Не могу определиться

Православный христианин
Здравствуйте. Я недавно писала вопрос на эту же тему священнику и получила ответ. Но на душе не спокойно все равно. В храм уже год не могу сходить - грудной ребенок. Ситуация вот какая - с мужем в венчанном браке восьмой год, жили плохо. Толком не работал, уходил в загулы. Говорил что мол ребенок родится - за ум возьмусь. Десять месяцев назад родилась дочка. Муж сразу ушел в загул. На новый год снова ушел в загул. А уходит он надолго. Хотя обещал не пить. И так пропил все праздники. Я уехала к родителям с грудным ребенком. И сказала что когда протрезвеет и найдет работу - приеду. А он ушел в загул, т.к. я уехала и долго не искал работу. Взялся за ум где-то 2 месяца назад. Я до сих пор с того дня живу у родителей. И поставила ему ультиматум, если хочет с нами жить, то пусть берется за ум. Все 7 лет мы жили с его матерью. Она неплохая, но жить со свекровью не хочу. Живу, куда деваться. Он нас зовет обратно. Приезжает каждые выходные, теперь не пьет и работает. В будущем обещает что все будет хорошо, даже в ипотеку хочет квартиру позже взять. До этого говорил что ипотека это кабала и что не хочет даже об этом думать. Жил одним днем. В голове у меня каша. Я хочу снова попробовать с ним жить. Но очень боюсь, боюсь за ребенка, т.к. дочка если привыкнет жить с папой, а потом вдруг придется уйти, ей тяжело будет. А вдруг все это слова, вдруг будет все тоже самое как и все 7 лет подряд. Он "губы помочет" и сразу уходит в загул и перестает работать. Сейчас я вся на нервах. Не могу успокоится, срываюсь постоянно. Естественно не на ребенке. Просто ребенок чувствует все это. И сама дочка из-за этого плаксивая. Я теперь боюсь как она отреагирует на новое место жительства????? Хочу приезжать к мужу пока на выходные, т.к. и самой надо адаптироваться. Стресс будет у меня, т.к. уже отвыкла там жить. Да и жила я там без ребенка.
Вопрос вот в чем - как принять решение? Когда это придет? Естественно, на практике. Но реализовывать это страшно. Страшно, т.к. я не уверена в муже. Неужели он изменился? Страшно травмировать дочку постоянными переездами. Да и атмосфера у них в квартире не спокойная, все суетятся, бегают, кричат... Разве это нужно маленькому ребенку? Жили мы бы отдельно, я бы естественно постокойнее была. Вот такая каша у меня в голове. Ни спать нормально не могу, ни жить. А дать последний шанс мужу конечно хочу. Ведь люблю его и все тут...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Таня, извините, что не совсем по существу темы напишу.
В храм уже год не могу сходить - грудной ребенок.
Мне кажется, что для Вас самой было бы очень хорошо сходить в храм. Не обязательно на службу, просто побыть в тишине храма и помолиться от всей Вашей изболевшейся души. Подойти к образу Матушки Богородицы и выплаткать ей Вашу боль, Ваше недоумение, Вашу просьбу.
И ребеночку Вашему побыть в тишине храма тоже было бы хорошо.
Возможно, между службами можно будет поговорить с дежурным священником. Ну а если в этот момент батюшки в храме не будет, то тоже ничего, побеседуете с Христом, с Его святыми, помолитесь.
Храм от Вас территориально очень далеко находится? Если не слишком далеко (пешком или на транспорте недалеко ехать), то вполне можно ребенка в коляску посадить или в кенгуруху и вместе с ним совершить малое паломничество. :) Да и самой малышке полезно привыкать к храму.
Помощи Божией Вам, Танечка, и заступничества Матери Божией за Вас и малышку.
 
