Не могу принять старость. Такое чувство, будто украли жизнь.

Православный христианин
Не хочу и не буду, терпеть, конечно. Если не устроит хоть что-то - разведусь. Будет ребенок - за алиментами дело не станет, но мне хочется прожить отпущенное мне время на радость себе и другим, а не только в беспрерывных трудностях и радениях. 20 лет моей жизни ушли ни на что - и мне больше не хочется бессмысленно тратить время. Хочется стройную и красивую, и, наверное, не взрослеющую в психологическом плане, чтобы меня всегда встречала девчонка (пусть даже со временем 30-летняя), с которой можно поговорить о аниме и литературных героях, покататься по лесным тропинкам на велосипедах, учинить какую-то шалость и беззаботно смеяться. Раз у меня почти не было молодости - разве так уж грешно получить по максимуму из присущего ей, пусть и сейчас?
Вы человек,легко подверженный внушению.То,что вам внушили,вы потом автоматом выдаете за собственное мнение.Просто вы должны очень доверять этому человеку.
Первое и самое главное внушение-вы должны быть обязательно женат.Это такой женский взгляд,с легким налетом эгоизма.Женщина не мыслит себя без семьи и посвящает как правило ей себя целиком и полностью.Подсознательно женщина ждет того же и от мужчины.Это мог сделать только один человек-ваша мама.
Исходя из этого,неженатый мужчина-это нечто ущербное.Недочеловек.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Простите, если буду немного резок - но сейсчас я пребываю в унынии и отчаянии и с моих уст невольно могут сорваться проклятия и хула. Но все же надеюсь, что этого не случится - и уповаю на помощь и добрый совет форумчан. Да, хотя я крещен, но скорее являюсь агностиком (церковь посещал раза два в жизни, хотя уважаю ее саму, иереев и мир) и нуждаюсь скорее в словах умудренных верой людей, а не в наставлении с христианских позиций.
Мне 41 год - у меня есть небольшая фирма, что выпускает различные микросхемы, любовь к чтению и прогулкам и... а вот тут, пожалуй, даже сложно продолжить. Жил я как все - сперва учился, потом работал на разных фирмах и предприятиях, затем создал собственный бизнес. Женился довольно рано, скоро родился сын. Но счастливыми были лишь первые года брака - вскоре жена стала слишком интересоваться вещами. Сперва ее запросы не были столь велики, но вместе с моими заработками выросли и они. Все мои средства уходили лишь на ее прихоти - шубу, домашний кинозал, дорогие чаи. Сын тоже рос совсем не таким, как мне бы хотелось. Уже с раннего возраста в нем проявилась склонность ко лжи, безделию и аморальным поступкам. Я пытался исправить ребенка, часами с ним занимался, пытался устроить в разные секции и кружки, водил к психологам, но ничто не могло помочь. Влечение к Ане тоже угасло, ибо мы стали слишком уж разными - и я предложил развестись. Но жена не хотела и слышать об этом, убеждая меня сохранить брак хотя бы до совершеннолетия Толика, ибо, мол, наш развод травмирует его душу. Неизвестно зачем я внял этим речам и мы еще долго жили ужасной бессмысленной жизнью - без супружеской близости, понимания и тепла.
Скажу прямо - я считал дни до 18-летия сына так, как солдат считает последние дни службы в армии, как тоскующий по дому путник считает время до возвращения. Никакой привязанности к жене и ребенку у меня уже не было - я хотел лишь скорее расстаться с этими опостылевшими мне и чужими по духу людьми. Наконец, все свершилось - мы развелись и я, не подсчитывая, просто отдал им все, что было в доме, лишь бы поскорее забыть о них.
В первые дни я просто наслаждался умиротворением и покоем. Потом посмотрел в зеркало - и с ужасом увидел седеющего и немолодого уже человека, человека без перспектив. Да, у меня есть доход - но что мне с него? Страсти к роскоши у меня нет (двадцать лет отходил в одной зимней куртке, выбросив ее лишь когда она стала рваться), все, что хочу, позволю себе и так. Людям служат наши изделия - да, мне очень приятно, но кто из этих людей вернет мне неизвестно на что потраченную юность и молодость, мою свежесть и красоту? Неужели я жил лишь для того, чтобы кормить глупую жадную бабу и ее жуликоватого отпрыска (я не хочу считать его своим сыном, как мастер не желает признавать брак)?
Растерянный, я пошел к друзьям и приятелям - но они лишь посмеялись. Более того, заметив, что меня угнетает мое увядание, они стали постоянно говорить о том, что я уже стар, прекрасно осознавая, что причиняют мне боль. Говорили, что я никому не нужен или советовали найти одинокую женщину лет сорока, лучше с детьми - такая, мол, будет благодарна мне только за то, что я с ней.
