Не дай Бог такого испытать никому...

Москва
Православный христианин
Спаси, Господ, души наше...

Господу я помолюсь,
Я расплачусь и уткнусь,
В образ сей нерукотворный
Я твои раб, Иисус, покорный


Вместо предисловия

Признаюсь честно, мне не легко было это писать. Но я собралась с мыслями, Господь помог, я хочу, чтобы люди прочли, и избежали ошибок, чтобы их путь к Господу, к православной церкви был проще и понятнее. Ведь ничто так не помогает как вера в Господа нашего и любовь к нему, ибо невозможно любить братьев и сестер, не полюбив Господа нашего.

Мое имя в переводе с греческого Воскресение, в семье первый, желанный ребенок – очень долго у моих родителей не было детей. Я росла очень болезненной – ни проходило и месяца, чтобы не заболела, причем эти болезни становились все серьезнее. Меня крестили в год. Настояла мама, бабушка очень опасалась – так как работала в школе, и не хочется мне упоминать как советская школа отзывалась о церкви. Моим воспитанием занималась в основном бабушка, и недостаток религиозных знаний еще даст о себе знать. Каждый год я получала в своей больничной карте очередной приговор – запись о хроническом заболевании. Родители уже не знали за что ухватиться, чтобы хоть как то спасти мое здоровье.
В перерывах между болезнями изредка я появлялась в детсаду. Вероятно, это происходило в старшей группе, 4-5 лет. Отчетливо помню как нам рассказывали про учителя, к сожалению, я тогда не знала, что учитель только один - Господь Бог, и нас решили закаливать по методике Иванова. Неделю мы бегали босыми ногами по промерзшей ноябрьской земле. Затем ребята начали обливаться, а мое «закаливание» на этом закончилось – хронический бронхит по выходу из больницы превратился в астму. Страшно, когда тебе всего 5 лет, а ты не можешь дышать, когда приступ- глотаешь воздух как сумасшедший и тебе его не хватает, начинаешь задыхаться, конечности синеют, вся семья бегает перед тобои, а ты даже не в силах ничего произнести, только слезы катятся по детской щеке – таков был мои опыт «закаливания». Больница, в нашем районе 8 этажная детская – каждый этаж – отделение, я лежала на каждом этаже, и не по разу: серый коридоры, продавленные кровати, уроки учила при тусклой лампе на трехногом столе, но тяга к знаниям от сего не ослабевала, скорее наоборот усиливалась.
Когда я пришла во второй класс появились высыпания по телу, особенно на конечностях. Они приносили мне определенные неудобства, приходилось бинтовать, мазать сиреневой жидкостью – в тетрадях оставались пятна- т.е. не заметить мои недуг было весьма и весьма сложно. Однажды после уроков уборщица заметив мои больные руки, очень тихо, с опаской – советская идеология надолго изгнала религию из образования и просвещения – задала мне удивительный вопрос: «Ты крестик носишь?» Не хочу лукавить, но не могу припомнить стыдно ли мне стало от того, что не носила крестика (понимание о том, что Бог есть пришло как-то само собои) или причиной послужил другой момент, но я отрицательно ответила. На что женщина отозвалась: «А надо»!
Сначала я не придала этим словам простой русской женщины особого значения, но со временем все отчетливей понимаю, что это был знак свыше. Господь Бог удивительным образом проникал в мою жизнь, припоминаю, как бабушка собиралась поставить мне укол (это были 90-е годы, когда аптек на каждом углу не было, шприцов тоже), но шприц оказался не исправен. Бабушка нервничала – шприц последний (от многоразовых шприцов, которые можно было кипятить, уже отказались), лекарство надо вводить. Тогда я просто тайком, отвернувшись от бабули осенила себя крестным знамением, наверное, впервые в жизни, осознанно, почему-то в тот момент это казалось для меня единственным правильным действием, шприц благополучно заработал.
Потом мама водила меня к экстрасенсу, которая лечила и от искушения, пагубных привычек и всех болезней, которые доселе считались неизлечимыми. Некоторые сомнения закрадывались в мое сердце, когда экстрасенша вдруг приболела и ее едва ли не на руках приносили на сеансы. В то, что последние свои силы она отдала на исцеление других верилось с трудом. После ее сеансов меня вновь ждали в больнице. Диагноз- истощение. Но по-прежнему родители искали зоть какую-то ниточку к улучшению моего здоровья, и хватались за любую надежду, не могу их упрекать, много еще можно приводить примеров. Когда мне было 13 лет – символическое число. Меня повезли в глухую деревню к очередной бабке. А надо заметить, что все эти бабки-экстрасенсы-целители-маги… помимо своих липовых дипломов не плохие психологи. Она сразу прочла обреченность в глазах моих родителей и готовность на многое ради моего здоровья- и стала вешать лапшу на уши. Мы ездили к неи каждые выходные, целый месяц. Она сказала, что мне придется приехать на каникулы летом. И произнесла такую страшную вещь о моем здоровьи, что я до сих пор не могу произнести этого. Настоящее потрясение. Не дай Бог такого испытать никому, это было страшно, я очень долго думала об этом. Могу лишь заметить, она сказала, что у меня никогда не будет детеи – но это ничто по сравнению с остальнои частью ее «предсказания». Затем так сложились обстоятельства, что несколько недель мы не посещали деревню, врачи рекомендовали летом отправиться на юг, и о необходимости поехать к бабке «забыли». А на самом деле мама начала поститься, она сама к этому пришла.
Сегодня на дворе Страстная Седмица, уже 9 год я соблюдаю Великии Пост и 5 лет все 4 поста, а также постные пятницы и среды. Это не всегда легко, но с молитвои мое самочувствие стало намного лучше, чем раньше, я не помню, когда у меня был последний приступ астмы, наверное, несколько лет назад. Если у меня проблемы –обращаюсь к Богу-он всегда с нами! Он посылает только посильные испытания.

Спаси Господи!
 
Сверху