Православный христианин
Я имел в виду своей семьёй отдельно от родителей, так положено.
Я бы с удовольствием, поверьте. Сплю и вижу... А кроме ипотеки нет другого выхода. Я живу с родителями. Муж со своей матерью. Наши родители не богаты. Помочь при всем желании не могут. Поэтому нам они сказали что этот вопрос мы сами должны решить, без них. Зарплаты в нашем городе очень низкие. Поэтому нам с мужем нужно вдвоем стабильно работать, чтобы хоть как-то прожить... У меня зарплата 13-14 тысяч чистыми вместе с авансом. Я раньше 20 тысяч зарабатывала, но там график ненармированный, поэтому не могу, т.к. нужна 5-ти дневка с низкой зарплатой, чтобы ребенка потом можно видеть было. Вся надежда на мужа... А он если работать будет, что тоже под вопросом, его деньги пойдут только за жилье, придется жить на мои копейки или мне устраиваться на зарплату хотя бы 20 тыс. и тогда я ребенка видеть не буду... Пока я в декрете. Вот и думаю что делать. А сейчас если квартиру снимать, не получится. Мы в больших долгах. Муж пока толком не работал - набрали очень много долгов. Я сама себя и ребенка почти все это время обеспечивала на декретные, с тех пор как в декрет ушла. Все покупала на свои деньги, муж даже об этом не задумывался. Благо родственники помогли чем смогли. Если бы не они. Страшно даже подумать что было бы. Муж второй месяц только деньгами помогает. А в месяц я получаю 6300. Через 8 месяцев вообще 1,5 года ни чего не буду получать пока на работу не выйду. Но к тому времени и с долгами расплатимся, надеюсь... Зарплата мужа будет уходить только на семью. На жилье не останется, ведь за жилье сейчас мы вообще не платим. Родители с нас не берут деньги. Вот и получается замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день.
Таня, извините, что не совсем по существу темы напишу.

Мне кажется, что для Вас самой было бы очень хорошо сходить в храм. Не обязательно на службу, просто побыть в тишине храма и помолиться от всей Вашей изболевшейся души. Подойти к образу Матушки Богородицы и выплаткать ей Вашу боль, Ваше недоумение, Вашу просьбу.
И ребеночку Вашему побыть в тишине храма тоже было бы хорошо.
Возможно, между службами можно будет поговорить с дежурным священником. Ну а если в этот момент батюшки в храме не будет, то тоже ничего, побеседуете с Христом, с Его святыми, помолитесь.
Храм от Вас территориально очень далеко находится? Если не слишком далеко (пешком или на транспорте недалеко ехать), то вполне можно ребенка в коляску посадить или в кенгуруху и вместе с ним совершить малое паломничество. :) Да и самой малышке полезно привыкать к храму.
Помощи Божией Вам, Танечка, и заступничества Матери Божией за Вас и малышку.
Да. Храм не далеко. Я очень хочу сдела то, о чем Вы пишите. Просто у дочки режим свой. Она совенок. Встает почти в обед уже давно и ложится в 2-3 ночи. И так каждый день. Ни как график не могу переделать - не получается. А будить жалко. Мне бы хотелось на исповедь. А она проходит только утром. Но все-таки я надеюсь что получится. Изо всех сих жду этого шанса. Но пока увы. Но надеюсь что получится все-таки.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да. Храм не далеко. Я очень хочу сдела то, о чем Вы пишите. Просто у дочки режим свой. Она совенок. Встает почти в обед уже давно и ложится в 2-3 ночи. И так каждый день. Ни как график не могу переделать - не получается. А будить жалко. Мне бы хотелось на исповедь. А она проходит только утром. Но все-таки я надеюсь что получится. Изо всех сих жду этого шанса. Но пока увы. Но надеюсь что получится все-таки.
Танечка, может быть, поэтому и стоит сходить в храм вне службы.
Помоги, Господи!
 
Православный христианин
Да. Могут без проблем. Но у нас ГВ. Титю сосем каждый за время сна раз 15. Постоянно вскакиваем, а если тити нет, то истерика.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Это даже не питание, а скорее баловство с грудью. 15 раз не то, что за ночь - в сутки слишком много.
Начните контролировать питание. По возрасту уже и прикорм предусмотрен.
Поверьте, многое зависит от настроя матери.
 
Православный христианин
Танечка, может быть, поэтому и стоит сходить в храм вне службы.
Помоги, Господи!
Да. Что-то надо придумать. А то я уже на исходе. Буду дума
Это даже не питание, а скорее баловство с грудью. 15 раз не то, что за ночь - в сутки слишком много.
Начните контролировать питание.
Поверьте, многое зависит от настроя матери.
Постараюсь. Спасибо большое. Только пока не знаю как.
 