В отчаянии я поехал воевать на Донбасс - лишь для того, чтобы как-то развеяться или погибнуть, но вернулся живым и с той же душевной мукой. Кругом были чудесные молодые девчонки, юноши катались на велосипедах и скейтах, а я, угрюмый и мрачный мужик, мог лишь жалеть об ушедшей свежести и лучшем времени жизни. Не в силах видеть свое отражение в зеркале, я был близок к тому, чтобы покончить с собой.
Наверное, так бы и было - но к счастью, я встретил бывшего сокурсника, что давно перебрался в другую область, но дела привели его на несколько дней в наш город. К моему удивлению, Саша, фактически - чужой человек, не стал ни смеяться, ни называть меня свихнувшимся стариком. Выслушав, он посоветовал мне прекратить общение с теми, кто не понимает и критикует меня, сбрить бороду и купить хорошие кремы для кожи. Я порвал с т.н. друзьями - мне стало легче, избавился от бороды - помолодел на пять лет, стал ухаживать за кожей лица - сбросил столько же, если не больше. Меня уже давно воспринимали как зрелого и солидного - а тут снова стали звать молодым человеком. Появился и интерес со стороны девушек - за год я успел пережить полные страсти романы с 15-летней и 20-летней девчонками. Да, не сошлись характерами - но все равно было приятно и мы до сих пор благодарны друг другу.
Я стал чаще смеяться, начал смотреть аниме, купил спортивный велосипед. На работу почти что не захожу - мое появление там требуется от силы пару раз в месяц, а вести переговоры, закупать комплектующие и получать платежи я могу не отходя от компьютера. Хочу продать квартиру и купить маленький дом на природе, а если будут лишние деньги - помогать детишкам да бедным. И жить наконец в радость себе и другим, наверстывая все, что упустил в юности, когда видел лишь работу да институт. Хочу просто жить... Правда, есть одно "но" - жить с молодой девчонкой (грешить больше не буду, если какая прийдется по нраву, пусть будет женой), максимум - 20-22 лет. И тут на меня набросилась все многочисленная родня - "Ты уже стар, хоть и выглядишь не по годам - не к лицу тебе смотреть на девчонок", "Скоро начнутся немощи и болезни - и будешь молодой жене в тягость", "Подумай, что будет лет через двадцать, когда ей исполнится сорок, а тебе - шестьдесят"...
Вроде все верно - но слишком уж напоминает слова бывших "друзей". Скажу честно - я эгоист. Эгоист в том плане, что хочу что-то и для себя. И мне все равно, что будет через пять или десять лет. Пусть нам будет хорошо год или два (и я сделаю все, чтобы подарить супруге радость), а стану выглядеть хуже - так разведемся. А может, лет через пять для меня станет слишком старой жена - так найду новую, посвежее. А не понадоблюсь никому - ладно, доживу век один. Но сейчас, пока в моих силах быть привлекательным и молодым, я хочу использовать все возможности, чтобы не жалеть потом о шансе, данном мне в компенсацию бесмыссленно истраченных лет с опостылой женой и таким же сыном. И все же - слишком громко кричат вороны-родственники и порой я начинаю сомневаться в себя и считать, что моя жизнь закончилась, а еще год, два или десять, что я буду молодым и красивым, ничего не изменят. Но тогда лучше и вовсе не жить... или, раз боги вернули мне свежую внешность, не стоит обижать их, пренебрегая тем, что дано? И жить, пока живется, как говорил Тит Лукреций?
Сергей, нечто похожее пережил и я, правда, продолжалось это очень недолго (буквально пару лет) - я не тот человек, который позволяет связывать себе руки и садиться себе на шею, на меня где сядешь - там и слезешь и узы брака меня никогда не останавливали от романа с понравившейся мне девушкой-женщиной.
Не слушай никого, хочешь жить с молодой девушкой - живи.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Прочла Вашу "исповедь"...и какое-то удручающие впечатление она у меня оставила...."Жадная, глупая баба, жуликоватый отпрыск", и заметьте, "отпрыск"-то не её, а лично Ваш...Искали всю жизнь чего-то или кого-то, пока Ваши близкие становились такими. Впрочем, это Ваше суждение, мы-то их не знаем...Хотите снять свою личную вину, переложить её на близких, а так не бывает...Вы, как глава, отец прежде всего виноваты в этом...А почему? Потому что, всю жизнь жили без Бога в душе, не видели света, в своих мечтаниях не замечали живущих рядом...И пока будете еще мечтать, (помогать бедным и т.д.), а не будете реально действовать, искать молодое тело, а не родную душу, не откроете для себя мир земной и мир Небесный, так и проживете в вечной меланхолии, саможалении, самооправдании, короче в своем эгоистичном мирке...И заметьте, старость - это понятие весьма условное. Вы боитесь старости тела, а старость души Вы, по-видимому, уже ощутили на себе.
Несете полную чушь. Просто стерва окрутила лошка и начала на нем самоутверждаться - портить мужику жизнь, а сынок пошел в маму. Надо было сразу от нее сваливать, но парень "завяз в семье" - такое бывает. Лучше поздно, чем никогда.
 
