего боишься, его можно обдумать и уже не так страшно.
Представить значит вообразить, это обманывать самого себя иллюзией, нечесть не иллюзия, а реальность невидимого и он прекрасно ведает помышления человеческие и делает свое.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Представить, значит вооб

Представить значит вообразить, это обманывать самого себя иллюзией, нечесть не иллюзия, а реальность невидимого и он прекрасно ведает помышления человеческие и делает свое.
Фантазия это дар Божий, который нужно уметь применять. Если быть честным с самим собой, то метод предложенный Машей вполне оправдан, это формирование воли... И Бог может позже, показать на что человек действительно готов.
 
Православный христианин
бесы в отличии от ангелов не имеют полноты познания о Боге, и они так же наполнены самомнением и подчинены ему.
«И бесы веруют, и трепещут». (Иак. 2, 19) . веруют,значит не знают наверняка.

Те же, кто верят и не трепещут, хуже демонов. Те же, кто же верят и трепещут, но истины делами не творят, они подобны демонам.
 
Сверху