Православный христианин
1 раз в неделю всего 2ч родители могут последить за внучкой, чтоб Вы сходили в церковь?
Да. Спасибо. Вы правы. Буду думать.

Это даже не питание, а скорее баловство с грудью. 15 раз не то, что за ночь - в сутки слишком много.
Начните контролировать питание. По возрасту уже и прикорм предусмотрен.
Поверьте, многое зависит от настроя матери.
Извините, может что-то посоветуете с чего начать? Как вообще исправить ситуацию? Прикорм едим днем. Ночью не получится.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вам сейчас непросто. Вы, наверное, давно нормально не спали... Вам надо разложить задачи по приоритетам.
Останьтесь пока у родителей (с ними вам пока все же лучше?), наладьте дела с ребенком и свою церковную жизнь. С Божьей помощью Вам станет легче, а за это время Ваш супруг пусть закрепится в своих трезво-рабочих начинаниях. Участвуя в Таинствах Вам станет лучше, сильнее, постепенно много откроется - как жить и что делать...вписываться ли в ипотеку и проч.
 
Православный христианин
Вам сейчас непросто. Вы, наверное, давно нормально не спали... Вам надо разложить задачи по приоритетам.
Останьтесь пока у родителей (с ними вам пока все же лучше?), наладьте дела с ребенком и свою церковную жизнь. С Божьей помощью Вам станет легче, а за это время Ваш супруг пусть закрепится в своих трезво-рабочих начинаниях. Участвуя в Таинствах Вам станет лучше, сильнее, постепенно много откроется - как жить и что делать...вписываться ли в ипотеку и проч.
Спасибо большое.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Извините, может что-то посоветуете с чего начать? Как вообще исправить ситуацию? Прикорм едим днем. Ночью не получится.

Мой тоже любил титюшничать, но я не давала ему грудь при любом малейшем писке (хотя кормила долго). Используйте сосу. Хотя и от неё надо будет отучать, но это нестрашно. С голода она без лишнего пососа не умрет, пробуйте успокоить без груди. Вечером покормили, в теплой ванночке с травками успокоительными искупала и спать. Про режим для малой посмотрите в интернете. Спать ложиться в 2 ночи это неполезно и не должно так быть (надо чтоб вечером в восемь отбой)
 
Православный христианин
Мой тоже любил титюшничать, но я не давала ему грудь при любом малейшем писке (хотя кормила долго). Используйте сосу. Хотя и от неё надо будет отучать, но это нестрашно. С голода она без лишнего пососа не умрет, пробуйте успокоить без груди. Вечером покормили, в теплой ванночке с травками успокоительными искупала и спать. Про режим для малой посмотрите в интернете. Спать ложиться в 2 ночи это неполезно и не должно так быть (надо чтоб вечером в восемь отбой)
Будем стараться. Тогда наверное к соске надо приучать. Пока соску не любим. А чтобы дочка рано ложилась - это моя мечта. Хорошо бы. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Вот и получается замкнутый круг.
Да это конечно понятно, мы тоже помню с семьёй лет восемь мотались то у родителей, то на съёмных квартирах, но ипотека это долг с процентами, вообще не вариант. Может можно что снять за коммунальные, пусть и без удобств, но всё же. То что пьёт прямо беда, молиться нужно Богородице.
 
Православный христианин
Да это конечно понятно, мы тоже помню с семьёй лет восемь мотались то у родителей, то на съёмных квартирах, но ипотека это долг с процентами, вообще не вариант. Может можно что снять за коммунальные, пусть и без удобств, но всё же. То что пьёт прямо беда, молиться нужно Богородице.
Можно и снять. Даже без удобств. Мне все равно. Я и этому очень рада буду. Вот только я не уверена в муже - будет ли он и дальше работать? Это большой вопрос. Молюсь по возможности. Но я так поняла что Бог же не претендует на свободу человека. А он должен этого сам захотеть. Я же права или нет?
 
Сверху