Крещён в Православии
Мне 41 год - у меня есть небольшая фирма, что выпускает различные микросхемы

Какие микросхемы выпускаете? Сможете заново организовать фирму по производству микросхем, с нуля, для конкретных целей?
 
Крещён в Православии
Притча
Какой-то юноша спросил у Сократа совета - стоит ли, мол, жениться или нет? Надо сказать, он знал к кому обратиться с таким вопросом! Догадаться, впрочем, нетрудно было, ведь Сократу ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена, Ксантиппа, была одной из кошмарнейших жен в истории. Сократа она просто изводила: то и дело пилила, держала под каблуком, кидала в него всем подряд. Однажды она плеснула ему в лицо чаем, и у Сократа на всю жизнь остался след от ожога. В общем, тот юноша нашел самого подходящего человека - Сократ-то уж точно знал ответ. И Сократ ответил: "Женись, конечно. Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезет - станешь философом..."

Будь я на Вашем месте, вместо того, чтобы за девочками гоняться, углубилась бы в философию...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Несете полную чушь. Просто стерва окрутила лошка и начала на нем самоутверждаться - портить мужику жизнь, а сынок пошел в маму. Надо было сразу от нее сваливать, но парень "завяз в семье" - такое бывает. Лучше поздно, чем никогда.
Так то оно так. Только не случайно Сергей встретил именно ту женщину. Впрочем, как и я, не случайно одинок.

Сергей. Возможно, молодая супруга - это хороший выбор. Только, оглянись, вернись на 20 лет назад. Посмотри, где ты ошибся. Не где допущена с тобой несправедливость. А, именно, где ты ошибся. Правильно тебе сказали, покайся. Осмысли это. И тогда действуй. Бог тебе в помощь.
 
