Не бойтесь!

Можно ли совсем не бояться ничего?

  • можно

    Голосов: 3 23,1%
  • затруднительно

    Голосов: 4 30,8%
  • нет

    Голосов: 4 30,8%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Пока не нашла - может быть, это в какой-то его другой книге (у меня несколько его книг), нашла в интернете рассказ В.Леви про то, как они с друзьями вышли из пограничной ситуации на Кавказе. Поразительно, но почти так же вышла из настораживающей ситуации (поздний вечер, новостройки, руки заняты сумками, мужские шаги за спиной, вокруг - никого) - моя мама. Она внезапно обернулась к мужчине и, лучезарно улыбаясь, сказала - "О, как замечательно, что появились Вы - а то так страшно, темно, и никого! Буду очень благодарна, если проводите меня до подъезда" - и вручила ему сумки в руки. Он, онемевший, довёл её до подъезда, донёс сумки, а она как минимум успокоила себя.
Вот рассказ Леви:
"А в сложных, экстремальных ситуациях помогают вам профессиональные способности?

- Ну вот один случай, почти учебный, о которым могу вспомнить с некоторым удовольствием. Начало восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, работниками культурного фронта и отнюдь не бойцами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище... На безлюдной улочке вдруг нас быстро нагоняет выросшая как из-под земли группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг... Я: "Тормозните, ребята, идите как можно медленнее... Драться не будем. Бежать не надо. Придумаю сейчас что-нибудь..." В голове закрутились смутные образы - легковая машина... дым сигареты... люди за столом, бутылка вина... Нас настигают... Успеваю шепнуть спутникам "все нормально, останавливаемся", круто оборачиваюсь - и... Внезапно изображаю на физиономии радостное изумление, широко раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку - с громкой и беспрерывной речью: "Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Вот это да!.. Думал, уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! У тебя ведь машина есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял..." - "Не помню... Когда? Где?" - "Да на перевале, вон там, четыре года тому назад... Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу, но тебя-то я точно помню, такое не забывается... А вот имя ты мне сказать не успел или постеснялся... Меня Володя зовут, помнишь?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, посидим, у нас есть вино..."

Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу - срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался... Вот он вроде бы меня вспоминает... опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет - и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании "фас"... Все уже почти сделано - он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив, - вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины... И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались... Он строго и величественно соглашается... Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш."

Всю дорогу я безудержно болтал - рассказывал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал... Это была, как вы догадываетесь, группка воинствующих местных националистов. Когда мы вместе пили вино, уже дома у нас, на терраске, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло - не могут нарушить законы гостеприимства и берут нас под свое покровительство... Показали пистолеты... Потом запели свои кавказские песни... Неплохо, скажу я вам, посидели!..

- Невероятно и поучительно. А каждый ли может в такой ситуации последовать вашему примеру или для этого надо иметь ваш особый дар?

- Особого дара для этого не нужно, а нужно три вещи: первое - элементарное знание конкретной психологии; второе - отработанный навык вхождения в мир другого человека (эмпатии и рефлексии, выражаясь научно) и третье: навык вхождения в образ, соответствующий вашей цели и ситуации. Все это тренируемо, все постигается и усваивается как, к примеру, тот же иностранный язык - а каждый из нас, замечу, по отношению к самому себе иностранец... Ну и, конечно, важно учиться вести себя не только под влиянием эмоций, спонтанно и рефлекторно, но и объективно - ситуативно - как в шахматах. Насколько ты это умеешь, настолько ты выше и сильнее животного. Но это еще не означает, что ты человек...
---------------------------
От себя скажу, что не вестись на "язык", который на навязывают - это уже большое дело. И можно начать применять тот язык, который Вы считаете более приемлемым - например, вместо разговора "по понятиям" начинать разговор "на равных", требуя уважения к себе и уважая собеседника, пусть даже он только что с зоны, т.к. он всё равно - человек, Божие творение. И так образом, слегка тоже, может быть, сначала насильственно, как и у Леви, (например, я требую не выражаться при мне, или минимизировать) перейти к очень достойному общению. Проверено - работает.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Плюсуюсь к тому, что в любом случае не стоит терять самообладание и лучше повернуться лицом к опасности. Такова психология человека - ударить сзади "обезличенное" тулово проще, чем того, кто повернулся, ибо тогда появляется живой человек - глаза, мимика, рот, который говорит.

