Не могу исполнить заповедь Бога = не могу спастись.

Интересующийся
Я например, чревоугдник и блудник и Царствия Божия не наследую, но каждый день борюсь с чревом и похотью и тем самым надеюсь быть спасённым.
Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали». (Мф 11:16,17)
Это я к тому, что в Евангелие не сказано, что нашей первоочередной задачей должна быть борьба с похотью и чревом (хотя Вы очень хорошо делаете, если боретесь с этим). Но вот какой момент... Вы хотите победить похоть? По-настоящему победить? Не потом, после смерти, а сегодня, в этой жизни?...
Что же будет означать эта победа? Как Вы поймете, что победили?
Вы почувствуете себя свободным от нее. Почувствуйте, что можете контролировать себя и это будет нетрудно (исчезнет внутренняя борьба). Что же происходит? Почему эта борьба продолжается и никак не проходит? Не потому ли, что грех в нас не оплачен соблюдением заповеди Иисуса Христа? А если бы мы исполнили Его заповедь, то очистились и похоть стала попросту ненужной. Я хочу сказать, что тому, кто соблюдает Закон победить похоть в десятки раз проще, чем тому, кто не соблюдает. Потому что есть вещи, которые мы сделать не в силах. Но Отец - Бог силен изменить наш организм так, чтобы мы не сгорали от страсти. Вопрос лишь в том, чтобы Он счел это полезным для нас (допустимым).
 
Православный христианин
Иисус Христос заповедовал ученикам своим: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Ин 13:34)
Как я понял, это ключ к спасению.
А почему Вы выбрали не эти слова:

...Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите
: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Духа не угашайте.
Пророчества не уничижайте.
Все испытывайте, хорошего держитесь.
Удерживайтесь от всякого рода зла.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа...
 
Интересующийся
А почему Вы выбрали не эти слова:
Потому что эти слова приписывают Апостолу Павлу (впрочем, ученые спорят о том, принадлежат ли все послания одному человеку).
Так или иначе, авторитет Павла, который не имел живого контакта с Иисусом Христом, не ходил с ним от начала, держался особняком и после; имеет для меня меньший вес, чем слова Апстола Иоанна, который был с Иисусом с первого дня служения, которого любил Иисус (Ин 13:23) и которому Иисус поручил заботу о Матери (Ин 19:27).
 
Православный христианин
Потому что эти слова приписывают Апостолу Павлу (впрочем, ученые спорят о том, принадлежат ли все послания одному человеку).
Так или иначе, авторитет Павла, который не имел живого контакта с Иисусом Христом, не ходил с ним от начала, держался особняком и после; имеет для меня меньший вес, чем слова Апстола Иоанна, который был с Иисусом с первого дня служения, которого любил Иисус (Ин 13:23) и которому Иисус поручил заботу о Матери (Ин 19:27).
Я могу предположить, что вам хочется послужить людям и иметь с ними реальное общение. Но сейчас все вас избегают и живут в соцсетях.

Так вот, если вы хотите проявить любовь к ближнему - пожалейте их, что они постоянно в соцсетях, что живут суррогатом.

И пойдите в эти соцсети, где живут эти люди, и там помогайте, добрым комментарием, добрым словом, поддержкой, донатом.
 
Православный христианин
Иисус Христос заповедовал ученикам своим: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Ин 13:34)
Как я понял, это ключ к спасению. Причем здесь и сейчас, а не после смерти: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Ин 14:21).
Итак, суть проблемы. Я не могу исполнить эту заповедь. Не потому что не хочу, а потому что нет такой возможности. Современный мир так устроен, что никому вокруг не нужна моя любовь. Да, люди могут взять у меня деньги или использовать мои навыки. Но деньги - это не любовь, а любовь - это не деньги. Что касается любви, то это: участие, сострадание, внимание, дружба, поддержка, обмен опытом, утешение в скорби, разделение радости, строгий выговор и, наконец, самопожертвование. НИЧЕГО из этого НИКОМУ вокруг не нужно. А раз не нужно, они чураются даже моих попыток. Вы спросите: "Почему так?" А я отвечу. Потому что все, кто меня окружают, получают суррогат любви в интернете. Они теперь тут живут. Я хожу по городу и он пуст. В городе живут тела. А души витают где-то в интренет-пространстве. Почему я не хочу жить тут вместе со всеми? Потому что это не насыщает душу. И я очень удивлен, как можно было забыть вкус "хлеба жизни". Почему все забыли то чувство, что дает исполнение заповеди Божией? Или может не знали?...
Короче, я не могу исполнить заповедь Иисуса Христа до тех пор, пока не начнется какой-нибудь армагеддон. Видимо только он способен выбить человечество из "зоны комфорта". Быть может тогда кому-нибудь и потребуется, чтобы я разделил с ним последнюю краюху или закрыл от пули. Мне скажут: "Сам дурак. Плохо ищещь." Или: "Ищи в храме". Но давайте будем честными и не будем давать пустых советов. Я вот думаю пойти в АА. Не потому, что я алкоголик. Просто там люди разговаривают друг с другом прямо и без посредника. Может еще кто-нибудь расскажет о своем опыте. Будет интересно.
Брат, чтобы стяжать любовь нужно отчистить свое сердце и ум от помыслов, любовь выше всего. Если бы любил не было бы у тебя даже таких мыслей, молись Господу, он откроет тебе все тайны. Спаси Господи
 
Крещён в Православии
Что б стяжать любовь нужно делать дела милосердия,какая может быть любовь если нищего на улице не покормишь? Все больше убеждаюсь что спасает и умножает любовь это милосердие, сострадания.Можно соблюдать все посты, ходить на все службы но если не делаешь добро то это все тщетно
 
Православный христианин
Что б стяжать любовь нужно делать дела милосердия,какая может быть любовь если нищего на улице не покормишь? Все больше убеждаюсь что спасает и умножает любовь это милосердие, сострадания.Можно соблюдать все посты, ходить на все службы но если не делаешь добро то это все тщетно
Даже можно прочитать библию много раз, а вере и любви не научиться.
 
А к Богу-то Вы пришли? Может для этого не обязательно братство. Ведь часто подвижники отшельничают. Да что, там: припомним Марию Египетскую...

Хотя куда я лезу...
P.s. Стучите и отворят Вам
 
Православный христианин
А к Богу-то Вы пришли? Может для этого не обязательно братство. Ведь часто подвижники отшельничают. Да что, там: припомним Марию Египетскую...

Хотя куда я лезу...
P.s. Стучите и отворят Вам
И Марии Египетской помогали. Сам ты ничего не можешь…
 
Интересующийся
Евангельское "любить" это не чувственность... это агапе - дружелюбие, мирное расположение, прощение, великодушие...
Не надо искать - "кого-бы полюбить". В нашей жизни много поводов проявить агапе. Не осуждать, не злиться, не обижаться... это тоже подвиг любви...
Чё то мне кажется что вы ошибаетесь. Разве дружелюбие может быть в отрыве от чувств? Разве прощение и великодушие могут быть бесчувственными? Если любовь это не чувственность зачем она нужна? Кого такое выхолощенное миролюбивое состояние может привлечь? Только бездушных существ.
 
Москва
Православный христианин
Сверху