Крещён в Православии
И все же - слишком громко кричат вороны-родственники и порой я начинаю сомневаться в себя и считать, что моя жизнь закончилась, а еще год, два или десять, что я буду молодым и красивым, ничего не изменят. Но тогда лучше и вовсе не жить... или, раз боги вернули мне свежую внешность, не стоит обижать их, пренебрегая тем, что дано?
Неужели вы не чувствуете, что за эти годы приобрели гораздо, несоизмеримо больше, чем потеряли? Уверен, что в этом все и дело.

И жить, пока живется, как говорил Тит Лукреций?
В любом случае стоит, смирение - лучшая защита.
 
Православный христианин
В качестве эпиграфа
Что-то цепляет в твоем расказе, хочется посочувствовать в "патовой" ситуации. Советы вам не нужны (сами наверно знаете тысячу дельных советов, но никогда им не следуете). Обидно, когда все условия соблюдены, а счастья НЕТ и похоже не будет (не по тому что невозможно, вам Оно пока (ещё/уже) не светит) Ваша совесть сама указывает, где должно искать счастья - например в семье, где живет любовь. а полнота любви (и соответственно счастья) может быть только в Боге. Но вы сами себе перекрываете путь
Скажу честно - я эгоист. Эгоист в том плане, что хочу что-то и для себя. И мне все равно, что будет через пять или десять лет. Пусть нам будет хорошо год или два (и я сделаю все, чтобы подарить супруге радость), а стану выглядеть хуже - так разведемся. А может, лет через пять для меня станет слишком старой жена - так найду новую, посвежее.
. Ничего не будет, любовь и счастье - дары Божии, их хранить нужно было и преумножать, заново исправить не просто ( это не в магазин сходить), то о чем вы пишете в последних строках есть поиск лжесчастья, это путь в погибель, осталось только заглушить голос совести, чтоб не мешала душу закладывать? Катарсис
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, во-первых, 41 год - это не старость и даже не ее начало. Мне 48, и я считаю себя еще очень молодым. Возможно, потому что у меня перед глазами пример моего отчима М.(ему сейчас почти восемьдесят). Он работает, ведет активный образ жизни, следит за своим здоровьем и ухаживает за своей женой - моей мамой, которая на несколько лет младше его, но больна. Хотя он перенес несколько тяжелейших операций уже в преклонном возрасте. Но главное - он счастлив.

Знаете, а ведь его история в прошлом очень напоминает Вашу. Ему тоже было около сорока, когда он развелся с женой. Супруга забрала с собой все, что могла, обделив даже сына, который остался с отцом. Забрала не потому что нуждалась (новый ее избранник был богат), а из вредности, из мести. И даже свою долю квартиры (доставшейся, кстати, М. в наследство от родственников, а жена к ней не имела отношения, но приватизировали на двоих) продала чужому человеку, чтобы бывшему мужу "жизнь малиной не казалась". М. не держал на нее зла, поскольку человек вообще не злопамятный и очень конструктивного склада. Жизнь у него была тяжелая - военное детство, голод. Он привык, что если жить мыслями о мести и вообще с камнем за пазухой - не выплывешь. М. тоже крещен в Православии, но воспитывался в католической семье, а происхождение у него немецко-шведское. Так что хотя к Православию относится с уважением, но в полном смысле православным христианином не является, храм посещает редко, в Таинствах не участвует. Каковы его религиозные убеждения - сказать сложно. Какие-то "свои".