Книги В. Леви, действительно, хороши, читаются и понимаются легко.
Я бы только одну поправку сделала - преступность и преступники меняются... менталитет уже другой и у обычных людей, и у преступников; ещё многие зависит от местности..Спб, Сибирь и Тува могут разительно отличаться)).
Про изменившийся менталитет преступников говорилось ещё в начале нулевых (лет 15 назад) на соответствующих курсах учебных заведений, а сейчас ...сейчас больше преступников под кайфом и просто отморозков.
Размножение греха в мире размножает беспорядок и беззаконие.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если вы мне написали, то я не поняла про что. Если не мне, то извините.
Мария, вчера мне интересно было уточнить вот это:
Сейчас я воспринимаю всех людей как априори хороших, и только при реальной угрозе готова вспомнить прошлое. А так - к нашим услугам УК. Священник мне рассказал, что его в детстве на единоборствах учили ровно тому же - преодолевать барьер страха перед противником и нападать.
я спросила
Нападать только в крайних случаях, когда уже точно нет другого выхода?
Мне было интересно про нападать. Вы имели ввиду физически или имелось ввиду попытка взять ситуацию в свои руки, проявить инициативу и вырулить её? поскольку и тот, кто представляет опасность может тоже растеряться, если что-то вдруг пойдёт не по сценарию..не по его сценарию.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Мне было интересно про нападать. Вы имели ввиду физически или имелось ввиду попытка взять ситуацию в свои руки, проявить инициативу и вырулить её? поскольку и тот, кто представляет опасность может тоже растеряться, если что-то вдруг пойдёт не по сценарию..не по его сценарию.
Ой, наверное это заранее не предугадать, как пойдёт дело. Можно быть очень смелым и повестись на ерунду, а можно бояться собственной тени ,но в период опасности Бог как крылья даст.
Наверное это называется - "взять крест на один день"
 
Мария, вчера мне интересно было уточнить вот это:

я спросила

Мне было интересно про нападать. Вы имели ввиду физически или имелось ввиду попытка взять ситуацию в свои руки, проявить инициативу и вырулить её? поскольку и тот, кто представляет опасность может тоже растеряться, если что-то вдруг пойдёт не по сценарию..не по его сценарию.

Маша, я забыла ответить, извините. Я однозначно за попытку взять ситуацию в свои руки без применения силы, психологическими ли методами, или просто проявлением доброжелательности - это тоже частенько людей хоть и удивляет (особенно в России, потому что привыкли "держать оборону", поэтому происходит "разрыв шаблона"), но всё нормально и можно по-человечески общаться. Вспомним митьков-братушек :)
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Подниму тему.
Пустыня жизни учит и показывает то,что в суете невозможно распознать. Волею Божьей приходится жить в такой "пустыне". И знаете,мир совсем не такой, как я привыкла его видеть. Страшно. Приезжаешь в город-сразу легче, нет чувства сиротства, страха. Кругом люди,дела.
Это суета так поглощает,что человек не может остановиться, послушать тишину? И почему именно в этом состоянии тишины такой страх?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
"Не бойтесь" - так называлась передача на Радио Мария, где я в начале 2000-х в качестве волонтёра переделывала 40-минутные радиопередачи в полуторастраничные тексты для сайта радио. Передачи были чаще всего непростые, все они были на одну тему - о людях с инвалидностью, которые _не сдались_. В этом году я работала с девушкой, которая училась с парнем, который был героем моего пераого текста - это был, по сути, некролог, он умер на последнем курсе инмтитута специальной психологии, т.к.хотел помогать и другим людям с инвалидностями. Был звездой курса! Но знал, что время отпущено ему небольшое. И многие друзья у меня с той передачи появились, в т.ч.обаятельнейший человек, телеведущий Юра Кузнецов, выросший в ПНИ (у него - ДЦП), который нёс в Питере Олимпийский огонь на своей коляске-скутере :)))
Работали (и сейчас работают) на том радио представители всех конфессий вместе, долгие годы оно в России было только в Питере, недавно кажется, на Ленобласть распространили, что ли...
Это такое лирическое отступление, просто у Вас классное название темы :), для меня прям историческое :) На эти полторы страницы уходило примерно 5 дней, настолько непростые были темы... Здоровым людям у тех больных, но сильных духом - учиться и учиться!
 
