Не могу разобраться в своём состоянии

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите мне разобраться в моём состоянии! Мне 28 лет, живу с родителями. Ещё до конца не избавился от психического расстройства. Тяжело проходит социальная адаптация, депрессия, апатичность. После того как я воцерковился исчезли бредовые мысли (навязчивые), хотя и не все из них. Вот некоторые из них: скованность в походке (мне кажется что я плохо выгляжу и смешно передвигаюсь - это представление о себе, как если бы я смотрел на себя глазами стороннего наблюдателя), скованность при общении с незнакомыми людьми. Я с критикой отношусь к этому состоянию, понимаю, что это какое-то "испорченное" восприятие себя, но всё равно ничего не могу поделать с этим. Мне непонятна природа происхождения этих мыслей: бесовское воздействие, либо это от психического расстройства? А вообще я нормальный, адекватный человек. Прошло 1,5 года как воцерковляюсь. Тяжело готовиться к причащению и исповеди, тяжело заставлять себя читать книги, заниматься спортом, да и пока я не работаю по причине немощного состояния. Временами чувствую, что уже здоров и жду от себя отдачи как от здорового человека, но стабильности нет и расстраиваюсь от этого... Есть огромное желание реализовать себя как личность, но сил очень мало... Тяжело заставлять себя, всё время чувствую "барьер". Что мне делать? Как быстрее избавиться от этого?
P.S. Сейчас принимаю антидепрессанты и нейролептическое снотворное (дозировки минимальные). Лечусь около 10 лет.

Заранее благодарю за ответ!
 
Александр, добрый день!
Мне кажется, что вы торопитесь. Спокойно надо продолжать делать все, что вы делаете.
В данном случае я имею ввиду продолжать исповедоваться, причащаться не смотря на трудности. Пусть это станет самым важным делом в жизни.
Необходимо заниматься своим телом. Какие-то простые физические нагрузки обязательно должны быть. Это может быть что-то совсем простое: короткие пробежки по утрам, контрастный душ, обливание прохладной водой. Если вы любили плавать, то очень помогает бассейн. Также если есть возможность посещать русскую парную - все это полезно для того, чтобы тело "начало оживать".
Тут очень важно систематично и постоянно этим заниматься. А нагрузки должны быть сначала минимальные. Постепенно можно увеличивать.
Что же касается психологических советов, то у меня нет никакой информации по поводу того, что с вами произошло. А тут надо многое учитывать.
Знаю одно, что не следует торопиться. Не следует также внутри себя возмущаться, что не все получается так быстро, как вам бы хотелось. Главное, не отчаиваться, продолжать. А укрепляться духом будете в храме.
Вы пишите, что дозы лекарств у вас минимальные. Это хорошо. Видимо, врач, который вас лечит, верить в вас. Это очень важно.
Но быстро не получиться с учетом того, что вы уже 10 лет болеете и принимаете препараты. Самое главное, не терять надежду.
Хорошо бы, чтобы люди на форуме поделились своим опытом выхода из подобных состояний.
Всего вам доброго.
 
Хочу добавить кое-что. В психотерапии есть такой метод работы с навязчивыми невротическими состояниями. Этот метод предложил в свое время психотерапевт экзистенциального направления Виктор Франкл. Метод называется "парадоксальная интенция". Говоря простым языком - это означает парадоксальное намерение. И суть его заключается в том, чтобы свое сознание перестроить таким образом, чтобы перестать бояться своего симптома или своих мыслей. А наоборот, как бы захотеть, чтобы это случалось. Я не буду подробно и на примерах об этом рассказывать. Это все подробно описано в его книге "Человек в поисках смысла". Я также упоминаю об этом в своей статье "О месте православной психотерапии при лечении невротических расстройств". Для православного человека этот метод обретает уже совершенно другое содержание, которое на первый взгляд трудно отличимо. Это связано с такой важной категорией, как смирение. И именно с глубоким и истинным пониманием значения этого слова на практике, именно на своем опыте "борьбы" с навязчивыми мыслями.
В какой-то момент человек доходит до полного истощания своей самости. Можно сказать в этом случае - истощания "эго", когда он опираясь на свои слабые силы пытался справиться с этими состояниями. И в какой-то момент наступает смирение перед Божием Промыслом в отношении себя. И тогда внутренний конфликт исчерпывается, прекращается. Происходит примирение с Богом. И человек получает доступ к благодати. Начинается исцеление.
Это не может быть не связано с вопросами о смысле жизни, о смысле происходящего в моей жизни в данный момент. И вот, одновременно, с тем, как будет происходить внутренняя работа по поиску ответов на эти вопросы, будет происходить внутри и понимание смирения.
Не зря В. Франкл уделял большое значение поиску смысла в жизни своих клиентов. Он явился основоположником такого направления психотерапии, как "логотерапия" - лечение неврозов, на основе приобретения смысла жизни.
Но, к сожалению, он не пошел дальше этого. И его учение имеет ограничения.
Мы же, опираясь на христианскую концепцию о человеке, на православное учение Святых отцов, имеем возможность идти дальше.
Хочется заметить, что есть вещи, которые человек должен совершить самостоятельно на пути к Богу. Но надо помнить, что вне Церкви, без ее Таинств, этот путь опасен. Когда я говорю "самостоятельно" - это означает встать на путь поиска личных отношений с Богом. И тут все будет зависеть от вашего личного мужества и дерзновения.
Продолжайте задавать себе вопросы, ищите. И вы поймете, о чем я хотела сказать.
 
Святая Русь
Православный христианин
Хочу дополнить Легостаеву Марину. Мне кажется, что для выздоровления нужен еще труд, желательно с зарабатыванием себе на жизнь. Пусть за самую малую плату. Судя по тому, что Вы смогли написать письмо без ошибок (что могут сейчас далеко не многие), ум у Вас достаточно нормально работает, чтобы выполнять какую-то полезную работу, хоть самую легкую. Не работая и не учась в учебном заведении, человек даже здоровый может заболеть.
 
Святая Русь
Православный христианин
И не комплексуйте по поводу бредовых мыслей. Любой духовник или опытный психолог подтвердит, что у большинства людей такой бред в голове, что не понятно как они до такого додумываются. Разница только в том, что одни сумели адаптироваться жить с этим бредом, а другие не смогли. Некоторым мешает тут комплекс открытой личности, когда кажется, что все это видят, все знают. Даже если бы знали, надо иметь немного здорового равнодушия к мнениям других людей.
Рекомендую еще почитать Слова Паисия Святогорца на эту тему http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_Svyatogorec_Slova_3
 
Сверху