Не бойтесь!

Можно ли совсем не бояться ничего?

  • можно

    Голосов: 3 23,1%
  • затруднительно

    Голосов: 4 30,8%
  • нет

    Голосов: 4 30,8%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Россия , ЦФО
Православный христианин
Да, спасибо за напоминание. :rolleyes:
Но я как-бы создала тему не о патологии,о болезни ЦНС, а как состояние, приведя слова Христа к своим ученикам.
Неужели они были патологично больны, когда сидели дома "ради страха иудейска"?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Да, спасибо за напоминание. :rolleyes:
Но я как-бы создала тему не о патологии,о болезни ЦНС, а как состояние, приведя слова Христа к своим ученикам.
Неужели они были патологично больны, когда сидели дома "ради страха иудейска"?
Что испытывали Апостолы - естественные нормальные страхи.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Что испытывали Апостолы - естественные нормальные страхи.
вот, например в вашей подписи:тоже присутствует слово от производного "страх"
Но мы же понимаем (ну или пытаюсь я понять) что это совершенно разные вещи.
Страх Божий изгоняет любой страх человечий. Может надо от этого отталкиваться? Как тогда этот страх заиметь,чтобы побороть другой,животный и человечий?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Может надо от этого отталкиваться? Как тогда этот страх заиметь,чтобы побороть другой,животный и человечий?
Из #51 сообщения:

О том, как стяжать это чувство себе, объяснял преподобный авва Дорофей: «Человек приобретает страх Божий, если имеет память смерти и память мучений; если каждый вечер испытывает себя – как он провел день и каждое утро – как прошла ночь; если не будет дерзким в обращении и, наконец, если будет находиться в близком общении с человеком, боящимся Бога».

   О том же вопросе рассуждал и святитель Феофан Затворник: «Как дойти до страха Божия? Ищи и обрящешь. Здесь нельзя сказать: то и то сделай; страх Божий есть духовное чувство, сокровенно зачинающееся в сердце от его обращения к Богу. Размышление помогает, помогает и напряжение себя на это чувство, но делом оно дается от Господа. Взыщи его, как дара, и дан тебе будет. И когда дан будет, тогда только слушайся его беспрекословно – он выправит все твои неправды».
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Из #51 сообщения:

О том, как стяжать это чувство себе, объяснял преподобный авва Дорофей: «Человек приобретает страх Божий, если имеет память смерти и память мучений; если каждый вечер испытывает себя – как он провел день и каждое утро – как прошла ночь; если не будет дерзким в обращении и, наконец, если будет находиться в близком общении с человеком, боящимся Бога».

   О том же вопросе рассуждал и святитель Феофан Затворник: «Как дойти до страха Божия? Ищи и обрящешь. Здесь нельзя сказать: то и то сделай; страх Божий есть духовное чувство, сокровенно зачинающееся в сердце от его обращения к Богу. Размышление помогает, помогает и напряжение себя на это чувство, но делом оно дается от Господа. Взыщи его, как дара, и дан тебе будет. И когда дан будет, тогда только слушайся его беспрекословно – он выправит все твои неправды».
Мне очень близок стиль ваших ответов, просто и по делу. И в то же время объёмно.
Спаси и помоги вам Господь,неравнодушный человек!
 
Православный христианин
Трусость не грех, трусом быть не стыдно. Но порой трусость мешает двигаться по жизни,мешает бороться с трудностями и их преодолевать. Ее нужно искоренить.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Трусость не грех, трусом быть не стыдно. Но порой трусость мешает двигаться по жизни,мешает бороться с трудностями и их преодолевать. Ее нужно искоренить.
Хороший ответ, да! Но под одеяло прятаться всегда нельзя, иногда опасность смотрит в лицо, как её искоренить? Это же объективное чувство?
 
Православный христианин
Хороший ответ, да! Но под одеяло прятаться всегда нельзя, иногда опасность смотрит в лицо, как её искоренить? Это же объективное чувство?

Страх всем присущ. С ним надо учиться жить и стараться его контролировать.
 
Домодедово
Православный христианин
На все ответы вы предпочли новые вопросы. От этого уже лучше отказаться (опять спросите КАК?)
Чеснокова Маша
Все люди чувствют себя уверенно, не сами по себе, но опираясь на некую силу, только все земные силы истощаются или покидают своих "хозяев". Я тоже когдато был самоуверенным, на что то расчитвая, но если рушиться , то рушиться ВСЁ. "Пришла беда - Отворяй ворота". Переоценка ценностей произошла самостояиельно, опоры на прошлое не осталось ни какой, пришлось найти новую опору жизни, при этом не забывая, что все ниспослано С Верха.

НЕТ, можно лишь мысленно иногда представлять себе перед Лицем Божьим. Но с думой о Боге, с молитвой к Нему - жить можно и нужно постоянно. И тогда чувства одиночества не будет, даже в застрявшем лифте без света.
Спаси Господи Николай!Маша и вам того-же! На мой взгляд, отличная формализация, помогает перейти от знания к осознанию.
Андрей.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
опасность смотрит в лицо, как её искоренить?
Это естественная реакция. Страх может спасти, а может и убить. Надо правильно к нему относиться и управлять им:)

Вот ты смирись, да скажи себе: Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да свершается надо мною воля Божия... Вот если ты скажешь это не умом только, но и сердцем, и действительно смело, как и подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиниться воле Божией, какова бы она ни была, тогда рассеются перед тобою тучи и выглянет солнышко, и осветит тебя, и согреет, и познаешь ты истинную радость от Господа...
Преподобный Анатолий Оптинский (Потапов) (1855-1922).