После ухода жены он все время посвятил работе и воспитанию сына. О женщинах речи не шло - просто не было ни сил, ни времени. В конце восьмидесятых ушел из бюджетной организации, начал с товарищами свой бизнес, который быстро пошел в гору, так как М. - человек талантливый, целеустремленный и трудолюбивый, по-немецки педантичный. Он выкупил комнату, старался создать для сына все условия, нанимал репетиторов. Однако, сын, несмотря на все усилия, "пошел в мать" - вырос хитрым, корыстным эгоистом. М. казнил себя, что мало уделял ему внимания, что-то упустил в воспитании. Но разве человек виноват, что не является педагогом? Он любил сына, делал для него то, что на его взгляд являлось благом. Парень вырос, закончил институт и выбрал военную карьеру. Стал морским офицером. Но порядочным человеком не стал, только приобрел привычку командовать и не считаться с людьми вообще. В девяностые часть расформировали, сын остался временно без работы, стал тянуть деньги с отца. М. ему и денег давал, и собственную фирму помогал открыть два раза (оба раза сын быстро прогорел, так как работать не любит и не умеет, с людьми обращаться не умеет, умеет только орать и хамить). Сын запил, потом связался с бандитами. Отца перестал вообще воспринимать, вспоминал о нем лишь когда нужны были деньги. Причем, не просил, а требовал. Вскоре М. впал в уныние и тоже запил. На работе это пока не сказывалось, но жизнь начинала катиться по наклонной... Единственное, что держало - любовь к работе, к делу всей своей жизни (он - известный в своей области специалист. Поэтому не называю имени, чтобы не кормить "желтую" прессу).

Когда он встретил мою маму, ему было пятьдесят. Мама тоже прожила до этого трудную жизнь, ей везло на подонков. Их любовь была похожа на сказку. На первом свидании они всю ночь прогуляли по городу, держась за руку, как школьники. Через некоторое время начали жить вместе. А потом зарегистрировали брак. Они вместе уже почти тридцать лет. Друг на друга не нарадуются. Мама помогает ему в работе, чем может. Они заботятся друг о друге, каждый говорит: "Мне надо следить за здоровьем, надо прожить подольше, иначе кто будет заботиться о ней (о нем)?" Сын М. окончательно выбрал свою дорожку - пьет, бездельничает, живет на сдачу шикарной квартиры, которую отец отдал ему полностью, чтобы тот оставил в покое его и его новую жену. М. живет у мамы. Они счастливы, живут полной жизнью. Ездили в разные страны, постоянно чем-то увлечены. Меня и мою семью М. любит, как своих детей. Особенно его растрогало, когда он понял, что мы не претендуем ни на какое его имущество (он не думал, что так бывает).

Однажды он сказал: "Женщина, дети, здоровье - все это может уйти. Единственное, что никогда не предаст - это работа. Если в нее вложишься - она даст плоды".

Вы сказали, что Вы - агностик. Поэтому ни слова о религии. У Вас есть дело? То, чему имело бы смысл посвятить жизнь? Если да, то это дело Вас вытащит. А все остальное - приложится в свое время.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Расскажу и я историю.
Значит, жила-была семья: жена-преподаватель, муж-бизнесмен и двое детей-мальчик и ...девочка. Преподаватель-труд интеллектуальный и уважительный,а бизнес... он шел по-разному и не всегда в гору. И вот муж стал периодически попивать, жене не нравилось. Ну и правда, алкозависимость - гнусная вещь. Жена терпела-терпела, пилила-пилила, да и указала мужу на дверь. Выставила мужа с сумкой с одеждой.
И вот этот мужчина, Геннадий, будучи лет 50, встречает женщину Елену. Не то чтобы прекрасную, но приятную и главное, которую не смущало его употребление алкоголя, потому как она и сама любила употребить иной раз "для блеску глаз". Завязываются отношения, затем и бракосочетание. Геннадий пить почти перестал, и бизнес пошел. Прошло более 15 лет. Геннадий стал довольно состоятельным человеком. На праздники он собирает всю свою большую семью: бывшую жену, мать своих детей, детей со своими половинами, Елену, нынешнюю жену и ее детей со своими половинами и детьми. Купил квартиры всем детям: и своим, и не своим. При этом он сам, Геннадий очень приятный и простой в общении человек. Только вот детки его, которым уже под тридцать и за тридцать толком в жизни не состоялись. Даже не работают, или работают очень мало, т.к. нигде удержаться не могут. Да и зачем, если папа все оплатит? Хотя на их страницах в вк можно увидеть большое фотографий со свадьбы, с отдыха за рубежом, еще какие-то понты..
Вообщем я эту историю добавила,потому что она, как и истории из темы, вызывают в памяти слова Патриарха Сербского Павла:
" К сожалению, в нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего... кроме денег."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообщем я эту историю добавила,потому что она, как и истории из темы, вызывают в памяти слова Патриарха Сербского Павла:
" К сожалению, в нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего... кроме денег."
Я хоть и не оправдвыю, но сочувствую атору темы Сергею. Многие сегодня думают о себе как о Деточкине: "Он виноват, но не виноват" и хотели бы найти себе поддержку.
Но вторя история от Маши меня удивляеет. Это что - женская солидарность такая? Женщина - педагог, птлит-пилит, потом выставляет мужа взашей, который продолжает спонсировать детей и остается виноват?
Не судите - да несудимы будем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Николай, сочувствуйте, Ваше право.
У меня же оценки виноват-не виноват не было. Это Вы сами себе придумали.
Когда тема только вышла, так получилось, что мой муж её тоже прочёл. И он вообще усомнился, что это мужчина пишет, даже слова-маркеры какие-то специфические. Так вот мой муж, уже прошедший возрастной период автора, сказал: "надо было не одного, а пятерых рожать, глядишь, кто путний получился бы, а так уж что вырастил, то вырастил, на себя только пенять".