Православный христианин
Полное отсутствие страха - это болезнь. У "среднездорового" человека страх не может отсутствовать вовсе. Страх есть причинно-следственная связь сознания незащищенности. Чувство незащищенности есть следствие грехов. Поэтому в своем падшем состоянии человек не может совсем не испытывать страха. Если только это не болезнь. Например, в фильме "Остров", показан интересный эпизод, где святой, который уже не испытывал никакого страха за свое собственное физическое здоровье, буквально испытал панический ужас за здоровье мальчика. Наши грехи делают нас незащищенными от зла, потому совершенно нормально, что мы испытываем чувство страха. Даже если не за себя, то за ближних.
 
Православный христианин
Подниму тему.
Пустыня жизни учит и показывает то,что в суете невозможно распознать. Волею Божьей приходится жить в такой "пустыне". И знаете,мир совсем не такой, как я привыкла его видеть. Страшно. Приезжаешь в город-сразу легче, нет чувства сиротства, страха. Кругом люди,дела.
Это суета так поглощает,что человек не может остановиться, послушать тишину? И почему именно в этом состоянии тишины такой страх?
Возможно, так происходит потому, что в тишине мы начинаем видеть себя. Суета увлекает в хаос, а в тишине человек вдруг видит свое внутреннее, и оно настолько в ужасном и запущенном виде, что понимаешь насколько не защищен от плачевной своей участи. Вот тут-то и возникает вполне закономерное чувство страха. Да и Господь нас учит помнить о смерти. Лучше испытывать справедливый страх и быть живу, чем бесстрашным отправиться на вечные муки.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Лучше испытывать справедливый страх и быть живу, чем бесстрашным отправиться на вечные муки.
Вы несколько не поняли.
Страх за события вокруг, и кто я в них. Если сказать ёмкой фразой-"Его окружали хорошие,добрые люди,медленно сжимая кольцо" :( Так примерно
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
просто у Вас классное название темы
Так это любимое выражение Господа Ииисуса Христа :)
И мне оно нравится, но вот не получается.
Вы знаете,Мария, когда человек видит плоды своего труда, он в социуме, у него есть надежда, и он с рождения оптимист-это составляющие его продвижения. А когда есть некоторые условия, но глобально ничего не изменить,и тыканье в стену превратилось в паранойю. Не знаю, как объяснить
 
Православный христианин
Понимаю что такое страх. Очень часто его испытывала, да и бывает испытываю и сейчас. И знаю как бороться тяжело, так как когда страх нападает уже ни о чем не думаешь. Матушка когда-то говорила читать 90 псалом, как минимум 40 раз) Когда страшно, лень, уныние и так далее) Помогает)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Понимаю что такое страх. Очень часто его испытывала, да и бывает испытываю и сейчас.
Вообще что-то неведомое. Чего боюсь? Не знаю. Пытаюсь сообразить. Всего. И все не то. Что-то неопределенное. Все тайное становится неврозом, как у Маши Чесноковой в подписи написано :) В общем, здоровый страх - он от инстинкта самосохранения. Обычно нужен, чтобы понять, что делать, куда ходить, а куда не ходить. Можно принять меры. Невроз - когда выматывает, а пользы никакой.
Меня оно так долго преследовало, что сейчас я как будто дышать начала заново. В Боге нет никакого страха. Если наваливается, сама в тишине молиться не могу. Слушаю. И водой смывает. Под защитой.
 