0.gif
Когда беспокоят помыслы страха о предстоящих скорбях, то не надо входить в разговор с ними, а просто говорить: да будет воля Божия! Это очень успокаивает.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

0.gif
Христос со мною, и кого мне бояться? Хотя бы волны поднимались на меня, хотя бы моря, хотя бы ярость правителей, всё это для меня ничтожнее паутины. Ибо всегда говорю: Господи! да будет воля Твоя; не то да будет, чего хочет тот или этот, но чего хочешь Ты.
Святитель Иоанн Златоуст (407).
 
Хороший ответ, да! Но под одеяло прятаться всегда нельзя, иногда опасность смотрит в лицо, как её искоренить? Это же объективное чувство?

Трусость не грех, но страх чего-либо может привести ко греху.
Я написала, что люди раньше тренировались в юности, начинали с тренировки нервной системы, чтобы просто научиться быть выдержанными в бытовых условиях, и не проявлять эмоции неуместно.
Свой пример, как у меня что - не пишу особо, потому что довольно специфично, я считаю, но уже упомянула, что сильно помогает здравый смысл и здоровое отношение к миру.
Как сказала мне моя бабушка - "Бояться - нельзя, опасаться - нужно". Нужно быть внимательной, бдительной, знать основы психологии, избегать скоплений гопников, быть вежливой, но при необходимости жёсткой, уметь держать дистанцию в общении, сохраняя доброжелательное отношение к миру. И внутри - сосредоточенной, чтобы не пускать страх. Можно читать Иисусову молитву, если в темноте идёшь, а днём можно и наушнички с любимой музыкой. Главное - научиться обособляться от этой деревни, с которой вы пока не подружились. А как появятся знакомые, продавщицы в магазине, то, сё, так и страх пройдёт :)
 
Нет, об одной особенности напишу: у меня в детстве страх трансформировался неожиданно в отсутствие страха и готовность дать отпор кому угодно. Это было неожиданно и привело к тому, что я неоднократно дралась с превосходящими силами людьми. Почему? Видимо, это был ещё тот страх, невытесненный. Сейчас я воспринимаю всех людей как априори хороших, и только при реальной угрозе готова вспомнить прошлое. А так - к нашим услугам УК. Священник мне рассказал, что его в детстве на единоборствах учили ровно тому же - преодолевать барьер страха перед противником и нападать. Психолог однажды спросила "представь - я бы смогла не защитить своего ребёнка?" И от неё такая мощь и что-то типа угрозы пошло - вот об этом я и говорю, иногда именно это и нужно.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Как сказала мне моя бабушка - "Бояться - нельзя, опасаться - нужно". Нужно быть внимательной, бдительной, знать основы психологии, избегать скоплений гопников, быть вежливой, но при необходимости жёсткой, уметь держать дистанцию в общении, сохраняя доброжелательное отношение к миру. И внутри - сосредоточенной, чтобы не пускать страх.
Вы крайне интересно пишете, дорогая Мария!
В деревне нет мне врагов и неприятных людей, со всеми здороваюсь, люди тоже отвечают доброжелательно. Но есть молодежь, вот с ними реально нелегко. Пьют и матом...Родных матерей не жалеют, а что уж мы.
Мария, основы психологии по этому вопросу-что посоветуете?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Это естественная реакция. Страх может спасти, а может и убить. Надо правильно к нему относиться и управлять им:)

Вот ты смирись, да скажи себе: Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да свершается надо мною воля Божия... Вот если ты скажешь это не умом только, но и сердцем, и действительно смело, как и подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиниться воле Божией, какова бы она ни была, тогда рассеются перед тобою тучи и выглянет солнышко, и осветит тебя, и согреет, и познаешь ты истинную радость от Господа...
Преподобный Анатолий Оптинский (Потапов) (1855-1922).

0.gif
Когда беспокоят помыслы страха о предстоящих скорбях, то не надо входить в разговор с ними, а просто говорить: да будет воля Божия! Это очень успокаивает.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

0.gif
Христос со мною, и кого мне бояться? Хотя бы волны поднимались на меня, хотя бы моря, хотя бы ярость правителей, всё это для меня ничтожнее паутины. Ибо всегда говорю: Господи! да будет воля Твоя; не то да будет, чего хочет тот или этот, но чего хочешь Ты.
Святитель Иоанн Златоуст (407).
Каждая фраза-ЗОЛОТО.
 
Вы крайне интересно пишете, дорогая Мария!
В деревне нет мне врагов и неприятных людей, со всеми здороваюсь, люди тоже отвечают доброжелательно. Но есть молодежь, вот с ними реально нелегко. Пьют и матом...Родных матерей не жалеют, а что уж мы.
Мария, основы психологии по этому вопросу-что посоветуете?

Ну так - по вашему описанию всё и приемлемо. Мало ли кто пьёт и ругается - люди по-иному не умеют выражать свои мысли и чувства.
Насчёт основ психологии не скажу - главному - это, например, поведение в потенциальных опасных ситуациях, меня научили в семье. Ну и я читала массу книг по психологии.
А про страх конкретно вспомнилась книга Владимира Леви "Приручение страха", не знаю, есть ли она в эл.виде - у меня она 2004 года. Это сборник советов по конкретным письмам и ситуациям.
 
Сверху