Эти истории в теме показывают, что там где ставка делается преимущественно на деньги(работу), а места Богу в жизни нет вообще, такие вот печальки и случаются. Геннадия я знаю, плохим его не считаю, там наоборот интересно: у менее интеллигентной и менее требовательной жены мужчина расцвел и крылья расправил.
А вот автор темы - тут сложнее, зацепиться почти не за что, чтоб сочувствие появилось. Уж не говорю о симпатиях. Мне он увиделся иначе чем Вам. Эдакий пользователь, забраковывающий людей - как родных, которых он не желает знать, так и не родных - это я уже про отношения с малолеткой.

А про "не судите и не судимы будете" можно вставлять в каждую тему, где люди пишут. Пишут - значит, непременно, судят, так что ли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
о
Николай, сочувствуйте, Ваше право.
У меня же оценки виноват-не виноват не было. Это Вы сами себе придумали.
Когда тема только вышла, так получилось, что мой муж её тоже прочёл. И он вообще усомнился, что это мужчина пишет, даже слова-маркеры какие-то специфические. Так вот мой муж, уже прошедший возрастной период автора, сказал: "надо было не одного, а пятерых рожать, глядишь, кто путний получился бы, а так уж что вырастил, то вырастил, на себя только пенять".

Эти истории в теме показывают, что там где ставка делается преимущественно на деньги(работу), а места Богу в жизни нет вообще, такие вот печальки и случаются. Геннадия я знаю, плохим его не считаю, там наоборот интересно: у менее интеллигентной и менее требовательной жены мужчина расцвел и крылья расправил.
А вот автор темы - тут сложнее, зацепиться почти не за что, чтоб сочувствие появилось. Уж не говорю о симпатиях. Мне он увиделся иначе чем Вам. Эдакий пользователь, забраковывающий людей - как родных, которых он не желает знать, так и не родных - это я уже про отношения с малолеткой.

А про "не судите и не судимы будете" можно вставлять в каждую тему, где люди пишут. Пишут - значит, непременно, судят, так что ли.