Православный христианин
Вообще что-то неведомое. Чего боюсь? Не знаю. Пытаюсь сообразить. Всего. И все не то. Что-то неопределенное. Все тайное становится неврозом, как у Маши Чесноковой в подписи написано :) В общем, здоровый страх - он от инстинкта самосохранения. Обычно нужен, чтобы понять, что делать, куда ходить, а куда не ходить. Можно принять меры. Невроз - когда выматывает, а пользы никакой.
Меня оно так долго преследовало, что сейчас я как будто дышать начала заново. В Боге нет никакого страха. Если наваливается, сама в тишине молиться не могу. Слушаю. И водой смывает. Под защитой.
Вот когда страх нападает, тоже все спрашиваю себя, чего боюсь? Но успокоить себя не могу. Вот не людей боюсь, ни воров ничего подобного, такого нету. Не раз в поучениях сталкивалась с высказыванием святых отцов, о бесовских страхованиях, что когда внезапно стало тревожно или страшно нужно сразу вставать на молитву. Но одно это прочитать, а другое при этом страхе исполнить, не рассеяно и внимательно. У нас должен быть только страх Божий, вот и все) А чего нам бояться? С нами Господь и Ангел-Хранитель наш, да и столько ангелов вокруг. Защитит Господь)
По правде говоря, сейчас тоже бывает такое, не часто но бывает. Тогда 90 псалом очень даже помогает)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не раз в поучениях сталкивалась с высказыванием святых отцов, о бесовских страхованиях
Поскольку в подкорке источники и пути решения раскопать не удалось, мне вот тоже ближе объяснение происками вражьими. Это, повторюсь, громадное облегчение. Перестать самой волочить эту непосильную ношу. При приступах маловерия слегка опустить ее на мои плечи, и быстро вспомнишь, чего ты стоишь "один, один, совсем один".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какая интересная тема! Спасибо за нее, Ольга. Прочитала от и до. Каждый из участников внёс что-нибудь полезное. Буду к теме возвращаться. Сколько советов, данных от всего сердца! Хорошие подборки, понятные примеры. Спасибо!

Единственное, что мне показалось, нужно уточнить, что вместе оказались разные виды страха: страх быть далеко от Бога, страх пьяных соседей, страх плохих новостей, страх страха. Но это же все совсем разные страхи.

Начало премудрости - страх Божий. До такого страха нам всем нужно расти с Божией помощью. Близко к нему страх огорчить любимых людей. До определенных границ тоже неплохо.

Естественный страх - это страх, который обусловлен реальными причинами и реальными опасностями. Например, страх вывешиваться из окна, страх попадаться на глаза пьяному соседу, бегающему по деревне с ружьём, страх перед операцией и т.п. Это нормальная реакция нормального человека. Поэтому его следует признать полезным для нашей сохранности. Но бывают в жизни моменты, когда надо подчиниться первому виду страха, преодолев естественный страх. Человек преодолевает страх за себя устремлением всего себя на нужду другого человека. "Правмир" ежемесячно печатает подборки о людях, спасающих других людей. Мужчина подставляет руки под падающего с пятого этажа ребенка и в этот момент не думает о реально грозящей ему тяжёлой травме позвоночника, а думает только об одном: удержать падающую девочку. Если успевает человек крикнуть к Господу: "Помоги!" - Ещё лучше! Привожу крайний пример, чтобы было понятно. Господь же даёт такие ситуации каждому по его духовным силам.
Бывает, что приходится бороться с естественным страхом и ради себя. Попали случайно в давку? Одно твердим: Господи, помилуй! Тут советуют хорошо: молиться!

У вас естественный страх? Хорошо, он спасает вашу жизнь! Радуйтесь, что Бог дал вам нормальную реакцию. Все три реакции, о которых здесь говорят, нормальные. Наверное, нужно принять свою данность и радоваться ей. Не помню кто из святых говорил, что нужно опираться на своё естество на пути к Богу. Примерно так: гневливый ли ты - гневайся на свои грехи, робок - страшись Бога...
Принять себя таким, какой есть, трудно, в этом как раз и есть наша гордыня. Может быть радоваться, что Господь сотворил нас такими, какие есть? Слава Тебе Господи.

То, что вы, Ольга, описываете, было с вами после аварии, это не страх, а шок. Это одна из стадий переживания кризисных ситуаций. Нормальный этап. Организм так защищается от слишком сильного нервного потрясения. У вас же этот этап прошел? Вы же не боретесь с улыбкой при радости и слезами в горе.

И страхи без реальной причины. Как у Маши написано: невротические страхи, излишняя тревожность. Все пропало! Новости все хуже и хуже! Я без работы останусь! Дети ЕГ не сдадут! Конец света не за горами! ИНН в ад сведёт! И т.п. "Там убоялися страха, где страха нет" (Псалом).
С этими страхами, конечно нужно бороться. Мысли о них отвергать, замещая их делами и краткими молитвами, исповедовать эти состояния, может быть, лечить даже. Причины их могут быть различными: они могут идти от человека, быть появлением болезни или невротической личности, а могут быть и прилогами.

Изредка и у меня бывает повышенная тревожность. Прочитаешь хотя бы краткую молитву, попросишь Бога очистить от этого состояния, становится легче.

Простите за многословие. Но совет молиться, который дали вначале, очень хороший совет!
 
Сверху