Беда не в том что судят, а КАК СУДЯТ : - “Ибо каким судом судите, таким будете судимы(Матф.7:2)
Вот вы взболтали в эмульсию две совсем разные истории и сами же потом в их разделяеете (один хороший, а у другого зацепится незачто), главное - "места Богу в жизни нет вообще, такие вот печальки".
Теперь все стало понятней, может только кроме сочувствия. Чьё это право? Того, кто сочувствует или право того, кому сочувствуют? Мы же не знаем когда и чем все закончится. На сей случай, есть замечательный рассказ Н.Лескова "Железная воля" (всем православным мирянам рекомендовал бы этого писателя) и поучительная концовка:
« - Зачем ты, брат, Гуго Карлович, всё с нами споришь и волю свою показываешь? Это нехорошо…
И отец Флавиан поддержал дьякона Савву и сказал:
- Нехорошо, матинька, нехорошо; за то тебя Бог накажет. Бог за русских всегда наказывает.
- Однако я вот Сафроныча пережил; сказал – переживу и пережил.
- А что проку-то в том, что ты его пережил, надолго ли это? Бог ведь за нас неисповедимо наказывает…» (Н.Лесков).
«Словопрение» становится всё более горячим. Пекторалис обзывает покойного Сафроныча свиньей. Дьякон Савва возражает:
« - Ну, вот уже и «свинья»! Зачем же так обижать? Он… во всём прощении христианском помер, и весь обряд соблюл… а ты, вот, не свинья, а, за его столом сидя, его же и порочишь. Рассуди-ка, кто из вас бОльшая свинья- то вышел?
- Ты, матинька, больше свинья, - вставил слово отец Флавиан.
- Он о семье не заботился, - сухо молвил Пекторалис.
- Чего-чего? – заговорил дьякон. – Как не заботился? А ты вот посмотри-ка: он… своей семье и угол, и продовольствие оставил, да и ты в его доме сидишь и его блины ешь; а своих у тебя нет… Что же, кто лучше семью-то устроил?.. ведь с нами, брат, этак озорничать нельзя, потому что с нами Бог.
- Не хочу верить, - отвечал Пекторалис.
- Да верь не верь, а уж дело видное, что лучше так сыто умереть, как Сафроныч помер, чем гладом изнывать, как ты изнываешь»... (Н. Лесков).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Николай, историй здесь не две.
Я каждую обсуждать не собиралась, просто рассказала другую (свою) и упомянула того, кто тему завёл.
Однако в историях есть нечто общее - общее не в наличии, а в отсутствии. Отсутствие Бога в жизни людей. Надеюсь, эту мою мысль Вы поняли.
Мы же не знаем когда и чем все закончится
Конечно, не знаем. И дай Бог, чтоб у героев историй было время понять, что томление души неспроста.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Кстати, у меня есть еще одна история, реальная - о жизни без Бога.
Есть у нас родственники. Семья: пожилые родители она - 80 лет, он- 86 и из дочь-56, живёт с ними.
Буду краткой. История о пожилом мужчине, который, по мирским меркам, прожил большую часть жизни очень успешно.
Коммунист, кандидат математических наук, постоянно читал, изучал, разгадывал, полит просветы молодёжи в институте и т.п.
Очень любил делиться своими знаниями,наставлять, потому что вокруг существовали, в основном, не столь образованные люди.
В их довольно большой квартире одна комната заставлена его дипломами, грамотами, книгами, журналами и газетами бородатых лет. Старался дать образование детям. Непременно высшее, потому что иначе - это стыд для него. Младший сын получил экономическое и был радостью для папы. Экономическое образование, однако, не помогло ему в бизнесе, которым он занимается последние лет 15, сейчас в очень сложном положении-кредиты, долги. Дочь получила художественное образование...средне специальное и потому отец настаивал на продолжение обучения. Родителей надо слушать, они и плохого не посоветуют. Пока человек не создаст свою семью. А дочь...влюбилась. В военного. Ей 18, ему немногим больше. Тонкостей рангов я не знаю, но знаю, что в самого простого, без особых званий. И тут папа просто все силы положил, чтоб разделить их. Потому что у того жениха - "ни кола, ни двора, всё переезжать, а как же твоё высшее?" Разлучили. Наверное, должно думать, что на то воля Божья. Может быть. Дочь так больше никого не встретила, даже, что называется не дружила. Жила всю жизнь с родителями, получая периодически унизительные замечания от папы, что она "ни карьеры не сделала, ни мужика найти не смогла". Папа, выйдя на пенсию, продолжал преподавать, писал научные работы... Собственно, что плохого, что он так любил саморазвитие? Ничего плохого. Однако была у него еще одна страсть. Любил покушать. Много, сытно, с водочкой. Он был мужчина крупный, высокого роста и рюмка-другая водки его бодрила. Муж с удивлением рассказывал, что когда он приезжал к ним в гости, дядя мог встать в 2 ночи, начать жарить мясо, а потом будил всех есть. И так каждый день..и ночь. Года прошли. Мужчина тот по возрасту стал старичком. Обнаружили у него рак толстой кишки. Не самый страшный рак, надо сказать. Прооперировали, диета, травы, уход непутёвой дочери подняли его на ноги. После операции прошло уже лет 8-9. Страх рака отпустил. Всё-таки столько лет прошло, да и в старом организме подобные вещи развиваются медленно..но он последние 2-3 года он опять стал чревоугодничать. За ночь мог съесть 3 литровую кастрюлю супа, второе - котлеты с пюре, аки Карлсон залезть во все банки с вареньем и заметно опустошить их, выложить мясо из холодильника на разморозку, чтоб потом жарить его - прям в целлофане. Недавно хотел воспользоваться мультиваркой, но налил воды не в то отделение и вещь стала непригодной. Продукты стали прятать на балконе, тайком подсыпать ему лекарства, чтоб он был спокойнее, потому что он иногда мог рваться из дома срочно - за бумагами, на доклад и т.д. Ему то 50, то 35, он может ночью искать свои помазки или нужную газетную вырезку 83 года. Спит он чаще днем, чем ночью. Ночью любит врываться к комнату к дочери или супруги и срочно им что-нибудь рассказать, включить на полную громкость телевизор, или громко читать что-нибудь из своего (он был не только математиком, но и лириком когда-то). Аппетит непомерный, кушает не останавливаясь, пока не начнётся рвота или понос. Или и то, и то....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Николай, историй здесь не две.
Я каждую обсуждать не собиралась, просто рассказала другую (свою) и упомянула того, кто тему завёл.
Однако в историях есть нечто общее - общее не в наличии, а в отсутствии. Отсутствие Бога в жизни людей. Надеюсь, эту мою мысль Вы поняли.

Конечно, не знаем. И дай Бог, чтоб у героев историй было время понять, что томление души неспроста.
Да Маша, ваша мысль понятна (я с вами её разделяю),но это как бы другая тема. Обсуждать ситуацию корректно лишь с участником событий, а не за глаза с кем либо. Но если автор само удалился, а тема не закрыта, то и с меня, пока довольно сказанного.

Мне приятна ваша ревность о Боге, но мне например известны случаи падения с самых верхних ступенек праведности и известны случаи взлета, из грязи не в князи, а прямо к Богу. Достоверность их основана главным образом на вере Богу , а не доверии рассказчику, хоть это тоже не маловажно. Совсем свежий и потрясный случай (февраль 2017г.) о чудесах и силе молитвы
( с 28 мин. Как прямо к Богу). По этому, если помните притчу о работниках одиннадцатого часа, надеюсь вы и мою мысль поймете
 
Православный христианин
Старость надо принять как неизбежно, ибо мы все не вечные, и каждому из нас суждено отойти в мир иной. Не надо ее бояться. Главное, чтобы она, старость, не была одинокой, ибо одиночества реально можно бояться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как же много.. всего в голове. И прежде всего, каши. И пока Вы с этой кашей не разберетесь, положение будет ухудшаться.
Есть такая чудесная книга: "Диалоги". Написана она протоиереем Валентином (Свеницицким). Очень советую почитать. Надеюсь, она Вам поможет разобраться с бардаком в душе, а затем и в жизни.

С искренними и наилучшими пожеланиями.
 
Сверху